Всех с наступающим Рождеством.
А у нас сегодня Иорданов ден... ну, в смысле Крещение.)))
Как всегда - народ кинулся в речку за крестом, море вина и ракии и куча мяса.)))))
Ну и небольшой репортаж из юго-западной Болгарии))).
Чуть больше 3-х месяцев назад, строительство магистрали София - Солоники дошло и до наших мест. Сейчас строят участок Сандански - Кресна, это около 20 километров.
Пошел я на работу на строительство магистрали... ну как на строительство))) в охрану. А попросту сторожевать в ночь.
Работать нормально - есть вагончик с кондиционером, смены с 5-ти вечера до 8-ми утра, участок, где стоит 1 подъемный кран, складываются стройматериалы и стоит два вагончика, огорожен, ворота закрываются. Спокойно, тепло и... с зарплатой в 500 лева
.
Но речь не об этом. Смотрю, как строится магистраль и мне очень нравится. Строят так - сначала бульддозеры равняют площадку, потом делается предварительная насыпь, высотой примерно от метра до двух. Насыпь состоит из земли (неподалеку разрабатывают карьер) и цемента. Все это утрамбовывается и ровняется. Потом делается уже основная насыпь, высотой 9 метров. И уже на нее будет укладываться асфальт.
Так что, где-то через полгода, от Кресны до Кулаты (КПП с Грецией) можно будет долететь очень быстро. Останется самый сложный участок, от Благоевграда до Кресны - Креснинское дефиле. 30 самых сложных километров.
А сейчас от Благоевграда до Софии доезжаешь за час. это 100 км.