Бандеровцы - не украинцы

Являются ли УПА и бандеровцы украинскими националистами?

  • Да, они украинские националисты

    Голосів: 236 55.7%
  • Нет, они не имеют никакого отношения к украинскому народу

    Голосів: 174 41.0%
  • Все равно

    Голосів: 14 3.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
Тогда нужно еще определиться с понятием " украинский народ" .

Нужно.

Мне кажется, что причина этого вооруженного противостояния лежит в плоскости политической-желание правительства СССР насильственно присоединить новые земли. Не учитывая желание основного большинства коренного населения.

То есть красноармейцы-украинцы в Галичине были не на своей, украинской земле? Были иноземными захватчиками, против которых поднялось местное население?
Вы говорите - нет.
Тогда гражданская война? Ну, типа не сошлись во взглядах на будущее Галичины, и стали мочить друг друга?
Но Вы опять же ж говорите - нет, ничего подобного.
Тогда одна из сторон обязательно предатели.

А по поводу-"один народ" или нет скажите-молдаване и румыны-один народ или нет?

А хрен их знает. Это ихнее, глубоко внутреннее румынско-молдавское дело. Насколько слышал, они и сами ещё не вполне решили, во всяком случае далеко не все. Так что ж я буду за них решать?

Треба відрізняти війну і сутички. Звісно сутички були - але сутички це не війна.

Ну что ж я могу сделать, если на большее УПА была не способна?
Они что, города брали или хотя бы обороняли? Да нет, нормальная для партизанской войны тактика относительно мелких наскоков и диверсий.
 
современная украинская присяга примерно такая же по смыслу. или для чего ты ее запостил?

Там важна подпись Сталина, а не текст. Хотя я не верю в то, что Сталин кому-то присягал, да еще аж в 38 году... Странно выглядит.

Нужно.



То есть красноармейцы-украинцы в Галичине были не на своей, украинской земле? Были иноземными захватчиками, против которых поднялось местное население?
Вы говорите - нет.
Тогда гражданская война? Ну, типа не сошлись во взглядах на будущее Галичины, и стали мочить друг друга?
Но Вы опять же ж говорите - нет, ничего подобного.
Тогда одна из сторон обязательно предатели.

....

Во школьник разошелся...

Да, красноармейцы пришли в Галичину не после референдума, а по приказу Сталина.
Да, была гражданская война.
Нет, не обязательно предатели, это слишком просто. Даже школьник должен это понимать, если он не двоечник.
 
Там важна подпись Сталина, а не текст. Хотя я не верю в то, что Сталин кому-то присягал, да еще аж в 38 году... Странно выглядит..
Правильно делаешь. "Присяга", вывешенная Флеймхартом фальшивка, причем непонятно для чего сделанная. Во первых, лист с текстом присяги всегда заверялся гербовой печатью.
А во вторых, Сталин в период Гражданской войны с 8 октября 1918 по 8 июля 1919 года и с 18 мая 1920 по 1 апреля 1922 года является членом Революционного военного совета РСФСР. Сталин также состоял членом Реввоенсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов. Ему не нужно было присягать в 1939 году.
в третьих нет такого звания "член главного военного совета РККА", это должность, да и должности такой тоже не было.И Сталин в 1939 году занимал совсем другую должность.
в четвертых, принимая присягу, не говорят :"Я, гражданин, принимаю присягу"..а произносят свое имя, фамилию и отчество.
Ну и в пятых- вот настоящая присяга, которую Сталин принимал.
 
Останнє редагування:
Ну что ж я могу сделать, если на большее УПА была не способна?
А тобі робити нічого і не потрібно. Ти заявив - тобі пояснили. Воювали вони проти сталінського режиму/радянської влади тому воювати проти власного народу не могли, як і не могли його зрадити. Об це рідна українська кров.
Они что, города брали или хотя бы обороняли? Да нет, нормальная для партизанской войны тактика относительно мелких наскоков и диверсий.
Ну так партизанщина різна буває. Можуть і потяг під откос, можна і теракти робити. Ні того, не іншого не було - боролися із реальним ворогом - НКВС, який радянським солдатам у спину стріляв.
 
о есть красноармейцы-украинцы в Галичине были не на своей, украинской земле? Были иноземными захватчиками, против которых поднялось местное население?
Вы говорите - нет.
Тогда гражданская война? Ну, типа не сошлись во взглядах на будущее Галичины, и стали мочить друг друга?
Но Вы опять же ж говорите - нет, ничего подобного.
Тогда одна из сторон обязательно предатели.
я "нет" не говорила. Я говорю, что "своей" эта земля стала для кого-то 8 лет тому , а кто -то там имеет вековые корни . Кто вам сказал, что в войсках МГБ воевали украинцы? Легендарный Кузнецов в гибели которого обвиняют националистов, разве был украинцем? Нет! Сявка подмосковная, завербованная НКВД. Шло противостояние политических систем,идеологий ! Цель - расширение влияния. Вы как-то стараетесь понизить уровень дискуссии до " типа не сошлись..."


Шло насильственное насаждение коммунистических догм существовавшим тогда руководством СССР!
 
Правильно делаешь. "Присяга", вывешенная Флеймхартом фальшивка, причем непонятно для чего сделанная. Во первых, лист с текстом присяги всегда заверялся гербовой печатью.
А во вторых, Сталин в период Гражданской войны с 8 октября 1918 по 8 июля 1919 года и с 18 мая 1920 по 1 апреля 1922 года является членом Революционного военного совета РСФСР. Сталин также состоял членом Реввоенсоветов Западного, Южного, Юго-Западного фронтов. Ему не нужно было присягать в 1939 году.
Присягу взято з вікіпедії. Якщо текст присяги перед війною з нацистами відрізнявся від мною наведеного - буду радий якщо ви зазначите "правильний" варіант.
Щодо потрібно/не потрібно йому складати присягу наполягати на чомусь не буду - це не суттєво, я наводив лише текст присяги воїна РККА (тоді армія досі РККА називалася). Лише можу висловити припущення що формально СРСР був вищім за РРФСР, тому це було написано для формальності.
 
Во школьник разошелся...
Люберецкий школьник! Если это так то тогда ....федеральные войска России и в Чечне с единственной целью- защитить Россию.

Были иноземными захватчиками, против которых поднялось местное население?
Именно так-захватчиками!
 
Присягу взято з вікіпедії. Якщо текст присяги перед війною з нацистами відрізнявся від мною наведеного - буду радий якщо ви зазначите "правильний" варіант.
Щодо потрібно/не потрібно йому складати присягу наполягати на чомусь не буду - це не суттєво, я наводив лише текст присяги воїна РККА (тоді армія досі РККА називалася). Лише можу висловити припущення що формально СРСР був вищім за РРФСР, тому це було написано для формальності.
Читай, що я вище написав і не виставляй себе дурнем.
 
Читай, що я вище написав і не виставляй себе дурнем.
Мене не цікавить що ти написав, неме цікавить що написали ті хто написав саме ту присягу, яку складали ветерани-визволителі яких ми усі так шануємо :пиво:
 
Ну так партизанщина різна буває. Можуть і потяг під откос, можна і теракти робити. Ні того, не іншого не було

Та ну, брехня какая. Всё это было, чего б ему не быть-то?

Так, 10 августа в районе Добротвер Каменко-Струмиловского района Львовской области был пущен под откос эшелон с боеприпасами, 11 августа в Ровенской области был подорван санитарный поезд N454, в результате чего погибло 15 человек, а 40 медсестер уведено в лес. В тот же день на перегоне Каменка-Струмилов-Ракеты в 4 км от станции Ракеты было подорвано железнодорожное полотно, вследствие 4 чего произошло крушение воинского эшелона с боеприпасами. Через месяц, 10 сентября 1944 г., на том же участке бандгруппы УПА пустили под откос ещё один воинский эшелон с боеприпасами, а 12 сентября захватили железнодорожную станцию Угнив и уничтожили эшелон с воинским имуществом. В Станиславской области возле станции Зеленая Угневского района 13 августа был подорван эшелон и 40 вагонов с боеприпасами, при этом бандиты расстреляли 50 красноармейцев и столько же увели в лес. В начале сентября на участке Езупиль-Галич было вырезано 9 пролетов связи, трижды повреждена связь Станислав-Львов. 23 сентября 1944 г. в 3 часа ночи на 160 километре перегона Отиния-Марковцы налетел на мину и потерпел крушение поезд N901. В ночь на 18 октября 1944 г. в Рожнятовском районе Станиславской области было сожжено 11 мостов общей протяженностью 783 погонных метра. На территории Ровенской области с 25 сентября до 25 октября 1944 г. боевиками было срезано и вывернуто 179 телеграфно-телефонных столбов и уничтожено около 9 тыс. метров связи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вполне себе нормальная рельсовая война. Нет, конечно значительно жиже, чем у красных партизан, но тем не менее.
 
Кто вам сказал, что в войсках МГБ воевали украинцы?

Все воевали, и украинцы в том числе.
Назовите, пожалуйста, фамилию бойца, пристрелившего Шухевича. Собсно, при подготовке операции была задействована масса народа с аналогичными фамилиями.
 
Именно так-захватчиками!

Во, уже ближе.
Свою землю захватывать невозможно, правильно?
Значит, земля Галичины была для украинцев-красноармейцев чужой. Правильно?
А на чужой земле живёт чужой народ. Верно?
Тогда всё становится на свои места - разные народы защищали свои интересы, и воевали, поскольку эти интересы приходили в противоречие.
То есть никто не предатель, просто два различных народа.
 
Мене не цікавить що ти написав, неме цікавить що написали ті хто написав саме ту присягу, яку складали ветерани-визволителі яких ми усі так шануємо :пиво:
ну то й читай що ти сам собі пишеш. Вивісив якусь нісенітницю і дрочиш на неї.:D
 
боролися із реальним ворогом - НКВС, який радянським солдатам у спину стріляв.
І щоб кривавий НКВС не стріляв радянським солдатам у спину, то знищували радянських солдат у голову, а разом із ними і українських та польских селян. Ну, шоб патрони не пропали.
 
Все воевали, и украинцы в том числе.
были! куда деваться...более того-Степана Бандеру тоже украинец убил. потом правда еще раз предал и сбежал на ...Запад. ну и что из этого? В семье не без урода! и чем семья больше тем в ней больше уродов! В РККА целые армии на стороне врага воевали.
 
Люберецкий школьник! Если это так то тогда ....федеральные войска России и в Чечне с единственной целью- защитить Россию.

А с какой ещё целью могут существовать вооружённые силы России?
Нет, ну разве что немножко Украину захватить, но эта цель явно гипотетична и уж в любом случае вторична.

В семье не без урода! и чем семья больше тем в ней больше уродов!

Да почему уродов-то? Служба в НКВД была ничуть не менее важна стране, чем служба в пехотном, например, батальоне.
Кто-то же должен был в тылу обеспечивать хотя бы элементарный порядок, не говоря уже о борьбе со шпионажем и диверсиями, а также дезертирством и т.п. Лично я плохо себе представляю успешные боевые действия без решения подобных задач.
 
Та ну, брехня какая. Всё это было, чего б ему не быть-то?
Вполне себе нормальная рельсовая война. Нет, конечно значительно жиже, чем у красных партизан, но тем не менее.
О, джерелом порадували :D Так, зізнаюся я вас трохи спровакував написати ці данні. Особливий шедевр фраза "увели у ліс" :іржач: Там взагалі у перемішку чиїсь книги та радянськими "протоколи допиту", які в усьому світі відмовляються визнавати як нормальний доказ.

ну то й читай що ти сам собі пишеш. Вивісив якусь нісенітницю і дрочиш на неї.:D
Ну ти вже бачу "готовий". Так, тобі пиво вже зайве :D
 
ну это спорный вопрос-"своя земля"! Сначала ...захватить чужую, затем назвать её своей, а уж за тем ....

Да я именно про это. Что там было потом - дело двадцатое, но на момент захвата Галичина для советских украинцев была чужой землёй с чужим населением.
Да, циркулярами сверху было приказано считать это население такими же украинцами, как и все остальные. Однако циркулярами единый народ не создашь, поэтому и неудивительно, что разные народы ведут себя по-разному, особенно в критических условиях.
 
Назад
Зверху Знизу