Бастурма дома. Поделитесь опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2010
Повідом.: 200
Бастурма дома. Поделитесь опытом

Вот..накатило сделать!)) Смущает, как ее вялить. В квартире -сразу нет. От нее, я так понимаю, запах. Меня домашние вместе с моими экспериментами выгонят))
Если повесить на балкон, она испортится?
Какие есть проверенные рецепты бастурмы и балыка?
 
Вот..накатило сделать!)) Смущает, как ее вялить. В квартире -сразу нет. От нее, я так понимаю, запах. Меня домашние вместе с моими экспериментами выгонят))
Если повесить на балкон, она испортится?
Какие есть проверенные рецепты бастурмы и балыка?
А чего на балконе испортится? Если в сентябре сделать все должно быть ок.
 
Бастурму делаю очень часто.
Берешь говядину, надпочечную часть спинной мышцы или тонкий край, срезаешь ребра, если идут в комплекте, удаляешь пленки, режем на две части вдоль волокон, солим, на 1кг мяса берется 1кг соли, стакан сахара, 1ст.л. черного перца, 3 поломанные лаврушки. Тщательно засыпаем мясо 2/3 смеси, ставим в холодное место под гнет. Летом это холодильник, осенью/весной мест гораздо больше. Гнет максимально тяжелый, каждый день сливаем воду, добавляем соль. Через неделю, мясо слегка споласкиваем, заливаем водой, ставим в холодильник на ночь, воду не меняем.
Мясо становится плотным, тверденьким. В это время готовим обмазку (ч.л. на кг)
Фенугрек(чаман, пажитник -это одно и тоже) 4 (20грамм)
Паприка - 2
Красный перец 1 (дальше корректируете от крепости перца и личных предпочтений)
Черный перец 2
Кориандр 1
Тмин 0,5
Зира 0,25
Чеснок 1головка
Лаврух 1 штука
Все тщательно перемалываем, дальше, постепенно добавляя воду, блендером все взбиваем. Чеснок в блендер, а не в мельницу.
Смесь весьма сильно впитывает воду и порядочно увеличивается в объеме до 0,6-0,7литра. Добиваемся консистенции густой сметаны, ставим в холодильник, на следующее утром сливаем воду, промакиваем мясо насухо, подвешиваем, обмазываем специями. Остаток обмазки убираем в холодильнике. Под место где подвешено мясо подстилаем газету, обмазка иногда капает. По мере просыхания, обмзка иногда трескается, эти места подмазываем, тем что в холодильнике. Через 10-15 дней мясо готово, потрясающий аромат и прекрасный вкус.
Делаем глоточек коньячка, бросаем в рот пару кусочков тоненько порезанной бастурмы и это пожар запиваем глоточком гранатового сока.
Мясо сушу в квартире на кухне. При максимальной дневной температуре 25-27С проблем ни разу не было, сейчас при +37С наверное не рискнул бы. По такой температуре вообще ничего делать не хочется.
Успехов.
 
Спасибо всем. Подожду недельку до похолодания
 
Уже похолодало, можно делать :)
 
Из своего опыта:
Не резать тонкими кусочками, иначе от соли полностью высохнет. Лежит теперь сублимированное мясо второй год, не портится, вкусно но долго грызть))
 
Из своего опыта:
Не резать тонкими кусочками, иначе от соли полностью высохнет. Лежит теперь сублимированное мясо второй год, не портится, вкусно но долго грызть))

а мне оч нравится такое "долго грызть". Расскажите, пожалуйста, как именно делали
 
Ну тогда бильтонг проще, говядину режем вдоль волокон на длинные бруски, соль, специи, винный уксус, на 12 часов в холодильник. После этого споласкиваем слегка, разведенным винным уксусом, присыпаем специями и отправляем в сушилку для овощей, ну или развешиваем на сквозняке. В сушке для овощей через сутки готово. Вкусно, грызть долго, но это не бастурма.
На бастурму у меня заготовка примерно 2-3см на 8-12см и на всю длину 20-30см. Совсем не маленькая. Если вдруг бастурма сильно высохла, то можно побрызгать ее водой, плотно упаковать в полиэтиленовый пакет и положить в самое холодное место в холодильнике на несколько дней, при этом влага равномерно распредилится по мясу, достать, денек подсушить сверх и будет вкусно.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Делала не раз по рецепту, по ссылке, только красного перца кладу в 2 раза меньше, а то остро получается)
Мяско брала вырезку телячью, отбивную или вырезку свиную, всё вкусно
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Делала не раз по рецепту, по ссылке, только красного перца кладу в 2 раза меньше, а то остро получается)
Мяско брала вырезку телячью, отбивную или вырезку свиную, всё вкусно

а что это за основная специя? Чаман? не встречала у нас или есть такое?
 
а что это за основная специя? Чаман? не встречала у нас или есть такое?
да, она есть на Центральном рынке, поищу визитку киоска с восточными специями, где она дешевле продаётся, вечером отпишу контакты в приват
а, ещё забыла добавить от себя, чтобы цвет был, как у магазинной, нужно ещё специю сумах добавить в смесь)
 
да, она есть на Центральном рынке, поищу визитку киоска с восточными специями, где она дешевле продаётся, вечером отпишу контакты в приват
а, ещё забыла добавить от себя, чтобы цвет был, как у магазинной, нужно ещё специю сумах добавить в смесь)

Спасибо, жду
 
Вкуснятина наверное)))!?
Пажитник? Добавляю немного в жареную картошку и жареные грибы, очень интересный аромат появляется. Но немного, иначе может горчить.
А если бастурма, то да...... Ароматнейшая и вкуснючая.
 
А как сделать дома балык?
 
Если сыровяленный, то берем балык он же биток, маринуем, заматываем в ткань, перетягиваем нитками, в прохладном месте вялим, даем созреть и где то через месяц готово. Если интересно, могу рецепт маринада засолки посмотреть, по памяти не вспомню
 
рецепт балыка смотри в передаче "Все буде добре". по их рецепту сегодня коптили дома скумбрию. прямо на электропечке!
 
Назад
Зверху Знизу