Автономний газопровід

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2011
Повідом.: 5340
Вітаю колеги. Живу в негазифікованому приватному будинку, і харч готуємо на електроплиті. Але тепер з відключеннями стає дуже незручно. Хочу підключити газову плитку до балонів. В будинку держати балони звісно не можна. Хочу їх поставити в існуючий металевій будці в 20-ти метрах від будинку і кинути трубопровід воздушку. Власне питання - чи можна з 20-ї ПП паєчної труби зробити? Може чим замотати щоб від УФ не деградувала? А ввод в будинок шматок сталевої труби взяти і в гільзу щоб вже питано не було. Хтось робив таке?
 
Наскільки я пам'ятаю, газ - лише металеві труби...Там статіка, здається, небезпечна
 
От баллона в дом протяните шланг такого типа как по ссылкам. Его можно воздушкой, по забору, в земле.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
От баллона в дом протяните шланг такого типа как по ссылкам. Его можно воздушкой, по забору, в земле.
+1 Я б теж так зробив, не вигадуйте нічого з тими ПП трубами, це ж все-таки газ. Для захисту можна прокласти всередені металевої чи пластикової труби, щоб спати спокійно.
 
Да, баллоны всю жизнь в хатах стояли, но их привозили с предприятий по заправке на весах и поверке этих баллонов. Естественно в зимний период меняется пропорция пропан бутановой смеси и меньше по весу заправляли, чтобы с морозу в теплой хате не рвануло. Сейчас нет контроля за этим, что хочешь то и делай. Заправил баллон 50 литровый на АЗС под завязку зимой и в дом...бах...
Можно и в дом, но заправлять обязательно по нормам для баллона.
 
Да, баллоны всю жизнь в хатах стояли, но их привозили с предприятий по заправке на весах и поверке этих баллонов. Естественно в зимний период меняется пропорция пропан бутановой смеси и меньше по весу заправляли, чтобы с морозу в теплой хате не рвануло. Сейчас нет контроля за этим, что хочешь то и делай. Заправил баллон 50 литровый на АЗС под завязку зимой и в дом...бах...
Можно и в дом, но заправлять обязательно по нормам для баллона.
Пару раз за последние года полтора заправлял баллон на заправке - спрашивают сколько заправлять, 30-40 литров, полный заправило и сам не станет заправлять. Но да, всяко бывает
 
Сколько видел в деревнях эксплуатацию баллонов - это всегда либо спецбудка на улице, либо пристройка со сплошным остеклением. Если там бахнет - то полетят стекла, а основные стены дома останутся. Чтобы кто-то держал внутри дома - не сталкивался. Тут же не только вопрос взрыва самого баллона, а ещё вопрос утечки и взрыва газовоздушной смеси, скапливающейся в помещении
 
С чего бы это ? Всю дорогу баллоны стояли в кухне в хатах, в которых нет магистрального газа.
Ну не знаю, згадую радянські часи, у моїх батьків балон стояв надворі у спеціальній будці, у бабусь - в окремому приміщенні, але не на кухні. Та й з точки зору здорового глузду, ставити балон в жилому приміщенні - таке собі рішення.
 
От баллона в дом протяните шланг такого типа как по ссылкам. Его можно воздушкой, по забору, в земле.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Спасибо, буду иметь в виду. Ещё нагуглил что есть ПНД труба для газа, подешевле шланга, буду ее брать скоре́е всего
 
Спасибо, буду иметь в виду. Ещё нагуглил что есть ПНД труба для газа, подешевле шланга, буду ее брать скоре́е всего
Труба звісно є, мені газ ще років з 10 тому такою трубою заводили у двір. Тільки ж вона з'єднується пайкою, наскільки я пам'ятаю, звичайні водопроводні фітінги не використовують. Можливо я й помиляюсь, але не чув про таке.
 
Не вижу смысла городить такой огород. Автомобили с ГБО часто взрываются? А там помимо баллона есть еще куча разной арматуры, трубки, редуктор и так далее. Сделать снаружи дома проветриваемую будку из каких то не капитальных материалов, типа профлиста или осб. Если будет утечка газа - вы услышите запах, отдушка там очень вонючая. Ну а взрыв баллона - во первых вы сами контролируете сколько будете заправлять - лишнего забесплатно вам точно не зальют, а во вторых - вы зимой баллон с мороза принесли - и на морозе оставили - чего бы ему взрываться? И спокойно себе соединяйте газовую плиту с баллоном гибким шлангом. Разве что насколько я знаю - газовые плиты под пропан отличаются форсунками от плит под метан. К новым плитам обычно в комплекте идут сменные форсунки.
 
Назад
Зверху Знизу