Блюзовая гармоника (harp): инфа,ссылки,видео,лики и прочее.

Научиться играть на губной гармонике

  • Огромное намерение научиться

    Голосів: 39 55.7%
  • Было бы неплохо научиться

    Голосів: 26 37.1%
  • Безразлично

    Голосів: 4 5.7%
  • Не люблю

    Голосів: 1 1.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    70
Ыхыхы, рыбо-тролль. Бросай жежешечку, ШУ, лурк, башорг или под чем ты там сидишь и займись музыкой чтобы троллить по-настоящему.
 
ну, БР тоже ничего. СС -- эта вообще не котируется. С БР никаких проблем не было, ну почти.. :)
 
Две хороших видео школы от Howard Levy

howardc.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Howard Levy: New Directions for Harmonica
picГод выпуска: 1992
Страна: USA
Жанр: Губная гармоника
Продолжительность: 1:30
Описание: Howard Levy учит играть хроматически на диатоническом инструменте.
Вы узнаете как использовать бенды, оверблоу и овердро для игры полной хроматической гаммы, блюза, джаза или классической музыки на вашей десяти дырочной диатонической гармонике.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

HOWARD LEVY: New Directions For Harmonica - Expanding Your Technique
picГод выпуска: 1992
Страна: США
Жанр: Обучающее видео игре на губной гармонике
Продолжительность: 90 мин.
Описание: ОБ АВТОРЕ:
Говард Леви - музыкант, для которого не существует границ. Его музыкальные путешествия приводили его в джаз, поп и рок, в мировую музыку и латино, в классику и фолк, блюз, кантри, в театр и в кино. Он запечетлен на сотне компакт-дисков, получил Грэмми (1997) и Премию Джозефа Джефферсона (1986) за Лучшую музыку к пьесе, множество раз выступал на американском и европейском телевидении и радио.
Известный в широких кругах как самый продвинутый гармонист, играющего на диатонике, Говард играет полностью хроматические стили на стандартной десятидырочной диатонической гармошке, чем производит революцию в игре на гармонике и выводит этот инструмент на совершенно новое место. Помимо этого, он состоявшийся пианист и композитор, играет на множестве других инструментов включая флейту, окарину, мандолину, саксофон и перкуссию.
Говард состоял в основанной им же группе "Bela Fleck and Flecktones". Он участвовал в турне и записал два альбома с Кенни Логгинзом (Kenny Loggins), а также создал группу "Trio Globo" вместе с Юджином Фристеном (Eugene Friesen) и Гленом Велецем (Glen Velez). Кроме того, Говард выступал и/или записывался с Долли Партон (Dolly Parton), группой "Стикс" (Styx), Бобби Макферрином (Bobby McFerrin), Полом Саймоном (Paul Simon), Джоном Прайном (John Prine), Пакито Де Ривьера (Paquito D’Rivera), Кеном Нордайном (Ken Nordine) и многими другими, а также много выступал и записывался в Европе с такими людьми, как Раби Абу Халил (Rabih Abou Khalil) и Майкл Рисслер (Michael Riessler).
Последние события
В 2003 году Говард выпустил джазовый компакт-диск The Molinaro/Levy Project “Live” в дуэте с пианистом Энтони Молинаро (Anthony Molinaro), лауреатом премии Наумберга. В 2002-м Говард исполнил “On the Other Side...” (концерт в составе трио - он сам, кларнетист и аккордеонист) с Баварским Государственным Оркестром Радио (The Bavarian State Radio Orchestra) в немецком Мюнхене. В 2001 году Говард был привлечен Филармонией Иллинойса (The Illinois Philharmonic) к созданию "Концерта для гармоники", первого концерта, когда либо написанного для диатонической гармоники. После дебюта он исполнял его еще 9 раз, планируются дальнейшие выступления.
Нынешние группы в Чикаго
Говард является руководителем группы "Chévere", играющей самую зажигательную в Чикаго смесь латино с джазом, вскоре выйдет первый диск группы. Кроме того, он возглавляет квартет “Howard Levy’s Accoustic Express”, чей компакт-диск также выходит вскоре.
Кино, танцы, театр
Гармоника Говарда звучит в таких фильмах как "Семейное дело" (A Family Thing), "Стриптиз" (Striptease) , "Время убивать" (A Time to Kill), "Разговор начистоту" (Straight Talk) и "Вьетнам: долговременное прибытие" (Vietnam, A Long Time Coming).
В танцевальном мире Говард работал вместе с индийским танцором Рани Рамашвами (Ranee Ramaswamy) в программе “Where the Hands Go, The Eyes Follow”, которая представляла собой сочетание фотографии, поэзии, танца и музыки, все происходило вживую при участии поэтов Роберта Блая (Robert Bligh) и Колмэна Баркса (Coleman Barks). В 2004 году он выступал вместе с членами танцевальных коллективов "The Hubbard St." и "Joffrey Ballet" в постановке “Moody Hollow”, хореографом которой выступила Лори Сталлингз (Lauri Stallings).
Что касается театра, то он получил Премию Джозефа Джефферсона за музыку к пьесе Брехта "Господин Пунтила и его слуга Матти" (Puntila and his Hired Man) (1986). В 1997 году он написал музыку к моноспектаклю с Бонни Колок (Bonnie Koloc) "Сказки Трашмании" (Tales From Trashmania).
Несколько цитат
"Играя длинное соло, в котором странным образом техника барокко сочетается со свингом, а обрывки сентиментальных песенок с блестящей джазовой импровизацией, Леви выдает в этим начальном соло столько идей, сколько многим музыкантам хватает на все выступление."
-Howard Reich, The Chicago Tribune, Dec. 1996
"...Говард Леви - это открытие; порой трудно поверить, что он играет просто на гармонике, потому что играет он с экспрессией и глубиной саксофониста".
-Geoff Dyer, The London Observer, March 1994
"... возможно, он самый серьезный новатор в технике игры за всю историю этого инструмента..."
-Kim Field, Harmonicas, Harps, and Heavy Breathers, Simon & Schuster 1993
Обучение
Говард Леви четыре года обучался игре на пианино и музыкальной теории в Манхэттенской музыкальной школе (The Manhattan School of Music) в Нью-Йорке, затем два года учился играть на органе у Карла Ламберта (Carl Lambert). Два года он проучился в Северо-западном Университете Эванстона, штата Иллинойс, где играл в джаз-бэнде.
В качестве преподавателя музыки Говард занимался частным образом с сотнями учеников, был приглашен для чтения лекций в Гарварде (Harvard), университет Беркли (Berklee), Дармаутском Колледже (Dartmouth College), Северо-западном Университете (Northwestern University), Школе Фрэнсиса Паркера (Francis Parker School), проводил джазовые семинары в школах и дал сотни выступлений в рамках программы "Музыка со всего мира" (Music from around the World) - мировая музыка для детей и взрослых.
Семь сезонов он вел летнюю секцию по гармонике в рамках программы "The Augusta Heritage Arts Workshop" в городе Элкинс, штат Западная Вирджиния, а в 1984 году - в рамках программы "World Music" в институте Омега (The Omega Institute) в Нью-Йорке.
О ДИСКЕ:
Обучающее видео, вышедшее под логотипом "Homespun Tapes". Оно называется "Новые направления гармоники" (New Directions for Harmonica) и рассматривает все аспекты революционной техники Говарда, починку и доработку гармоники, теорию импровизационной музыки. Часть кассеты записана с использованием ультразвука, который позволяет показать, что происходит во рту музыканта, когда он играет.
Помимо видео в раздаче книжка-вкладыш отсканированная и конвертированная в распространенный формат PDF
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: NTSC; 29,9 fps; 720х480; 4:3
Аудио: AC3 2/0; 448 Кбит/сек; 48,0 КГц; CBR; English
 
да зайди в любой муз магазин. они везде есть, разница только в количестве и цене =)
 
А никто не может здесь продать? После просмотра темы появилось желание изучить данный инструмент с минимумом финансовых затрат (Хорошо что хоть времени полно).
 
у меня вот такой, наверное, совсем эээ идиотский вопрос. дело в том, что я ИМЕННО ВОТ СЕЙЧАС, В ЭТУ, МАТЬ ЕЕ, МИНУТУ загорелся темой освоить сабж, пока толком ничего почитать не успел и уперся в такое дело:

пишут, что для старту нужна диатоническая до-мажорная гармоника. типа учиться легче, жить проще и самоучители все про нее. но вот, например, абстрактная ситуация: решили я с гармошкой да гитарист эээ с гитарой сыграть блюз в ля. что делать с харпом, имеющим строй до? означает ли это, что по-хорошему стоит иметь несколько инструментов?

и да - может ли быть так, что сейчас я заморочился совсем не тем вопросом, которым стоило бы заморачиваться на данном этапе?
 
у меня вот такой, наверное, совсем эээ идиотский вопрос. дело в том, что я ИМЕННО ВОТ СЕЙЧАС, В ЭТУ, МАТЬ ЕЕ, МИНУТУ загорелся темой освоить сабж, пока толком ничего почитать не успел и уперся в такое дело:

пишут, что для старту нужна диатоническая до-мажорная гармоника. типа учиться легче, жить проще и самоучители все про нее. но вот, например, абстрактная ситуация: решили я с гармошкой да гитарист эээ с гитарой сыграть блюз в ля. что делать с харпом, имеющим строй до? означает ли это, что по-хорошему стоит иметь несколько инструментов?

и да - может ли быть так, что сейчас я заморочился совсем не тем вопросом, которым стоило бы заморачиваться на данном этапе?

думаю Фендер может тебе помочь. спроси у него.
Домашнее обучение .
Обучаю полноценному исполнению блюза ,на акустике.
( бас,ритм ,соло в одной партии ) а ,также ,на губной гармонике.
Предпочтительнее Павлово Поле.
 
Хохнер джешевенький имеется
Вот купил, а научится рки не доходят - гитара первая в очереди!
 
День добрый всем!
Вот решил прикупить HOHNER Golden Melody. Когда-то учился на трофейном инструменте, но подзабылось почти все... Как считаете, подойдет такой инструмент на роль начального? Или у кого иные мнения....?
 
День добрый всем!
Вот решил прикупить HOHNER Golden Melody. Когда-то учился на трофейном инструменте, но подзабылось почти все... Как считаете, подойдет такой инструмент на роль начального? Или у кого иные мнения....?

Вполне. Я считаю, у Hohner либо Golden Melody либо Spesial 20. Цена одна, советую сравнить и выбрать под себя.
 
Вполне. Я считаю, у Hohner либо Golden Melody либо Spesial 20. Цена одна, советую сравнить и выбрать под себя.
Спасибо за ответ! Я пока взял Golden Melody. Подумываю еще какую бы прикупить...?
Может HOHNER Blues Harp?
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ! Я пока взял Golden Melody. Подумываю еще какую бы прикупить...?
Может HOHNER Blues Harp?

Мне не понравились - воздуха много тратит, и не очень отзывчивая, хотя я встречал и хвалебные отзывы о ней :confused:
 
Скажите плз. ,а чем отличается губная гармошка Suzuki MR-250 от Hohner Golden melody и Hohhner Special 20 ? Может лучше купить Suzuki MR-250 для начинающего?
И еще что за зверь гармошка Suzuki MR-350?
 
Мне не понравились - воздуха много тратит, и не очень отзывчивая, хотя я встречал и хвалебные отзывы о ней :confused:
Ну оно как и писали: отзывчивость у HOHNER Blues Harp средняя, но пока кастомить ее не хочу... А вот звучит она приятно!
Вот Кроссовер хочу прикупить...
 
Главное определиться со стилем игры, какая именно настройка нужна.Например у ГМ она темперированна и приятно играть мелодии, однако блюзовые аккорды не так приятно жужжат, как в маринках, например.Первая гармошка на мой взгляд, хороша ГМ в До (С ) .
 
Назад
Зверху Знизу