Польща яка мала менший ВВП ніж Україна у 91, підписала асоціацію, і тепер це розвинена європейська країна де люди живуть краще ніж у росії чи у білорусі в рази. На усю модернізацію їм було потрібно 8 років і 5 мільярдів доларів допомоги ЄС. Після цього у 2004 їм надали членство, як зараз надали хорватам у яких також все буде добре і у короткостроковій і у довгостроковій перспективі.
Тому ці казки про 160 мільярдів і "втрати" це локшина для лохів. Просто овоч і його банда не хоче припиняти грабунок країни і ляже під диявола щоб утриматися на золотому унітазі.
Чтобы делать определёные выводы, надо быть информированным экспертом. Я таковым не являюсь и как полагаю, тут на форуме таких нет.
Оставим в стороне эти странные 160 миллиардов евро. Есть довольно общие вещи, которые известны практически всем. Я их попытаюсь лишь систематизировать.
1. Проект договора об ассоциации написан специально под Украину, а не вообще. В нём примерно 900 страниц документов, из которых на 700 страницах написано, что требуется сделать Украине. То есть это её обязательства, и их мало не покажется никому.
2. Сравнение Украины с Польшей по нескольким аспектам некорректно. Причина в том, что Польша изначально была куда более вестернизированной страной, чем Украина. По ряду позиций Украине предстоит осуществить дорогостоящие проекты, которые Польше не было нужды реализовать. Например, Евросоюз предлагает перешить 22 тыс. км украинских железнодорожных путей на европейский стандарт. Польше этого делать не пришлось. Украина имеет большую, чем Польша, территорию и население. Это означает увеличение масштабов реформ и расходы на них не обязательно будут пропорциональны масштабу; больший масштаб может вызвать дополнительные сложности и нелинейно высокий рост расходов. Если у нас имеется, скажем, N объектов реформирования, то число возможных связей между ними будет М=N*(N-1)/2. В Украине это N в полтора раза больше, чем в Польше, а М при этом примерно больше в 2,25 раза (если N>100). То есть мы имеем квадратичный рост сложности. Вот что такое рост масштаба.
3. Торговый оборот с Россией значительно уменьшится. В частности, это произойдёт из-за заградительных таможенных пошлин, которые по нормам ВТО иезуитски называют "режимом наибольшего благоприятствования"; то есть всё будет в рамках международных соглашений. Сейчас Россией для Украины установлены пошлины куда более благоприятные, но товарооборот уже начал снижаться и в 2013 Украина потеряет около 6 млрд долларов. Это означает потерю рабочих мест и сокращение поступлений в бюджет. Ожидаемый рост украинского экспорта в Евросоюз никто точно предсказть сейчас не может. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что первые несколько лет будут особенно трудными. То есть и без того бедное население Украины станет ещё беднее.
4. В Евросоюзе политики настроены на переориентацию Украины в сторону интенсификации сельскохозяйственого производства. При этом ожидается сокращение промышленного производства, в том числе производств с большой добавочной стоимостью - из-за недостаточно высокого качества продукции или несоответствия евростандартам. Как известно, сельскохозяственное производство не обладает свойством большой добавочной стоимости. Это довольно простое производство для людей, не нуждающихся в хорошем образовании - для тех, кого по-русски называют деревенщина. Кроме того, сельская местность в Украине сейчас и так перенаселена (если сравнивать с зоной прерий в Северной Америке, то примерно втрое). Интенсификация сельского о хозяйства и свёртывание промышленного производства создадут ещё больше лишних людей и вызовут социальное напряжение. Количество успешных фермеров, искалеченных или убитых своими соседями из чувства зависти возрастёт. Спрос на высоквалифицированных работников ещё больше сократится; поэтому будут закрыты некоторые вузы. А неквалифицированные безработные будут толпами рваться в другие страны, где их будут нанимать на кабальных условиях - и то не каждого. Это мы уже наблюдаем в Прибалтике и отчасти в Польше.
5. При всём этом выделение Евросоюзом в помощь Украине на реформы ни (евро)цента проектом договора не предусмотрено. Кое-какие подачки будут предметом отдельных переговоров. Однако основные затраты на реформирование должна понести сама Украина. Которой денег на это взять пока что неоткуда.
И теперь мне расскажите, выдержит ли экономика Украины, а вслед за ней население этой страны, предстоящие трудности? Не оборвётся ли процесс европеизации не то что на полпути, а даже на его первой четверти - из-за социального взрыва?
В своё время французский император и полководец 19 века Наполеон Бонапарт, отвергая пользу военной науки и тщательного планирования операций, утверждал: "Главное — ввязаться в драку, а там посмотрим!" (Вариант: "Сначала нужно ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет!"). За свою недальновидность и авантюризм Бонапарт жестоко поплатился.
Сторонники евроинтеграции предлагают Украине использовать бонапартистский подход - ввязаться в бой. Немедленно и не раздумывая, лишь на эмоциональном порыве, не имея для этого достаточно материальных ресурсов.
В связи с этим меня гложут сильные сомнения. Не приведёт ли это к повторению пути Бонапарта к Ватерлоо?