По большому счету проблема политизированна с умыслом. Проблема земли существует по всей Украине. И чем дороже земля тем ожесточеннее борьба за эту землю. По украинской земельной конституции - Земельному кодексу - все права на землю, существовавшие до 1991 года недействительны. Точка. Все ссылки на владения землей хоть в период Российской империи, хоть, в данном кокретном случае с Крымом, до депортации крымско-татарского народа Сталиным безосновательны априори. Земельное рейдерство будет большой проблемой на Украине следующие надцать лет. Пока не стабилизируется земельное законодательство и устаканится практика решения земельных споров.
Что касается проблемы с татарами в Крыму - то раздувается она реакционными проимперсками силами в Крыму. По заданию из центра инициативная группа посылает во мнимую метрополию сигнал "наших бьют". А центр готов усилить столь желанное присутствие на данной конкретной территории. Опять же шумиха о том, что якобы украинские власти не способны обеспечить порядок - не более чем часть плана усилинения влияния.
В тот же Бахчисарай постоянно командируются подразделения "Беркута" из разных "континентальных" областей Украины. И рулят там менты. И еще очень важная деталь - татары такие же граждане Украины как и все остальные. А не люди второго сорта по отношению к "коренным русским" (забавное словосочетание для Крыма, не правда ли?).