БП для компа

hram

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2009
Повідом.: 11
БП для компа

Народ, подскажите, пожалуйста! Насколько негативно влияет ИБП на аппаратуру и детали? Это касается компьютера. Я вот задумал собрать трансформаторный БП. Стоит ли? Просьба тему не растягивать и четко ответить без флуда!!
 
Не занимайтесь ерундой. По отношению ко всем устройствам в компьютере БП является первичным источником питания. Далее каждый узел имеет свой импульсный стабилизатор.
 
Огромное спасибо!
 
Не за что.
 
БП не шкодить компу - це 102%.
А дуже навіть допомагає погасити звичні коливання в наших мережах і дає змогу виключити коректно комп в разі раптового відключення е/ен.
А от самому збирати нічого не раджу - за 360-450 грн можна взяти нормальний БП виходячи з потужності компа, звичайно.

І все буде ок :)
 
та ну не сміши
якщо не супер-пупер ігровий комп, де потрібен кіловатний бп, то й дешеві нормально працюють. дешеві, але не найдешевші.

я свого часу довго обслуговуванням компів займався - дешеві не потужні ( до 400) бп себе повністю окупали.
 
Угу, кодеген херачит уже 10 лет шо глухонемой.
 
Мой камп жрёт максимально 200 Ватт и стоит сейчас ИБП на 450Ватт. А трансформаторный БП даёт чистое питание в отличии от ИБП. Вот я и поднял этот вопрос
 
Если компьютер не глючит и не виснет, то питание для него достаточно чистое.
 
учитывая нашу сеть то при питании от трансформатора у вас половина электроники компа накроется после первой же грозы или соседа со сваркой.
Надо либо стабилизатор ЛАТРообразный самопальный ставить, поскольку нужна точность лучше чем у большинства пром изделий, либо смириться с периодическим вылетом деталей, либо херачить гирлянды КРЕНок на десятикилограммовые радиаторы
 
Я же не просил советовать КАК делать БП а стоит ли его делать? Как делать я знаю сам. Я же просил не флудить!

начитаються хуяти у інтернетах і чудять потім...
если ты "чайник", то гнать подобный бред попрошу в другом месте.



учитывая нашу сеть то при питании от трансформатора у вас половина электроники компа накроется после первой же грозы или соседа со сваркой.
Надо либо стабилизатор ЛАТРообразный самопальный ставить, поскольку нужна точность лучше чем у большинства пром изделий, либо смириться с периодическим вылетом деталей, либо херачить гирлянды КРЕНок на десятикилограммовые радиаторы
Учитывая небольшую мощность 200 Ватт можно обойтись хорошей схемы стабилизатора на мощных транзисторах и не надо гирлянд - это чепуха. А с охлаждением, тот же вентилятор спасет. Схема есть отличная, проверенная. Падение напряжения ~50мВ на пассивной нагрузке 5 Ампер а при активной еще меньше
 
Останнє редагування:
не стОит. при комповых токах и напряжениях это будет жуткий гроб и печка в одном лице.

ПС. видел, как решено питание (и одновременно стабилизация и УПС, ага) в ЕС ЭВМ. трехфазный мотор 380в (ну ооочень мощный) крутит вал, на котором маховик (ну оочень тяжелый), и генераторы постоянного тока 5в, 12в и что-там-еще-той-ЕС-надо. скачки напряжения в сети? пофиг! пропала сеть? какоето время пофиг, а потом стартует дизель. Маховик - наше всьо!

ППС. (урбан легенд) таким же образом было решено питание радиоцентра в Тарановке. Но однажды, подшипник заклинил, и маховик сломал вал и умчался в поля. нашли его километров за 10.... потом больше такой девайс не использовали

ПППС. а вот схему с 50 мВ падением можно и уважаемому собранию показать....
 
прикольно
а я бачив, як майже 10 тонний стіл продольно строгального 7А(якого точно не пам'ятаю, але найбільшого - важкий танк, майже 50 тон, 130кВт двигун подачі) через увесь цех летів, зніс ще кілька інших станків :)

працювало це все на "двигун-генератор-двигун". десь 200кВт трьофазник обертав два генератори - один величезний для двигуна подачі, ОС з котрого через другий (ЕМП) рулила обмотками збудження першого. у ЕМП щось потрапило, його порвало зсередини, виламало з місця, запустило кудись, а генератор без ОС жваво крутнув движок і полетіли... :)
 
Назад
Зверху Знизу