Безвиз: пребывание в ЕС 90 дней

теперь я хочу использовать новое полугодие! или если я по 5 дней в месяце буду отбывать в ЕС, то мне всего 90 дней на весь год?

Поймите, нет нового или старого полугодия - это старые правила.

Есть настоящее и оно все время смещается во временных рамках...
вижу учитель с меня плохой, может кто-то другой объяснит более доходчиво.:збентежений:
Sorry.
 
Поймите, нет нового или старого полугодия - это старые правила.

Есть настоящее и оно все время смещается во временных рамках...
вижу учитель с меня плохой, может кто-то другой объяснит более доходчиво.:збентежений:
Sorry.

судя по всему-да, действительно из возможности пробыть пол года в году может превратиться в 90 дней, если я не выдержу разрыва 90 дней! иначе, всё, что меньше этого 90-дневного разрыва будет вычитываться не из срока отдыха от ЕС, а от тела пребывания! Итак, если я беспрерывно уже пробыл 90 дней, а спустя 79 дней поехал в ЕС, то вычитывается 79 дней и отрезается кусочек от моих прежних дней отбывания в ЕС 11 дней, и этот кусочек теперь мне не даст пробыть 90 дней, а я смогу пробыть ТОЛЬКО 79 дней... итого: да, действительно, если я буду отбывать в ЕС по 5 месяцев в полугодии, то в следующем полугодии я смогу быть не более 60 дней!
 
судя по всему-да, действительно из возможности пробыть пол года в году может превратиться в 90 дней, если я не выдержу разрыва 90 дней! иначе, всё, что меньше этого 90-дневного разрыва будет вычитываться не из срока отдыха от ЕС, а от тела пребывания! Итак, если я беспрерывно уже пробыл 90 дней, а спустя 79 дней поехал в ЕС, то вычитывается 79 дней и отрезается кусочек от моих прежних дней отбывания в ЕС 11 дней, и этот кусочек теперь мне не даст пробыть 90 дней, а я смогу пробыть ТОЛЬКО 79 дней... итого: да, действительно, если я буду отбывать в ЕС по 5 месяцев в полугодии, то в следующем полугодии я смогу быть не более 60 дней!

Вы не сможете быть в ес 5 месяцев в полугодии, это будет нарушением
 
Безвиз: Если пробыл по био- паспорту (или виза С на 2 года) 1 день в ЕС, потом 89 дней не был, затем 89 пробыл, выехал на 1 день... то можно опять заехать дней на 90, а после 90 дней не быть в ЕС?

В теории всё верно:) Только по окончанию полугодия надо обязательно выехать из шенгена.

Временной коридор в 180 дней начинает действовать с началом визы (вклеенной заранее в посольстве в паспорт) ИЛИ с первым въездом (без визы с биометрическим паспортом) на территорию шенгенской зоны.

ПС:
Не во все страны ЕС , а ряд стран ЕС шенгенской зоны.
 
лучше б эмиграцию облегчили)))
 
В теории всё верно:) Только по окончанию полугодия надо обязательно выехать из шенгена.

Временной коридор в 180 дней начинает действовать с началом визы (вклеенной заранее в посольстве в паспорт) ИЛИ с первым въездом (без визы с биометрическим паспортом) на территорию шенгенской зоны.

ПС:
Не во все страны ЕС , а ряд стран ЕС шенгенской зоны.

О! Так, это вовсе меняет суть дела! Где есть этому подтверждение?
 
купите рулон туалетной бумаги, разлинейте в длину по 1 см, напишите в делениях все дни года, даты нахождения в стране нужно отметить дырочками (например проткните пальцем)
теперь берете рулетку, вытягиваете на 180 см и прикладываете к датам
так вот в любом положении рулетки внутри должно быть не больше 90 дырок
 
купите рулон туалетной бумаги, разлинейте в длину по 1 см, напишите в делениях все дни года, даты нахождения в стране нужно отметить дырочками (например проткните пальцем)
теперь берете рулетку, вытягиваете на 180 см и прикладываете к датам
так вот в любом положении рулетки внутри должно быть не больше 90 дырок

Что ему прикладывать надо? Что с дырочками делать ? Стёпа, давай подробней распиши, чтоб всем всё было понятно.
 
купите рулон туалетной бумаги, разлинейте в длину по 1 см, напишите в делениях все дни года, даты нахождения в стране нужно отметить дырочками (например проткните пальцем)
теперь берете рулетку, вытягиваете на 180 см и прикладываете к датам
так вот в любом положении рулетки внутри должно быть не больше 90 дырок

так, я то-же самое описал:

судя по всему-да, действительно из возможности пробыть пол года в году может превратиться в 90 дней, если я не выдержу разрыва 90 дней! иначе, всё, что меньше этого 90-дневного разрыва будет вычитываться не из срока отдыха от ЕС, а от тела пребывания! Итак, если я беспрерывно уже пробыл 90 дней, а спустя 79 дней поехал в ЕС, то вычитывается 79 дней и отрезается кусочек от моих прежних дней отбывания в ЕС 11 дней, и этот кусочек теперь мне не даст пробыть 90 дней, а я смогу пробыть ТОЛЬКО 79 дней... итого: да, действительно, если я буду отбывать в ЕС по 5 месяцев в полугодии, то в следующем полугодии я смогу быть не более 60 дней!
 
вопрос тс-а помоему в следующем

если рассмотреть шкалу

1......90......180......270.....360 календарных дней то после
1......XXXXX180......270.....360
1......XXXXX180<---180д--->360 второе доступное окно не появится в текущем году, если смотреть прошлые 180 дней.
 
купите рулон туалетной бумаги, разлинейте в длину по 1 см, напишите в делениях все дни года, даты нахождения в стране нужно отметить дырочками (например проткните пальцем)
теперь берете рулетку, вытягиваете на 180 см и прикладываете к датам
так вот в любом положении рулетки внутри должно быть не больше 90 дырок

добавляются ли дни ежедневно, или пакетно по истечению како-то либо периода.
 
На все вопросы может ответить онлайн калькулятор. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А если у меня до середины мая был ВНЖ ЕС и я там до этого срока безвыездно отбывал, то как теперь? Я не могу, получается, теперь 90 дней туда въезжать?
 
90/180 считается так:
от каждой ДАТЫ ВЫЕЗДА из ЕС отсчитывается назад 180 дней и считаются дни пребывания в ЕС в этот период (180 последних перед выездом дней). если их количество выше 90 дней - это нарушение. если ниже - это не нарушение.
сколько остается дней можно посчитать вперед только на планируемую дату выезда из ЕС.
 
90/180 считается так:
от каждой ДАТЫ ВЫЕЗДА из ЕС отсчитывается назад 180 дней и считаются дни пребывания в ЕС в этот период (180 последних перед выездом дней). если их количество выше 90 дней - это нарушение. если ниже - это не нарушение.
сколько остается дней можно посчитать вперед только на планируемую дату выезда из ЕС.

а если был на основании ВНЖ или по национальной визе D 180 дней подряд?
 
а если был на основании ВНЖ или по национальной визе D 180 дней подряд?
не знаю. но поскольку это считает страна пребывания, накладывающая ограничение, то въезжать, думаю можно по правилам внж или визы. как я понимаю внж позволяет быть в стране без ограничения 90\180.
 
не знаю. но поскольку это считает страна пребывания, накладывающая ограничение, то въезжать, думаю можно по правилам внж или визы. как я понимаю внж позволяет быть в стране без ограничения 90\180.

так, ВНЖ дают на год! у меня оно закончилось 8 мая. Теперь когда мне по безвизу можно въехать?
 
могу только предполагать: правила визы не распространяются на время по внж. я б на Вашем месте позвонила в посольство той страны.
 
Назад
Зверху Знизу