Бабтизьмъ как протохристианство, а так же прочие девиации на почве христианства.

... отвечу, на основании писаний, старого и нового завета. Как выше уже было сказано протестанты строят свое учение только лишь на писании.
Уточню, что на собственных трактовках писаний.

Как бы там ни было, но в любой из христианских сект, от паствы требуется придерживаться трактовок которые выведены клириками возглавляющими эти секты, остальные же адепты не имеют права на собственный независимый взгляд на эти трактовки, иначе они изгоняются из общины.
 
флудить перестали, что вы говорите)) а какое отношение ваш вопрос имеет к данной теме?
Все равно отвечу, на основании писаний, старого и нового завета. Как выше уже было сказано протестанты строят свое учение только лишь на писании.

Думаю, что прямое.
Спасибо за ответ.:)

А Вы могли бы более точно указать, где в Писании, Ветхом Завете и Евангелии говорится об этом, или,может быть процитируете, пожалуйста.
 
Он не сможет, т.к. боится критики, во вторых нет там прямой связи, только надуманные ни чем не обоснованные связи.

Как приводилось уже в примере с трактовкой текстов из книг Исаии, христиане без всяких на то оснований применили их к Иисусу и якобы непорочному зачатию. :) Это банальное самодурство и боязнь критического взгляда. :D
 
Хотелось бы, знать, что об этом думают сторонники христианства, из первых уст:)
 
Ок :)

Но отмечу, что суть вопроса заданного в старт посте так и не раскрыта, а хотелось бы услышать обоснованный ответ именно на него: баптизм - это возвращение к протохристианству?
 
Хотелось бы, знать.....из первых уст:)

Боюсь это невозможно...они уже все мертвы ....2000 лет прошло...врятли кто-то остался. :(
Кстати - и по второму разу никто из них не приходил. :eek:
 
Останнє редагування:
Есть мнение что баптизм есть первая, возникшая еще до тайной вечери, нагорной проповеди и всего прочего конфессия. И так учитывая наличие в наших рядах двух неоднократных чемпионов спецолимпиады по данной дисциплине начнем:).
Вопрос номер
Уно: Какого собственно, и на каком основании.
Дуэ: Какой смалик лучше всего охарактеризовал бы Иоанна Крестителя после этой новости.
Трио: Где прятались носители этой древнейшей, безусловно, конфессии, конечно же, сохранившие прямое апостольское рукоположение, до 17 го века.
Квадре: Является ли Иоанн Креститель равноапостольным?
Приветствуется обсуждение анабаптистов, англикан, и прочей экзотики:).
ЗЫ И нах флудить по этому поводу в прочих темах!

Уно: Новые идеи, сформулированные Иисусом, думаю, с момента их оглашения вызывали массу коментов и споров... так что под эту мульку можно любое инакомыслие (например: материализм) вдуть... но это же не значит что материализм, примером, зародился именно тогда (думаю намного раньше а Маркс и т п просто озвучили некие идеи).
Мой ответ баптистам по этому вопросу: не надо ля ля, джентелмэны!:D
Дуэ: Думаю Иоанн был если не другом то единомышленником Иисуса и многое понимал в его доктрине и поддерживал не в пример лохам апостолам, которых Иисус учил шо пионэров, все разжовывая и то эти перцы постоянно сомневались (история про кукареканье петуха и верности Петра Иисусу и об том почему обосрали неверием только Фому? там многие были шо Фома! если не все!). Смайлик:yahoo::клас::браво::оплески:
Трио: В общей церкви! и об том шо они баптисты даже не подозревали, пока им очередной "светоч" это в мозг не втюхал. Раньше их еретиками называли и на кострах мозги им подогревали для вразумления, Св. Николай он с ними воевал шо Жуков с фрицами:D
Квадре: Иоанн Креститель не равноапостольный а круче этих лабухов!:yahoo: ибо раньше их и сам дошел до мудрости Иисуса, а не шо пионэр учился, готовое получая учение... ну может сам до вершин Иисуса и не дотумкал... но идею, думаю, его прохавал конкретно!:yahoo:
 
Останнє редагування:
В некоторых христианских направлениях Иоанна Крестителя считают духовником Иисуса Христа .
Тогда вопрос , считают ли его таковым баптисты ,
и если считают , тогда следующий вопрос , за что его считают таковым ?

Думаю он с Иисусом на равных общался (в "книге Урантии" многое об их развитии, думаю, близко к истине) чувствуя при этом его миссию и ту глыбу.. мощь что в нем была... А Иисус во многих местах почерпывал мудрость, учился и со многими общался, перенимая не все подряд, но то что позволяло сложить ему свою мозаику мировоззрения... Поэтому учителями или духовниками его можно назвать многих, имея именно то ввиду об чем пишу - он тупорыло никого не копировал и познавая букву доходил именно до сути и смысле инфы, об которой его "учителя" даже не подозревали... так что все здесь как впрочем и везде в миросдании - относительно!:D
А в чом суть то баптизма? чем он от "основной линии партии" отличаеться в двух словах?:confused::D
 
Джуно :клас: сейчас резко интерес от происхождения баптизма, переметнется на японскую тему, так бывает, когда сказать нечего))
ну да ...

Трумэн - настоящий бабтисьт
"Трумэн был инициатором атомной атаки Хиросимы и Нагасаки. После этого войска США оккупировали Японию."
война - всегда плохо или ужасно плохо ... Трумэн хотел как можно быстрее завершить войну, и в него это получилось ... какой ценой? это сейчас есть понимание (соглашение) о запрете ядерного оржия, а тогда его не было ... тогда только изобрели это оружие, и то, что его применили - это ужасно, но если бы не применили, война затянулась бы еще на многие годы и было бы еще хуже ...
После трёх с половиной лет прямого участия США во Второй мировой войне около 200 тыс. американцев были убиты, примерно половина из них — в войне против Японии.
13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сопровождался соглашением о мелких экономических уступках со стороны Японии, которые ею игнорировались.[источник не указан 483 дня]
25 ноября 1941 — продление Японией антикоминтерновского пакта.
1 декабря 1943 — Тегеранская конференция. Союзники намечают контуры послевоенного устройства Азиатско-Тихоокеанского региона.
Февраль 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя неофициальное обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии.
5 апреля 1945 — денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией.
15 мая 1945 — Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с ее капитуляцией.
Июнь 1945 — Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова.
12 июля 1945 — посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.
26 июля 1945 — на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказывается их принять.
6 августа — ядерный удар США по Японии.
8 августа — СССР заявил японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявил войну Японии.
9 августа — на рассвете СССР начал боевые действия в Маньчжурии.
Утром 9 августа — второй ядерный удар США по Японии.
10 августа 1945 — Япония официально заявляет о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране.
11 августа — США отвергает японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции.
14 августа — Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции и сообщает об этом союзникам.

У меня вопрос к JunoSRX и mike78: Кем для баптистов является Иисус Христос?
1. Сын Божий
2. Спаситель человечества (душ людских) ну и личный Спаситель, разумаеется ...
думаю этого пока достаточно



Как баптисты пришли к тому, что Иисус - Бог?
да вы тоже можете прийти к этому:
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте ... Евр. 1 гл.



Ок :)

Но отмечу, что суть вопроса заданного в старт посте так и не раскрыта, а хотелось бы услышать обоснованный ответ именно на него: баптизм - это возвращение к протохристианству?

у Христа были свои ученики, а у Иоанна Крестителя (баптиста) - свои ... но мы не знаем о чем учил Иоанн, поэтому с Иоанном нанешних баптистов связывает только обряд крещения (который утвердил и Христос, говоря: кто будет веровать и крестится, спасен будет), а со Христом - Его учение и Его искупительная жертва
 
Останнє редагування:
Да, конечно, Трумэн молодец и миротворец. Только вот херня, фактически война была выиграна и смысл в бомбардировке был только один, испытание бомбы и выбор между двумя различными конструкциями.
Википедия так не считает ... не хочу оффтопить ... бомбы прошли испытания до того как, на полигоне ... (но тогда не понимали ужасных последствий ядерного оружия ... этого понимания не было даже по прошествии 40 лет, когда взорвалась ЧАЭС)
суть не в этом, а в том, что если бы Трумэн не был баптистом, он поступил бы точно так же ... его поступок исходил из его служебного положения, а не из вероисповедания ...

Как видим , смысл ядерных бомбардировок японских городов в том , чтобы принудить Японию к капитуляции
надоело тогда уже всем война (2-я мировая) миллионы, десятки миллионов жертв, что с того, если еще несколько тыщ и конец войне - такое было мышление ... я так думаю ... война - это ужасно и даже очень ужасно ... в ней вряд ли кого можно оправдать, в т.ч. и Трумэна, но не я ему судья, а Бог
 
Суть в том , что т.н. "вера в бога" и бабтизьм не повлияли на решение Трумэна стереть с лица земли пару городов то есть убить несколько сот тысяч человек одним махом ради своих собственных "служебных" целей .
вера в Бога не помешала и Петру отсечь ухо одному типу, заслуживщему этого, но Христос вот не одобрил этого ... каждый человек может ошибаться, более того, в Библии нет ни одного положительного героя, который бы не допустил никакой (существ.) ошибки в своей жизни, поэтому для баптистов авторитетом является только Христос
 
у Христа были свои ученики, а у Иоанна Крестителя (баптиста) - свои ... но мы не знаем о чем учил Иоанн, поэтому с Иоанном нанешних баптистов связывает только обряд крещения (который утвердил и Христос, говоря: кто будет веровать и крестится, спасен будет), а со Христом - Его учение и Его искупительная жертва

Вот и я об том же. Иоанн и Иисус, как и их последователи вовсе не были единомышленниками. :) Даже обряды крещения, которое проводил Иоанн и Иисус, схожи только в одном в погружении в воду, но смысл каждый вкладывал разный.
 
Ну конечно , Трумэн когда грохнул Хиросиму , понял , что ошибся , он сразу осознал свою ошибку , раскаялся , и ... через 3 для грохнул Нагасаки
В своём потсдамском дневнике Трумэн писал: «Мы разработали самое ужасное оружие в истории человечества… Это оружие будет применено против Японии… так, чтобы военные объекты, солдаты и моряки были целями, а не женщины и дети. Даже если японцы дикие — беспощадны, жестоки и фанатичны, то мы, как руководители мира, для общего блага не можем сбросить эту ужасную бомбу ни на старую, ни на новую столицу».
 
Видать Трумен был брехло как и все баптисты.
Атомная бомба сбрасывалась не для победы над Японией - а для демонстрации силы СССР.
На победу в войне это не несло ничего. Потому что война с Японией которая привела к ее поражению была начата СССР позже. И эта война в истории является самой победоносной в плане количества жертв и скорости захвата.
 
Вот и я об том же. Иоанн и Иисус, как и их последователи вовсе не были единомышленниками. :)

они иногда общались ... Иоанну, с монашеским образом жизни трудно было понять Христа в компании с мытарями и блудницвми, он даже засомневался в том, что Христос есть Сын Божий ... но потом сомнения были устранены ...

Даже обряды крещения, которое проводил Иоанн и Иисус, схожи только в одном в погружении в воду, но смысл каждый вкладывал разный.
не, крестил Иоанн ... Иисус не крестил
Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, то оставил Иудею и пошел опять в Галилею
Иоан. 4: 2
 
1. Сын Божий
2. Спаситель человечества (душ людских) ну и личный Спаситель, разумаеется ...



да вы тоже можете прийти к этому:
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте ... Евр. 1 гл.

Вы хотите сказать, что баптисты узнали о том, что Иисус - Сын Божий из Послания к евреям?
 
Видать Трумен был брехло как и все баптисты.
Атомная бомба сбрасывалась не для победы над Японией - а для демонстрации силы СССР.
На победу в войне это не несло ничего. Потому что война с Японией которая привела к ее поражению была начата СССР позже. И эта война в истории является самой победоносной в плане количества жертв и скорости захвата.

может ты и прав ... только дневник - дело личное, и никто туда брехню не пишет

Вы хотите сказать, что баптисты узнали о том, что Иисус - Сын Божий из Послания к евреям?
не только из этого послания ... просто здесь более конкретно и убедительно написано, и при всем желании невозможно трактовать иначе ...
 
JunoSRX сказав(ла):
]не, крестил Иоанн ... Иисус не крестил
Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, то оставил Иудею и пошел опять в Галилею[/i]
Иоан. 4: 2
Ну да, Иисус тут не при делах. :D Жуно, тебе самому не смешно от собственных высказываний?
 
Назад
Зверху Знизу