Аварийная ситуация на Ростовской АЭС.

Олимпиада->сбитый боинг->цены на нефть->...
че там дальше следует? 26 апреля?

Ну вот ждем значит, что там сломается система охлаждения, например. Если кто не в курсе - ректор это штука охренительно однорежимная, и остановить ее тумблером практически невозможно. Верней, остановить-то возможно, но остаточного тепла остается довольно много. В фукусиме были проблемы именно изза остаточного тепла.
Электричество вырубили, это значит реактор максимально приглушили, и системы охлаждения там сейчас работают на всю катушку, отводя остаточное тепло.

хорошая новость состоит в том, что вроде там ввэр, он более безопасен.
 
Выходит, что нет. В фукусиме при землетрясении ректор был штатно заглушен, включилось охлаждение, но последовало цунами, которое залило водой насосы и они стали. Без циркуляции вода испарилась - и привет.

Не могу себя назвать спецом по реакторам, но думаю, что мнение "просто залили и все стало" - не соответствует действительности. Если процес деления атомов пошел, то там образуются продукты распада радиоактивные, которые поддерживают процесс лавинообразно. Просто стержни или кислота не дают этой реакции протекать быстро, т.к. задерживают часть нейтронов. Это если туда вставить "миксер" и все быстренько перемолоть - тогда по идее заглохнет быстро, но поскольку замедлитель и топливо пространственно разнесены - часть нейтронов все же долетает и запускает новые операции распада.

Когда была фукусима, говорили, что около 15% исходного тепла выделяет заглушеный ректор в первые дни. Таким образом, самые критичные - это первые несколько дней, потом теплоотдача существенно падает.


То, что его потом долго включать - это да. Любую станцию включать долго, т.к. надо попасть в фазу с высокой точностью.
 
наскока я знаю в фукусиме корпус был поврежден поэтому теплоноситель с замедлителем вытекал и поэтому нужно было его непрерывно заливать водой и поэтому нужно было чтобы насосы работали постоянно
А корпус был поврежден из-за расплавления АЗ, которое произошло после отказа САОР. Такие дела.
 
хорошая новость состоит в том, что вроде там ввэр, он более безопасен.
Относительная безопасность ВВЭР состоит в том, что теплоноситель - вода, а точнее - тяжелая вода, дейтериевая, служит там одновременно и замедлителем нейтронов. Т.е. если по какой-то причине теплоноситель из реактора исчез (например - остановились циркуляционные насосы первого контура, водичка закипела, и её остатки вытеснило из реактора давлением пара) - цепная реакция деления автоматически останавливается, и самогазгона цепной реакции не происходит.
Проблемы это, впрочем, не решает, так как кроме цепной реакции, тепло выделяется также в результате ядерного распада высокоактивных продуктов этой самой реакции, т.н. "осколков деления". Мощность тепловыделения в этом случае, понятно, намного меньше, чем при протекании цепной реакции, но это все равно мегаватты, и при отсутствии теплоносителя, реактор будет разрушен (расплавлена активная зона) очень быстро. Но ядерного апокалипсца, как от Чернобыльского РБМК с саморазгоном цепной реакции и взрывом - действительно не будет.
 
На Ростовской АЭС подключен второй энергоблок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

По словам собеседника агентства, эрергоблок был подключен в 14:00 мск. В настоящее время ведется набор мощности. «На энергоблоке №1 проводятся необходимые технологические операции по подготовке к набору мощности», – пояснил он.

Запускают уже, не жахнет.
 
забанили всех ватников и интеллектуальный уровень хф просел на 10 уровней

Подтверждаю. Хоть я и бандеровка. Дебилизм вышиватников зашкаливает.
и теперь вы наконец-то нашли здесь круг общения своего уровня? :іржач:
 
На Ростовской АЭС подключен второй энергоблок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

По словам собеседника агентства, эрергоблок был подключен в 14:00 мск. В настоящее время ведется набор мощности. «На энергоблоке №1 проводятся необходимые технологические операции по подготовке к набору мощности», – пояснил он.

Запускают уже, не жахнет.

превед, с регистрацией в 2009 году:) Пусть не жахнет, это предупреждение, очередное, что б одумались, хуйлостанцы...
 
Куда щас ветер дует?
 
Так Ростов приютил проклятого За все нужно платить Ебани же Ростов Папа ,да так ,что бы звезды рубиновые попадали
 
1393517839_829823806.jpg
 
Сегодня 4 ноября 2014 г. в 5.23 по московскому времени произошла аварийная остановка двух энергоблоков на Ростовской атомной электростанции. Энергоблоки номер один и номер два оказались отключенными в аварийном режиме, вследствие чего была прекращена поставка электроэнергии потребителям. Без электричества оказались потребители в республиках Северного Кавказа – Чечне, Ингушетии, Северной Осетии-Алании. Резервная линия в настоящее время обеспечивает питание электроэнергией Республики Адыгея, Краснодарского края и Ростовской области. По сообщению пресс-службы РоАЭС, отключение энергоблоков произошло в результате включения системы защиты одной из электроподстанций.
JEto_prosto_prazdnik_kakoj-to.png
 
Подтверждаю. Хоть я и бандеровка. Дебилизм вышиватников зашкаливает.
если не трудно обьясните мне "тупой вате" (по мнению некоторых пользователей хф) в чем отличие вышыватников и бендеровок?
 
Назад
Зверху Знизу