c 18-го обязательна гражданка

Странно, вы купили машину и оформили страховки, а теперь пытаетесь узнать для чего они, что-то не пойму я Вас. Вам что никто не рассказал, для чего они? И поверьте, Вас я не уговаривала и не собираюсь уговаривать страховаться

Вы просто не умеете читать.
У меня 2 машины, одна новая и на нее оформлено КАСКО так как в случае чего мне просто может не хватить денег на ее ремонт. (тфу-тфу-тфу). и ОСАГО на нее же, так как опять новая всякие там износы не участвуют в мою сторону. И за ОСАГО я вроде даже не платил, типа в подарок.
Кроме этого у меня есть еще одна машина, она 91 года. Продавать ее не продаю и пока на ней не езжу. Стоит себе в гараже. Весной собираюсь ее все же начать эксплуатировать. Вот мне и интересно, забить на ОСАГО в последнем случае как и прежде делал, или есть смысл все же заплатить. Так как по стечению обстоятельств на старую ОСАГО будет больше стоить, чем на новую :) Ну не додумался первый хозяин старой вписать ее объем мотора как 1.999, а вписал 2.0, хотя на самом деле производились такие с только объемом 2.2 и 3.8. Но как говорится есть документ и там сказано что 2.0. Новая честно зарегистрирована как 1.993
Добавлено через 18 минут
За ОСАГО все таки платил. В бумажки посмотрел, таки платил :)
 
У и ОСАГО на нее же, так как опять новая всякие там износы не участвуют в мою сторону.
А смысл задумываться об износе своей машины при покупке ОСАГО?
Выплачиваться-то по этой страховке будет пострадавшему от Вас :) И будет считаться износ его машины.
 
А смысл задумываться об износе своей машины при покупке ОСАГО?
Выплачиваться-то по этой страховке будет пострадавшему от Вас :) И будет считаться износ его машины.

Я понимаю, что износ пострадавшей машины.
На фоне всех затрат, связанный с оформлением машины, это вообще были мелочи. Кроме того, если у меня есть ОСАГО, но его нет у виновного, то мне все равно оплатят как по страховке. Моторное бюро (так вроде зовется). Хоть и есть КАСКО, но все равно. И при таких реалиях можно потратить 300грн на ОСАГО и сэкономить на КАСКО, согласившись на 5% (5 это с потолка, не считал точно) франшизу. Эту дырку как раз покроет ОСАГО. Зимой встречал рекламы КАСКО типа платишь сразу 50% цены страховки и если до завершения договора (на год он был) нет обращений за оплатами, то остальное не платишь. Если решал возмещение получить, то доплачивай остальные 50% и получай возмещение. видел варианты КАСКО типа до первого страхового случая. Его можно оставить на случай, если сильно пострадала машина или угон. Все остальное по ОСАГО получать. При таких раскладах ОСАГО тоже по идее может сократить траты на КАСКО, даже при условии отсутствия страховки у виновного.

Потом стал думать об ОСАГО для старой машины. Тут темы в авто-хобби появились. Стал вопросы задавать :)
Собственно вопрос даже не в стоимости страховки. Мы тут уже пришли к усредненной цене в 300грн. Я в субботу машину мыл, обошлось в 80 грн. Страховка это 4 раза машину помыть.
Если бы реально заработал механизм с ОСАГО, то и по КАСКО можно ждать уменьшения цен. Страховщики сами публикуют статистику, о том, что 85% выплат - это выплаты на ремонт и только 15% это тотал или угон. Если из этих 85% часть рисков уйдет, то и цена должна снизиться. Но такого слона как есть сейчас ОСАГО будет трудо продать. Особенно тем, у кого старые машины.
 
Вы просто не умеете читать.
У меня 2 машины, одна новая и на нее оформлено КАСКО так как в случае чего мне просто может не хватить денег на ее ремонт. (тфу-тфу-тфу). и ОСАГО на нее же, так как опять новая всякие там износы не участвуют в мою сторону. И за ОСАГО я вроде даже не платил, типа в подарок.
Кроме этого у меня есть еще одна машина, она 91 года. Продавать ее не продаю и пока на ней не езжу. Стоит себе в гараже. Весной собираюсь ее все же начать эксплуатировать. Вот мне и интересно, забить на ОСАГО в последнем случае как и прежде делал, или есть смысл все же заплатить. Так как по стечению обстоятельств на старую ОСАГО будет больше стоить, чем на новую :) Ну не додумался первый хозяин старой вписать ее объем мотора как 1.999, а вписал 2.0, хотя на самом деле производились такие с только объемом 2.2 и 3.8. Но как говорится есть документ и там сказано что 2.0. Новая честно зарегистрирована как 1.993
Добавлено через 18 минут
За ОСАГО все таки платил. В бумажки посмотрел, таки платил :)[/QUO

Если машина будет стоять до весны, зачем сейчас оформлять ОСАГО? А если будете ездить, тогда думайте, что Вам лучше.
 
А можно подробнее по тому как рассчитывается износ? Есть определенные нормы, или каждая страховая компания сама определяет процент в зависимости от года? У меня машине 8 лет, а износ 50% насчитали!
Добавлено через 6 минут
Стаття 30. Шкода, пов'язана з фізичним знищенням транспортного засобу
30.1. Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним. Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди.
30.2. Якщо власник транспортного засобу не згоден з визнанням транспортного засобу фізично знищеним, йому відшкодовується різниця між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди, а також витрати по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди.
30.3. Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди та витратам по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди. Право на залишки транспортного засобу отримує страховик чи МТСБУ.

Скорее всего по этой статье что-то доказать будет очень тяжело! Страховая компания навряд захочет возмещать полную стоимость вашего авто...:(
Добавлено через 34 минуты
кто может доступно объяснить что делать в случаях:
меня есть осаго авто 2004 года
1-ДТП не по моей вине у виноватого нет страховки
2- ДТП по моей вине у другой стороны нет страховки
3-ДТП. присутствует страховка у двух сторон.

выше какой суммы ущерба имеет смысл вызывать страхов. агента? как грамотно разойтись на месте- расписка в вольной форме что нет претензий?

1-Сбивать деньги с виновника и желательно прямо на месте, т.к. потом можно и не найти концов...Ну + есть МТСБУ, но там навряд что-то получится выбить!
2-Если у пострадавшей стороны машина новая, то не переживай все будет Ок! В противном случаи Вам придется выплачивать пострадавшему часть стоимости ремонта!!!
3-Если виновник Ты, то все как в пункте 2! Твой ущерб некто не компенсирует! Если твоей вины нет, то происходит все наоборот.

Как на меня, то если в результате ДТП ущерб не превышает 2000-3000грн. то лучше и ГАИ не вызывать, а разойтись по мирному. Написать друг другу расписки. В страховую можно потом позвонить и сказать что на стоянке притерли или ударили, свидетелей нет и виновник исчез...
Все это поможет сэкономить нервы, деньги и время при общении с ГАИ!
 
kan
В случае ДТП и Вашей невиновности - Вы всё равно не сможете воспользоваться автогражданкой и КАСКО одновременно. Т.е. покрыв недостачу одной страховки другой. При наступлении страхового случая у Вас есть право выбора - воспользоваться своей страховкой КАСКО или автогражданкой виновника, е сли она у него есть, или обращением в МТСБУ, если у него её нет.

Serjo
Расчёт по износу - "згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства".

1. А если у виновного нет денег?
Ссылка на сайт МТСБУ - Посилання видалено

Размер страховых выплат компаний-членов МТСБУ в 1 полугодии составил 193,49 млн. грн. (прирост 164%). Из Фонда защиты потерпевших МТСБУ клиенты получили более 10 млн. грн. Общая сумма выплат СК и Фонда защиты потерпевших с 2005 г. по 31.06.2008 составила 558, млн. грн.
©Посилання видалено

2. Стоимость ремонта - работ - СК возмещает полностью. Стоимость деталей, как уже неоднократно говорилось, СК возмещает с учётом износа. Соответственно, придётся часть расходов по деталям заплатить виновному, НО - согласитесь ведь, что лучше часть, чем полностью.

По поводу не вызывания ГАИ и "В страховую можно потом позвонить"... Не вводите народ в заблуждение. Вызывать ГАИ и сообщать в СК нужно как положенно - вовремя:
"3.1.2. вжити заходів для невідкладного, але не пізніше трьох
робочих днів, повідомлення страховика, з яким було укладено
договір обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності, або, у випадках, передбачених цим Законом, МТСБУ
про настання дорожньо-транспортної пригоди."
©ЗУ "Об ОСЦПВВНТЗ"
В противном случае Вы ничего потом вообще не получите.
Так что лучше уж выбирать - либо на месте всё решать, либо сразу всё как положенно по закону.. Чтоб потом вообще без ничего не остаться.
 
Александра
Такая ситуация: авто зарегино в Харькове, хозяин в пригороде, звонки в несколько СК показали что одни считают сумму по месту регистр. авто другие- хозяина и все говорят что они прави т.к. так написано в законе, хотя где об этом можно прочитать не уточняют, вопрос-какими нормативными документами регламентируеться этот момент ?
 
Расчёт по износу - "згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства".
Я просто не как не могу понять, как на мой автомобиль Opel Astra 2000г. насчитали ущерба 10000грн., а к выплате будет только 5000!!! Сказали что 50% высчитали на износ!!! Откуда такие расценки? Если бы авто было 15 лет, то высчитали 75%?

По поводу не вызывания ГАИ и "В страховую можно потом позвонить"... Не вводите народ в заблуждение. Вызывать ГАИ и сообщать в СК нужно как положенно - вовремя:
Вы явно не разу в ДТП не попадали(и не дай бог)! Сотрудники ГАИ первым делом изымают права и документы у всех участников ДТП и вернуть их можно только после решения суда, или оплаты определенной сумы Гаишам. На все это вы потратите намного больше времени и денег чем 2000грн.!!! Потому мое мнение, если ущерб небольшой и пострадавших нет, то ГАИ лучше не вызывать. Против страховки в таком случаи я нечего против не имею. Как Вы уже написали, туда можно обратится в течении трех рабочих дней с момента ДТП.
 
kan
В случае ДТП и Вашей невиновности - Вы всё равно не сможете воспользоваться автогражданкой и КАСКО одновременно. Т.е. покрыв недостачу одной страховки другой. При наступлении страхового случая у Вас есть право выбора - воспользоваться своей страховкой КАСКО или автогражданкой виновника, е сли она у него есть, или обращением в МТСБУ, если у него её нет.
Я это и имел в виду. Я вот о чем говороил. Предположим я куплю КАСКО с большой франшизой. В случае ДТП можно прикинуть, что лучше и той страховкой и воспользоваться. Именно одной из них. КАСКО при этом будет существенно дешевле. Тоесть КАСКО от больших ущербов и трусить франшизу с виновного ОСАГО для небольших ущербов. Итоговый платеж за год существенно меньше. КАСКО для машины в 100к грн разница между 6.5% и 5.5% будет 1000 грн. ОСАГО 300 (как средня по данной теме, может и меньше). С моими пробегами этой разницы мне хватит 2 месяца бензин покупать. Ну или как раз в Крым съездить, тоже на бензин.
Или я что-то не так я себе представляю?
 
Я просто не как не могу понять, как на мой автомобиль Opel Astra 2000г. насчитали ущерба 10000грн., а к выплате будет только 5000!!! Сказали что 50% высчитали на износ!!! Откуда такие расценки? Если бы авто было 15 лет, то высчитали 75%?


Вы явно не разу в ДТП не попадали(и не дай бог)! Сотрудники ГАИ первым делом изымают права и документы у всех участников ДТП и вернуть их можно только после решения суда, или оплаты определенной сумы Гаишам. На все это вы потратите намного больше времени и денег чем 2000грн.!!! Потому мое мнение, если ущерб небольшой и пострадавших нет, то ГАИ лучше не вызывать. Против страховки в таком случаи я нечего против не имею. Как Вы уже написали, туда можно обратится в течении трех рабочих дней с момента ДТП.[/QUOTE

По поводу забирания денег - не всегда сотрудники ГАИ забирают права и документы. ( говорю как сторона пострадавшая) .А если суд растянется на неопределенное время, Вы что будете ездить без документов? И если у Вас нет денег на месте и ДТП произошло не в Вашем городе, то что забирать права надо в другом городе будет?
 
Я просто не как не могу понять, как на мой автомобиль Opel Astra 2000г. насчитали ущерба 10000грн., а к выплате будет только 5000!!! Сказали что 50% высчитали на износ!!! Откуда такие расценки? Если бы авто было 15 лет, то высчитали 75%?
Ущерб в себя включает:
- запчасти, которые требуют замены
- работы по восстановлению авто.
Понятие износ применимо только к запчастям. К работе как его применить? Как еще не сделанная работа смогла износиться. Та же краска на бампере могла износиться теоретически, но ее же надо все равно нанести.
насчитали ущерба 10000грн. должно состоять как минимум из 2х позиций. Материалы и работа. И тогда считать износ. Кроме этих пунктов можно включить эвакуатор, стоянку (если есть необходимость ставить машину на стоянку). Но если, скажем разбито стекло, то машине нужна охрана. Вот и оплатить страховая должна и это. Так же должны оплатить повреждения, нанесенные не в следствии самого ДТП, а в процессе ликвидации последствий.
Тут где-то была ссылка на закон, там это все оговаривается. Нормативы расчета износа это видимо какая нибуть постанова кабмина. В смысле сами проценты и механизм применения. В законе сказано только "с учетом износа" и все.

Вы явно не разу в ДТП не попадали(и не дай бог)! Сотрудники ГАИ первым делом изымают права и документы у всех участников ДТП и вернуть их можно только после решения суда, или оплаты определенной сумы Гаишам. На все это вы потратите намного больше времени и денег чем 2000грн.!!! Потому мое мнение, если ущерб небольшой и пострадавших нет, то ГАИ лучше не вызывать. Против страховки в таком случаи я нечего против не имею. Как Вы уже написали, туда можно обратится в течении трех рабочих дней с момента ДТП.
Александра видимо не поняла Вашей идеи. В случае небольшого ДТП, можно снять денег с виновного, затем приехать в свой двор, поставить машину больным местом к дереву в притык и сообщить об этом страховикам уже совсем не вспоминая ДТП. И предьявить к оплате по КАСКО. Но это как бы надо все красиво делать, поймают, могут и машенничество врулить, или страховая просто откажется платить. Они все равно будут искать любую запятую, чтобы к ней придраться и не платить. Есть куча правил страхования и за их нарушение могут отказать. Но если все умело сделать то все выйдет. Думаю, что много таких случаев уже было.
 
Я просто не как не могу понять, как на мой автомобиль Opel Astra 2000г. насчитали ущерба 10000грн., а к выплате будет только 5000!!! Сказали что 50% высчитали на износ!!! Откуда такие расценки? Если бы авто было 15 лет, то высчитали 75%?


Вы явно не разу в ДТП не попадали(и не дай бог)! Сотрудники ГАИ первым делом изымают права и документы у всех участников ДТП и вернуть их можно только после решения суда, или оплаты определенной сумы Гаишам. На все это вы потратите намного больше времени и денег чем 2000грн.!!! Потому мое мнение, если ущерб небольшой и пострадавших нет, то ГАИ лучше не вызывать. Против страховки в таком случаи я нечего против не имею. Как Вы уже написали, туда можно обратится в течении трех рабочих дней с момента ДТП.[/QUOTE

По поводу забирания прав - не всегда сотрудники ГАИ забирают права и документы. ( в моем частном случае говорю как сторона пострадавшая) .А если суд растянется на неопределенное время, Вы что будете ездить без документов? И если у Вас нет денег на месте и ДТП произошло не в Вашем городе, то что забирать права надо в другом городе будет?
 
to snumumrik надоело если честно наблюдать за непонятной перепиской. Что касается КАСКО для старых авто оно есть именно у нас в Компании. Условия описаны здесь: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=147176&page=4
вопросы тоже можно писать туда.
Мы ведь без учета износа страхуем по КАСКО тоже авто до 7-ми лет, далее нецелесообразно...
А ведь износ как правильно писал kan распространяется только на заменяемые детали, т.е. при восстановительном ремонте разницы в возмещении нету.
 
to snumumrik надоело если честно наблюдать за непонятной перепиской. Что касается КАСКО для старых авто оно есть именно у нас в Компании. Условия описаны здесь: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=147176&page=4
вопросы тоже можно писать туда.
Мы ведь без учета износа страхуем по КАСКО тоже авто до 7-ми лет, далее нецелесообразно...
А ведь износ как правильно писал kan распространяется только на заменяемые детали, т.е. при восстановительном ремонте разницы в возмещении нету.


Я-то и имела в виду страхование старой машины без износа 91г., а не страхование старых машин . Если задела лично - извиняюсь, в помыслах такого не было
 

Вам повезло!))) У меня как пострадавшей стороны забрали все документы и вернули тока через месяц и моих долгих хождений к следователю... Про другой город нечего сказать не могу, но скорее всего таки придется туда ездить... В вашем случаи скорее всего было явно видно что вена не ваша и Гаиши порядочные попались. Гаиши имеют полное право изымать права до решения суда!
 
snumumrik;4403689 По поводу забирания прав - не всегда сотрудники ГАИ забирают права и документы. ( в моем частном случае говорю как сторона пострадавшая) .А если суд растянется на неопределенное время сказав(ла):
Вы видимо не так давно за рулем. Забирая права Вам выдают временную бумажку. Имея ее Вы можете спокойно ездить. Дается она на месяц. Если суд за это время не опраделился, то нужно ехать в ГАИ и брать новую. Затем, после суда, надо ехать в ГАИ и забирать свои права. Если дело в другом городе было, то ехать все равно по месту жительства. Их отправят по почте. В этом и состоит главная суть нежелания отдавать свои права при мелком ДТП. Бегать потом и стоять в очередях или давать денег для ускорения никому не хочется.
В страые времена, когда ГАИ и за скорость могли права забрать и выдвть временную бумажку для пущей убедительности решить все деньгами они напоминали, что права из ленинского района в дзержинский почтой поедут и там их теряется 30%. Потом процесс восстановления тоже на Вас ляжет. Поэтому основная масса водителей против новых правил, связанных с отбором прав на месте. Даже если в суде докажешь, что не нарушал, то с ГАИшниками пообщаешься по полной. И свои права будешь долго назад получать, хотя и вины нет.
 
Вам повезло!))) У меня как пострадавшей стороны забрали все документы и вернули тока через месяц и моих долгих хождений к следователю... Про другой город нечего сказать не могу, но скорее всего таки придется туда ездить... В вашем случаи скорее всего было явно видно что вена не ваша и Гаиши порядочные попались. Гаиши имеют полное право изымать права до решения суда!

Да, в моем случае ДТП произошло в другом городе и вина была другой стороны
Добавлено через 2 минуты
Вы видимо не так давно за рулем. Забирая права Вам выдают временную бумажку. Имея ее Вы можете спокойно ездить. Дается она на месяц. Если суд за это время не опраделился, то нужно ехать в ГАИ и брать новую. Затем, после суда, надо ехать в ГАИ и забирать свои права. Если дело в другом городе было, то ехать все равно по месту жительства. Их отправят по почте. В этом и состоит главная суть нежелания отдавать свои права при мелком ДТП. Бегать потом и стоять в очередях или давать денег для ускорения никому не хочется.
В страые времена, когда ГАИ и за скорость могли права забрать и выдвть временную бумажку для пущей убедительности решить все деньгами они напоминали, что права из ленинского района в дзержинский почтой поедут и там их теряется 30%. Потом процесс восстановления тоже на Вас ляжет. Поэтому основная масса водителей против новых правил, связанных с отбором прав на месте. Даже если в суде докажешь, что не нарушал, то с ГАИшниками пообщаешься по полной. И свои права будешь долго назад получать, хотя и вины нет.

не зная, не говорите, стаж - 13 лет
 
Да, в моем случае ДТП произошло в другом городе и вина была другой стороны
Добавлено через 2 минуты


не зная, не говорите, стаж - 13 лет

Я приминил слова "видимо". Как раз по причине того, что не знаю точно. Если 13 лет, то должны были застать времена, когда ГАИшники могли забрать права за скорость. Трасса в Крым была как минное поле. Все платили на месте иначе столько проблем. Кстати и распоясались нынче именно по причине прекращения отбора прав. Гемороя то не стало. Дал денег и помчал дальше.
У моей жены стаж аж 5 лет ;) К магазину подъехали, она типа я в машине посижу пока. Ну даю ключи, на мол, замерзнешь, заведи погрейся. В ответ, "ой, а как это?, а вдруг поедет?, лучше вместе пошли, в магазине тепло". Это не в качестве обсуждения Вашего стажа. Просто вспомнилось.
 
vlad.iv
В законе этот момент чётко не прописан. Страхуют или по прописке страхователя, или по месту регистрации авто.

Если страхователь и владелец - одно и тоже лицо, то выбор есть.
Если страхователь и владелец - разные лица, то страховать необходимо по прописке.

Если Вы водите авто по доверенности. Прописка Ваша г. Изюм. Авто зарегено на какого-нибудь Иванова в г. Киев. Страховка оформляется по г. Изюму.
 
Назад
Зверху Знизу