Авария на Диканёвке 1995 года.

Мы ехали с подружкой на трамвае от Гертруды, в метро уже была вода в переходе, трамвай остановился за круглым рынком, хотели уже идти пешком или таки пошли все-таки, не помню. Мимо по улице бурлила река, смыло тетку какую-то, мужик ее ловил.

Воды не было, ходили на родничок.
 
Вообще удивительно, как из-за этой аварии холеры не было. Наверное, спасло отчасти то, что было лето, и часть города укатила на моря и подальше отсюда
 
да, было весело. помню очереди за водой, которую в бочках возили... прям блокада Харькова
 
Вообще удивительно, как из-за этой аварии холеры не было. Наверное, спасло отчасти то, что было лето, и часть города укатила на моря и подальше отсюда

Это было плохое время для морей. Самый разгар перемен, когда зарплат, пенсий и стипендий практически не было.
Просто люди, которым нечего терять, не интересны были, чтобы их на тот свет тащить. :)
 
И грозились холерой. Это же в июле было, кажись.

Я тоже про холеру помню....
Потому, что говно в реку потекло. А там же ниже по течению Северский Донец.

Пы.сы. Я тоогда к бабуле укатил, не понмю, да и малой был. А куда срал полуторамиллионный город?
 
Я Честно говоря, для меня до сих пор загадка, как такая ситуация не была предусмотрена еще на этапе строителсьва станции.
Все было предусмотрено. В этом приемнике для канализации были насосы, которые должны были перекачивать содержимое на отстойники. Был основной насос и был резервный, предусмотренный именно для таких случаев. Но, как всегда в нашей стране, резервный насос, который не включали много лет, просто не включился. Скорее всего, был неисправный и об этом знали. Его не поддерживали много лет в эксплуатационной готовности. Вода хлынула, основной насос не справлялся, резервный насос не включился, уровень воды стал стремительно подниматься и затопил все насосы вместе со шкафом управления. Пришлось все обесточить. Все затопило сточными водами.
 
Да быстро все сделали. Не две недели. Как то много по времени....мне кажется, дней пять...

Нет! Две недели минимум. Я в это время в поликлинику ходила на процедуры и все думала - когда закроют.
 
Да быстро все сделали. Не две недели. Как то много по времени....мне кажется, дней пять...
ога, 5 дней, как же :D
29 июня 1995 года из-за сильного ливня в городе произошла крупная авария на Диканевских очистных сооружениях. ... Ливень вывел из строя Диканевские очистные сооружения, и Харьков на месяц оказался без воды. В жилые районы воду завозили цистернами, в ожидании ее уже выстраивались очереди, многие предприятия не работали
Также воду брали в источниках по всему городу, к ним круглосуточно стояли километровые очереди.

Огромными потоками сточных вод и грязи были загажены и без того больные реки на Харьковщине, опасность заражения грозила Донецкой и Ростовской областям.

В Харькове температура летом в тени достигала 35 градусов выше нуля, духота и смог небывалой концентрации нависали знойным саваном, и ни капли чистой воды... Санитарные врачи грозили эпидемией холеры, а местные жители старались уехать из Харькова.

Восстановительные работы на Диканевке длились 10 лет и обошлись в 140 млн гривен.

 
ога, 5 дней, как же :D
29 июня 1995 года из-за сильного ливня в городе произошла крупная авария на Диканевских очистных сооружениях. ... Ливень вывел из строя Диканевские очистные сооружения, и Харьков на месяц оказался без воды. В жилые районы воду завозили цистернами, в ожидании ее уже выстраивались очереди, многие предприятия не работали
Также воду брали в источниках по всему городу, к ним круглосуточно стояли километровые очереди.

Огромными потоками сточных вод и грязи были загажены и без того больные реки на Харьковщине, опасность заражения грозила Донецкой и Ростовской областям.

В Харькове температура летом в тени достигала 35 градусов выше нуля, духота и смог небывалой концентрации нависали знойным саваном, и ни капли чистой воды... Санитарные врачи грозили эпидемией холеры, а местные жители старались уехать из Харькова.

Восстановительные работы на Диканевке длились 10 лет и обошлись в 140 млн гривен.


Вот долгосрочного ужаса не помню)))) Веерные отключения света больше в памяти остались. :незнаю:
 
Сидели на работе, бухали, девок на ПМЖ в америку провожали, даже не заметили всего этого, ну дождь и дождь. Контора в полуподвале была, как нас не залило, не понятно, спасли высокие выступы вокруг окон и козырьки, и крыльцо было в пару ступенек, а только потом в подвал. А когда на улицу вышли, а там сплошной поток по Гагарина. Ну а дальше сплошная жопа. Жил на Алексеевке, сначала вообще было трындец, а потом как-то налидили подвоз воды, но все равно, надо было отстоять очередь, возьмешь 2 ведра, ведро жена, домой отнес, а по второму кругу воды может и не хватить, надо следующую машину ждать.
У меня тогда пуделя были, пошел уже почти ночью гулять, а одна из собак нашла какие-то говнялки-рыгалки и вывалялась вся. Так мы ночью ходили в лес, купать собаку, без фонарика при луне - это еще тот экстрим .
 
так вот почему станцию назвали
наверное, много хорошего сделал для Харькова и области в те смутные времена, раз у нынешних декоммунизаторов не поднялась рука станцию переименовать
 
наверное, много хорошего сделал для Харькова и области в те смутные времена, раз у нынешних декоммунизаторов не поднялась рука станцию переименовать

Масельский был хитрый и при этом мудрый хо.хол в самом лучшем и неоскорбительном смысле. И держал в узде свое окружение. Его уважали и боялись ослушаться.
Подробностей я, естественно, не знаю, да и кто без греха?
Например, подтолкнул наверх своего зятя, фамилия вам известна.
Вот такого бы в президенты - сына своего народа, за которого точно бы проголосовала центральная Украина, которая главная по посадке кандидата на трон.
 
Тогда Александр Степанович перенес свой кабинет в вагончик на территории самих сооружений. Харьков вошел в нормальный ритм работы через сорок дней после кратковременного, но мощного июньского дождя. Тогда действия Масельского вызвали одобрение даже у постоянных критиков губернатора.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу