боязнь детей

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2010
Повідом.: 774
боязнь детей

Помогите пжл. У меня ребенок боится детей. Не хочет ходить в садик. На площадках держится особняком. Если кто-нибудь пытается с ним познакомится или начать играться, сразу перепуганный бежит ко мне.
Ему сейчас 4,5 года. С ужасом думаю о школе.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.
 
кто же его так запугал-то?
Может, добрая бабушка рассказала не вовремя, что "ты к нему не подходи, а то тебя обидят!" ??
проанализируйте образ жизни ребенка и Вашей семьи - просто так из ничего этого страха возникнуть не должно было, ИМХО.
А взрослых, подростков, младше себя - боится?
 
Моя не боялась но и не играла с детьми лет до 5, только в последний год в саду разыгралась. Спросите ребенка почему он не играет? Не спрашивайте чего боится, а то можете и привить страх, а просто почему не играет, может ему просто не интересно с ними играть.
 
кто же его так запугал-то?
Может, добрая бабушка рассказала не вовремя, что "ты к нему не подходи, а то тебя обидят!" ??
проанализируйте образ жизни ребенка и Вашей семьи - просто так из ничего этого страха возникнуть не должно было, ИМХО.
А взрослых, подростков, младше себя - боится?

Боится ровесников.

Моя не боялась но и не играла с детьми лет до 5, только в последний год в саду разыгралась. Спросите ребенка почему он не играет? Не спрашивайте чего боится, а то можете и привить страх, а просто почему не играет, может ему просто не интересно с ними играть.

Говорит, что ему нравится смотреть, как дети играют.
Но я же вижу, когда к нему просто кто-то подходит из детей, он аж съёживается.
 
кто же его так запугал-то?
Может, добрая бабушка рассказала не вовремя, что "ты к нему не подходи, а то тебя обидят!" ??
проанализируйте образ жизни ребенка и Вашей семьи - просто так из ничего этого страха возникнуть не должно было, ИМХО.
А взрослых, подростков, младше себя - боится?

у дочки было нечто похожее, только в меньшей степени. причем именно что ПРОСТО ТАК. у некоторых детей склад характера, видимо, такой.

перерастет. для ускорения процесса перерастания чаще играйте вместе на площадках: двое-трое детенышей, ваш мальчик и вы (или папа). мелкий будет чувствовать себя под защитой, потихоньку раскроется.
 
А если не перерастет. Через 1,5 года в школу, а там... даже страшно подумать. Слабых характером всегда забивают.
 
Возможно это не боязнь, а вот такой характер. Будет долго присматривать к людям. Обратите внимание на родственников - от кого могли "прийти-достаться" черты. Мой сын, по жизни, с людьми долго сходится, со стороны нелюдимым бывает кажется. Настоящие друзья появились в средней школе, и-то, это ребята старше. Думаю, Вам стоит "завести" друга. Познакомится с мамой-ребенком, приглашать к себе (дома - он хозяин).

А если не перерастет. Через 1,5 года в школу, а там... даже страшно подумать. Слабых характером всегда забивают.

Ой, за это время многое может измениться... В принципе, можно попробовать "контактную" секцию - дзю-до/айкидо, вроде для малышей такое есть. И мужиком себя будет чувствовать, и вообще.... Кстати, вот главное, что б папа и дедушки ни в коем случае "не глумились" над таким поведением! (имхо)
Кстит, если в школу пойдете не с 6-ти, а позже - вообще проблема отпадет, он будет старше!
 
Это от меня характер, я очень тяжело схожусь с чужими людьми, это большая проблема для меня по жизни( Очень бы хотелось хоть как-то попытаться сделать малого более коммуникабельным.
Я его обязательно отдам на борьбу, уже узнавала, возраст еще не подходит.
Просто, как насмотришься ТВ, какие у детей в школе проблемы бывают, о которых родителям они совершенно не рассказывают. А в итоге некоторые даже самоубийством заканчивают.
 
Это от меня характер, я очень тяжело схожусь с чужими людьми, это большая проблема для меня по жизни( Очень бы хотелось хоть как-то попытаться сделать малого более коммуникабельным.
Я его обязательно отдам на борьбу, уже узнавала, возраст еще не подходит.
Просто, как насмотришься ТВ, какие у детей в школе проблемы бывают, о которых родителям они совершенно не рассказывают. А в итоге некоторые даже самоубийством заканчивают.

ищите нормальную школу с нормальными детьми.
ПС и не читайте за обедом советский газет как говорится.
 
ищите нормальную школу с нормальными детьми.
ПС и не читайте за обедом советский газет как говорится.

:клас:
Главное, чтоб у Вас были более-менее откровенные отношения, тогда о любом трабле будете знать вовремя и сможете корректировать и ребенка, и ситуацию. В садик ходит?
 
С истерикой ходим. Идем нормально. Как заходим в раздевалку и видим детей, начинается истерика.
 
С истерикой ходим. Идем нормально. Как заходим в раздевалку и видим детей, начинается истерика.

ой, ну истерики в садике были и у нас, хотя детей мы не боялись никогда. Точно так же, - идём, - всё нормально. Пришли в раздевалку - и истерика :D.
А есть у Вашего малыша хорошо знакомые ему дети? Ну там двоюродные братья-сестры, если родных нету? Или просто сеседские? Или дети Ваших подруг?
Может ребенок боится детей, потому что привык общаться только со взрослыми?
 
Это от меня характер, я очень тяжело схожусь с чужими людьми, это большая проблема для меня по жизни( Очень бы хотелось хоть как-то попытаться сделать малого более коммуникабельным.
Я его обязательно отдам на борьбу, уже узнавала, возраст еще не подходит.
Просто, как насмотришься ТВ, какие у детей в школе проблемы бывают, о которых родителям они совершенно не рассказывают. А в итоге некоторые даже самоубийством заканчивают.

Попробуйте в секцию айкидо отдать (более миролюбивое и гармоничное боевое искусство, не такое агрессивное, как борьба). В харькове есть секция для самых маленьких с 5 лет.
 
Боится ровесников.



Говорит, что ему нравится смотреть, как дети играют.
Но я же вижу, когда к нему просто кто-то подходит из детей, он аж съёживается.

Он не боится, вполне возможно, а просто стесняется. Не умеет общаться. А вы покажите, как. Мы с дочкой очень часто моделируем ситуации, она в некоторых "кругах" тоже стесняется. Всегда запинается, если нужно познакомиться и т.д.

Просто, как насмотришься ТВ, какие у детей в школе проблемы бывают, о которых родителям они совершенно не рассказывают. А в итоге некоторые даже самоубийством заканчивают.
Вах! Ну, братья Гримм живут и побеждают: "Вырастет мой сыночек, вот пошлю я его в погреб за пивом..."
 
Обязательно и подробно проанализируйте отношения в садике. И детей и воспитателей.
 
из выше сказанного я поняла, что здесь не страх, а ребенок по своему складу застенчивый. Мне кажется, работать нужно с самооценкой, плюс родителям своим примером показывать, как нужно играть с другими, как нужно общаться и взаимодействовать с другими. Правильно говорили о том, чтобы "завести друга", приглашайте к себе и взрослых, будьте сами более контактными и обязательно хвалите малыша за малейшее проявление смелости.
Мама, возможно вы подсознательно из-за собственной застенчивости и неконтактности "настраиваете" малыша на подобное поведение, попробуйте быть смелее и увереннее, поверьте, ребенок все чувствует. А, и еще - никогда не упрекайте и не ругайте его за его застенчивость, только усугубите.
а с секцией, на мой взгляд, стоит повременить, пока малыш станет более уверенным в себе (кстати возраст для спорта очень даже подходящий, мы в неполных 5 лет пришли на карате, там и младше нас полно детворы - сын просто в восторге, ждет тренировок с нетерпением).
 
Мой племянник (2,5 года) тоже не любит общаться с детьми своего возраста. Охотно играет с детьми постарше ( младшие школьники), а на сверстников тоже смотрит со стороны. Но пошел в детский сад и начал понемногу общаться. Попробуйте действительно пригласить в гости маму с ребенком, пусть поиграют в привычной для Вашего сына обстановке. Поиграйте с ним в детский сад, где Вы с сыном будете воспитателями, а мишки-зайцы детьми. Потом он будет воспитателем, а Вы ребенком, или вы оба детьми. Смоделируйте и проиграйте различные ситуации: встреча утром, садимся обедать, возьмите на себя роль новенькой девочки, которая очень стесняется, пусть сын Вас успокоит, найдет нужные слова. Это поможет ему поверить в себя и использовать навыки общения в реальной жизни.
 
Мне некого приглашать домой с ребенком, у нас нет таких знакомых поблизости.
А в садике он не может даже игрушками поиграться, другие мальчики сразу забирают, а он сразу отдает и сидит в сторонке.
Свои не хочет носить, так как думает, что их тоже отберут.
 
Мне некого приглашать домой с ребенком, у нас нет таких знакомых поблизости.
А в садике он не может даже игрушками поиграться, другие мальчики сразу забирают, а он сразу отдает и сидит в сторонке.
Свои не хочет носить, так как думает, что их тоже отберут.

значит идите на площадку и там играйте вместе с ребенком. В начале просто подойдите к др.детям, даже если ваш малыш стоит в стороне и поиграйте с ними. Покажите ему, как можно взаимодействовать. Дома с помощью игрушек проигрывайте ситуации, которые возникают на площадке, в саду, демонстрируйте разные модели поведения и хвалите за малейшую попытку отстоять свою позицию. Пробуйте любые варианты. Если сами не в силах бороться с проблемой, обращайтесь к детскому психологу. Просто, (извините, Бога ради, не подумайте, что хочу вас обидеть), но у меня из ваших постов сложилось впечатление, что вы, из-за своей нерешительности или чего-то еще, сами не справитесь - у вас красной нитью по всем вашим сообщениям просматривается установка на неуспех, пассивно-страдальческая позиция какая-то.

С ужасом думаю о школе.

Просто, как насмотришься ТВ, какие у детей в школе проблемы бывают, о которых родителям они совершенно не рассказывают. А в итоге некоторые даже самоубийством заканчивают.

меняйтесь сами и ребенок поменяется.
 
Назад
Зверху Знизу