Битва за Харьков в 1943 году, как это было ...

по два набої патронів.

это как?

+1, у меня прадеда точно также напрягли. Ему тогда уже далеко за 30 было. Погнали причем в фуфайках, в том, в чем дома застали - в бой. Ну когда немцы с танками на них поперли со всех сторон - все в рассыпную понад речкой и давай назад, по домам, благо все местные были и знали тропы, в отличие от заградотрядовцев. Но большинство полегло, в т.ч. и мой прадед. Естественно числится б/в пропавшим, т.к. кто их там искал. Совку похуй было на людей

откуда тогда вы подробности знаете то?
 
Олег Ж сказав(ла):
народ, отклонюсь от темы, в 41 году, насколько я понял, харьков сдали без боя? т.е уличных боев как в марте 43го не было?
Ну, в общем, что-то типа того...
И это еще не учитывая того, что половина личного состава в 41 просто разбежалась по домам (тогда очень многие служили в том же округе, откуда были призваны). Мой дед отступал в 41 из Харькова. Рассказывал, что на переходе от Харькова до Старого Салтова из взвода осталось 9 человек.
 
а как же заградотряды, жиды-комиссары? или город к тому моменту уже никакого стратегического значения не имел? я де то читал, что при отступлении хрущев кому то положил бомбу радиоуправляемую и это явилось причиной смерти Кернеса того времени. Значит не в паники сваливали, а вроде организовано?неужели никто не хотел город оборонять?

Я так думаю, что жиды-комиссары сдрыснули самые первые, впереди паровоза. А на счет эвакуации - сваливали в панике, но организованно. Все таки месяц на подготовку эвакуации был (от даты приказа).
 
Походу бились за наш город отборные войска с двух сторон.
:D
Недавно помер мій сусід, який розповідав, як бились за Харків.

В 41-му йому було 16. В армію не взяли.

В 43-му з визволенням Харківщини вже був призивного віку. Відразу ж всіх, кому стало 17 і більше років призвали в армію. Сформували із них полк. Видали форму бувшу у вжитку. Деяка форма була з діркамі від куль. Видали гвинтівки Мосіна і неділю показували, як нею користуваватись. Поранили під час авіанальоту. А потім полк погнали в бій, видавши по два набої патронів. Жодного із тих, хто попав в перший бій, більше не зустрічав, хоча повернувся після поранення в той же полк. Майже всі новобранці полягли в першому ж бою. Залишились лише декілька сержантів. От такі мемуари...

То, що це було? Звичайне знищення необстіляних, недосвідчених українців?
 
Назад
Зверху Знизу