точно, депрессия, тревога в ожидании чего-то, малоактивный образ жизни, недостаток кислорода. В любом случае нужно посоветоваться с невропатологом.
кстати, да, чтение перед сном многим помогает. Прогулки, теплое молоко и никаких впечатляющих фильмов перед сном. Отключиться от тревожных мыслей.
И не в коем случае не принимать барбитураты и тому подобные успокоительные и снотворные стредства (только в крайних случаях). Мой отец принимал их в больших количествах после смерти своей сестры, не мог уснуть. Потом произошло привыкание, без них он уже не обходился. А после его преждевременной кончины я прочла, что такие сильнодействующие средства вызывают массу побочных эффектов и жутко грохают печень, поджелудочную. Так и вышло. Принимал их пять или шесть лет регулярно в больших дозах, без прописания врача, пока не получил опухоль поджелудочной.
Люди, будьте бдительны!
Добавлено через 2 минуты
да, перед сном надо окна в спальной проветривать.