Чайлдфри (добровольная бездетность) - кто они?

Если говорить отвлеченно и без эмоций.
Думаю, что понятие чайлдфри - это только частность от понятия "стереотипы-фри".
По сути чайлдфри не против детей как таковых а против только "минусов","неудобств".
Ибо эти люди как правило более прагматичны и умны, нежели безрассудны и подвержены чувствам и эмоциям.

Это только ваше мнение, умны прагматичны...:D

Как по мне эгоистичны, нарциссы, трусливы (боятся ответственности, боятся рожать и т.п. )
Иногда за этими словами скрывается другая правда, человек просто бесплоден и он боится в этом признаться другим..

И расчет "удобства" жизни говорит скорее о детях как об уменьшении комфорта. Также таким людям уж точно плевать на "опасность этого явления для общества". Также плевать на тупые стереотипы что "так принято", "так надо", "продолжение общества" и т.д.
принципе остальная часть общества должна на них также забить.


Есть разное восприятие целей человека в жизни (читайте философов современности и древности) и наличие потомства и "оставить частичку себя в этом мире" далеко не во всех течениях ценится.

это в каких не ценится, уточни, и не кидайся общими фразами.
 
Каждый живет в соответствии со своими нравственными убеждениями. Эти убеждения не возникают на пустом месте. Не буду грамотным людям перечислять, сколь много факторов влияют на это. Я "не хочу" пробовать употреблять наркотик, потому что знаю последствия. Я "не хочу" заниматься сексом с животными, потому что мне неприятна даже сама мысль об этом. Я "не хочу" заниматься однополой любовью, потому что у меня нет к этому влечения. Видите, каждое "не хочу" имеет основание. Называю только по одному, что бы не утомлять.

Т.е. эти основания достаточные?

Ну так чайлдфри, допустим. в курсе, какие бывают последствия от деторождения. Им неприятна сама мысль о том, что у них будет ребенок. И у них нет влечения к воспитанию потомства.

Их "не хочу" тоже имеют основания. Не хуже твоего.

Что-то ваше "не хочу" совсем не отличается от аргументов "не хочу и все ребенка"-точно так же нет влечения, да и последствия тоже не бином Ньютона. Подумайте над этим. :D

Это тяжело. Их нехочуха важнее потомучто. Имеет основания.
 
Как по мне эгоистичны, нарциссы, трусливы (боятся ответственности, боятся рожать и т.п. )

Действительно, зато часть населения в погоне за пособиями (кстати, опять про увеличение помощи говорят), ни разу не трусливы-видимо страх алкоголем глушат, и совсем не эгоистичны-все-же тратят часть пособия на ребенка непосредственно на ребенка, да и проблемами воспитания этого ребенка щедро делятся с социумом. Это гораздо более продвинутые, альтруистичные и бесстрашные люди, и только цирроз их остановит:D
 
Иногда за этими словами скрывается другая правда, человек просто бесплоден и он боится в этом признаться другим..
ты уже 2й раз сводишь все к тому, что суть надуманной(ну натурально же, какая нахрен это проблема?) беды - есть исключительно проблемы со здоровьем в плане деторождения.
может вы просто задолбали человеков своими вопросами о том, когда же дети будут, а им задолбало придумывать отмашки, от назойливых, которые еще придумают себе и причмокивая с сожалением, на лавке будут трещать, ах ну наверно просто не могут по здоровью, а так давно бы уже, буть не может иначе.ай-яй-яй.
так не?

принципе остальная часть общества должна на них также забить.
чего она не делает, ага
вот ты тулишь про всяко проблемы не иначе со здоровьем.
Их "не хочу" тоже имеют основания. Не хуже твоего.
но оно неравнодушной детной стороной разумеется как ложное, алогичное и вредительное,ага.
типа наша истина истенней вашей истины, и следовательно гавно а не истина.

Простой пример. Ребенок говорит, "Не хочу есть жареную рыбу". Вы полагаете, у него нет оснований для этого
а если он ее в первый раз видит?

Я "не хочу" заниматься сексом с животными, потому что мне неприятна даже сама мысль об этом
а почему?
вы что-то имеете против животных?

Что-то ваше "не хочу" совсем не отличается от аргументов "не хочу и все ребенка"-точно так же нет влечения, да и последствия тоже не бином Ньютона. Подумайте над этим.
ну с биномом ньютона то все ясно, а вот последствия для здоровья от ребенка таакая теория вероятностей и игра в русскую рулетку с крайне тяжко прогнозируемым исходом,гы
 
gZyx9zV-144.jpg
 
Это только ваше мнение, умны прагматичны...:D

Как по мне эгоистичны, нарциссы, трусливы (боятся ответственности, боятся рожать и т.п. )
Иногда за этими словами скрывается другая правда, человек просто бесплоден и он боится в этом признаться другим..


это в каких не ценится, уточни, и не кидайся общими фразами.

По порядку.
1. Это не только моё мнение, иначе не было бы столько крика в теме ;)
2. Не нарцисс я абсолютно точно, не трус, а если эгоистичностью считать что я не хочу делать то что мне навязывает по графику общество - то да.
3."это в каких не ценится" - во всех, которые ставят личную свободу человека и свободу выбора в жизни выше всего (эпикуреизм, прагматизм, экзистенциализм - "В конечном счёте, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества".)

Для Вас повторяю ещё раз - я не против детей и деторождения как СВОЕГО желания, но против навязывания мне данного процесса от ОБЩЕСТВА, возможно это эгоизм. Кстати в советском союзе был налог на бездетность по возрасту - это дикость. Мы все понимаем что успешному обществу нужны "рабочие руки", но не ценой свободы личности.
Ваши слова про бесплодность и про боязнь признаться в этом обществу - опустим, это весьма хилый аргумент. Представьте себе что общество - это не вся жизнь и зачем мне что-то кому-то доказывать, объяснять, да ещё и боятся реакции этого "далеко не идеального общества".

Подытожим:свобода выбора человека - выше всего, выше общества, выше его идей, стереотипов, комплексов. А что там "толпа" считает это неважно. Может завтра будет нормальным в обществе пойти и об стену головой - и что? - если не пойду - я трус? эгоист? боюсь ответственности?
 
Мне эта тема напомнила сценку из фильма "Покровские ворота", когда замученный погоней Хоботов вопрошает: Савва! Объясни мне! Зачем тебе-то нужно, чтоб я у вас жил??

Это я к тому, что среди всех уничижительно-оценочных реплик в адрес чайлдфри я так и не увидела внятного ответа на вопрос: а вам-то что с того? каким невообразимым боком это вас, оценщиков, касается?
 
Мне эта тема напомнила сценку из фильма "Покровские ворота", когда замученный погоней Хоботов вопрошает: Савва! Объясни мне! Зачем тебе-то нужно, чтоб я у вас жил??

Это я к тому, что среди всех уничижительно-оценочных реплик в адрес чайлдфри я так и не увидела внятного ответа на вопрос: а вам-то что с того? каким невообразимым боком это вас, оценщиков, касается?

Люди очень тяжело принимают что-то, что выходит за рамки традиционных представлений.
 
to Tori
хорошо, если "очень тяжело принимают"
как правило - не принимают вовсе
люди считают что всё, что не укладывается в их (навязанные обществом) рамки знания и поведения - ненормально

а главное я понял - им плевать на других людей, они слепо боятся за общество в котором живут, и что чайлдфри им рождаемость понизят :)
 
to Tori
хорошо, если "очень тяжело принимают"
как правило - не принимают вовсе
люди считают что всё, что не укладывается в их (навязанные обществом) рамки знания и поведения - ненормально

Так было всегда. Нет ничего сейчас такого, чего не было бы до нас. Человеческая природа не меняется.
 
Люди очень тяжело принимают что-то, что выходит за рамки традиционных представлений.

В чёрно-белой палитре проще существовать. Расставил вешки - это плохо, а это хорошо. И чем дольше эти вешки неизменны, тем меньше нужно осмыслять. Вот и вся традиция, собсно.
 
В чёрно-белой палитре проще существовать. Расставил вешки - это плохо, а это хорошо. И чем дольше эти вешки неизменны, тем меньше нужно осмыслять. Вот и вся традиция, собсно.

Ненене, традиция - вещь не последняя, кстати. Это старейшая правовая система - по сути. Законы - вторичны, перична традиция, и это правильно, потому что общество, не имеющее хоть самых заалящих традиций - просто стадо, без морали и памяти.
Другое дело, что времена меняются. Но люди в общей массе на поверку совсем не такие гибкие, как многим хотелось бы.
 
Останнє редагування:
Ширится и множится число людей, которые добровольно отказываются заводить детей.
Уважаемые форумчане, интересно ваше мнение на счет этого движения, кто они и что движет этими людьми?

я тоже пока не хочу детей- морально не готова, хотя мне 23, а моя мама рожала в 19
 
Иногда за этими словами скрывается другая правда, человек просто бесплоден и он боится в этом признаться другим..

Уже много раз такое читаю. Про оправдания чайлдфри перед обществом. И, если честно, очень удивляет. Неужели так часто прям все спрашивают, что аж сил нет и надо что-то объяснять и оправдываться :confused: Я совершенно не сталкиваюсь с таким. Только родители один раз спросили вообще, что я думаю по этому поводу. Рассказала свою позицию. Родители поддержали, сказав, что чтобы я не выбрала в этом вопросе, буду права, так как и плюсов и минусов в каждом из решений приблизительно одинаково. Близкие друзья знают мою позицию к вопросу деторождения. Никто и никогда не задрачивает, иначе бы и друзьями не были. Ну а чужие и не спрашивают. Было бы странно, если бы чужие тебе люди спрашивали такое..
 
В наших реалиях даже при приёме на работу об этом частенько спрашивают)))

Ну..это другое. Спрашивают при приеме по другим причинам, а не из праздного любопытства да еще и с целью почитать лекции или осудить. Хотя я и с таким не сталкивалась. В лесу живу, точно :D
 
+1
При приеме на работу спрашивают с целью выяснить свои шансы потом держать за вами место работы 3 года или 6 лет, если ребенку нужен уход :)
А не с целью выяснить чайлдфри ли вы.
 
Действительно, зато часть населения в погоне за пособиями (кстати, опять про увеличение помощи говорят), ни разу не трусливы-видимо страх алкоголем глушат, и совсем не эгоистичны-все-же тратят часть пособия на ребенка непосредственно на ребенка, да и проблемами воспитания этого ребенка щедро делятся с социумом. Это гораздо более продвинутые, альтруистичные и бесстрашные люди, и только цирроз их остановит:D

Также есть большая часть алкоголиков и бомжей состоящих в движении - без детей ( слава богу).. даже не зная об этом...:)

Вы просто утрируете по вашему в нашей стране рождаются дети только от алкоголиков, следуя вашей логике можно предположить что Вы также детя пьяной любви. не от светого же духа...:D

ты уже 2й раз сводишь все к тому, что суть надуманной(ну натурально же, какая нахрен это проблема?) беды - есть исключительно проблемы со здоровьем в плане деторождения.
может вы просто задолбали человеков своими вопросами о том, когда же дети будут, а им задолбало придумывать отмашки, от назойливых, которые еще придумают себе и причмокивая с сожалением, на лавке будут трещать, ах ну наверно просто не могут по здоровью, а так давно бы уже, буть не может иначе.ай-яй-яй.
так не?
Где я сводил к этому ткни пальцем?
Я не кого не задрачиваю вопросом почему у тебя нет детей.. я уважаю мнение и других не хочешь не надо..
Просто я привел реальный случай
когда на обычный шуточный вопрос как дела, как семья. как цветы жизни,
мне человек пол вечера распинался что он не хочет детей потому что они обуза и т.п. а через некоторое время от его родственников узнаю что бесплоден..
Сам не понимаю зачем это скрывать.

Тем более я говорил что это идея сравнима с манией, также как есть суицидики -которые постоянно хотят покончить собой, просто данная проблема не носит опасный характер и не влечет за собой гибели индивидуума:)..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу