Альпинарий и рокарий на садовом участке

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Альпинарий и рокарий на садовом участке

Мне всегда хотелось соорудить собственными силами у себя на дачном участке альпинарий или альпийскую горку.
Или что-то, напоминающее японский сад камней :)

Но правильно это сделать - задача непростая.
Поэтому я ограничилась рокарием. Ну, так красиво я называю то место, куда я высадила подходящие для этого растения и расположила между ними несколько камней.
Ухаживать за ним особо некогда: приезжаю туда в лучшем случае раз в месяц. Успеваю только обрезать отцвевшие веточки да повыдёргивать траву. Вот, что получилось. Напишите, кто занимается такими цветниками.
 

Вкладення

  • PICT0522.JPG
    PICT0522.JPG
    236.7 КБ · Перегляди: 369
Останнє редагування:
У меня на даче тоже имеется рокарий , две горки и просто клумбы. Я использую для рокария песчаник и делаю из него стеночки. Перед тем, как создавать его,надо выбрать землю, насыпать щебня, затем песок и только потом землю ( создать дренаж). Очень хорошо для рокария использовать хвойники ( можжевельник стелящийся, туя низкорослая), кизильник, барбарис ( низкорослые и стелящиеся виды). Также высаживаю крокусы, гиацинты и карликовые виды тюльпанов. В моем альбоме есть немного фоток растений, которые я использую. Очень красивая у Вас получилась каменная горочка. Бересклет, молодило и очитки прикольно сочитаются. Когда все разрастется, будет еще круче!
 
и мне понравилось. когда зарзастется- вообще глаз не оторвать будет и будете чаще приесжать!
 
Ой! как вспомню, камни перетаскивала с соседней стройки, а потом переправляла их за город, на дачу. Сейчас смешно, а тогда было не до смеху - тяжело. Но охота пуще неволи.
Осенью хочу подсадить новеньких растений.
 
все классно, с этого все так и начинают. Посадите цветущих низкорослых растений или цветущих ковриков , гвоздичек, кошачью лапку, тюльпанчиков, фиалку садовую белую между ними и будет супер.
не садите только больших ирисов и крупных кустов, я на этом обожглась.
Меня тоже эти вопросы интересуют, еще хочу узнать или кто посоветует -как делать засыпку гравием или мелкими камешками разного цвета . ( как готовится нижние слоя и из чего ).Смотрится великолепно , особенно в хвойниках.
И еще -где можно преобрести разновидности горных елей или можжевельников кустовых ? По разумным ценам , конечно.
 
И еще -где можно преобрести разновидности горных елей или можжевельников кустовых ? По разумным ценам , конечно.

Остановка М "ботанический сад". Недалеко пройти в университетский бот сад. Я там покупала казацкий можжевельник. Правда, засох гадёныш. :D
 
Я все свои хвойники брала на Даниловке в питомнике. Все тьфу-тьфу-тьфу растут. Брала специально низкорослые сорта те, что долго растут.
 
спасибо за подсказки .
 
Что-то новое сделали? :)
 
Я недавно уже показывала в другой теме, но не удержусь выложу еще раз :)
Это осенние фотки
 
Останнє редагування:
Остановка М "ботанический сад". Недалеко пройти в университетский бот сад. Я там покупала казацкий можжевельник. Правда, засох гадёныш. :D

подскажите, а как с ценами в университетском бот. саду , я зашла на их сайт, так там цены указаны довольно привлекательные. и выбор растений как?
 
Я недавно уже показывала в другой теме, но не удержусь выложу еще раз :)
Это осенние фотки

Это ваше творчество? :love:

подскажите, а как с ценами в университетском бот. саду , я зашла на их сайт, так там цены указаны довольно привлекательные. и выбор растений как?

Оу, я там была года три назад. Цены были вполне доступными.
Тогда купила у них кустик крупноцветковой форзиции.
Принялась нормально. Правда, никак не попадаю на дачу в период её цветения.
 
а у нас всё никак руки не дойдут:( Если бы у меня не было мужчины, то сама землю перекидывала, а по нему будет наверное стоять до весны.
У нас место для горки выбрано там, где постоянно вода стояла. Выкопали на штык лопаты, забросали камнями, засыпали песком, потом землей. Осталось камни выложить кругом, потом снова земли туда и выше снова ряд камней. Если доживём, то обязательно сфотаю))))
 
Вы обе просто молодцы.
 
А это моя горочка, вернее была такой весной и летом:
 

Вкладення

  • Изображение 057.jpg
    Изображение 057.jpg
    275.5 КБ · Перегляди: 274
  • Изображение 058.jpg
    Изображение 058.jpg
    320.1 КБ · Перегляди: 234
  • Изображение 059.jpg
    Изображение 059.jpg
    295.8 КБ · Перегляди: 206
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    326.9 КБ · Перегляди: 218
  • Изображение 019.jpg
    Изображение 019.jpg
    331.6 КБ · Перегляди: 193
  • Изображение 092.jpg
    Изображение 092.jpg
    288.2 КБ · Перегляди: 192
  • Изображение 093.jpg
    Изображение 093.jpg
    287.6 КБ · Перегляди: 185
  • Изображение 102.jpg
    Изображение 102.jpg
    263.4 КБ · Перегляди: 165
Какая красота нереальная!!! Я в восхищении!!! А подскажите пожалуйста что это растет у вас с фиолетовыми цветочками на 4-м и 5-м фото? И на первом фото беленькое?

У меня тоже на даче есть симпотичный рокарий, но жаль нет фото с прошлого года, вот весной и летом сфоткаю обязательно выложу сюда:)
 
А это моя горочка, вернее была такой весной и летом:

Ник соответствует фотографиям,вы только не обижайтесь я в хорошем смысле.Очень красиво так подобрано.Я вот тоже идею с альпийской горкой вы нашиваю и место есть в тени там цветущие плохо растут, кроме хосты.
Посоветуйте какие растюхи сажали.
 
Здравствуйте. Спасибо за добрые отзывы!
Flower:) беленькие - это иберис горький, а сининькие - аюга, или в простонародье - живучка ползучая.


lempampusya каждый год что-то досаживаю. Горка это такой мини-садик, где постоянно оголяется то или иное место. Что-то не перезимует, что-то сожрут вредители, что-то собака обгадит)))
А нащет тенистого места так это не прблема, есть много растюх которые хорошо себя чувствуют и в тени. Например: та же живучка, папоротники, примулы, бадан, гейхеры, медуница, барвинок, печеночница и еще много другтх растюх.)))
Дерзайте...
 
Здравствуйте. Спасибо за добрые отзывы!
Flower:) беленькие - это иберис горький, а сининькие - аюга, или в простонародье - живучка ползучая.


lempampusya каждый год что-то досаживаю. Горка это такой мини-садик, где постоянно оголяется то или иное место. Что-то не перезимует, что-то сожрут вредители, что-то собака обгадит)))
А нащет тенистого места так это не прблема, есть много растюх которые хорошо себя чувствуют и в тени. Например: та же живучка, папоротники, примулы, бадан, гейхеры, медуница, барвинок, печеночница и еще много другтх растюх.)))
Дерзайте...

Очень красиво!!!:клас::клас::клас:
 
Назад
Зверху Знизу