Бродячие собаки в лесу - посоветуйте как бороться

Продайте велосипед-гуляйте дышите воздухом!!( полезней для здоровья-успокаивает нервы!!!)
действительно, зачем провоцировать и нервировать и без того несчастную лесную стаю:D;)
 
Непреходящее уже три страницы чувство что в театре абсурда. Както очень серьёзно обсуждается как ребёнку спасаться от агрессии собак, что делать и тд.
Товарищи, ещё немножко и такое чувство что все мы партизаны на оккупированной территории, где надо осторожно победить противника.
Честно вот накуй хочется послать тех, кто рассказывает о необходимости или неизбежности нахождения стай бродячих собак в городе.
Лично я для себя вывод сделал: если власти не могут помочь (а они не всегда могут, кстати, тут у нас активные зоошизы), ну так мы и сами может избавить своих детей от страха того что собачки набросятся. Мирные и добрые.
ПС. ТС, Вы уже решили чего-нибудь?
Берите флобер, самое для дамочек:) стрелять научу если что. Ничего сложного.
 
Lerelli
вы ищите подержанный вел, что даете такие советы? :D
 
Еще вариант. Я так "воспитываю" местную стаю.
Можно применить эффект неожиданности. Собаки воспинимют велосипедистов не как людей, а как нечто страшное и непонятное, когда это страшное и непонятное начинает под их лай "убегать", они каждый раз самоподкрепляются.

Так вот в чем состоит эффект неожиданности: резко "превратиться" в человека - остановиться, спрыгнуть с велосипеда и "наорать" на них: ану пошли вон!! Чего разгавкались!! Попробуйте, должно сработать :) Главное гаркнуть строгим низким голосом, если среди вас будет мужчина, пусть он это сделает.

тотже эффект срабатывает от шокера: стоит несколько раз пройти и потрещать, как собаки начинают ассоциировать тебя с этим звуком и при виде тебя (уже даже без звуковых эффектов) либо убегают сразу, либо пытаются лаять издалека. Так было у меня, когда начинала гулять с собакой и шокером, теперь ношу его на всякий случай - мало ли кто приблудится или "старый" забудется где находится и кто идет :D Только вот не выходит у меня из головы тот можно сказать почти соседский алабай.... прибила бы....
 
Именно "лесных" собак, которые никоим образом не зависят от людей и никем не прикормлены, а исключительно сами добывают еду(мыши, птицы, помойки и т.д.) очень-очень мало. То, что собаки обитают в какой-то лесополосе, не делает их "дикими". Это точно такие же "опекунские" собаки, как и те, что живут на базарах, во дворах и т.д. И такие собаки тоже будут защищать свои "охотничьи угодья", т.к. любая собака для них потенциальный конкурент, который может первым найти дохлую птичку и сожрать её, а ей, "хозяйке", ничего не останется. Вот людей такие собаки действительно боятся, а собак - ни фига.
Так ведь речь идёт не о лесополосе, а о лесопарке, который в районе Пятихаток выглядит нормальным лесом. Уверяю Вас, гуляла в этом лесу 10 лет с ротвейлером. С дворовыми собаками у нас были конфликты. Вплоть до того, что приходилось от подъезда до опушки идти с длинной палкой, которую оставляла в начале леса и забрала на обратном пути. А вот в самом лесу даже дворовые собаки чувствовали себя гостями и избегали конфликтов. А собаки, не выходящие из леса, вели себя тем более мирно. Никто их там не прикармливает, бабки только из подъезда вынести объедки в состоянии, в лес не пойдут.
Одно время в полях одна сердобольная мадам прикормила стаю, чем лишила меня возможности спускать собаку с поводка. Я при встрече рассказала, что об этом думаю, она прониклась и стала прикармливать поближе к жилью, соответственно стая мигрировала.
 
эффект неожиданности: резко "превратиться" в человека - остановиться, спрыгнуть с велосипеда и "наорать" на них


Можно взять велосипед за центр руля и седло, раскручивая вокруг себя.

Как-то раз попал по той что ближе подбежала, сразу разбежались, одна со скулящим визгом
 
Можно взять велосипед за центр руля и седло, раскручивая вокруг себя.

Как-то раз попал по той что ближе подбежала, сразу разбежались, одна со скулящим визгом

ничего себе Вы Геракл :))) Я свой вел в лучшем случае могу чрез дерево лежачее с трудом перенесли, а раскрутить очень сомневаюсь ... Круто!
 
Мы с дочкой как-то загулялись и попали в лиственную аллею, по левую руку отдыхала стая собак, увидев нас, стая зашевелилась, я обмерла, дочку собой закрыла, быстро хватать, что было под ногами..мы медленно стали отходить дальше и дальше, они успокоились.
 
Мы с дочкой как-то загулялись и попали в лиственную аллею, по левую руку отдыхала стая собак, увидев нас, стая зашевелилась, я обмерла, дочку собой закрыла, быстро хватать, что было под ногами..мы медленно стали отходить дальше и дальше, они успокоились.

да, в такие моменты забывашь про гуманизм напрочь.
 
да, в такие моменты забывашь про гуманизм напрочь.

не то слово, у меня ноги ватные стали, когда я их увидела....Мою дочку во дворе жилого дома, когда ей было около 10 лет, на качели загнала стая собак, среди бела дня, ее спас мужчина вышедший в этот момент гулять со своей собакой, хорошо дочка сразу сообразила куда залезть, они ее окружили вокруг и пытались достать, вспоминаю, до сих пор страшно.
 
не то слово, у меня ноги ватные стали, когда я их увидела....Мою дочку во дворе жилого дома, когда ей было около 10 лет, на качели загнала стая собак, среди бела дня, ее спас мужчина вышедший в этот момент гулять со своей собакой, хорошо дочка сразу сообразила куда залезть, они ее окружили вокруг и пытались достать, вспоминаю, до сих пор страшно.

Ужас! Просто ужас. За этих бродячих собак страшно выходить из дома, гулять в лесу, нужно обязательно думать чем защищаться, где ходить, где не ходить, как себя вести чтобы на тебя не набросились и не покусали! Страшно и за себя и за ребенка. Щас многие скажут, что нужно прям всех собачек любить и прикармливать - тогда тебя не покусают, прям рэкет какой-то собачий.
 
Щас многие скажут, что нужно прям всех собачек любить и прикармливать - тогда тебя не покусают, прям рэкет какой-то собачий.
Та не, не многие... Поверьте, собачникам бродячие собаки тоже не доставляют никакого удовольствия, особенно тем, у кого мелкие собаки... Мы как-то отбивали со своими собаками девочку с йорком от такой стаи, а потом провожали ребенка до самого дома...
 
Та не, не многие... Поверьте, собачникам бродячие собаки тоже не доставляют никакого удовольствия, особенно тем, у кого мелкие собаки...

как собачник (с как раз таки мелкой собакой) поддерживаю Gitaness на 100% и подтверждаю каждое слово.. прогулка превращается не в наслаждение,а постоянное "верчение-кручение" головой в поисках опасности..сам не расслабишься и собака это чувствует и тоже как то осторожничает,и чуть что рвёт когти домой...или на руки:D
 
прогулка превращается не в наслаждение,а постоянное "верчение-кручение" головой в поисках опасности..сам не расслабишься и собака это чувствует и тоже как то осторожничает,и чуть что рвёт когти домой...или на руки
Где конкретно Вы гуляете? Вроде, в одном районе живём. Я сейчас гуляю с трёхмесячным щеном. Конечно приходится быть на чеку постоянно. За три недели прогулок встретили штук пять бродячих собак, которые обошли нас десятой дорогой, одна настойчиво пыталась "задружиться" и была отогнана мужем за не очень здоровый вид. А гуляем мы часа по три в день примерно.
Я не защищаю БЖ, не подкармливаю их и не считаю, что им место в городе. Но то, что Вы так красочно описываете, это ж просто психоз! Будучи владельцем собак с десятилетним стажем, не представляю, как можно гулять не вертя постоянно головой, но это совершенно не мешает мне получать удовольствие от прогулок.
 
Я люблю собак и всегда вслед смотрю, когда собачка бегает около хозяина, прям засматриваюсь, сама бы завела была бы возможность, но бродячие это проблема не только для нас безсобачных, но и для тех у кого собаки, особенно когда разбрасывали отраву...
 
Будучи владельцем собак с десятилетним стажем, не представляю, как можно гулять не вертя постоянно головой, но это совершенно не мешает мне получать удовольствие от прогулок.
Вот тут полностью согласна. Для меня прогулка с собаками всегда в радость, несмотря на трудности.
 
Где конкретно Вы гуляете? Вроде, в одном районе живём. Я сейчас гуляю с трёхмесячным щеном. Конечно приходится быть на чеку постоянно. За три недели прогулок встретили штук пять бродячих собак, которые обошли нас десятой дорогой, одна настойчиво пыталась "задружиться" и была отогнана мужем за не очень здоровый вид. А гуляем мы часа по три в день примерно.
Я не защищаю БЖ, не подкармливаю их и не считаю, что им место в городе. Но то, что Вы так красочно описываете, это ж просто психоз! Будучи владельцем собак с десятилетним стажем, не представляю, как можно гулять не вертя постоянно головой, но это совершенно не мешает мне получать удовольствие от прогулок.

гуляем в основном в березках...стаю БЖ видели в лесу сразу на въезде в Пятихатки..да нет,не психоз..я ж не говорю,что каждый день прям нападения...большинство бездомных и с нами дружат,играют...но вот 30 марта этого года одна домашняя и одна бездомная огроменные собаки мою таксу практически разорвали на куски,целой чудом осталась сонная артерия,шили потом 3 часа в ветеринарке..моя тоже щенок практически,год только..притом что собака моя была на рулетке возле моей ноги...наверное у меня испуг жуткий был,я разнять не могла,рвали как тряпку,поэтому теперь отношусь с опасением к бродячим...даже со страхом...пытаемся подружится с местными собачками домашними,как то на контакт никто особо не идет...а моя теперь даже щенков боится...вот такая вот одна "встреча" с БЖ и сломанная собачья психика...честно говоря,даже не знаю,как теперь её восстановить...погрызли прямо у школы,утром.. так представьте-это ж собака,а там же ДЕТИ гуляют,и малыши на площадке у почты.. наверняка я преувеличиваю,помня что после того случая не спала 4 ночи...но лучше теперь я "перебдю"..:)



...За три недели прогулок встретили штук пять бродячих собак, которые обошли нас десятой дорогой, одна настойчиво пыталась "задружиться" и была отогнана мужем за не очень здоровый вид. А гуляем мы часа по три в день примерно.

я за год прогулок никогда не боялась БЖ,так как они и правда в основном пугливые...но когда они в стае-это другое поведение..
никогда на нас никто не кидался,не рычал,не кусал,все подходили с интересом..я позволяла собакам знакомиться,потому как трезво понимаю,что собаке нужна социализация в своей стае..но после такого случая я банально боюсь,хоть и стыдно в этом признаться..я тоже крутила и кручу головой во время прогулки,но почему то теперь без мужа прогулка не всегда доставляет мне удовольствие,так как собаку отпустить далеко я не могу..и она пугливая жутко стала..


ПыСы. к сожалению 10летнего опыта общения с собаками у меня нет,у меня только первая собака,возможно поэтому я так остро реагирую в этой теме:(
:(
 
Останнє редагування:
karmashka, мы тоже с берёзках гуляем :). Не встречали пока Вас ни разу. В принципе, хорошо бы познакомить собак, пока мой маленький. Вы в какое время гуляете?
Ваша ошибка в боязни собак, они это прекрасно чувствуют и реагируют агрессивно. На моего трёхмесячного ротта нападали одновременно три боксёрши. Так я щенка отбросила за спину, а боксёрш похватала на ошейники и держала пока они не успокоились, точнее они сразу перепугались от моего сопротивления.
Я бы никогда не дала собакам рвать моего щенка на моих глазах. Ноги, руки, палки, рулетка, злобный крик, наконец, всё можно использовать в таких ситуациях.
Я уже писала, что когда в нашем дворе жила стая, я держала палку у дверей подъезда, шла с ней до рощи и оставляла на опушке для обратной дороги. В роще гуляли безопасно.
Советую Вам успокоиться самой, это даст возможность Вашей таксе тоже успокоиться и стать посмелее. На самом деле сейчас намного меньше стало бездомных собак, чем несколько лет назад. К моему удивлению, даже хозяева неадекватно реагирующие прежде, сейчас ведут себя очень прилично. При виде щенка берут собак на поводок, особо агрессивных отводят в сторону. Я приятно удивлена переменой, произошедшей со смерти моей предыдущей собаки.
 
Назад
Зверху Знизу