а может потому, что в Польше мэры, чиновники, прокуроры живут на официальную з/п и скупаются в обычных магазинах, а не прислуга икру чёрную банками привозит с коньяками, стоимостью в месячную пенсию и выше?
И депутаты занимаются своими непосредственными обязанностями, оказывающим влияние на рост экономики, а не строительством бизнесов за деньги от лоббистских голосований, откатов, дерибана и схем.
Кстати, поэтому там не только еда стоит вменяемо, но и бюджеты расходуются по назначению с контролем цен и качества. А не так как у нас: выделяют 10 млн. грн. на дорогу, львиная доля расходится по откатам через свои прокладки и подрядчиков, а то что доходит по назначению, размазывается "наотъебись", потому что контролирующие органы в доле, чтобы жрать икру под нормальный коньячёк, вместо биомусора и шмурдяка из АТБ, произведённого на предприятиях "порядочных" законодателей для нищего дойного скота.