Аренда комнаты в неприватизированной коммуне.

Dejah Thoris

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2017
Повідом.: 4
Аренда комнаты в неприватизированной коммуне.

Добрый вечер форумчанам.
Нужна консультация, совет в таком вопросе. Проживаю в коммуне на две семьи, моя семья и соседка, коммуна неприватизирована. Соседка свои комнаты сдаёт незаконно(по закону без разрешения муниципалитета она не имеет право это делать), без договора, не платит налоги. Моя семья всегда страралась найти общий язык и дружно жить с её квартирантками, но появилась одна барышня, с которой я не могу жить в одной квартире. Я поговорила об этом с соседкой 2 недели назад, она попросила дать время и пообещала, что этот человек тут жить не будет. А сегодня вдруг оказалось, что она ничего не собиралась делать и считает, что я должна уживаться с неприятным мне человеком! Поскольку соседка не захотела идти мне навстречу, я не хочу чтобы у нас проживали вообще какие-то квартиранты.
Куда мне обратиться?
Налоговая?
Полиция?
Куда именно в муниципалитет идти? Какой-то отдел?
По закону у соседки должно быть письменное разрешение не только от муниципалитета, но и от меня тоже, но мои просьбы и пожелания просто игнорируются.
 
Куда мне обратиться?
Никуда.
я должна уживаться с неприятным мне человеком!
А куда деваться? Комната же в коммуналке снимается? И на птичьих правах? Никто иск рассматривать не будет. Квартиросъемщиков просто нет в природе. Знакомые приехали.
 
Спасибо всем за комментарии.
Объясню еще раз - соседка не имеет права сдавать свои неприватизированные комнаты без письменного разрешения от муниципалитета(как собственника жилья) и письменного разрешения от меня(я не снимаю у нее комнату, я хозяйка второй половины коммуны).
Дальше - пять лет гостить не получится, проживать имеют право только прямые родственники.
Сходила я к участковому - соседке грозят:
1. статья 212 уголовного кодекса - Уклонение от налогов, штраф 17000-34000.
2. статья 164 админ. кодекса - Незаконная предпринимательская деятельность, штраф 17000.
Придётся заплатить налоги с полученной прибыли+50%пени.
Плюс проблемы с муниципалитетом за незаконную сдачу комнат.
 
Прежде, чем спускать собак, еще раз поговорите с соседкой.
Вам там жить.
Предпринимательскую деятельность и уклонение от налогов еще доказать нужно. Раз.
А два - закон о приватизации вроде не отменен еще.
И три - подумайте о таком варианте, как соседство с проблемными квартирантами на законных основаниях. Не исключено ведь.
Я к чему - лучше иметь рычаг воздействия, чем лопнувшую пружину.
 
статья 212 уголовного кодекса - Уклонение от налогов, штраф 17000-34000.
Болт. 881 тысячу гривен дохода от сдачи в аренду не докажете вообще никак.
Тоже болт. Имеющаяся у Вас доказуха (если таковая есть) развалится в одно касание...
 

Я очень миролюбивый человек и прекрасно понимаю, что мне тут жить, но никакого терпения не хватает. Разговоры ведутся постоянно, к сожалению безрезультатно. Если бы был хоть малейший шанс на то, что можно будет придти к компромису - я бы за него ухватилась, тем более сейчас и без этого забот хватает.
Раз. Участковый сказал, что в налоговой будут очень рады моему заявлению, да и сам заинтересовался соседкой.
Два. Пусть приватизирует, только самой это сделать займёт больше года(потеря дохода от арендына этот период), а через посредников - просят от 800уе(она на такие расходы не пойдёт).
И три -
 
Возьмите три листа бумаги.
На первом - напишите заявление участковому.
На втором - в налоговую.
На третьем - исковое в суд .
Вызовите соседку и спокойным, но настойчивым тоном попросите выселить свою квартирантку и найти новую, это не проблема. Дайте ей минимальный срок и покажите свои наброски. Скажите ей, что не хотите это делать, но видать придется, ей решать.
 
И все три листа соседка может торжественно насадить на гвоздик в общем туалете.
 
А регистрировать их при этом разве не надо?
Не надо. В гости приехали. Временная прописка/регистрация была во времена СССР. А нынче можно быть прописанным где угодно, а жить - где хочешь.
От же слово придумали "регистрация" . Его так просто и не выговоришь. То ли раньше - прописка.
 
Поменять секретку замка во входной двери. Вскрыть сможет только хозяйка, вызвав медвежатников и показав документы на квартиру.
Вызвать полицию, что в помещение проник вор и из коридора пропал старый детский велик. Пусть расследуют. Может при опросе арендаторша напишет, что арендует за какую-то сумму, будет чем пугать хозяйку.
Напишите везде заявления, что соседка не проживает в этой не приватизированной части квартиры. Соберите доказательства и обратитесь в исполком чтобы ее лишили ее части и, соответственно, улучшили ваши жилищные условия.
Если начнете бурную деятельность, соседке будет проще поменять арендатора, чем выгребать проблемы.
Государство выделило государственную комнату для проживания человеку, которому негде жить. Если он, фактически, живет в другом месте, должен ее сдать/у него можно ее забрать.
 

И два. Невозможно доказать.
Поменять секретку замка во входной двери.
Это в коммуналке? На каком основании?
Проживает.
Соберите доказательства
Интересно, какие доказательства НЕПРОЖИВАНИЯ могут быть?
Ну что за якобы юристы, совершенно тупые советы дающие на уровне бабок приподъездных ?