Цепь для бензопилы как точить ?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15355
Цепь для бензопилы как точить ?

Привет всем.
ЧТо-то в послденее время у меня непонятки. Быстро садится новая цепь и пила перестает нормально пилить.. Пробовал при этом зубья - острые давольно. Пробовал точить надфилем, кто давали в комплекте - мертвому припарки, пробовал заточить на станочке специальном (насадка на дрель) эффект на 5 минут и опять задница.
Обратил внимание, что зубья, собственно, достаточно острые... На той пиле, что пилит хреново.. А резать не хочет...
Где подвох ?
 
Ты видать не то место точишь:) Там есть прямой зуб, он почти никогда не тупиться, и есть зуб с режущей кромкой в виде буквы "г" вот этот зуб и надо точить
 
Ты видать не то место точишь:) Там есть прямой зуб, он почти никогда не тупиться, и есть зуб с режущей кромкой в виде буквы "г" вот этот зуб и надо точить
Да-да ! ;) ТОчу я как раз этот зуб. перекособоченный Г образный. Там правые и левые "Г"... Но пальцем его трогаю - он острый достаточно. А резать - не хочет. Даже шину менял - не помогло... Вот сижу, чухаю затылок и думаю, а что я не так делаю !?
 
А ты цепь правильно одеваешь? Может ты ее перевернул?
 
по мому допесды точить...я а электро цепь точил, точил, заебался и пошел новую цепь купил за 60 грн.
 
Прямой зуб - он не зуб. Он - ограничитель подачи. Штоб зуб (который Г-образным назвали) не зарывался в дерево глубоко. Иначе можно либо пилу перегрузить, либо из рук ее может вырвать.

Так вот этот ограничитель, если не ошибаюсь, должен быть ЧУТЬ ниже зуба - иначе совсем резать не будет. "ЧУТЬ" - не на глаз, есть нормы. На новой цепи он ниже. На точенной несколько раз или просто с энтузиазмом - может оказаться выше. Поэтому его надо спиливать тоже.

Где прочитал - не помню. Гуль спроси о подробностях.

Если не получается точить - лучше не поганить цепь, а отдать в заточку специально обученным людям. Правда, после заточки на станке напильник ее уже не возьмет. Зубья вроде самозакаливающиеся там.

В Харькове есть представители и хускварны, и штиля - у них наверняка в сервисе точат или знают где точат.
Добавлено через 1 минуту
Вот, тут покопайся
Посилання видалено
 
У меня электрозаточной станочек. Там типа выставляешь все и все звенья потом прогоняешь. И зуб ограничивающий я тоже пытался сточить. Делал как надо (0,8 мм), стачивал больше... Пофигу. Не режет. На новой цепи - режет. НО недолго.. Вот и думаю, где собака порылась. За ссылки на сервисы - спасибо, я их знаю...
 
У меня электрозаточной станочек. Там типа выставляешь все и все звенья потом прогоняешь. И зуб ограничивающий я тоже пытался сточить. Делал как надо (0,8 мм), стачивал больше... Пофигу. Не режет. На новой цепи - режет. НО недолго.. Вот и думаю, где собака порылась. За ссылки на сервисы - спасибо, я их знаю...
Т.е. ты ставишь новую цепь и она быстро тупится, заточка новой не спасает?
Тогда похоже проблема не в цепи, а в пиле.
 
Т.е. ты ставишь новую цепь и она быстро тупится, заточка новой не спасает?
Тогда похоже проблема не в цепи, а в пиле.

не факт, может из-за неправильного углов заточки быстро тупится.
простой нож-неправильно заточишь быстро тупится
Добавлено через 56 секунд
кстати.. когда я хотел было заточить, то заточка стоила почти как цепь.
 
не факт, может из-за неправильного углов заточки быстро тупится.
простой нож-неправильно заточишь быстро тупится
Добавлено через 56 секунд
кстати.. когда я хотел было заточить, то заточка стоила почти как цепь.

ТС пишет, что новая цепь быстро тупится...
 
Т.е. ты ставишь новую цепь и она быстро тупится, заточка новой не спасает?
Тогда похоже проблема не в цепи, а в пиле.
Не логично. Скорее, проблема в цепях. Может, сменить место их покупки и купить побрендовее?
Опять же: а что пилим? Может, дуб с песочком в порах? Или грязные бревна?
 
Т.е. ты ставишь новую цепь и она быстро тупится, заточка новой не спасает?
Тогда похоже проблема не в цепи, а в пиле.

А какая может быть проблема в пиле ? Шину я менять пробовал - пофигу.. Да, пилю, в основном дуб на вылазках на дрова... Упавший, так что может и с песочком.
Т.е. пилит какое-то время нормально, а потом - болт. Пережигает скорее.. Пробую пальцем - зубья, вроде, острые... После заточки -аналогичная фигня. Т.е. если бы тупился зуб - я бы понял. А так - зуб-то острый!
Взял у соседа цепь от его электропилы. Тоже не пилит. Попробовал зубья - они острые...
Вот теперь и сижу в непонятках....
Кстати, может из как-то разводить надо !? Зубья-то ?
Добавлено через 2 минуты
Не логично. Скорее, проблема в цепях. Может, сменить место их покупки и купить побрендовее?
Да я уже разные пробовал... Вот сейчас подумываю про цепи с твердоспалавной напайкой... Но к нам такое, говорят, не возят ! ;-(
 
А какая может быть проблема в пиле ? Шину я менять пробовал - пофигу..

Проблема может быть в том, что пила слишком скоростная и зубья просто "не успевают работать" на высокой скорости. Попробуй уменьшить обороты.
 
ПРобовал резать на разных скоростях. Пофигу. Сначала режет отлично (на любой скорости), потом - пофигу, не хочет и все тут..
Неее, спасибо за советы. Может я чего не так делаю, конечно. Но еще раз, я специально у товарища даже цепь старую забрал.... Аналогичная фигня. Хотя у него- подольше на электропиле держится...
 
Может и правда, спроси на мастерсити?
Там спецы точно были.
 
Купи нормальный набор для заточки цепи.
Круглый, плоский напильники и шаблон для заточки.
Очень важно выставить правильно зазор между зубом-ограничителем и режущим зубом. Для твердой и мягкой древесины он разный!
Еще при заточке движение с усилием совершай в одном направлении.
Вкратце все. Если что - пиши в ЛС.
 
Купи нормальный набор для заточки цепи.
Круглый, плоский напильники и шаблон для заточки.
Очень важно выставить правильно зазор между зубом-ограничителем и режущим зубом. Для твердой и мягкой древесины он разный!
Еще при заточке движение с усилием совершай в одном направлении.
Вкратце все. Если что - пиши в ЛС.
правильно.
нужно правильно подобрать заточной шаблон, под нужный пропил - шаг цепи. точить круглым напильником движениями вперед, и только под правильным углом.
и толщина напильника - под цепь с шагом 0,325 в основном используют напильники диаметром 4,8 мм., под шаг 3/8 с пропилом 1,5 (у Хускварна в основном) напильник 5,5 мм, а у штиля в основном 1,6 пропил у профессиональных. на электропилах в основном шаг 3/8 с пропилом 1,3 - там напильники диаметром 4 мм. тоже обращайся если что. и лучше покупать заточной набор нормальный в комплекте под нужную пилу)))

а что такое мастерсити?
 
Уп-с, какая тема всплыла ! ;-)
В общем, разобрался... Дело в том, что поверхность зуба по заводу обрабатывается. Ей твердость придается поверхностная. При заточке это все уходит. Так что перезаточенные цепи ходят заметно меньше, чем новые...
Се ля ви.. .
Я с этим смирился..
Кстати, все шаблоны и напильники - гавно и развод на бабки ! ;-) Реально - электрический станочек - еще куда ни шло. А в ручную - ну его ...
 
А я те грил-ну его нахуй точить
 
Назад
Зверху Знизу