болонская система: что это и зачем она надо?

к любому преподавателю можно найти подход. хоть с климаксом, хоть с повернутым... хоть с неудовлетверенным жизнью и тд...

А вот, кстати, к "подходу к преподам" болонская система относится.. иначе, сейчас поясню. Я в прошлом году закончил ВУЗ, сейчас учусь во втором, и разница между болонской системой и "обычной" довольно существенная, в этом отношении. Большенство экзаменов, зачётв и модулей - письменные, т.е. вы можете, например, сдать письменно два модуля в ходе семестра, потом сдать письменный экзамен и ни разу даже словом не перемолвиться с преподом по теме предмета... вот так)))
 
а между тем........
регистрацию на тестирование прошли уже 28 тысяч желающих! поражаюсь, КАКАЯ у людей тяга к знаниям, к высшему образованию!!!:клас:
 
скорее всего это те, кто в прошлом году пролетел...а таких с каждым годом будет все больше накапливаться
 
регистрацию то 28 тысяч прошло, но наши слуги народа сейчас заняты выборами, и естественно, опять не работают - не приняли закон о ЗНО, потому опыт то западный мы переняли, но у нас это же выполняется через такую большую Ж! потому и проблемы возникают)) я лично, предпочитаю проходить тесты тихонечко в интернете, проверять свои знания))
 
martini4, тесты в интернете - это конечно, хорошо. как для себя. провериться. но!! а как же тем, кто реально готовится к ним на лето?? одного интернета мало. хотя на том сайте вопросики еще те... :eek: хоть бы их пройти для начальной разминки )
 
да и в нэте для начала довольно не плохо. у меня например все меньше страха к этим тестам! уверена что остальные кто прошел тоже поняли кому что подтянуть, перечитать, повторить и тд
 
Parol, ну ясное дело, что с каждым годом мы привыкаем или нам приходится привыкать к новшествам. и не только в образовании.
думаю, те.. кто потренировался пройти тесты в инете, уже процентов на 80 его не боятся! :клас:
 
да..эт оч помогает. развивает мышление. запоминание..так что тренируйтесь!
 
Включение стран Европы в Болонский процесс: Австрия – 1999, Албания – 2003, Бельгия – 1999, Болгария – 1999, Босния и Герцеговина – 2003, Великобритания – 1999, Венгрия – 1999, Германия –…
Система академических кредитов ECTS (European Credit Transfer System) – это усреднено-количественный показатель оценки участия студента в образовательном процессе. Студент должен получить 60 кредитов за курс обучения по программе бакалаврата, и соответственно 180 или 240 кредитов за весь период обучения. Кредиты зарабатываются студентом как по предметам обязательного компонента, так и по элективным курсам. При этом учитываются все аспекты участия студента в образовательном процессе.
Совсем по-другому обстоит дело со второй составляющей системы ECTS – гармонизированной системой оценки знаний. Оценка знаний по стандартам ECTS возможна как буквенный показатель от А до F. Только оценка А соответствует нашей «пятерке». В и С – соответствует оценке «хорошо». D и E – «удовлетворительные» проходные оценки. Оценка F не является проходной, а предмет пересдается в следующую сессию.
Правила таковы, что оценка А в системе ECTS достойны только 10% лучших студентов академической группы На хорошие оценки (В и С) могут рассчитывать следующие 25% и 30% успешных студентов. Проходные удовлетворительные оценки получают оставшиеся 25% и 10 % студентов.
Участие в Болонском процессе Украинских ВУЗов дает возможность нашим студентам сделать и свой диплом, и отдельные оценки конвертируемыми и понятными для западных вузовских педагогов-методистов и для зарубежных работодателей. Известно, что «удовлетворительно» и «хорошо» там мало что говорят.
Решение вопроса – в параллельном переходе на систему кредитов и на так называемую гармонизированную систему оценки знаний по стандартам ECTS.
 
Участие в Болонском процессе Украинских ВУЗов дает возможность нашим студентам сделать и свой диплом, и отдельные оценки конвертируемыми и понятными для западных вузовских педагогов-методистов и для зарубежных работодателей. Известно, что «удовлетворительно» и «хорошо» там мало что говорят.
Учитывая, что наши ВУЗы не вошли даже в 1000 лучших мира, то толку от такого "признания"?
И потом: сейчас тоже признают наши дипломы, только... единичных университетов, которые имеют многолетнюю историю и узнаваемы в Европе/США.
А для выпускника какого-нить "национального" аграрного университета Задрыпинска Болонская система - до жопы. Его диплом все равно будет котироваться ниже диплома elementary school где-нить в США.
 
Назад
Зверху Знизу