Аварийка газовая

Когда мне газ подключали, то пришлось подождать пока уедут эти горе-газовщики и перепаковать все соединения и в доме и на улице.
Потому, что накрутили кое как краской с паклей...
Это чтобы я потом их каждый день вызывал, как потом признались.
Не знаю, как сейчас, может выдали им нормальные материалы, но если у аварийки крана нет, то я не удивляюсь.

Даме повезло.
Конечно не факт, что нахлобучивают каждого, но шанс нарваться на проблемы и расходы очень большой.
 
в моем случае, ничем не грозили. Спросила про котел - почистить - дал адрес и сказал вызывайте спецбригаду.
Ну и спросила на счет замены котла - сказал, заипетесь. Как по мне честно и по людски))

А в чем сложности озвучены при замене котла?
 
накрутили кое как краской с паклей...
Это чтобы я потом их каждый день вызывал, как потом признались.
Ото и мне, лет 50 назад так сделали, но наверное перестарались: еще ни разу по сей день не пришлось вызывать газовщиков по поводу утечек.:)
 
так вроди не с нуля, а замена котла=обновить пломбу на котле, а может и не надо

Не в наших реалиях! Домик в деревне, газ перекрыт и опломбирован лет 20, в доме. Пару лет назад поехали узнать, как распломбировать и поставить счетчик на варочный. Сказали от 6000 грн. Были посланы на йух.
 
Ото и мне, лет 50 назад так сделали, но наверное перестарались: еще ни разу по сей день не пришлось вызывать газовщиков по поводу утечек.:)

Поздравляю.
Только пакля это полный отстой.
Она гниет. Это временное уплотнение по сути, на срок гниения.
Да, иногда встречаются соединения которым по 50 лет, там все сгнило, закисло и прикипело. Поэтому на гнили и ржавчине закупорилось и не течет.
Но, это развлечение на любителя.

По поводу замены котла.
Хотите совет.
Не меняйте котел.
Поменяйте у него внутренности, что там по факту износилось, то и поставьте новое.
Теплообменники и пр. сейчас все можно купить и заменить.
Буде старый котел с новыми внутренностями.
Или купите, если очень хочется новый котел - точно такой же как и старый.

Или другой вариант, подберите похожий новый котел на Ваш старый.
Можно переставить шильдики, кожух с названием и визуально у Вас никакой замены не будет.
Никаких новых проектов и вообще никаких сношений с газ-рекетом.
Стоит котел, название соответствует и вопросов нет.
Никто не будет разбираться, какого года там теплообменник и что у котла внутри.
Газовые службы в котлы не лезут - это не их территория.

Хотя если деньги не считаете, то никаких проблем пойти официальным путем, переделать проект.
 
Не знаю, как сейчас, может выдали им нормальные материалы, но если у аварийки крана нет, то я не удивляюсь.
а я удивилась. Что приехали с одним чумаданчиком в котором даже отвертки нет. Я так понимаю, если б у нас тоже не было инструментов то может быть и перекрыли. На сл выходные поеду посмотрю будет пропускать вентиль газ или нет.
Но хоть предупредили, что надо поставить норм кран.
 
А в чем сложности озвучены при замене котла?
Как сказали мне:
- ремонт и замена котла это спецбригада №2
- проект на новый котел и собирание бумажек это спецбригада №1
- замена или проверка на соответствие старого счетчика с новым котлом это спецбригада № 3.
И каждая три шкуры сдерет, скорее всего.
Ну его на фиг.
 
По поводу замены котла.
Хотите совет.
Не меняйте котел.
Поменяйте у него внутренности, что там по факту износилось, то и поставьте новое.
Теплообменники и пр. сейчас все можно купить и заменить.
Буде старый котел с новыми внутренностями.
Или купите, если очень хочется новый котел - точно такой же как и старый.

Или другой вариант, подберите похожий новый котел на Ваш старый.
Можно переставить шильдики, кожух с названием и визуально у Вас никакой замены не будет.
Никаких новых проектов и вообще никаких сношений с газ-рекетом.
Стоит котел, название соответствует и вопросов нет.
Никто не будет разбираться, какого года там теплообменник и что у котла внутри.
Газовые службы в котлы не лезут - это не их территория.
абсолютно согласна. Мы пойдем как раз этим путем))
 
абсолютно согласна.
Лет 10 назад в бабшкином домике пришлось менять АГВ на новый котёл. Это был ужас. Куча бумажек, сплошные расходы и проблемы. Заставили переделать подводку газа (теперь труба идёт с другой стороны дома), поменять газовый счётчик, убрать перегородку в кухне, увеличить высоту потолка, сделать новый проект по газу, потрепали нервы и опустошили кошелёк.
:(
 
Лет 10 назад в бабшкином домике пришлось менять АГВ на новый котёл. Это был ужас. Куча бумажек, сплошные расходы и проблемы. Заставили переделать подводку газа (теперь труба идёт с другой стороны дома), поменять газовый счётчик, убрать перегородку в кухне, увеличить высоту потолка, сделать новый проект по газу, потрепали нервы и опустошили кошелёк.
:(

Маленький совет
Рассматривайте установку турбированного котла с закрытой камерой загорания, на него много ограничений не действует:клас:
 
Маленький совет
Рассматривайте установку турбированного котла с закрытой камерой загорания, на него много ограничений не действует:клас:

При выборе, стоит наверное учесть и недостатки таких котлов, а потом выбирать исходя из собственной выгоды.
А, недостатки такие:
- Цена выше,
- Сложность в обслуживании,
- Экология.

По пунктам.
Такой котел сложнее и дороже обычного и если раньше любая условная "бабушка" могла снять крышку даже у современного Юнкерса и пылесосом почистить камеру, то с таким котлом номер не пройдет.
Раз в год будете его снимать - везти на техцентр и там его разберут и почистят. Что наблюдаю каждый год у соседа. А стоит такое удовольствие можно представить сколько.
Можно конечно забить и не обслуживать на свой риск.
Дальше.
У такого котла нет дымохода, а есть турбированный выброс на улицу прямо от котла. Что значит дополнительные механизмы с ресурсом. Сколько живет такая турбина не знаю, но это дополнительный сложный узел, которого нет у обычных котлов. И это тоже расходы в обслуживании и эксплуатации.

И экология.
Как правило выхлоп от такого котла выводят кратким путем на улицу, а там у Вас что?
Или двор с детьми или огород или соседи. Если чистое поле то нестрашно.
Весь этот выхлоп продуктов сгорания будет не рассеиваться высокой трубой, как обычно, а осядет Вам на участок. За десять лет содержание вредных веществ на Вашем участке непредсказуемо вырастет.
Что бы не говорили, и не умалчивали об этом, но факт есть.
На западе есть нормы, у нас - нет.
И, чтобы не спорить не с кем можно примерно почитать в инете и расчитать сколько и какой гадости осядет из выхлопа во дворе.
Ну, так - лет за 10. А, потом подумать надо оно или нет. Стоит оно того?
 
Поздравляю.
Только пакля это полный отстой.
Она гниет. Это временное уплотнение по сути, на срок гниения.
Да, иногда встречаются соединения которым по 50 лет, там все сгнило, закисло и прикипело. Поэтому на гнили и ржавчине закупорилось и не течет.
Но, это развлечение на любителя.

По поводу замены котла.
Хотите совет.
Не меняйте котел.
Поменяйте у него внутренности, что там по факту износилось, то и поставьте новое.
Теплообменники и пр. сейчас все можно купить и заменить.
Буде старый котел с новыми внутренностями.
Или купите, если очень хочется новый котел - точно такой же как и старый.

Или другой вариант, подберите похожий новый котел на Ваш старый.
Можно переставить шильдики, кожух с названием и визуально у Вас никакой замены не будет.
Никаких новых проектов и вообще никаких сношений с газ-рекетом.
Стоит котел, название соответствует и вопросов нет.
Никто не будет разбираться, какого года там теплообменник и что у котла внутри.
Газовые службы в котлы не лезут - это не их территория.

Хотя если деньги не считаете, то никаких проблем пойти официальным путем, переделать проект.

За первый абзац хотел поматюкать, газовщики не просто паклю клали 50 лет назад, а таки на краску в обязательном порядке. Чтобы не гнила.
А вот варианты замены с подменой внутренностей - это плюс в репу.

Главное, чтобы не жопорук менял. Но это все уже на свой страх и риск.
И да. Ни в коем случае не повторяйте это в домашних условиях. Я предупредил, если что.
;)
 
Назад
Зверху Знизу