Болгария и все о ней. БФ.

А у меня ассоциация с Сандански была с горами и лыжами. Как я понял Вы живете в частном доме. А какие вообще цены на покупку, аренду жилья, чем занимается местное население и как насчет сейсмоустойчивости?

Сандански, это близкие горы, но не лыжи... лыжи это Банско.
Да, живем в доме. Дом в окресностях города, в нормальном селе можно купить за 25.. 30 тыс. евро. Но это под ремонт. Готовый.... сложно найти и цена будет минимум от 50 тыс. евро.
Квартиры... ну возьмем двушку, от 30 тыс. евро и до....... нет предела:)
Аренда жилья, квартиры, начинается примерно от 150 евро в месяц.
Население... работает в отелях, ресторанах... есть большое болгарско итальянское производство медицинского оборудования, много швейных цехов, есть производство печек и каминов...
За мои почти 8 лет жизни здесь, нас тряхнуло 4 раза, два из них я не почувствовал. Вобщем некритично и не страшно:).
 
Интересно как Вы выбрали именно это место для жизни?

Мы три года ездили по Болгарии, прежде чем нашли место и решили переехать. Начали, конечно с побережья, но откинули сразу. Когдо попали в глубь страны, поняли что вот оно, настоящее. А когда доехали до его-запада, поняли - вот оно.... наше. Тепло, горы, снега не бывает, что в Софию, что в Солоники - 150 км. Весь балканский полуостров... все рядом.
А три года ездили на машине из Харькова... типа в отпуск.
 
Расскажите если не секрет, как Вы трудоустроены, на какие средства начинали жить? Чтобы понять какие примерно надо иметь средства для проживания, а не для выживания.
 
Средства... это самый интересный и индивидуальный вопрос. Начинали не богато, я военный пенсионер, после покупки дома у нас осталось тысячи полторы евро и моя пенсия, которая равнялась в то время примерно 320 лева. Вот на это и жили, ремонт начинал делать сам, машину купить не могли тогда....
Потом пенсия немного росла, а в 2012 году, когда проходил в Украине Евро 2012 и правительство сдерживало евро, я аж два месяца получил пенсию 500 лева. Потом все пошло опять на спад, а в 2014 году наступила полная жопа по поводу пенсии. Сейчас моя пенсия 150 примерно лева.
Но с 2011 года у нас своя фирма, в которой мы с женой и работаем. Фирма по переводу, легализации документов,, оформление ВНЖ и все что с этим связано.... иногда встречаю людей в аэропорте, провожу экскурсии. У нас в партнерах и друзьях один туроператор из Харькова.
Ну вот.. все тайны рассказал)))).
А вообще, есть такие негласные подсчеты, для нормальной полноценной жизни. С поездками на авто, иногда с ресоранами.. надо 300 евро на человека в месяц. Это минимум.
 
А на каких правах вы проживаете ?
Гражданство или ВНЖ ?
 
А как обстоят дела с медобслуживанием ?
 
А как обстоят дела с медобслуживанием ?

Нормально обстоят. Пока иностранец живет в статусе ВНЖ, он обязан каждый год страховаться. Годовая страховка стоит в районе 70 евро. После 5 лет проживания, когда получен статус ПМЖ, человек начинает платить здравни осигуровки... ну это типа обеспечение своего здоровья. Стоит это 9 евро в месяц, но если что то, не дай бог, случается, то эта осигуровка покрывает практически все расходы. Короче - страховая медицина.
 
А как у вас с болгарским языком?быстро освоили?и как местные относятся к прибывшим?
 
А как у вас с болгарским языком?быстро освоили?и как местные относятся к прибывшим?

С языком, нормально, но все равно иногда говорю как чукча на русском)))) в языке нет падежей и несколько прошедших времен. Впрочем, для понимания и общения - вполне.
Местные к приехавшим относятся хорошо... если, конечно, приехавший не полное наглое быдло, впрочем и тут приехавший не заметит плохогог отношения. Болгары на удивление терпеливый и толерантный народ.
 
А можно в лс про ваши услуги.хотим навестить болгарию.
З.ы. я из харькова.подпись-глюк провайдера.
 
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста за какой период времени Вы выучили язык, каким образом (репетитор, самостоятельно и т.д.) и кто Вам помогал на первых порах без знания языка с той же покупкой дома?
 
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста за какой период времени Вы выучили язык, каким образом (репетитор, самостоятельно и т.д.) и кто Вам помогал на первых порах без знания языка с той же покупкой дома?

Там все на русском почти свободно могут говорить.
 
А можно в лс про ваши услуги.хотим навестить болгарию.
З.ы. я из харькова.подпись-глюк провайдера.

Напишу здесь. Если надо будет подробнее, то можно и в личку.
Проживание на территории практически любой страны регламентируется Законом об иностранцах этих стран. То есть, страна определяет, кого она может допустить на свою территорию для проживания. Так и в Болгарии. В законе об иностранцах расписаны все основания, по которым иностранец может пребывать в Болгарии. Пока еще в Болгарии закон лоялен и разрешает проживать пенсионерам, есть такое основание в законе, как обеспеченный пенсионер. А так же другим категориям, одна из которых, как наиболее доступная, торговый представитель иностранной компании в республике Болгария. Вот в подборе этих оснований, и в оформлении по ним документов и заключаются услуги.
А так, приезжайте, посмотрите страну, может и понравится. Заповядайте, как говорят болгары))))).
 
Добрый вечер. Расскажите пожалуйста за какой период времени Вы выучили язык, каким образом (репетитор, самостоятельно и т.д.) и кто Вам помогал на первых порах без знания языка с той же покупкой дома?

Язык учили самостоятельно. Дело в том, что мы были практически первыми переселенцами в нашем регионе. Так что общались, в основном с болгарами. Самое трудное было говорить по телефону. Если в личном разговоре можно себе помочь жестами, мимикой, то по телефону это не проходит. Плюс понять, что говорит болгарин, когда ты его не видишь, вообще невозможно.
А дом покупали через риелтера, который вспоминал русские слова, а мы вспоминали болгарские. На сделке обязан присутствовать переводчик. Но дом мы покупали не сразу по переезду, а где то через полгода, так что кое что, к тому времени, уже понимали и могли сказать.
 
Напишу здесь. Если надо будет подробнее, то можно и в личку.
Проживание на территории практически любой страны регламентируется Законом об иностранцах этих стран. То есть, страна определяет, кого она может допустить на свою территорию для проживания. Так и в Болгарии. В законе об иностранцах расписаны все основания, по которым иностранец может пребывать в Болгарии. Пока еще в Болгарии закон лоялен и разрешает проживать пенсионерам, есть такое основание в законе, как обеспеченный пенсионер. А так же другим категориям, одна из которых, как наиболее доступная, торговый представитель иностранной компании в республике Болгария. Вот в подборе этих оснований, и в оформлении по ним документов и заключаются услуги.
А так, приезжайте, посмотрите страну, может и понравится. Заповядайте, как говорят болгары))))).
здравствуйте.скажите,пожалуйста, а в законе прописана минимальная сумма , чтоб пенсионер считался обеспеченным?если пенсия по инвалидности и минимальная, то есть возможность получить внж?буду благодарна за ответ
 
здравствуйте.скажите,пожалуйста, а в законе прописана минимальная сумма , чтоб пенсионер считался обеспеченным?если пенсия по инвалидности и минимальная, то есть возможность получить внж?буду благодарна за ответ

В Законе не прописана сумма. Слово обеспеченный, подразумевает то, что человек обеспечен пенсией.
И да, пенсия по инвалидности позволяет получить ВНЖ. У нас были такие люди.
 
В Законе не прописана сумма. Слово обеспеченный, подразумевает то, что человек обеспечен пенсией.
И да, пенсия по инвалидности позволяет получить ВНЖ. У нас были такие люди.

спасибо за ответ.а пенсия потом переводится в Болгарию или нужно получать в Украине?
 
Назад
Зверху Знизу