Батарейки.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2008
Повідом.: 5318
Батарейки.

В общем задолбался я покупать каждую неделю батарейки в свой бас. А поскольку он потребляет аж 2 кроны (18 V), то западло вдвойне.

Батарейки опробованы в ценовой категории от 5 до 25 грн за штуку, и что интересно, никакой сука разницы. Неделя, макисмум 10 дней и шабаш.

Играю по 2-3 часа в день, не более. Вопрос - кто какими батарейками пользуется и что посоветует?

И еще... по поводу эксплуатации. У баса есть переключатель актив/пассив. После того, как поиграю, перевожу в состояние "пассив" и отключаю комб. Может нужно батарейки вынимать или шнур выдергивать? смысла не вижу, если цепь разомкнута, но может я чего не понимаю...
P.S. Родные батарейки, с которыми он приехал из пиндостана, отходили почти месяц. Ну и 2 месяца они в в басу были, пока бас сюда летел-ехал-лежал на полке. И неизвестно сколько они до этого в нем были....
 
шнур выдергивать?

Да. Когда шнур вставлен в гнездо, батарейка садится.

Раз уж 2 батарейки, то активные и датчики, и преамп, а переключатель отключает только преамп, наверное.

Насчет цены: один продавец мне говорил, что Duracell от силы раза в 2 дольше служит, чем более дешевые батарейки.
 
не, тут тру байпасс... батарейки можно вынуть вообще. Отключается по идее и преамп и датчики. Но хз, наверное цепь таки не размыкается, вот и тает батарейка. Теперь буду шнур вытаскивать, посмотрю, как дальше будет дело

Купил щелочные, которые по идее должны гораздо дольше служить, но ни фига, дня на три дольше всего. А в инструкции к басу написано, что полгода должны работать ))) ну может пиндосские и работают...
 
не, тут тру байпасс... батарейки можно вынуть вообще. Отключается по идее и преамп и датчики.

А, сорри. Это ж Карвин, а я с Пиви перепутал, наверное.

Купил щелочные, которые по идее должны гораздо дольше служить, но ни фига, дня на три дольше всего. А в инструкции к басу написано, что полгода должны работать ))) ну может пиндосские и работают...

Ну да, они в суд на производителя подадут, если хоть на день меньше проработают))
 
Байпас или нет - похрен. Нужно вытаскивать шнур, иначе у тебя электроника работает круглые сутки.
 
ну, судя по всему так и есть... Но непонятно почему. Эквалайзер не работает, звучки в пассиве, пьеза отключена. Работает только громкость и баланс между датчиками. Бас в этом режиме может работать без батареек. Так почему тогда разряжается? В чем физика процесса? :)
 
у тому, що перемикач у тебе сигнал пускає в обход преампу, але останній продовжує працювати й жерти батарейки. хоча логічним було б одночасне відімкнення живлення при байпасі. хз, може контактних груп на перемикачі не вистачило чи мізків у розробників.
а може десь відвалилося щось і коротить.
щоб точно це визначити поміряй ток живлення у пасивному режимі.

у подібних випадках на гітарах, педальках ланка живлення замикається джеком. відповідно при вийнятому джеці ланка розімкнута й пристрій ток не споживає.
 
ну, судя по всему так и есть... Но непонятно почему. Эквалайзер не работает, звучки в пассиве, пьеза отключена. Работает только громкость и баланс между датчиками. Бас в этом режиме может работать без батареек. Так почему тогда разряжается? В чем физика процесса?
Да потому что пускается сигнал в обход преампа, но питание на него подается и тем самым он жрет батарейку. А вот когда ты выдергиваешь шнур, размыкается отрицательный провод питания, тем самым отключая его полностью. Так сделано на всех активах.

хоча логічним було б одночасне відімкнення живлення при байпасі. хз, може контактних груп на перемикачі не вистачили чи мізків у розробників.
Переходные процессы никто не отменял, хочешь получить щелчки - можно сделать и так как ты говоришь.
 
спасибо, прояснили ситуацию.
 
конечно кабель вытягивать... самого иногда это напрягает на ежах, хоть и покупал контейнер под крону, но дупло на деке страта, так рука и не поднялась сделать. Прячу под пикгард, поэтому чтоб редко лазить, джек вынимаю всегда.
 
зроби перемикач
одна дірочка у накладці на деку це не деку під крону пилити
 
года три назад один мой камрад, чтобы под бокс батарейки не пилить деку сзади, прямо в пикгард его врезал :D у него их было два готовых распаяных, один черный с двумя активными ежами, второй черепаховый с тремя техас спешелами, и провода на гнездо с разъемами. он их в зависимости от настроения менял, под митол - активный сет, под блюзец - пассивный

не думаю, що у процесі гри тим перемикачем користуються

нет, бывает



Может нужно батарейки вынимать или шнур выдергивать?

кстати интересная штука: у меня на паре бюджетных активных шифтуев на крышках электроники в обязательном порядке было указано - "unplug when not playing to prevent battery drain", а на многих более дорогих басах этого нет. видимо зря ;)
 
Останнє редагування:
для чистоты эксперимента купил батарейки неделю назад. Каждый раз после игры вытягивал шнур. В результате батарейки отходили ровно неделю, как и раньше...

Может надо теперь попробуя вытягивать шнур И переводить в пассивный режим
 
для початку токи поміряти, давно вже сказав - це точно дасть розуміння що, як, де і коли садить батарейки
 
для чистоты эксперимента купил батарейки неделю назад. Каждый раз после игры вытягивал шнур. В результате батарейки отходили ровно неделю, как и раньше...

Может надо теперь попробуя вытягивать шнур И переводить в пассивный режим
Попробуй. А он у тебя часом не на реп точке храниться? Может юные вурдалаки на нем ночами пилят)))))))) Это как вариант;)
 
ну согласен с тифо, нужно померять ток не дергая струны. Возможно где то электролит на землю шьет батарейку или еще чего. Или же кто то своими руцями перепаивал гнездо на басе и решил что вся та мутотень с отключением земли - лишнее.
 
договорись с мастером и отнеси инструмент на осмотр.
 
Назад
Зверху Знизу