Апгрейд.... стоит ли?

Херовая шутка,просто бабки понадобились,так бы не слазил
 
Есть такая система:
Процессор INTEL Core 2 Duo E8200 2.66 GHz/6MB Cache/65W/S775

Материнка Gigabyte GA-P35-DS3

Память 2х1Gb DDR2 Kingston 1066 Mhz

планирую апгрейд на :

Процессор Phenom II x4 955 Black Edition
Материнка под вопросом( скорее всего на 890 чипсете) в пределах 1000-1200 гривен
Память DDR3 4Gb Corsair DDR1600, Kit of 2x2048, CMX4GX3M2A1600C9 (возможно эта или аналог по цене)

по предворительным подсчетам мне придеться доплатить около 2000 грн
компьютер исключительно для игр
стоит ли мне делать апгрейд сейчас?какой прирост в играх я получу при данном апгрейде?

У кента была похожая дилемма. Диспетчер задач Windows - решает :yahoo: У тебя во время игры загрузка проца под 100% постоянно (поправь если не так). Занчит проца мало ... плюс памяти негусто ... мой совет -
вариант №1 продать камень купить что-то типа q9550 , и добавить пару планок по гектару оперативы.
вариант №2 купить божеский кулер на проц , разогнать его где то до 3.6-3.8 ггц + докупить оперативы
 
У кента была похожая дилемма. Диспетчер задач Windows - решает :yahoo: У тебя во время игры загрузка проца под 100% постоянно (поправь если не так). Занчит проца мало ... плюс памяти негусто ... мой совет -
вариант №1 продать камень купить что-то типа q9550 , и добавить пару планок по гектару оперативы.
вариант №2 купить божеский кулер на проц , разогнать его где то до 3.6-3.8 ггц + докупить оперативы

q9550 ~2200грн
проще уже за эти деньги собрать систему на i5-750

возьму памяти еще 2гига 100%
а дальше буду думать:)

на феном2 955 смысла переходить наверно нет(не стоит это тех денег)
 
Пупер, если у меня при игре в герои 3 моя кора загружена а 100% значит ли это что у меня нехватает ЦПУ?
 
Пупер, если у меня при игре в герои 3 моя кора загружена а 100% значит ли это что у меня нехватает ЦПУ?

нет, это всего лишь значит что ктото хорошо ест проц, иногда этим страдают дрова видяхи в полноэкранном режиме
 
я бы взял корсар, когда себе память покупал несколько раз кингстон возвращал - сбойные были, надоело и взял корсар
Может это не память несколько раз подряд глючная попадалась, а проц у тебя кривой ;)?

В итоге с учетом разгона и той и другой вобще ничего не потерял,цыклон гонибельней оказался
Гнать GeForce :eek:
 
Нет клез, это просто значит что ты недограмотен немного ;)
 
Нет клез, это просто значит что ты недограмотен немного ;)

если кто-то жрет проц на 100%, это значит что этот ктото будет жрать его на 100%, даже если у тебя будет 100500 ГГц проц ;)
Это просто значит что алгоритм игры или софта не предусматривает многопоточности и забирает все процессорное время себе, ожидая в холостых циклах каких либо событий, вместо того чтобы отдать проц системе. Загрузка процессора в таск менеджере означает сколько процессорного времени забирает процесс, но никак не значит сколько вычислительной мощности этому процессу необходимо.
При правильной реализации событийной модели в софте значение в таск менеджере в какойто степени коррелирует со значением необходимой вычислительной мощности проца, но это к играм не относится.
Учите матчасть ;)

Например в некоторых дровах для повышения производительности, при переходе в полноэкранный режим ожидание VBlank происходит путем тупого цикла опроса соответствующего порта. Это будет проявляться в том что ядро по таск менеджеру будет потребляться игрой на 100%, хотя большую часть времени проц будет по сути простаивать молотя в холостую на ожидании VBlank. Такой подход позволяет выиграть лишний десяток-сотню миллисекунд на каждом кадре. Хотя все остальные процессы кроме игры будут получать очень мало процессорного времени. Однако игра в полноэкранном режиме не расчитана на то что в фоне будет еще что-то молотиться, поэтому разработчики дров выбрали вариант дающий больший FPS.
 
Останнє редагування:
если кто-то жрет проц на 100%, это значит что этот ктото будет жрать его на 100%, даже если у тебя будет 100500 ГГц проц ;)
Это просто значит что алгоритм игры или софта не предусматривает многопоточности и забирает все процессорное время себе, ожидая в холостых циклах каких либо событий, вместо того чтобы отдать проц системе. Загрузка процессора в таск менеджере означает сколько процессорного времени забирает процесс, но никак не значит сколько вычислительной мощности этому процессу необходимо.

Вот теперь правильно написал. И к играм это тоже относится ;)

Посиму делать выводы о нехватке ЦПУ по графику менеджера процессов- как бы так помягче сказать.. Некорректно.
 
Klez,Renegade - я бы может и согласился , но есть такое понятие как процессорозависимость видекарт. Пример из жизни - е6750@3.4 + печ460 1гб = 17 фпс в мафии при 1920*1080 , вызываем перед игрой диспетчер , саму игру , тест в ней и жмем альт таб ... загрузка камня под 100%. (Я всё понимаю , что если б это были шахматы то нагрузка 100% не была б удивительной). Решено менять камень на q9550"3.6ггц - результат 45 фпс , при тех же максимальных настройках , нагрузка на проц правда упала на 10% всего. ТАк же можно по риватюнеру смотреть загрузку видяхи , если постоянно 100% - апгрейд камня не поможет

зы какую мне 3д игру запустить чтоб проц на 100% загрузило ? Мафия максимум может так нагрузить проц -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, видео -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Какой можно сделать вывод ? Или скрины нагрузки ни о чем не говорят ? Или всё таки понятно что первый в очереди апгрейда тот, кто на 100% загружен ?
зы2 я думаю Мафия2 есть , и соответственно есть возможность проверить теорию Klez "если кто-то жрет проц на 100%, это значит что этот ктото будет жрать его на 100%, даже если у тебя будет 100500 ГГц проц", мне её проверять не надо , т.к. я видел нагрузку на камень 9550 и на i7 - разница в два раза (если надо дам скрины с 9550)

q9550 ~2200грн
проще уже за эти деньги собрать систему на i5-750

Никто не говорит покупать новый , плюс твой можно продать ... бюджет этой операции значительно меньше 2200 грн

Пупер, если у меня при игре в герои 3 моя кора загружена а 100% значит ли это что у меня нехватает ЦПУ?

Если загружен на 100% когда твой ход , тогда определенно нехватает (при условии прямых рук т.е. каспер на фоне не сканирует систему и т.п)
 
Останнє редагування:
на феном2 955 смысла переходить наверно нет(не стоит это тех денег)
ага,только он ННОВЫЙ стоит дешевле на 400гр,чем ку9550 БУ,а по скорости они одинаковы примерно.

Klez,Renegade - я бы может и согласился , но есть такое понятие как процессорозависимость видекарт. Пример из жизни - е6750@3.4 + печ460 1гб = 17 фпс в мафии при 1920*1080 , вызываем перед игрой диспетчер , саму игру , тест в ней и жмем альт таб ... загрузка камня под 100%. (Я всё понимаю , что если б это были шахматы то нагрузка 100% не была б удивительной). Решено менять камень на q9550"3.6ггц - результат 45 фпс , при тех же максимальных настройках , нагрузка на проц правда упала на 10% всего. ТАк же можно по риватюнеру смотреть загрузку видяхи , если постоянно 100% - апгрейд камня не поможет

зы какую мне 3д игру запустить чтоб проц на 100% загрузило ? Мафия максимум может так нагрузить проц -, видео - Какой можно сделать вывод ? Или скрины нагрузки ни о чем не говорят ? Или всё таки понятно что первый в очереди апгрейда тот, кто на 100% загружен ?
зы2 я думаю Мафия2 есть , и соответственно есть возможность проверить теорию Klez "если кто-то жрет проц на 100%, это значит что этот ктото будет жрать его на 100%, даже если у тебя будет 100500 ГГц проц", мне её проверять не надо , т.к. я видел нагрузку на камень 9550 и на i7 - разница в два раза (если надо дам скрины с 9550)
согласен с клезом и ренегатом,это нифига не показывает,тут просто надо включить мозг. Понятно,что 6750 не дает раскрыться мафии 2 или unf (которые кстати портированные),а вот в том же кризисе разницы почти не будет,это зависит от приложения,если там юзаеться больше 2х ядер,то загрузка будет те же 70процентов,только 4Х ядер,т.е. кадров будет больше,а если не юзаеться,то загрузка будет как 6750

но есть такое понятие как процессорозависимость видекарт.
правильно лишь отчасти. но корректнее будет процессорозависимость приложений )
 
Рябята , ваши теории разбиваются вдребезги об это скрин , я оставил одно ядро на 3.92 ггц и прогнал тест мафии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нагрузка на проц - максимум , нагрузка на видео 66% (по нагрузке видео видно на сколько упал фпс). Разжевать или логики хватит чтоб сделать выводы ?

зы мафия 2 портирована :eek: ? - не шути так



правильно лишь отчасти. но корректнее будет процессорозависимость приложений )

А вот что думает гугл
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
т.е. гугл не знает о таком термин который ты употребил , что лично мне говорит - я прав , ты нет
 
Останнє редагування:
Решено менять камень на q9550"3.6ггц - результат 45 фпс , при тех же максимальных настройках , нагрузка на проц правда упала на 10% всего. ТАк же можно по риватюнеру смотреть загрузку видяхи , если постоянно 100% - апгрейд камня не поможет

Q9550 - четырехядерник, поэтому 100% использование одного ядра в диспетчере будет видна как 25% использование проца. Игр под 4 ядра почти нету. Поэтому даже если в игре у тебя проца будет сильно не хватать, ты врядли увидишь при этом в таск менеджере больше 25-50%. ;)

Рябята , ваши теории разбиваются вдребезги об это скрин , я оставил одно ядро на 3.92 ггц и прогнал тест

почитай еще раз внимательно, указанный график не показывает загрузку проца, он показывает сколько времени юзался проц и не более! Что не является показателем утилизации вычислительной мощности ;)
 
Q9550 - четырехядерник, поэтому 100% загрузка одного ядра в диспетчере будет видна как 25% загрузка проца. Игр под 4 ядра почти нету. Поэтому даже если в игре у тебя проца будет сильно не хватать, ты врядли увидишь при этом загрузку в таск менеджере больше 25-50%. ;)



почитай еще раз внимательно, указанный график не показывает загрузку проца, он показывает сколько времени юзался проц и не более! Что не является показателем утилизации вычислительной мощности ;)

А вот эти четыре окошка с графиками тебе не о чем не говорят ? Или ты ориентируешься по левому столбику который показывает общую нагрузку проца ?
 
А вот эти четыре окошка с графиками тебе не о чем не говорят ? Или ты ориентируешься по левому столбику который показывает общую нагрузку проца ?

еще раз повторяю, значения в таск менеджере говорят только о том сколько процентов времени процессор был захвачен игрой, но никак не о том что все это время процессор действительно использовался для расчетов. В силу специфики алгоритма игрового цикла, играм свойственно захватывать одно ядро проца в эксклюзивное пользование, в особенности в полноэкранном режиме. Значение полной загрузки одного ядра не говорит о том что проца недостаточно, оно говорит только о том что игра захватила проц в эксклюзивное пользование.
Я могу тебе сделать прогу, которая будет абсолютно ничего не делать и показывать 100% загрузку всех ядер, но это не значит что этой проге не хватает проца. Она будет показывать 100% загрузку как для одноядерного пня, так и для 100500 ГГц супер мега процессора и работать при этом абсолютно одинаково
 
Q9550 - четырехядерник, поэтому 100% использование одного ядра в диспетчере будет видна как 25% использование проца. Игр под 4 ядра почти нету. Поэтому даже если в игре у тебя проца будет сильно не хватать, ты врядли увидишь при этом в таск менеджере больше 25-50%. ;)



почитай еще раз внимательно, указанный график не показывает загрузку проца, он показывает сколько времени юзался проц и не более! Что не является показателем утилизации вычислительной мощности ;)

Что мне внимательно читать , как работает диспетчер задач ? Я вижу ты его ни разу не запускал , т.к. он показывает 4 графика для каждого ядра свой ... я не пойму о чём ты , если все доступные ядра загружены на 100% то нехватает проца , а ты говоришь нихуя купи хоть I7 980 загрузка будет те же 100% ... умом тебя понять нереально , может отсыпешь чуток , чтоб мы на одной волне общались ?

Значение полной загрузки одного ядра не говорит о том что проца недостаточно, оно говорит только о том что игра захватила проц в эксклюзивное пользование.
Я могу тебе сделать прогу, которая будет абсолютно ничего не делать и показывать 100% загрузку всех ядер, но это не значит что этой проге не хватает проца ;)

Изначально я писал о двух ядернике и загрузке ОБОИХ ядер на 100% в Мафии.
Запусти мафию на 6750+460печ 1гб = нехватает проца , мы тут про это говорим , а не про какие то отфонарные проги
Ты меня понял, что если у меня ядро 1 загружено на 100% , а остальные 3 на 10% , то это нехватка проца ? Я такого нигде не говорил , я говорил что если все ядра в игре загружены на 100% , а видяха при этом процентов на 60 то это есть нехватка проца , что вы тут наперекручивали - непонятно даже вам самим
 
суперпупер,включи мозцк.помогает )
 
если все доступные ядра загружены на 100% то нехватает проца

попробуй включить моцк :) Как ты по таск менеджеру определяешь что проца не хватает? Таск менеджер не показывает хватает процессора или не хватает. Он показывает только сколько процентов времени процессор был захвачен приложениями (в целом и отдельно по каждому ядру). При правильной реализации многопоточности и событийной модели, это значение будет достаточно близко к реальному значению утилизации вычислительной мощности проца.
Но специфика игр в том что в них намеренно используется неправильная многопоточность и неправильная событийная модель. Это необходимо для того чтобы повысить FPS. И приводит к тому что одно ядро проца большую часть времени будет захвачено игрой, даже если проц эту большую часть времени тупо не используется. ;)
Таким образом с одной стороны в одних случаях при 100% значении по таск менеджеру проц тупо простаивает на ожидании VBlank к примеру.
А в других случаях на многоядерных процах в играх часто бывает ситуация когда таск менеджер показывает загрузку 25-50% по каждому ядру и при этом вычислительной мощности проца очень сильно не хватает. Это связано со спецификой планировщика задач в ядре системы.
 
Останнє редагування:
Всё что вы говорите опровергают мои скрины. Почему когда включены все ядра , нагрузка 35% , а когда одно 100% ? Следуя этой теории , которую вы отстаиваете "если кто-то жрет проц на 100%, это значит что этот ктото будет жрать его на 100%, даже если у тебя будет 100500 ГГц проц" , у меня когда я отключил 3 ядра нагрузка должна быть те же 35%. Или мне частоту снизить чтоб неверующие убедились , что со снижением частоты нагузка выростет.

зы Так никто и не назвал мне игру , чтоб я у себя пронаблюдал 100% загрузку. То есть теоретики вы знатные , а вот скрин или практический пример дать - так сразу слились :)

суперпупер,включи мозцк.помогает )

Читая твои посты , особенно про то что Мафия портирована , есть сомнения в работоспособности твоего мозга впринципе (консольщик ?)
 
у меня когда я отключил 3 ядра нагрузка должна быть те же 35%

нет, учите матчасть ;)

Всё что вы говорите опровергают мои скрины. Почему когда включены все ядра , нагрузка 35% , а когда одно 100% ?

Ничего твои скрины не опровергают. Учите матчасть ;)

Если у тебя на одном ядре 100%, то когда ты включишь еще 3, система будет делать ротацию ядер для основного потока твоей игры. Таким образом 100% равномерно распределятся по ядрам. Но по сути это будет все то-же одно эксклюзивно захваченное ядро. Но тут все зависит от конкретной системы и даже от проца. Новые версии Windows содержат умный планировщик, который будет распределять время либо на одно ядро, либо на два либо на все четыре, в зависимости от текущих условий. Это необходимо для функционирования технологии TurboBoost в процессорах i5/i7. В зависимости от того какой драйвер процессора используется в твоей системе, поведение будет отличаться.
 
Назад
Зверху Знизу