Бойлер или горячая вода от ХТС

Какая горячая вода по вашему более выгодная(учитываем стартовые капитоловложения!)?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    149
Процессы ж все-таки разные. С т.зр. физики
Скорость движения электронов по проводам немного отличается от скорости движения воды по трубам
та пох! я ж не за трубы и провода плачу а за услугу! а как она и каким образом попадает ко мне - не мои же проблемы: надо-платим, нет-идут лесом.
и чего потребитель должен "кого-то там" понимать и вникать в суть процесса?! не а..
У меня нет абонплаты в квитанциях. Хоть от Жилкомсервиса
есть, есть. посмотрите в правую сторону квитанции по квартплате внимательнее ;)

как показала практика, лучше всего иметь многотарифный счётчик на горячую воду и пользовать горячую от ХТС. Получается вместо 4 кубов накрученых, реально 1 подогретый. И бойлер обязательно нужен, ибо летом воды у нас не бывает по месяцу, 2, а бывает и всё лето. Тариф на электроэнергию поднимут до 1,9 грн. Поэтому нужно ставить и на электроэнергию счётчик двухтарифный, чтобы воду греть только ночью, + поставить суточный таймер, чтобы бойлер не включался днём.
ну это ваще Вы просто ИДЕАЛЬНЫЙ вариант тут написали! :) це ж хфантастика прям...

пральна. от 50 и выше. потом от 49 до 45 - 75%, с 45 и 40-50%, с 40 - холодная

У меня тоже нет и не слышал даже. ТО всех этих сетей есть. Но блядь что они подразумевают под этим ТО, вообще не понятно.
ну вот! наконец-то!!! нашли все же... ну да, по другому называется, но ведь смысл тот же ;)
 
есть, есть. посмотрите в правую сторону квитанции по квартплате внимательнее ;)

Да, есть. Это как бы плата за тех. обслуживание труб водоснабжения и отопления внутридомовых.

Все, что на улице, типа водоканал и ХТС отвечает и включает в свой тариф, а в подвале, типа гепасервис. Хотя, на деле, много раз видел, что мужики в подвале копаются с буквами ХТС на спине :rolleyes:
 
..., их что каждый день вызывать как на работу, бля сидеть дома ждать их, акты эти гребанные подписывать и потом пересчета требовать. Короче от сюжета чуть в телек стулом не кинул.

С бойлером все просто и прозаично.

:D :пиво: :клас:

кстатии...любителям "бройлеров"))))))))))))) а проводочка в вашем доме расчитана на новый электроприбор???

дык от счетчика обычно делается отдельно ввод минимум на 2,5 квадрата меди ... ;)
 
У меня горячая вода от ХТС есть всегда почти(не отключают последние лет 10), но бойлер тем не менее тоже есть, потому что в те редкие дни когда отключают купаться как то надо. В год включаю бойлер раза 3-4. А так висит выключенный с водой, думаю так меньше коррозии будет, может я и не прав. Если загнется просто куплю новый.

с водой просто заванивается. если перестал вонять сероводородом после долгого стояния - разбирать и менять анод ;)
анод не дает бойлеру ржаветь ...

Можно еще найти работу , где есть душ и горячая вода .

И мыться на хяляву !

тут без вариантов

:D :пиво: :клас::клас::клас:

правильно , звонили в "Хилкомсервиз" поменять радиаторы - приехали сантехники обслуживающие наш дом , "ХТС" на спине ..

так жилнаебсервис оказывает исключительно информационные услуги ;)
 
Модное какое название "информационные услуги", а можно просто"сводня" между нами и ХТС
не только с хтс

у меня пару лет назад стояк лопнул в тамбуре, так я реально заеб..л этот ЖиДкомсервис заявками. И вот... пришли делать работники...Харьковводоканала ))) ПОменяли, все гуд, я им и грю "так а че ж вы, это ж жидком должен..." а они грят "хер там. этот жидком только нас еб..т этими заявками и мы сами все устраняем." Думаю что с другими КП та же история.

короче - абонка она и есть абонка! хер поймешь кудакомузачто но... платим же :-(

так и я ж об этом - посредники .
не... паразиты и халявщики! так точнее! ;)
 
не... паразиты и халявщики! так точнее! ;)

Нас на собрание по поводу ОСМД собрали, организатору задают вопрос, так шо мы будем нанимать своего уборщика-сантехника-электрика ? неее говорит, заключим контракт с управляющей компанией :іржач:

Ну и нахрена тогда нужны ? была одна прокладка, будет две ? :D
 
Нас на собрание по поводу ОСМД собрали, организатору задают вопрос, так шо мы будем нанимать своего уборщика-сантехника-электрика ? неее говорит, заключим контракт с управляющей компанией :іржач:

Ну и нахрена тогда нужны ? была одна прокладка, будет две ? :D

:ги:

так и я ж об этом - посредники .

Исключительно. Это прописано даже в их засекреченном аля публичном договоре :D

Модное какое название "информационные услуги", а можно просто"сводня" :D между нами и ХТС

можно и так :D
 
С новыми ценами на горячую воду закралась мысль что через бойлер дешевле. Решил для себя разобраться. Если где ошибаюсь прошу поправить

Имеем:
1 квч = 0.99 грн (будем считать что больше 600 квч не намотаем)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 горячей воды в Харькове = 68.76 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1м3 холодной воды = 6,3 грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

температура холодной воды с крана = 15 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
температура гарячей воды с крана = 55 градусов цельсия (буду еще уточнять меряя градусником)
примем потери при охлаждении гарячей воды в бойлере = потерям пока стечет гарячая вода до нужной температуры (хотя это и не равно пока стечет часто офигиваеш а бойлер за сутки теряет не более 5 градусов)
считаем что счетчики на горячую воду и холодную уже стоят
расход на бойлер за 2 года : 2*50=100 грн анод, 200 тен, 200 грн чистка (можно и самому)
сам бойлер стоит от 500 грн (б\у, 50л) до 5000 грн (новый 100+ л)

рачет:
расчет производился вот этим супер калькулятором
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот наши данные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(данные отсель
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
): Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Q=c*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=1000 - масса 1 куб. м воды t2-t1 = 55-15 = 40 градусов.
Итого: Q=167320 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=47 кВт*ч= 46,3 грн (это без потерь)
итого: 1м3 подогрева = 48 гривен
48 + 6.3 за холодную= 54.3 грн
расход на бойлер (100+200+200)/24мес=20 грн в месяц
стоимость бойлера 3000/10лет/12= 25 грн в месяц
установка бойлера 2000/20лет/12= 8 грн в месяц

расход на семью 3 человека (считаем по нормам 3м3 на человека, это более менее комфортный показатель)
3*3=9 м3 в месяц
централизованная горячая вода 9*68,76=618,84
вода из бойлера 9*54,3=488,7+53 (расходники и сам бойлер с установкой данные условные)= 541,7

экономия в год 77*12=924 грн

плюсы:
- всегда горячая вода и не нада ждать пока стечет
- возможна экономия денег (жду вашего мнения)
минусы
- стартовые капиталовложения от 2000 грн
- нужно место под бойлер и нормальная проводка

Ну кто что скажет?

п.с. я не торгую бойлерами. Себе уже установил пытаюсь понять какая горячая вода дешевле. Про повышение цены на электричество вкурсе, подозреваю что цена на гарячую воду тоже будет подыматься: считаем на сегодня
п.п.с. думаю у льготников и получателей субсидий картина будет такой же только цифры меньше, поэтому окупаться будет дольше

Теща с тестем бойлер 50 литров повесили и считали месяца три что дешевле.

Не помню кто победил но разница гривен в 20 за месяц вышла
 
Теща с тестем бойлер 50 литров повесили и считали месяца три что дешевле.

Не помню кто победил но разница гривен в 20 за месяц вышла

То по старым ценам. Когда горячая вода в два раза поднимется с 1 июля, а электроэнергия отстанет в цене, выгода будет больше.
 
ну что пора создавать голосовалку?

Какая горячая вода по вашему более выгодная?
от ХТС
из бойлера
из проточного водонагревателя
из газовой колонки)))
не знаю
новая вариация

Какая горячая вода по вашему более выгодная(учитываем стартовые капитоловложения!)?
от ХТС без счетчика
от ХТС с обычным счетчиком
от ХТС со счетчиком ЛВ-4Т (учитывает температуру)
из бойлера с обычным счетчиком электроэнергии
из бойлера с двухтарифным счетчиком электроэнергии + реле времени
из проточного водонагревателя
из газовой колонки без газового счетчика
из газовой колонки с газовым счетчиком
не знаю
 
новая вариация

Какая горячая вода по вашему более выгодная(учитываем стартовые капитоловложения!)?
от ХТС без счетчика
от ХТС с обычным счетчиком
от ХТС со счетчиком ЛВ-4Т (учитывает температуру)
из бойлера с обычным счетчиком электроэнергии
из бойлера с двухтарифным счетчиком электроэнергии + реле времени
из проточного водонагревателя
из газовой колонки без газового счетчика
из газовой колонки с газовым счетчиком
не знаю

Выгоднее всего. Особенно когда один прописан, а живет как обычно колхоз (половина домохозяйств, если не больше :D) ...

Итого заплатил 3 на 42 грн = 126 грн и кран не закрывай ...

Даже по 80 грн = ну заплатил 3*80=240 грн :D сумма - раз в магазин по хлеб сходить ... И кран можешь даже не закрывать ...

Так шо все оте бойлеры, счетчики, тарифные куетарифные - то ото куйня на постном масле ;)
 
То по старым ценам. Когда горячая вода в два раза поднимется с 1 июля, а электроэнергия отстанет в цене, выгода будет больше.
:D да вот же с 1 сентября и электричество подтянется,а потом с 1 марта 2017 окончательно снивелирует разницу. хотя потом может ещё раз тепло с гор.водой подорожает.
 
повторюсь...до тех пор пока на дом счетчик не поставят... и тогда твои три куба типа нормы перестают работать...начинают раскидывать на всех жильцов дома...если у тебя есть внутриквартирные счетчики, то ты платишь по ним...и вот представь... за месяц у тебя может набежать кубов...20...:D:D:D

да в любом случае выгодно даже со счетчиком на дом! А вот догадайся почему? ;)

:D да вот же с 1 сентября и электричество подтянется,а потом с 1 марта 2017 окончательно снивелирует разницу. хотя потом может ещё раз тепло с гор.водой подорожает.

я думаю к тому времени жидовня уже рванет в свою обетованную ...
 
у меня бойлер в месяц жрет где-то 250 грн
горячей воды где-то на 10 кубов пользуем (установлен счетчик).... экономия с бойлером в 2,5 раза.
А учитывая, что летом и до октября в трубе нет горячей воды... то бойлер незаменим :)
 
В каждом дворе должна быть ферма (детские площадки снести) по выращиванию коров.
Они будут давать мясо, молоко и кизяки для отопления домов.
Это решение было принято на общем собрании нашего ОБСМД.
а скоро так и будет
говнострана с говновластью
 
Назад
Зверху Знизу