Так он будет экзамен сдавать. Обучение входит в обязаловку при приобретении ствола, везде, где оное приобретение законно.
Думаешь, в техасе по достижению положенного возраста все идут и в супермаркете покупают валыну?
Да хуй там. Курсы, экзамен. Там расскажут чего с ним можно делать, а чего нет, и что за это будет.
P.S> При том, что ствол сейчас можно купить и у нас, и охотником быть не обязательно - я не беру его только потому, что по нашему законодательству его мало где можно применить. Он бесполезен. Разве только в квартиру кто-то ворвётся, но это многоэтажка, я лучше пыру в бочину засуну, чем случайно кого-то из своих подстрелю, тем же рикошетом.
В сёлах актуально, скорее всего, а в городе - онанизм, держать ствол для защиты.