по поводу приседа.
стираются не колени, а миниски. и не от глубины приседа, а отсутствия правильной техники. ниже попытаюсь обратить твое внимание на типичные ошибки, за чем нужно следить. наличие опытного товарища, который будет подсказывать со стороны более чем желательно. потому как нюансов уж очень много. наверняка что-то забуду.
1. следи за тем, чтобы спина была ровной и нигде не ломалась.
2. положение корпуса должно быть неизменным во время всего движения. часто можно увидеть как народ начинает вставать ногами, забывая удерживать поясницу. следствие - центр тяжести уходит вперед. лишняя нагрузка на крестец и колени. не говоря уже о том, что можно просто завалится со штангой вперед.
3. наверняка мог уже видеть людей, которые пытаются встать с околопредельным для себя весом со сведенными коленями. очередное биг ноу-ноу.
4. уже писал об этом неоднократно. крайняя точка на колене не должна выходить за носок. чтобы этого не происходило, необходимо правильно подобрать расстановку ног. теперь еще раз прочти п. 3.
5. глубина седа для тебя должна быть максимально возможной при условии что техника страдать не будет - то есть не заваливаешь корпус, колени не выходят за носки. я б рекомендовал садиться ниже параллели.
если что-то упустил - дай знать.
удачи!