Автосервис: СТО, мойка, и другие услуги как вид бизнеса.

По рассчетам Avoir за месяц выплачивается около 13 000 гривен зарплаты.
По рассчетам Юричарт можно заработать около 4500 гривен в месяц при 5 дневной рабочей неделе. (22 рабочих дня в месяц)
Таким образом 13 000 гривен хватит на двух мойщиков + администратор.
Кто работает оставшиеся 8 дней в месяце? Что будет если один из мойщиков заболеет?
Неувязка какая то.
 
По рассчетам Avoir за месяц выплачивается около 13 000 гривен зарплаты.
По рассчетам Юричарт можно заработать около 4500 гривен в месяц при 5 дневной рабочей неделе. (22 рабочих дня в месяц)
Таким образом 13 000 гривен хватит на двух мойщиков + администратор.
Кто работает оставшиеся 8 дней в месяце? Что будет если один из мойщиков заболеет?
Неувязка какая то.

автомойка работает не 22 дня в месяц, а 30 дней, мойщики работают посменно при этом работа на мойке осуществляется круглосуточно и работают мойщики в смене по 12 часов, а именно 3 раза подряд в день с отдыхом 12 часов, 3 раза в ночь с отдыхом 12 часов и после этого отдыхают 3е суток затем выходят в день и так далее. Администраторы выходят только в дневные смены по 12 часов по три дня подряд.

Повторюсь: многие, кто пишет в этой теме мало знакомы с производством вообще, а с работой мойки тем более не знакомы, ну если не брать во внимание посещение ими моек как клиентами. Вот примерно так.
 
Останнє редагування:
Ну тем более, на такое количество людей фонд зарплаты в 13 000 гривен - и как ни крути но мойщик не может заработать 4500 в месяц.

В специфике работы автомойки я не разбираюсь. Но всю жизнь работаю на производстве)))
Мне показалось что нереально вернуть за 3 года 120 000 долларов вложенных в строительство новой автомойки. Там явно какой-то пробой в рассчетах.

когда учился подрабатывал на автомойке год-полтора. Так вот скажу, что если 18 машин с чеком по 70 грн(это, максимум верх/салон) на 2-их мойщиков при 12 часовом рабочем дне - это загрузка на 6 часов, остальные 6 можно курить или спать. За это получить по 215 грн. Я думаю не плохо. Лучше чем в Макдональдс)))

215 гривен день наверное не равно в этом случае 4500 гривен в месяц.
Верю что бывают дни когда вы могли столько заработать, но наверное бывали и дни когда вообще машин нет?
 
практика показывает, что 120000$ вложенные в мойку отбиваются за 5-6 лет (в год вполне реально заработать 20000$ чистой маржи, если заниматься самому, если сдавать тупо в аренду то цифры будут в 2 раза меньше, соответственно срок окупаемости в 2 раза длиннее) и при этом в собственности всегда остаётся само помещение мойки - коммерческая недвижимость приносящая постоянную прибыль и имеющая практически неизменную рыночную стоимость (это не автомобиль, электроника, оборудование... стоимость которых катастрофически снижается с момента покупки или приобретения) это не торговля, и уж точно не магазинчики на барабашова у которых нет никакого статуса вообще и которые не принадлежат их хозяевам (они их покупают, точнее говоря временно пользуются выплачивая фиксированную плату и потом всегда платят аренду рынку не имея на них абсолютно никакого права собственности) и снести, убрать и т.д. и т.п. рынок может их в любой момент (чем регулярно и занимается)
 
Останнє редагування:
В 5-6 лет если заниматься самому - верю.
Но если есть 2 партнера, один из которых вкладывает, а второй работает, то для того который вкладывает окупаемость будет около 12 лет.
А это уже не имеет смысла потому что за 12 лет деньги на депозите принесут те же 100% прибыли. ИМХО, что мойка что депозит - разницы нет, риски примерно одинаковые.
 
в 5-6 лет если заниматься самому - верю.
но если есть 2 партнера, один из которых вкладывает, а второй работает, то для того который вкладывает окупаемость будет около 12 лет.
а это уже не имеет смысла потому что за 12 лет деньги на депозите принесут те же 100% прибыли. имхо, что мойка что депозит - разницы нет, риски примерно одинаковые.
если банк не лопнет, обанкротится и если захочет и сможет вернуть деньги вкладчику (примеров более чем достаточно...)

мне интересно посмотреть на человека, который вложит 100% денег и отдаст 50% прибыли другому (фактически наёмному) :клас::::d

мойка, на которой кроме просто мойки автомобилей ещё занимаются химчисткой салонов (ценовой диапозон 300-450 грн), полировкой кузова механической /глубокой, профессиональной/ (400-700 грн), шумоизоляцией (1200-3000 грн) "отбивается" за 3-4 года (указанные виды работ не менее востребованы, но ощутимо дороже стоят)
 
Останнє редагування:
мне интересно посмотреть на человека, который вложит 100% денег и отдаст 50% прибыли другому (фактически наёмному)
С этой темой что то случилось. Если меня не глючит, ее недавно пришили в конец какой то старой темы.
Я помню что начинал читать с того что сейчас есть пост №120.
А в посте №128 именно и было рассказано про человека который СОБИРАЛСЯ стать "спонсором". (автор поста упоминал его)
Меня удивило что такие спонсоры существуют и я начал задавать вопросы.

если банк не лопнет, обанкротится и если захочет и сможет вернуть деньги вкладчику (примеров более чем достаточно...)
Если мойка не сгорит, или рядом не откроется какая нибудь супермойка...
За 10 лет многое может поменяться...
 
прежде всего нужно знать о каком гараже идёт речь - статус гаража (частный сектор, гаражный кооператив, самозахватная постройка или что-то ещё)
потом придётся получать разрешение на реконструкцию и переоборудование помещения, решить следующие вопросы:
1. проектирование
2. получение технических условий (вода, канализация, эл. энергия, тепло...)
3. согласование проекта в службах ( архитектура, СЭС, госпожнадзор, экологи, гостехнадзор, ГАИ, энергетики, связисты, газовщики, водоканал..... ну там список приличный)
4. получить разрешение на производство работ
5. ввести в эксплуатацию
6. получить адрес
7. оформить право собственности
а дальше оборудование, пресонал и раскрутка мойки ну и конечно подсчёт доходов

"...о технологиях, оборудование и т.д. ..." - это самя малая проблема процента 3 или 4 ;)

Спасибо за ответ, Гараж находиться в гаражном кооперативе он и так находиться в собственности . Насколько я понял с вашего ответа то в принципе нужно пройти все круги ада что и в открытии мойки с нуля ну за исключением полугодичной тягомотини с землей. Думал будит все проще так как рядом гараж переоборудовали в СТО, а по СНиПам, ДБНам к СТО и автомойке если мне уже не изменяет память требования одинаковые. тепло планировалось электрическое либо твердотопливный котел. центральное отопление далековато тянуть да и исходя из цен за отопление квартир, дороговато будит )))

кстати по поводу количества боксов не согласен, да летом разницы нет особой 1 или 4, но осень-зима и часть весны ой как не хватает боксов)))
 
И как Вы там думаете в тесноте развернутся? Куда девать сливы?

один пост мойки это 30-35 кв метров... (минимум 7х4)

врезка в канализацию необходима, это очень сложная задача -отстойники, дезактивация, фильтры, очистные или оборотное водоснабжение, что ещё более сложная и дорогостоящая задача.

само место - гаражный кооператив для мойки, не самое лучшее, как с точки зрения клиентов, так и по самому устройству ( но это моё мнение), рядом с нашей мойкой есть подобные гаражи, клиентов из этих гаражей 2-3 машины в неделю... и таких примеров по городу масса

проще всё сделать при наличии сетей (вода, канализация, эл энергия)

в нынешнее время лучше рассмотреть вариант покупки готовой мойки (весь геморой уже кто-то прошёл...) и клиенты уже есть сразу
 
Останнє редагування:
Как проверить рентабельность мойки, которую хочю снять, кроме устройства туда работать, спрашивать мойщиков и тд.?
НЕ сидеть же 3 разных дня в недели, в машине наблюдать и считать.
Сколько в среднем должна приносить мойка на 2 бокса в спальном районе?(с малой конкурентностью и средним потоком машин. верх 40грн.)
Примерно 500, 1000, 2000$?

....))))))примерно....Нельзя так подходить, надо знать навеняка
И не три разных дня. А месяц просидеть от звонка до звонка - сколько приезжает, что заказывают? А рассказать могу что хочешь.
Я так Газель покупал, сказали расход газа 16-17 л. В итоге меньше 24 л никак. (так это мелочи по сравнению с мойкой)



Автомойка один из немногих бизнесов реально приносящий нормальный доход при практически отсутствии оборотных средств и в независимости от кризисов и рецессий
Залог успешности автомойки :
1. Мойка не в спальном районе
2. персонал работает быстро и качественно
3. у администратора правильно подвешен язык
4. рядом находятся офисы, стоянки, таксисты, работающие организации
5. используется качественная химия и расходники
6. на мойке оказывают дополнительные услуги (химчистка, полировка, шумка)
7. мойка может работать круглосуточно

простой пример доходно-расходной части:
1. средний чек - 73,87 грн
2. среднемесячное к-во машин в день - 18
3. фонд з/п - 30% от выручки
4. вода - 875 грн
5. канализация - 736 грн
6. эл энергия -1765 грн
7. земля -1800 грн
8. отопление - 1670 грн
9. расходники (химия, материалы, обслуживание...) - 823 грн
10.налоги и отчисления 1280 грн

итого дохода 39889 грн
итого расходов 20916 грн
итоговая среднемесячная маржа 18973
среднемесячная рентабельность 47,56%

это конкретный пример реально работающей мойки более 9 лет


Хорошо, что уточнили - Более 9 лет!!!!!!!!!!!!

Бухгалте должен получать достойную зарплату! Иначе он замкнется в себе и выйдет оттуда с группой ОМОНа :D

да ладно не рассказывайте, такие главные бухгалтера на фирмах получают от 5 до 8, 10 тыс.
Но там и посадить могут.
И не спрашивайте откуда я это знаю, много знакомых бухгалтеров и гл.бухгалтеров, мама раньше 15 лет была. Да и сам экономист по образованию
з.ы. А обычные бухгалтера и экономисты и правда от 1500 до 2500 грн



Спасибо за ответ, Гараж находиться в гаражном кооперативе он и так находиться в собственности . Насколько я понял с вашего ответа то в принципе нужно пройти все круги ада что и в открытии мойки с нуля ну за исключением полугодичной тягомотини с землей. Думал будит все проще так как рядом гараж переоборудовали в СТО, а по СНиПам, ДБНам к СТО и автомойке если мне уже не изменяет память требования одинаковые. тепло планировалось электрическое либо твердотопливный котел. центральное отопление далековато тянуть да и исходя из цен за отопление квартир, дороговато будит )))

кстати по поводу количества боксов не согласен, да летом разницы нет особой 1 или 4, но осень-зима и часть весны ой как не хватает боксов)))

котел - пожарник
ДА и вообще, знаю людей, которые имеют горы разрешительных документов (сто), но все равно их постоянно "доят"
 
Останнє редагування:
И как Вы там думаете в тесноте развернутся? Куда девать сливы?

гараж выходит воротами к проезжей части, сливы... рядом примерно в 5-9м проходит канализация хотя опять же когда узнавалось за мойку то власти гор совета требовали что бы мойка была с замкнутым циклом.



в нынешнее время лучше рассмотреть вариант покупки готовой мойки (весь геморой уже кто-то прошёл...) и клиенты уже есть сразу

на мой взгляд раскрученную мойку приносящую стабильный доход не кто продавать не будит, а если и продают то это большая редкость и второе если бы у меня была бы такая сумма денег я бы не отдавал бы свои наметки на рассмотрение спонсорам ))) и тем более не пытался бы начать все это дело в гараже.

пы.сы. у меня еще к вам вопрос как вы решаете вопрос с СЭС, экологами.... судя с вашего ответа я так понял что очистных установок у вас нет на мойке, но по законодательству перед сбросом воды в гор. канализацию вода должна пройти очистку от химии и нефтепродуктов как минимум.



....))))))примерно....Нельзя так подходить, надо знать навеняка
И не три разных дня. А месяц просидеть от звонка до звонка - сколько приезжает, что заказывают? А рассказать могу что хочешь.
Я так Газель покупал, сказали расход газа 16-17 л. В итоге меньше 24 л никак. (так это мелочи по сравнению с мойкой)

ну от звонка до звонка это конечно перебор, я к примеру раз в час объезжал мойки. фиксировал количество машин в боксах, сейчас это не проблема есть фотоаппараты, видео регистраторы и т.д. хотя чисто для себя можно ручкой на листочке))) а что заказывают это уже не столь важно, считать лучше по минимуму)))
 
Останнє редагування:
Свой бизнес, здания и помещения люди продают и покупают по разным причинам, многие из моих знакомых продавали и покупали готовый бизнес и помещения совершенно не из-за их неуспешности.

Я понимаю, что Вам это не очень интересно и не актуально по причине отсутствия необходимой суммы денег.

На мой взгляд, в Вашем случае, автомойку рассматривать как бизнес сложно (один пост в гаражах...) это больше похоже на самозанятость (я так понял, что Вы мыть машины собираетесь самостоятельно), может быть Вам стоит попробовать себя в качестве наёмного мойщика или администратора.

Существует такой вид бизнеса при котором приобретается что-либо, после чего запускается или перепрофилируется, делается экономически успешным и потом продаётся.

На нашей мойке устсновлена целая система фильтров, отстойников и улавливателей, состоящая из шести компонентов, иначе мойка не работала бы 9 лет, мы вводили её в эксплуатацию как автомойку, и в техпаспорте и в праве собственности указано. что это именно автомойка.
 
Останнє редагування:
!!!

значит пожарники - проблема решаема( 2 раза в год все делают отстег и все ок).
сес - то же что и в первом посте.законно у вас не получится.
залог успешной роботы персонал - хорошая химия (( за 825 грн в месяц на химию у вас не получится,хорошая химия стоит подороже)
отопление - самый дешевый вариант твердотопливный котел.
канализация - или делать отстойники с фильтрацией или можно купить систему замкнутого цыкла.
обязательное обучение мойщиков не только азам а полный комплекс услуг автомойки.
наличие комнаты отдыха для клиентов с тв,wi-fi.видеонаблюдением -всегда будет плюсом. человек зашел в комнату,удобно розположившись в кресле может заниматся своими делами и в то же время смотрит на камері за своим авто.
кто скажет про сезонность - могу поспорить. осень/зима клиенты у вас будут- а вот весна/лето вы должны наработать себе клиентов еще зимой на химчистку,полировку,ароматизацию салона и тд. при правильно поставленой работе у вас всегда летом будет машинка на химчистке или полировке - а ето 800-....грн за одно авто.
очень хорошо когда на мойке большой спектр услуг и разноабразной автохимии( на доп услугах чек клиента увеличивается в 2раза)
химия только германия,италия,сша но не в коем случае не украина,росия и тд....
система бонусов и скидок
предварительная запись
свой сайт
веб камера.....
заключите контракты партнерами (такси,автоклубы) сделайте скидку 10% но клиентов от етого только прибавится.
грамотная речь и знание дела администратора - 50% успешной роботы смены
хорошие мойщики 50% успеха.
даные взяты не с потолка а на личном опыте,имеем мойку в киеве не первый год. будут вопросы обращайтесь:yahoo::yahoo:
 
3 бокса, но вообще кол-во боксов не очень важно, важны условия о которых я писал выше
28 кг концентрата пены стоят 456 грн, разбавляется он 1:5 - 140 кг - примерно 250 литров, 1литр - примерно 2,5 машины, вот и считайте
1. Пена стоит по-разному. и разводится по-разному
2. расход бк на 1 машину зависит непосредственно от конструкции пенника, от того, насколько открыты подача воды в пенник. Обычно, рекомендуют его закручивать полностью. И от самой б/к пены: вязкость, консистенция....
 
1. Пена стоит по-разному. и разводится по-разному
2. расход бк на 1 машину зависит непосредственно от конструкции пенника, от того, насколько открыты подача воды в пенник. Обычно, рекомендуют его закручивать полностью. И от самой б/к пены: вязкость, консистенция....

1/. и при этом от используемого оборудования и имеющегося на нём давлении и самого б/к (производитель... и степени его разбавленности ( опыта и знаний того, кому поставили...) на момент поставки

Значит Пожарники - проблема решаема( 2 раза в год все делают отстег и все ок).
СЕС - то же что и в первом посте.Законно у Вас не получится.
Залог успешной роботы ПЕРСОНАЛ - ХОРОШАЯ ХИМИЯ (( за 825 грн в месяц на химию у Вас не получится,хорошая химия стоит подороже)
Отопление - самый дешевый вариант твердотопливный котел.
Канализация - или делать отстойники с фильтрацией или можно купить систему замкнутого цыкла.
Обязательное обучение мойщиков не только азам а полный комплекс услуг автомойки.
Наличие комнаты отдыха для клиентов с тв,wi-fi.видеонаблюдением -всегда будет плюсом. Человек зашел в комнату,удобно розположившись в кресле может заниматся своими делами и в то же время смотрит на камері за своим авто.
Кто скажет про сезонность - могу поспорить. Осень/зима клиенты у Вас будут- а вот весна/лето Вы должны наработать себе клиентов еще зимой на ХИМЧИСТКУ,ПОЛИРОВКУ,АРОМАТИЗАЦИЮ салона и тд. При правильно поставленой работе у Вас всегда летом будет машинка на химчистке или полировке - а ето 800-....грн за одно авто.
Очень хорошо когда на мойке большой спектр услуг и разноабразной автохимии( на доп услугах ЧЕК клиента увеличивается в 2раза)
Химия только Германия,Италия,США но не в коем случае не Украина,Росия и тд....
Система бонусов и скидок
Предварительная запись
Свой сайт
Веб камера.....
Заключите контракты партнерами (такси,автоклубы) сделайте скидку 10% но клиентов от етого только прибавится.
Грамотная речь и знание дела администратора - 50% успешной роботы смены
Хорошие мойщики 50% успеха.
Даные взяты не с потолка а на личном опыте,имеем мойку в Киеве не первый год. Будут вопросы обращайтесь:yahoo::yahoo:

2/.

масса советов - пора действовать...

или мойка в гаражах была пустым сотрясением воздуха (флудом)? а...? Господин-коммерсант-предприниматель?
 
Останнє редагування:
заработать мойщику на мойке можно и 5-8 тыс гривень...Но Это на раскрученных мойках и боксах не менее 5. Сам начинал с мойщика,потом долго работал админом....если кому нужно-могу помочь поднять мойку.дело это хлопотное..Но прибыльное. если правильно подойти к вопросу.
Гараж-неперспективно совсем...спорим? ну если это конечно не гаражи Гигант на салтовку..и то....Короче звоните,если нужен спец,для поднятия мойки с нуля..П.С за бесплатно советов не даю.рассматриваю перспективу работы.тел дам в личку. Ибо работаю сейчас админом..Но ищу место с зарплаткой повыше))
 
Снять в аренду автомойку

Доброго времени суток,возникла идея снять в аренду автомойку,хотел узнать у людей которые с этим сталкивались...какие могут возникнуть непредвиденные растраты и проблемы.
Какие могут быт растраты помимо аренды,закупки моющих средств,оплаты комунальных,ремонт оборудования на мойке.

Сколько примерно затрат в месяц получается,если мойка работает круглосуточно? Какой приблизительно доход мойки(если нанимать работников/работать самому)...
 
имхо если у когото есть мойка то проще посадить администратора и спрашивать с него ну и поощерять при результатах, а коль сдают то или хозяин бездарь или место мёртвое
 
Назад
Зверху Знизу