Благотворительность в школах/садиках - в законное русло

Вкладення

  • А5_внимание родителям.jpg
    А5_внимание родителям.jpg
    699.1 КБ · Перегляди: 103
К примеру, Хорошево:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

надо такой расклад по всем школам.Что именно в какой школе сделано было или должно быть на бюджетные деньги.А родители тогда уже парчевые подушечки под попки будут покупать..спасибо..интересная инффа..
 
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=11817275&stc=1&d=1473163449

Детально о благотворительности в школах и садик. Информация от департамента образования.
Платите только на специальный расчетный счет с указанием цели платежа (конкретно на что). Требуйте квитанции.
Платить только по своему желанию!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • А5_внимание родителям.jpg
    А5_внимание родителям.jpg
    699.1 КБ · Перегляди: 128
В 2015 году на обеспечение учебных заведений Харькова выделено:
5,6 млн. на текущие расходы (за счет образовательной субвенции)
и дополнительно из городского бюджета
27,5 млн.- на текущие + 32,4 млн. - на оборудование, предметы длительного пользования, кап. ремонты
1-е полугодие 2016:
12 млн. - текущие (за счет образовательной субвенции)
18,8 - на оборудование, предметы длительного пользования, кап. ремонты (ОСТАТОК!!! субвенции 2015 года)
и дополнительно из городского бюджета:
9,6 млн - текущие
43,1 млн. на оборудование, предметы длительного пользования, кап. ремонты
И еще одно важное - ВСЕ бюджетные запросы САДОВ Харькова удовлетворены на 100%.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Принудительного сбора средств с родителей в харьковских учебных заведениях быть не должно.
Об этом сегодня, 30 августа, на городской педагогической конференции «Итоги развития образования Харькова в 2015/2016 учебном году и приоритетные задачи на 2016/2017 учебный год» заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Наша позиция как городской власти и позиция Харьковского городского головы Геннадия Кернеса однозначна - никаких поборов в школах быть не должно! Я прекрасно понимаю, что сегодня есть трудности с финансированием, и городской бюджет не может обеспечить все потребности и в школах, и в детсадах, и в ПТУ. Поэтому я обязываю в течение месяца Департамент образования разработать схему открытости системы благотворительных взносов, чтобы каждый родитель, добровольно сдавая деньги, знал, куда они идут, и мог свободно в школе или детсаде посмотреть смету доходов и расходов этих средств», - отметил Игорь Терехов.

Как сообщила во время конференции директор Департамента образования Ольга Деменко, вопрос привлечения и использования родительских благотворительных взносов находится на особом контроле. Она напомнила, что уже создана рабочая группа по изучению работы учебных учреждений с благотворительными взносами, и ее работа на сегодняшний день продолжается.

«Но уже сегодня с уверенностью можно говорить о необходимости усиления информационно-разъяснительной работы с родителями. Я еще раз подчеркиваю: благотворительные взносы могут быть только добровольными! Помогать или не помогать учебному заведению – это индивидуальное решение родителей», - сказала Ольга Деменко.

Также во время педконференции ее участники обсудили другие текущие проблемы и задачи на следующий учебный год. Как отметил Игорь Терехов, перед работниками сферы образования Харькова, как всегда, стоят самые высокие цели.

«Благодарю вас за то, что на протяжении последних пяти лет Харьков и Харьковская область удерживают лидирующее место по всем видам интеллектуальных соревнований среди всех регионов Украины. Ваша профессия нелегкая, но она очень необходимая, потому что вы фактически формируете будущее Харькова и нашей страны», - сказал первый вице-мэр.

Кроме того, Игорь Терехов вручил Благодарности городского головы призерам международных ученических олимпиад, почетные грамоты исполкома Харьковского горсовета - их учителям, а также Благодарности Министерства образования Украины работникам сферы образования.

Новость с душком-сегодня уже 6 сентября
Походу к 1му сентябрю обострение происходит...
 
Погуглите что такое диплом ин.яза., надеюсь, узнаете что-нибудь для себя интересное.
ХАХАХА, человек понтуется сомнительным дипломом, и при этом не знает принятую международную классификацию уровней владения английским языком. В этом всё наше гос.образование.

какие вы умные слова знаете... блеснули эрудицией?
аааа, я не могу!!!

Вот еще пара "умных" аббревиатур — TOEFL, IELTS. Тоже не слышали?) Госпаде, бывает же
 
Если вам на родительские собрания не надо ходить, то не тратьте здесь нервы. :)



Без родительских взносов школа не выживет? А тем временем в Харькове неизрасходованными остаются бюджетные деньги, выделенные по образовательной субвенции.
Потрясающе просто... Вместо того, чтобы грамотно распределять на школы и сады уже заложенные в бюджете деньги, снова и снова лезут в родительские карманы. Отдельный привет родительским комитетам, которые все это безобразие неистово прикрывают.
Спасибо Olena Vorona за уточнение. Оказывается, в 2015 году остаток неиспользованной образовательной субвенции был не 18 млн. (как сообщили на заседании рабочей группы по благотворительным взносам), а целых 43 млн.грн. На 4 сессии его распределили в фонд развития по статье финансирование образования 2016 года
 
Останнє редагування:
Список вещей в садик: законно ли?

Прошу совета бывалых :)
Пошли в сад, государственный, на Салтовке, и сразу получили список того, что нужно принести.
Тарелку мелкую, глубокую и чашку.
Два махровых новых полотенца, подписаных и с пришитыми петельками.
Мыло туалетное, хозяйственое, средство для мытья окон, полов, стиральный порошок Ушастый нянь 1,5 кг, туалетная бумага и салфетки, пачка бумаги, два ведра по 5 литров и еще что-то там на 13пунктов.
Вопрос: это что вообще такое? Законно ли? На что государство выделяет деньги садам, если родителям выдают такие списки и еще они скидываются на дополнительное питание (фрукты, еще что-то)?
 
Да, незаконно. Не хотите - не приносите. Но будьте готовы к реакции администрации.
У нас в своё время списков не было, был взнос. Мы не сдали, настаивали, муж пошёл поговорил - перестали. В садик благополучно проходили до самой школы.
 
То есть государство не финансирует сады, а брать с родителей деньгами или вещами - незаконно. Замкнутый круг :)
 
То есть государство не финансирует сады, а брать с родителей деньгами или вещами - незаконно. Замкнутый круг :)
Не приносите, пусть Вашему ребенку все купят другие родители, это очень удобно.

Как сообщила во время конференции директор Департамента образования Ольга Деменко, вопрос привлечения и использования родительских благотворительных взносов находится на особом контроле.
Она имела ввиду, что все проконтролирует и соберет себе.
 
Прошу совета бывалых :)
Пошли в сад, государственный, на Салтовке, и сразу получили список того, что нужно принести.
Тарелку мелкую, глубокую и чашку.
Два махровых новых полотенца, подписаных и с пришитыми петельками.
Мыло туалетное, хозяйственое, средство для мытья окон, полов, стиральный порошок Ушастый нянь 1,5 кг, туалетная бумага и салфетки, пачка бумаги, два ведра по 5 литров и еще что-то там на 13пунктов.
Вопрос: это что вообще такое? Законно ли? На что государство выделяет деньги садам, если родителям выдают такие списки и еще они скидываются на дополнительное питание (фрукты, еще что-то)?
Тарелки с чашкой и даже столовые приборы я бы с удовольствием принесла, если эта посуда предназначена исключительно для моего ребенка. Это гуд. Полотенца тоже, как и постель (еще и сама бы стирала). Влажные салфетки вместо туалетной бумаги для всей группы надо обсуждать с родителями. Остальное без меня.
 
Тарелки с чашкой и даже столовые приборы я бы с удовольствием принесла, если эта посуда предназначена исключительно для моего ребенка. Это гуд. Полотенца тоже, как и постель (еще и сама бы стирала). Влажные салфетки вместо туалетной бумаги для всей группы надо обсуждать с родителями. Остальное без меня.

Причем интересно у нас получилось: я дала новую чашку и не новые тарелки, все взяли без слов. а когда я принесла пару хороших, но не новых махровых полотенец (в стирке были два раза, решила: зачем покупать еще, раз этим без году неделя), то мне заявили, что их "поставить на учет" не могут, нужны именно новые. Вся остальная мишура в виде бытовой химии и прочего пока не куплена.

Конечно, я могу встать в позу, и не платить/не приносить, но если так сделают все родители, то нечем будет мыть детям полы и посуду, вытирать попу и прочее. Мне, в принципе, не жалко, но я хочу, чтобы все материальные и финансовые вливания поступали по назначению и расходовались разумно. А кто контролирует? И как? Как вариант - вступить в родительскую тройку, или требовать регулярных отчетов от нее и администрации сада.
 
У нас еще фееричнее, 34 ребенка в группе ( саннормы - 25). 30 шкафов ( я еще один принесла).
И 26 кроватей!!! А куда класть деток на сон? Кровати поставить не куда ( это сразу любительницам покричать купите, если не выделяют).
Хочу купить детям новые матрасы и одеяла. Но где гарантия того, что на этом матрасе не будет спать чужой ребенок, если мои дети будут по каким-то причинам дома? Кто отвечает за ребенка если его положили в другую группу? Я категорически против таких миграций.

Фонды и моющие решила перечислить на р\с. Потом можно попросить отчет в районо.
 
а когда я принесла пару хороших, но не новых махровых полотенец (в стирке были два раза, решила: зачем покупать еще, раз этим без году неделя), то мне заявили, что их "поставить на учет" не могут, нужны именно новые.
Можно принести все свое, а потом при выпуске забрать. У нас были свои подушки, одеяла, постель. Опять же, можно контролировать и менять одеяло по времени года. Зачем на учет ставить? Скажите, что стирать и заменять по мере загрязнения будете самостоятельно.

У нас еще фееричнее, 34 ребенка в группе ( саннормы - 25). 30 шкафов ( я еще один принесла).
Вы это уже год пишете.
Соберите родителей и требуйте, чтобы 9 лишних детей отчислили.
 
Про "лишних" детей всело сказано :)
Думаю, администрация сада исходит из того, что все равно не все дети ходят одновременно, кто-то периодичски болеет, уезжает и пр, поэтому так или иначе есть куда положить детей, взятых "сверх нормы". А еще мне рассказали, что в некоем садике воспитатели заболевших детей не просто не отправляли домой, а намеренно водили по другим группам, разнося инфекцию: им типа выгодно, чтобы как можно меньше детей ходили, нагрузки меньше.
 
Соберите родителей и требуйте, чтобы 9 лишних детей отчислили.

Оригинальный совет. Как определять лишних будут?
Рекомендую в таких случаях назначать лишними тех, кто собрался и требует отчислить лишних. Это будет справедливо.
 
Оригинальный совет. Как определять лишних будут?
Рекомендую в таких случаях назначать лишними тех, кто собрался и требует отчислить лишних. Это будет справедливо.
В порядке электронной очереди. Первые 25 детей должны быть в группе, остальные должны быть в других садах.
 
в этом году фонд школы благотворительный - обязаловки сдавать туда нет сказали на родительском собрании, но сумма осталась та же 50 грн/мес, реквизитов для оплаты безналом конечно же нет)
 
Назад
Зверху Знизу