Бизнес-омбудсмен. Нужен ли он украинскому бизнесу?

Бизнес-омбудсмен. Нужен ли он украинскому малому и среднему бизнесу?

  • Нужен. Финансирование из госбюджета.

    Голосів: 3 11.1%
  • Нужен. Финансирование бизнесом.

    Голосів: 5 18.5%
  • Нужен. Комбинированное финансирование: Бизнес + бюджет.

    Голосів: 1 3.7%
  • Не нужен.

    Голосів: 13 48.1%
  • Первый раз слышу.

    Голосів: 5 18.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    27
  • Опитування закрито .
любой бизнесмен заинтересован в минимизации издержек. насколько законна эта минимизация и как далеко можно зайти в этом направлении - вопрос моральных принципов конкретного человека.
Пока (по состоянию на 2013г.) коррупция помогает минимизировать издержки, поэтому в ней заинтересованы все.

Нахуя нужен надсмотрщик, который будет увеличивать издержки, лично мне непонятно.
+1
Но почему-то кто-то считает, что "по правильному" платить надо будет меньше.
Во-первых - меньше не будет.
Во-вторых - никто толком не пробовал по правильному.
 
Госкомпредпринимательства уже существовал и даже когда-то боролся за предпринимателей.
Омбудсмен тоже когда-то был и тоже когда-то боролся за права граждан.
Ну и где эти структуры сейчас? На бумаге они, конечно, существуют и деньги из бюджета получают.
Новая структура проделает тот же путь.
 
Тебк же сказали, что кроме налогов надо будет платить еще одному решале.

Шоб он чувствовал себя независимым от остальных решал.

Вы же юриста решалой не называете, даже когда даете ему капусту для передачи посонам, решающим вопросы. ;)

любой бизнесмен заинтересован в минимизации издержек. насколько законна эта минимизация и как далеко можно зайти в этом направлении - вопрос моральных принципов конкретного человека.
Пока (по состоянию на 2013г.) коррупция помогает минимизировать издержки, поэтому в ней заинтересованы все.

Нахуя нужен надсмотрщик, который будет увеличивать издержки, лично мне непонятно.

Потому что вы не будете заранее закладывать в свои расходы затраты на взятки. Во-вторых, в функции этого "надсмотрщика" как вы назвали должно входит право законодательной инициативы, чтобы устранять причины вашего взяткодательства.

+1
Но почему-то кто-то считает, что "по правильному" платить надо будет меньше.
Во-первых - меньше не будет.
Во-вторых - никто толком не пробовал по правильному.

Ну да. Если платить взятки ка и платили, то меньше не будет. Взяткой вы покупаете себе право "немножко" нарушать закон. который впринципе выполнить невозможно. Если вы легко и мелозатратно сможете выполнять закон, то нафига тогда давать взятки?

Не пробовали говорите? Приходите, я дам вам "парабеллум" и покажу людей, которые "по правильному" посылают разных просителей на ...
Вопрос в другом - хотите ли вы попробовать или вам проще постоянно "маслать"?



Госкомпредпринимательства уже существовал и даже когда-то боролся за предпринимателей.
Омбудсмен тоже когда-то был и тоже когда-то боролся за права граждан.
Ну и где эти структуры сейчас? На бумаге они, конечно, существуют и деньги из бюджета получают.
Новая структура проделает тот же путь.

Омбудсмен и есть, но он занимается правами человека. Мы говорим о бизнес-омбудсмене, защищающем права и свободы бизнеса. Почему неэффективно Госпредпринимательство? А почему оно должно быть на стороне бизнеса, если финансируется государством? У государства в бюджете пусто и ему нужны налоговые поступления, в том числе на финансирование Госпредпринимательства. И потом, можете ли вы контролировать деятельность Госпредпринимательства? А сможете ли вы контролировать работу бизнес-омбудсмена, которому вы платите зарплату?

И ещё раз поворюсь.
Бизнес-омбудсмен не нужен тому:
- кто считает, что бизнес должен быть нелегальным;
- кто готов часть своих доходов безвозвратно отдавать в виде взяток;
- кому не интересно создание комфортных условий для свободного и динамичного развития бизнеса;
- кто использует методы нечестной конкуретной борьбы;
- кто не видит своего будущего в Украине;
- и т.д.

Никто и никого насильно никуда загонять не будет. Для этого у вас есть любимое государство государство. ;)
 
Останнє редагування:
Sann.
Вот Вы ведь неглупый человек.
Все Ваши идеи - хороши, но не своевременны.
Лет через двести так и будет. Омбудсмен. Законодательные инициативы. Защита прав. Все дела.
А сейчас не будет.
К сожалению не будет.
И вовсе не потому, что пидпрыемци такие все любители давать взятки.
Просто время не пришло.
Это исторический процесс, а история делается не быстро.

Если сейчас вдруг взять и учредить этого омбудсмена - получится очередное уродство в той или иной форме.
Да Вы и сами прекрасно это знаете.
 
Sann.
Вот Вы ведь неглупый человек.
Все Ваши идеи - хороши, но не своевременны.
Лет через двести так и будет. Омбудсмен. Законодательные инициативы. Защита прав. Все дела.
А сейчас не будет.
К сожалению не будет.
И вовсе не потому, что пидпрыемци такие все любители давать взятки.
Просто время не пришло.
Это исторический процесс, а история делается не быстро.

Год. Максимум полтора. Мы потом с Вами выпьем за успешное окончание компании. Время пришло. И об этом говорит пятая часть "за". Обращаю внимание, что я даже не выкидываю из голосовалки ответы отпетых "троллей". Пусть будут. :D А в современном мире история делается очень быстро. Этому способствуют электронные СМИ и соцсети. И потом, процес то уже идет и есть определенные успехи. ;)
 
А сможете ли вы контролировать работу бизнес-омбудсмена, которому вы платите зарплату?

:D
Профсоюзы, федерация профсоюзов, федерация работодателей за чьи деньги отстаивают чьи интересы?
 
Год. Максимум полтора. Мы потом с Вами выпьем за успешное окончание компании. Время пришло. И об этом говорит пятая часть "за". Обращаю внимание, что я даже не выкидываю из голосовалки ответы отпетых "троллей". Пусть будут. :D А в современном мире история делается очень быстро. Этому способствуют электронные СМИ и соцсети. И потом, процес то уже идет и есть определенные успехи. ;)
Мы высказываем свои суждения исходя из того что видим и как видим.
Возможно, Вы знаете что-то такое, чего не знаю я.
Интернет у нас уже двадцать лет.
Соц. сети - десять.
Пока туда канализируется весь пар, который накапливается у незначительной части населения.
Канализируется и уходит в никуда.
Покричать на форумах, как всё плохо - это всё, что можем.
 
:D
Профсоюзы, федерация профсоюзов, федерация работодателей за чьи деньги отстаивают чьи интересы?

Членские взносы за малую часть тех взяток, которые вы даете. Интересы ваши или ваших колег предпринимателей.

Мы высказываем свои суждения исходя из того что видим и как видим.
Возможно, Вы знаете что-то такое, чего не знаю я.
Интернет у нас уже двадцать лет.
Соц. сети - десять.
Пока туда канализируется весь пар, который накапливается у незначительной части населения.
Канализируется и уходит в никуда.
Покричать на форумах, как всё плохо - это всё, что можем.

Согласен. Как правило, когда доходит до дела, то поднять свою розовую попу от компьютора мало кто хочет. Стулчик то прогретый. ;) Но не обязательно "воевать" лично, для этого бизнес и делегирует право вредставлять свои интересы бизнес ассоциации.
 
Согласен. Как правило, когда доходит до дела, то поднять свою розовую попу от компьютора мало кто хочет. Стулчик то прогретый. ;) Но не обязательно "воевать" лично, для этого бизнес и делегирует право вредставлять свои интересы бизнес ассоциации.
Почему-то мне кажется, что в итоге получится представление интересов узкого круга товарищей за счёт остальных товарищей.
Всякие ассоциации пидпрыемцив начались в конце 80-х.
Вы же знаете, что в итоге получились тёплые места для чьих-то родственничков.
Никакой реальной пользы от этого не было.
Так, показательные выступления по мелочам.

Дело всё в том, что нам так удобней и дешевле.
поручик-то прав на самом деле.
Я на самом деле однажды перестал быть предпринимателем.
Просто стало противно давать взятки.
А по-другому в той сфере, которой занимался - никак.
Доходы стали меньше, зато стало спокойно где-то внутри.
Кому-то так подходит. Кому-то нет. Дело вкуса.
 
Останнє редагування:
основная причина коррупции - желание взяткодателя сэкономить.

кому как. бывает дешевле заплатить, чем огрести на свой зад "незаконные методы", которые можно оспорить в суде и даже успешно, но к тому времени бизнес "зачахнет" или даже перейдет под чужой контроль.

законы выполнять легко
неправда.
 
продвинутые адвокаты на 75% - решалы, которые посредничают на даче взяток.

Ага. Вижу "обжигались" ;)

еще раз.
основная причина коррупции - желание взяткодателя сэкономить.

Неа. Основаня причина коррупции - получить преимущество перед конкурентом. Пока он/они пытается соблюдать законодательство - вы рубите бабло нарушая нормы законодательства. Но как только меняется субъект взячи взятки, то есть риск, что ваш конкурент вас обойдет. Кроме этого развер взятки определается самим берущим и иногда её рост превышает темпы инфляции.
А теперь представьте, что нормы закона выполнить легко и просто...

законы выполнять легко и приятно. только времени и денег много расходуется. коррупция позволяет экономить.

Спорный вопрос. Одно дело торговля семечками и совсем другое - налаженный бизнес сетью поставщиков и клиентовв.
 
Почему-то мне кажется, что в итоге получится представление интересов узкого круга товарищей за счёт остальных товарищей.
Всякие ассоциации пидпрыемцив начались в конце 80-х.
Вы же знаете, что в итоге получились тёплые места для чьих-то родственничков.
Никакой реальной пользы от этого не было.
Так, показательные выступления по мелочам.

Все мы прекрасно об этом знаем. Многие структуры у нас так и работают. Названий и фамилий приводить здесь не будем. За то они получают финансирование из бюджета. По этому представляют конкретные интересы конкретных людей.
Но есть и другие примеры, в т.ч. по Украине.

Дело всё в том, что нам так удобней и дешевле.
поручик-то прав на самом деле.
Я на самом деле однажды перестал быть предпринимателем.
Просто стало противно давать взятки.
А по-другому в той сфере, которой занимался - никак.
Доходы стали меньше, зато стало спокойно где-то внутри.
Кому-то так подходит. Кому-то нет. Дело вкуса.

Так мы ориентируемся на тех, кто хочет уже сейчас эту ситуацию поменять. А вы потом подтянетесь. Это нормально.
 
Вообще, меня бы насторожило в данном вопросе если бы сторонников не было вообще или было бы 100%. Тогда и вопрос бы закрыли.

фискалы никогда не нарушают закон.
ну может в редчайших ситуациях, когда ставки чрезвычайно высоки.

так что не надо ля-ля.

Я бы перефразировал.
Очень часто они закон просто не выполняют.
 
Основаня причина коррупции - получить преимущество перед конкурентом.
еще один. всё зависит от ситуации. кто-то хочет выжить, и взятка - как обязательная статья затрат, как аренда. кому-то другому с помощью взятки обламывается тендер - это иное.

фискалы никогда не нарушают закон.
:рл:
 
если напомнить письменно, ты выполняют всегда.

p.s. не крутись, слабоват ты в диалектике.

Иногда, для ускорения пенделя, нужно использовать телефонное право. А письменные напоминания могут опаздовать по времени необходимого реагирования.
 
sann, так Вы по закону или "нужно использовать телефонное право"?
Если второе - никакой омбудсмен не получится.
 
Нужно просто отучить чиновников и мусоров вымогать деньги у предпринимателей
 
Назад
Зверху Знизу