Частная или общеобразовательная школа?

tata2039,

К сожалению, лично я решаю этот вопрос отказом от продленки и наймом няни, которая проследит чтобы ребенок был сыт, погулял и поспал если надо после школы и уроки сделал до 18-19 желательно. Детки намного хуже делают уроки, если поздно делать, за исключением прирожденных сов, которых не так уж много.

Про лицей при универе я даже и не думала, они там на очень высокий уровень детей ориентируются - буквально на вундеркиндов. У меня не вундеркинд и пытаться из него делать такового тоже категорически не хочу.
 
Я вожу своего ребенка в "Старт-школу" за Лицеем искусств. Мы очень довольны. Школа полного дня. Уроки с 8.30 до 12-13 примерно, завтрак, обед, полдник. питание как в детском саду. Уроки всегда сделаны. Они успевают еще и погулять. За детьми следят, никаких драк, обид и главное никаких понтов. Хотя цена..., родители соответствующие. Знания не знаю, посмотрим. Для меня важнее то, что ему нравится.
 
озвучте, плиз, цену в "старт-школе"
спасибо
 
Ой, ну какие там знания в младшей школе, вы смеетесь? 2+2 даже очень тяжелых детей научат складывать и буквы писать тоже. Язык иностранный конечно важно, в голове осядет, а остальное...
 
Цена "Старт-школы" примерно 1600-1700 в зависимости от количества дней. 1100 - обучение, 500 - примерно питание ну и кружки гривен по 50. Я считаю, она того стоит. Комфорт и внимание ребенку обеспечены.
 
Я вожу своего ребенка в "Старт-школу" Знания не знаю, посмотрим. Для меня важнее то, что ему нравится.[/QUOTE]

Мои знакомые пару лет назад переводили своего ребенка из Старт-школы в 46 гимназию. При этом столкнулись с катастрофическим отставанием ребенка от общей программы. В Старт-школе ребенок был отличником. Возможно сейчас всё иначе.
И еще, Вы считаете в государственной школе ребенку будет нравиться меньше?

Добавлено через 10 минут
Ой, ну какие там знания в младшей школе, вы смеетесь? 2+2 даже очень тяжелых детей научат складывать и буквы писать тоже. Язык иностранный конечно важно, в голове осядет, а остальное...

Не скажите, какая база такое и остальное обучение. Кроме того что, как Вы говорите, ребенка учат элементарно читать и писать, в начальной школе его учат думать и самостоятельно заниматься. И имеет большое значение насколько это сделано качественно и профессионально.
 
Останнє редагування:
В 46 гимназии очень большие нагрузки,вот и не успевают дети перешедшие из других школ.
Кажется мне,что частные школы у нас еще на слабоватом уровне.Не отдала бы я ребенка туда.Частный садик-да,ходили и в гос и в частный,небо и земля.А вообще если прикинуть плату за 12 лет в частной школе,то дурно становится)))
 
Большое спасибо за ответ про Старт-школу. Я сейчас немного меньшую сумму плачу четырем разным преподавателям + садик. А так в одни руки отдавать. А нянь я очень боюсь. Не могу себе представить, что бы мой ребенок с незнакомым человеком пробирался через пол-города, а своего, кому бы доверяла, у меня свободных нет. Все учатся\работают. Alisa78,Вы в старт-школе в садике были или пришли уже в первый класс? А насчет уровня подготовки Вы правы, в частных намного слабее. Старшая дочь занималась в этой же старт-школе пятнадцать лет назад. Они тогда только начинали, мы у них первой группой были, они помещение на Пушкинской снимали и занятия один из преподавателей у себя дома проводил. Два года ходили - читать не научили, дочка стала читать после двух недель занятий со своей прабабушкой, учителем младших классов. Бабушке уже 90 лет и, к сожелению, с младшим заниматься не может, а так бы, как и старшую, сразу во второй класс бы отдали. Старшая училась в 5-й школе, поступили на бюджет без репититоров с высшим баллом, тестирование. Сейчас на третьем курсе, сложная программа, технический ВУЗ, одна из первых, учиться легко, спасибо большое школьным учителям. В школу приходили дети из частных школ, первые 3-4 месяца им было очень тяжело, потом выравнивались.
 
и все-таки не стоит обобщать все частные школы исходя из одного примера, как впрочем и бюджетные... моя учится в частной - нагрузка и уже полученный багаж знаний практически всего класса к 3 году учебы явно отличается в лучшую сторону по сравнению с детками этого возраста, посещающими обычные школы.
 
Об "Очаге"

Моя дочка учится в "Очаге" уже 6 лет, с 1-го класса. В принципе, школой очень довольны. Качество обучения хорошее, очень сильный акцент на привитие детям с 1-го класса умения и желания учиться. Иогда это даже слишком: недавно дочка закатила нам скандал, когда мы потребовали после болезни высидеть хотя бы день дома... "Очаговцы" свою школу очень любят, тусуются там и на каникулах, и в выходные (живут-то все в разных районах, а в правилах школы - она открыта для учеников всегда). В младших классах в хорошую погоду много уроков проходит на свежем воздухе - это окраина Жуков, там хороший воздух и очень красиво. До 4-го класса "продленка" обязательна, в 5-м - факультативна, это входит в оплату. Утром детей возят школьные автобусы (один идет с Алексеевки через Павлово Поле, другой - от "градусника" на Конституции вдоль Сумской), их маршруты проходят мимо станций метро Советская/Исторический музей, Университет, 23 августа. Вечером автобус подвозит детей в 17:30 к "стекляшке". В 5 минутах ходьбы от гимназии - круг автобусов и маршруток, так что удаленность абсолютно не мешает.
Проблемы "понтов" нет вообще. По моим наблюдениям, детей очень уж "крутых" родителей немного. Основной контингент родителей - малый бизнес и относительно "стоящие на ногах" наемные работники.
Программа - более загруженная по сравнению с обычными школами. Преподавание - на русском, но на украинский язык и литературу отводится очень много часов, и преподается это очень качественно. Английский - каждый день. Мощный блок гуманитарных дисциплин - но это не вместо, а помимо стандартного набора школьных предметов (что создает "Очагу" имидж "гуманитарной" школы, но это не совсем верно - физика и математика там очень на уровне, что доказано олимпиадами, поступлениями и перешедшими в 27-ю учениками).
Насчет упомянутого выше демократизма - не замечал. Требования достаточно жесткие, задают много, оценки не "рисуют". К детям относятся уважительно - это да. Когда при этом родители достаточно авторитарны - они склонны воспринимать результаты этого подхода негативно, как не соответствующие их представлениям о надлежащем воспитании, иногда это кончается переводом ребенка в другую школу. Если у ребенка возникают какие-то проблемы - ими очень плотно занимаются и учителя, и психолог (супер!) и, если надо, директор (который сам - практикующий психолог). Над атмосферой в школе и классах педагоги работают очень целенаправленно, в результате они в основном очень дружные, дети абсолютно уверены, что их школа - лучшая в мире, и если возникает необходимость перевести ребенка в другую школу - это воспринимается, как правило, очень болезненно. Этот фактор обязательно надо учитывать, если вы подумываете об "Очаге" для своего ребенка.
 
скажите а где находится Очаг и сколько сейчас обучение стоит?
 
"Очаг" - ул. Астрономическая, 44. Это пос. Жуковского. Добираться любыми маршрутками или автобусами, на которых написано "пос. Жуковского". Самый простой вариант - от "стекляшки" (2 автобуса и 1 маршрутка, только на 2-й троллейбус не садитесь). Ехать до круга около церкви, там спросите - пешком через микрорайон 5 минут. На тех автобусах и маршрутках, которые сворачивают по Астрономической (мимо аквапарка "Волна") - ехать до остановки "Поляна" (это название гастронома и местный топоним), дальше транспорт поворачивает налево, а вы идете прямо по Астрономической до упора (метров 500). Собственно, упором и будет "Очаг" - здание типового детского садика, ошибиться нереально. Жизнь там начинается в 9 утра.
Обучение стоит сейчас 680 грн. в мес. Питание в него не входит - столовая есть, но оплачивается отдельно, если ребенок там ест. Наша - не ест, по имеющимся данным, полный обед нонче стоит около 10 грн. Еще 40 грн. стоит пользование школьным автобусом (их школа арендует у какого-то автопредприятия). Школьной формы нет, где-то весной обычно гимназия заказывает фирменные футболки, но это - дело абсолютно добровольное. Если есть какие-то вопросы - пишите в личку.
 
Моя дочка учится в "Очаге" уже 6 лет, с 1-го класса. В принципе, школой очень довольны. Качество обучения хорошее, очень сильный акцент на привитие детям с 1-го класса умения и желания учиться. Иогда это даже слишком: недавно дочка закатила нам скандал, когда мы потребовали после болезни высидеть хотя бы день дома... "

подтверждаю слова автора на 100%. мы там третий год учимся
 
Да,"Очаг" очень хвалят.И про школу Бойко ничего плохого сказать не могу. У близких друзей все трое деток там учатся,все довольны и дети и родители.Уровень достаточно высокий,знание языка - супер.С детьми беседовала - никаких там гонений по поводу финансового благополучия,или это только в их классах.?.Полный день с продленкой до 18-00.Питание замечательное,для малышей до 4-го класса - дневной сон,автобус. Учится интересно. Наказание - отстранение от занятий. Постоянный жесткий контроль со стороны преподавателей.Цены были как в НУА.
Хотя,дети говорят,некоторые особо крутые недовольны,но кто ж виноват,что детка учиться не желает.
 
если кто то знает про ОЛИМП, подскажите.
 
Herald, спасибо Вам большое за конкретную и развернутую информацию. Меня Очаг тоже интересовал, но останавливало его расположение, автобусы эту проблему решают. С удовольствием использую Вашу информацию, хотя насторожили Ваши слова о том, что дети от туда уходить не хотят. Я думала в 5-том переходить в обычную школу, ту, в которой дочка училась. Знаю ее и доверяю, хотя бог его знает, что еще через пять лет там будет и кто из учителей останется. Там отличный математик был, теперь в Германии.
 
Herald хотя насторожили Ваши слова о том, что дети от туда уходить не хотят.

справедливости ради, дети как правило привыкают к любой школе и коллективу :) но есть же и аргументы родителей. кроме того, возможно и вы не захотите потом переводить...
 
Скажите сколько деток в классе ( я про
очаг) и правда ли то, что помещения в плохом состоянии, насколько обязательна продленка в начальных классах. Я своего ребенка готовлю в след.году в школу, вот и пытаюсь определиться будет это частная или обычная школа. Если выбирать частные , то это Очаг и Олимп( близость к дому).
 
Назад
Зверху Знизу