болят ноги у ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2009
Повідом.: 3826
болят ноги у ребенка

Мальчик, 8,5 лет. очень высокий для своего возраста. Активный, подвижный. бодрый. Анализ крови в норме.Источников хронической инфекции в организме нет, гланды удалены, зубы в порядке. Занимается футболом 3-4 тренировки в неделю. Периодически жалуется на боль в одной ноге, левой, ниже колена, спереди, как будто кость болит. Боль примерно раз в 2 недели, снимается финалгоном мазью или ибупрофеном внутрь. Начиталась в Сети, что это может быть симптомов всяких онкологических бяк, насколько такое вероятно , если ребенок бодрый и веселый? К кому обращаться из врачей? Педиатр говорит, что боли роста и беспокоиться не надо.
 
Может быть простой ушиб, ведь ребёнок активно занимается спортом.

Если есть возможность, сходите к генетикам, боль является симптомом многих болячек.

Биохимия крови, онкомаркеры (если уже и до этого дочитались).
 
Я не пугаю ни в коем случае, но у сына знакомой (правда, постарше он) дисбаланс между темпами роста костей и мышц привел к операции на колене. Может, все-таки у хирурга проконсультируетесь?
 
Думаю, если хочешь прийти сразу с анализами, то лучше в телефонном режиме узнать у врача, какие анализы нужны.

Я могу судить только по случаю со "взрослыми" проблемами - направляли на ревмопробы (но в направлении писАли, какие именно нужны) и рентген.
 
Скажите, может ли быть кровь в норме при наличии чего-то серьезного? Может ли ребенок быть веселым и очень подвижным при наличии чего-то серьезного?

Простой клинический может ничего и не показать.

А серъёзного ничего может и не быть. Сходите к другому доктору. Можете и рентген сделать, и ту же биохимию.

Вы писали, что ребёнок высокий. Бывает, что активно занимающиеся спортом дети опережают по росту сверстников.

(Мне вот казалось, что у моего сына в 2,7 лет маленький словарный запас. Сходили мы к хорошему детскому психологу. Оказалось, что я, такая начитанная и тэдэ, просто накрутила себя.)
 
У моей старшей дочери были подобные жалобы на боли в ногах с 8 и примерно до 12 лет. Тоже сдавали кучу анализов, консультировались у педиатров-хирургов-ортопедов. Это действительно были боли роста. Девочка интенсивно росла и как только мы более менее устаканились в росте (было такое, что за год она выросла на 16 см), жалобы исчезли
 
Умница, он же перенес в этом году ОРЗ? Синовит-артрит часто встречается после инфекционных, у вас же еще возможен травматический.
Я бы такой путь избрала: полный анализ крови/мочи, хирург, УЗИ, ревматолог и ревматические пробы.
 
Умница, у нас тоже часто бывают описанные вами симптомы. Ноги болят то обе, то одна, чаще правая. Боли тянущие, ноющие, что ребенок не может найти себе места.. Спасаемся теплой ванной, кремом типа фастума, на ночь не туго бинтуем эластичным бинтом. Обычно к утру интенсивная боль проходит, остается небольшая притупленная, которая через день-другой исчезает.
С подобной проблемой у детей сталкиваются почти все мамы футболистов. А у вас, как я понимаю, нагрузки на ноги совпали с периодом интенсивного роста, когда в своём развитии мышцы не успевают за ростом костей и лишь вытягиваются благодаря своей эластичности. Я сама как и вы надеюсь, что это временно и с возрастом пройдет, не сильно измотав ребенка.
 
Мы как стало прохладно под шорты постоянно поддеваем леггинсы, на тренировках и во время игры ребятам понятно, что жарко, но иногда приходится сидеть, когда играет другая команда, а мышцы то разогретые, и их не в коем случае нельзя переохлаждать. Так что берегите ноги, думаю все будет в порядке:) Спортивных и не только успехов!
 
У нас как-то разговор не заходил на эту тему, сегодня на тренировке спрошу и вам напишу.
 
повреждение (травматизация) сустава - способствовать развитию артрита могут сильные одномоментные травмы, сопровождающиеся ушибом, переломом, вывихом, повреждением связочного аппарата сустава, или повторяющиеся микротравмы сустава. Микротравмам подвергаются работники ряда профессий и профессиональные спортсмены. Примером может служить развитие артрита коленного сустава у шахтеров, футболистов;
 
У нас были "боли роста". Тоже в основном одна ножка болела. Боль сосредоточена была чаще в икроножной мышце. Начинала ножка болеть когда после физической нагрузки наступал период покоя, когда укладывались спать. Хотя у всех по-разному проявляется. Проходила боль сразу после легкого согревающего растирающего массажика. Еще теплые носочки на ножки одевала. Ходили мы к ортопеду и к ревматологу - все успокоили, еще делали ревмопробы. Примерно раз в неделю в течение года у нас такое было. Потом прошло.
Я бы рентген до посещения врача не делала. Начните с ортопеда.
Все будет хорошо.
 
Не буду приводить примеры из жизни (своей), чтобы Вы их не примеряли к себе, но обязательно проконсультируйтесь у хирурга и кардиоревматолога. Надеюсь, все будет хорошо!
 
У моего сына тоже сейчас эти боли роста. Ему 10 лет, он самый высокий в классе, ноги уже 43! размера (у мужа 42). Так вот я тоже начиталась про всякие ужасы, но сдали кровь, там все в порядке, педиатр успокоила. А год назад у него начала болеть нога в области пятки, хирург сказала что из-за роста кости (болезнь Шинца), назначила электрофорез и ультразвук в детской поликлинике по 10 сеансов и ограничение физ.нагрузок. Помогло очень.
 
Рост 1.63 А лапка.. молю Бога, чтобы больше не выросла.
 
Мальчик, 8,5 лет. очень высокий для своего возраста. Активный, подвижный. бодрый. Анализ крови в норме.Источников хронической инфекции в организме нет, гланды удалены, зубы в порядке. Занимается футболом 3-4 тренировки в неделю. Периодически жалуется на боль в одной ноге, левой, ниже колена, спереди, как будто кость болит. Боль примерно раз в 2 недели, снимается финалгоном мазью или ибупрофеном внутрь. Начиталась в Сети, что это может быть симптомов всяких онкологических бяк, насколько такое вероятно , если ребенок бодрый и веселый? К кому обращаться из врачей? Педиатр говорит, что боли роста и беспокоиться не надо.


Возможно, у вас болезнь (синдром) Осгуда-Шляттера. Проявляется у большинства юных футболистов в период активного роста, в основном, из-за тренировок на жестких полях. Обращаться к обычным врачам за лечением бесполезно. "Закуют" в гипс и запретят заниматься спортом. Нужен хороший спортивный врач. Мы прошли, надеюсь, через это. Помогли специальные упражнения и помощь спортивного врача.
 
Может его костыляют?ото оно и болит...поставить на время тренировок(не знаю как правильно называется)пластину от ударов,как у взрослых футболистов.
 
у моего ребенка (4,5 лет) боль зади коленки, на одной ноге. Периодически. одныжды ночью проснулся из-за боли в одной ноге. А однажды 2 дня хромал и снова все в порядке. что это? футболом не занимаемся.
 
Назад
Зверху Знизу