Антифрекинг - 7 апреля 2013 года в Харькове пикетирование заправок Шелл

Холодным душем для идеологов сланцевой революции стали финансовые итоги отрасли за 2012 год. По данным геолога Дэвида Хьюза, затраты корпораций на бурение более чем 7 тысяч скважин в США составили 42 миллиарда долларов. Прибыль от продажи добытого сланцевого газа -- 32,5 миллиарда. BP заявила об убытках в 5 миллиардов долларов, английская BG Group потеряла 1,3 миллиарда, но хуже всего бывшему лидеру индустрии: Chesapeake Energy -- на грани банкротства.

"Сланцевый газ обречен на коммерческий провал. Его себестоимость в пять раз выше, чем у добытого традиционным путем. Десять лет бурения показали, что корпорации терпят огромные убытки. Почему компании продолжают добычу, на которой теряют деньги? Я -- геолог, а не психиатр, чтобы ответить на этот вопрос", -- говорит Артур Берман.

"Страны, где собираются добывать сланцевый газ, ждет то же самое, что произошло у нас. Сначала -- короткий бум, какие-то новые рабочие места, но когда пузырь лопнет, останется плохая экология и разрушенная инфраструктура, как в Димоке. Также будет и в Латвии, и в Ирландии, и на Украине. Люди столкнутся с еще большими проблемами, чем были у них до того, как пришел газ", -- уверен профессор Блумсбургского университета Уэнди Ли.
 
Добыча сланцевого газа не может быть причиной землетрясений 11:28 / 10.04.2013 К такому выводу пришли британские ученые Добыча сланцевого газа не может быть причиной землетрясений, - сообщают СМИ. Так, технология, используемая для добычи сланцевого газа, а именно технология гидравлического разрыва пласта, не приводит к выбросу большой энергии. Ученые сравнили энергию при разрыве пласта, с тем как человек прыжками спускается с лестницы. Противники добычи «сланца» высказывали опасение, так как закачанные под давлением в породу земли песок и вода способны привести к сейсмологической неустойчивости. Читайте также: Иран опять потрясло Ученые отмечают, что более опасным является бурение скважин для воды, так как это загрязняет подземные воды и является более опасным.
Читать больше:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ранее бывший член комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Гудыма отмечал, что и в Украине, и в мире есть силы, которые заинтересованы сорвать проекты по добыче сланцевого газа на нашей территории. Поэтому сегодня разыгрывается экологическая карта, чтобы запугать население и не допустить усиления энергетической независимости страны.
Читать больше:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Срочная новость для псевдоэкологов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Беларусь в 2012 году заключила с компанией, зарегистрированной в Швейцарии, концессионный договор по геологическому изучению участков недр для выявления месторождений сланцевого газа. Об этом 4 апреля сообщил директор департамента по геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Варакса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Теперь российскому Газпрому нужно будет финансировать еще и белорусских псевдоэкологов. :D , но это будет дороже, чем в Украине, т.к. далеко не каждый беларус согласится выйти на улицу с плакатиком. Беларусы знают, что попасть за решетку можно и за "несанкционированное молчание в публичных местах", не то, что за плакаты.
 
не отвечайте предателям- тролям. они за свой трёп деньги получают
 
Опять наебали... Хер-гер оказывается уже и деньги получил....

Быстро работает газпромовская касса...
 
Назад
Зверху Знизу