Статус: Офлайн
Реєстрація: 09.12.2004
Повідом.: 332
Реєстрація: 09.12.2004
Повідом.: 332
Говорили бы по украински, в чём проблема?
Когда украинцы презрительно смотрят на родной язык - вот это и правда дико.
Поэтому девочка (пусть даже она в твоей байке совершенно сказочный персонаж, вроде пони) - совершенно права в своём высказывании и отношении.
Да не байка это, ребята! Честно.
А чего дикого, если русский родной? Вспомните себя в Харькове 10-15 лет назад, если Вы - харьковчанин, а не понаехали из Балаклеи или Бурлука с Дергачами. Ну ведь не говорили же Вы по-украински с друзьями, верно? И никто из харьковчан в своем кругу не разговаривал на мове. Мы все шокали, гхекали, "марка" трамвая, "пассажир", "грач", "тю", "именно", "сышишь" - это харьковское, родное. Как и "Пончиковая" на Петровского
Но не на мове мы разговаривали!А вот девочка в тот момент приехала к нам В ГОСТИ. Она могла считать что угодно, но говорить так при русскоязычном большинстве вокруг, как минимум, невежливо. Это как приехать во Львов и сказать "я вашу собачью мову презираю" - неприлично же!

И в освоении языка помогали товарищи с Западной Украины в том числе. Тот случай, который вы рассказали вполне мог иметь место ( и скорее всего был), но он единичен, и совершенно не стоит формировать мнение о жителях Западной Украины по одному человеку.
