Алименты

спасибо. Но вот конкретно еще один ребенок у ответчика это же важный фактор? все равно же всплывет, видимо, я вот хочу 1\4 от з.п.. а он такой судье - у меня еще один ребенок, это много, я столько платить не могу
 
Примерно так и будут развиваться действия, если он знает, что делать. Но есть шанс, что он этого не знает, и тогда вы можете выиграть, однако уменьшить алименты можно многими способами и если все эти способы брать во внимание, то можно и вообще ничего не делать.
 
Подскажите, а могут ли рассмотреть дело об алиментах без моего участия?
Если истец дважды не явится в суд без уважительных причин, дело оставят без рассмотрения. Можете написать заявление о рассмотрении без Вас и не ходите...
 
Спасибо всем у меня все получилось!
 
Если истец дважды не явится в суд без уважительных причин, дело оставят без рассмотрения. Можете написать заявление о рассмотрении без Вас и не ходите...

а если по уважительыным ?;)
 
обязать бывшего мужа выполнять отцовские обязанности. И установить фиксированную и достаточную сумму алиментов и дату их выплаты.Нужен совет и адвокат

Это обращение пишу после разговора с бывшим мужем. Поняла, что "маразм крепчает". И дальше может быть еще хуже. Жаль и его, и сына. Прошу не судить сотрого. А помочь.

Как обязать бывшего мужа выполнять отцовские обязанности. И установить фиксированную и достаточную сумму алиментов и дату их выплаты.

Нужен совет и адвокат, который справиться с этим.

Муж живет в Харькове. Ушел к женщине с ребенком (которая для этого развелась) такого же возраста что и наш сын. Сыну тогда было 4,2. Развели нас, когда сыну было 4,11. До этого 1,5 лет изменял и доводил меня морально.

Но пока жили вместе муж с ребенком общался очень близко и хорошо. Интересовался им. Позже начало проявляться влияние любовницы (не знала о ней даже когда он ушел), например, вдруг оказалось, что сыну ничего не нужно (он занимался английским с огромным удовольствием и спорт. гимнастикой).

Мы его очень любили и доверяли. Для сына он был как солнце, я в нем тоже души не чаяла. Уход мужа и папы стал для нас огромным ударом и горем.
Мы с сыном живем в другом городе (Одессе). Уехали на лето к моим родителям после ухода мужа и там остались.

Т.к. он сначала сказал мне определить дни, когда он будет брать сына. А потом через пару раз изрек, что я его достала и еще чуть позже - когда мы наконец уедем.

Чтобы не травмировать сына, тем что он постоянно ожидал прихода отца, и чтобы была помощь, уехала к Родителям. Сыну (попросила мужа поддержать) сказала, что папа работает.

Сейчас ребенку 10 лет. Большие проблемы с учебой. При золотой голове, совершенно не учит уроки, слабо слушается. Мальчик очень хороший, но скатывается. Нет авторитета, т.к. отец почти не общается раз в несколько месяцев. Ребенок семейный и привязчивый, ищет общения - друга извне.

Теперь уже знает про развод. Муж через несколько лет стал брать его к себе летом, правда отправлял быстро к матери в деревню или к знакомым.

Я замужем, ребенок 1,8. Но второй муж мягкий человек, серьезно и кардинально повлиять на сына не может. Братика сын любит, но внимания ему все же не хватает.

Решила пригласить психолога. Нужны деньги. Плюс после ухода мужа у ребенка начались головные боли (в течение года прекратились - пили настой трав). Оказалось есть немного внутричерепное. Врачи говорят и надо лечить и не надо. Сейчас посоветовали хорошего невропатолога.

Ребенок с 4 учил английский с огромным удовольствием, был в сборной Динамо по спорт. гимнастике. Пришлось гимнастику после переезда бросить. Теперь, наверное, не переехала бы, чтобы продолжал заниматься, т.к. делал успехи.

В Одессе тоже занимался. Но, как вышла в декрет, денег стало совсем не хватать. Раньше все тратила на сына. Родители помогали. Английским перестали заниматься и ребенок отстал.

Муж платит 1000 в месяц, до этого меньше, иногда пропускал. Платит, когда вздумается. Денег не просила, а просила только общаться с ребенком. Он говорил, что разводится не с ним. И в результате....

В декабре 12-го на ДР подарил сыну телефон. До этого звонил 15 октября. В день рождения позвонил в 19,30 на несколько минут. Не услышал от сына спасибо (ребенок просто разговаривал с отцом), положил трубку и больше не звонит. Я звонила насчет денег (звонить стала, только с тех пор как он стал брать к себе сына и то редко, если совсем туго с деньгами). Так он сказал, что сын не сказал ему спасибо за телефон, поэтому он не звонит.

Почти год назад у него родилась дочь. Он директор фирмы и учредитель. Фирму создал во время нашего брака. Плюс еще купил и записал на себя гараж в строящемся гаражном кооперативе, взяв взаймы у моего отца. Теперь сдает его.

Официальная зарплата меньше минимума (полставки). Есть шабашки.
Раньше говорил, что его доход 3-5 грн. Платил нам примерно 750 грн. Теперь 1000, но при этом он не участвует в воспитании сына.

На раздел не подавала, т.к говорили, что от этого ничего не выиграю.
Муж тоже рос с отчимом с 5 лет, т.к. родной отец бросил мать беременную ради другой тоже беременной (его дочерью) женщины с больным ребенком. Сестра нашла его через меня, хочет общаться, отец жив. Но муж на них зол.

РЕЗЮМЕ.. Надо было раньше, но хотя бы сейчас: обязать уделять сыну и его воспитанию время, общаться с ним и по телефону и воочию. На территории ребенка.

Платить сумму достаточную, чтобы и кормить, и одевать сына, и на его ОБРАЗОВНИЕ И РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ. Т.е на английский язык, спорт ( сейчас это ушу), еще хорошо бы на компютерное образование (есть курсы, школы). Чтобы ребенок смог после школы поступить в Вуз и со временем обеспечивать себя материально.

Так же нужны деньги на обследование невропатологом и при необходимости др. врачами, на психолога и доп. занятия по предметам, по которым сын отстал в школе (это укрепит его знания, восполнит пробелы и даст ему уверенность и желание учится). Нельзя же все бросать на самотек. Умный мальчик погибнет - в 5 классе ему надо поступать в среднюю школу (у нашей только начальные классы). Нагрузка еще больше. Надо ребенку помочь. Сам он не справляется.


Если муж скажет, что "не зарабатывает и денег нет", то я могу найти ему работу или центр занятости, на достаточную сумму.
 
Останнє редагування:
вы бы точно с желаемой суммой определились, а потом бы уже и совета спрашивали. А так непонятно сколько вы с него денег то хотите?
ну и чисто житейский вопрос (не в обиду вам, просто никогда не мог этого понять) - зачем рожать второго, если вы и первого не можете материально обеспечить?
 
Останнє редагування:
Обязать уделять сыну и его воспитанию время, общаться с ним и по телефону и воочию... не получится, на это необходима добрая воля отца.
Денежные средства на содержание ребёнка и дополнительные расходы (лечение, развитие способностей) возможно взыскивать при документальном подтверждении (касается доп. расходов).
 
Останнє редагування:
Получить решение суда с обязом отца платить алименты - не проблема. А вот обязать общаться с сыном - сложнее.
 
вы бы точно с желаемой суммой определились, а потом бы уже и совета спрашивали. А так непонятно сколько вы с него денег то хотите?
ну и чисто житейский вопрос (не в обиду вам, просто никогда не мог этого понять) - зачем рожать второго, если вы и первого не можете материально обеспечить?

Не вижу смысла определяться с суммой, во-первых, на форуме, а во-вторых, пока не поговорю с адвокатом.

Второе: этот вопрос вы можете задать тысячам или даже миллионам семей в нашей стране, где средняя запрлата 100 долларов.
Что значит обеспечить? Чем? Едой, одеждой? Какой?
Обеспечть понятие растяжимое. "Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий".

Кроме того у всех свои приоритеты. У меня дети. Я не буду тратить на себя, а лучше потрачу на сына.

НО! Не вижу пользы никому от того, что мой бывший муж не будет участвовать в жизни сына - не материально, не физически.

Я ему говорила, что деньги мне не нужны. Эти его 30 сребренников. Но что он скажет сыну потом. Как ребенок будет чувствовать! Если я не буду напоминать ему о его обязаностях, то с "доброй" воли и советов его окружения он скатиться окончательно до самой последней подлости.

С самого начала он говорил и собирался делать одно, а потом переиначивал и поступал хуже. Вероятно, поделившись и узнав "свое мнение", получив "хороший" (для кого только?) совет.

Надо бы для таких людей, которые разбивают или бросают семьи, трудовую повинность устанавливать в детдомах. Чтобы они посмотрели, ЧТО нужно детям.
УЧАСТИЕ в их жизни, ЛЮБОВЬ, ОБЩЕНИЕ. Ежедневное, тесное и заинтересованое. Нужны родители!

Да, деньги, они всегда нужны, чтобы растить ребенка, а сыну нужен ОТЕЦ.

Подозреваю, что невозможно его заставить ребенком заниматься. Но хотя бы на бумажке. Хотя бы говорить об этом, обсудить. Пусть в суде.

Потому, что поговорив с ним, мне его жалко. Как мало должно быть в его жизни любви, если ее не хватает даже на своего сына. Которого он, кстати, очень хотел и любил. Такое впечатление, что Снежная королева существует и осколки попали и в сердце и в глаза.
 
Сейчас тут Вам напредлагают за Ваши деньги звезд с неба подоставать и 5000 алиментов отсудить, поясню немного позицию суда и законодательства, чтобы Вы могли и сами подготовиться, а потом уже задействовать нужные рычаги.

Суд обязательно примет во внимание факты (не думаю, что муж просто пустит дело на самотек) и Вы тоже учтите некоторые:

1. 1000 грн в месяц как дается? перевод на карту? какое назначение платежа? если указано алименты, то по сути добровольная уплата налицо. Помните, что в судебном порядке взыскивать будут либо процент от дохода (официального), либо твердую сумму, которая не привысит 1000 грн.. Почему не привысит - читайте далее (и к написанному далее еще прибавьте наличие второго ребенка - суд это обязательно учтет).

2. Вы нигде не написали, какая же сумма является минимально достаточной для того, чтобы прокормить, одеть, обуть ребенка - на данный момент 2000 грн. получается - ведь муж дает половину, а вторую половину должны давать Вы (оба родителя должны содержать ребенка). Я понимаю, что и продукты, и одежда-обувь сейчас безумно дорогие, но 2000 грн. в месяц - далеко не каждая семья в стране имеет такой бюджет для еды и одежды ребенка. !!! Важный момент: затраты на развитие способностей и лечение - это дополнительные расходы, а не основные, взыскиваются они отдельно, об этом дальше.

3. А теперь о способностях и лечении. Это дополнительные затраты. Они не входят в сумму основных алиментов. Традиционно в судебном порядке примерно так: Вы делаете нужное, оплачиваете это, собираете чеки и в суд - суд взыскивает половину с мужа. Повторю - обязанность содержать лежит на обоих родителях, нельзя расчитывать, что суд присудит бывшему мужу полностью все обеспечивать самому.
Можно другой вариант, но он тоже подразумевает официальность - ст.185 подразумевает возможность финансирования доп.затрат наперед, но хотя бы для попытки такой обязательно нужны доказательства, а не просто слова о желании сводить ребенка к врачу.
"Сторона, которая обращается с требованием о возмещении уже сделанных дополнительных расходов или с требованием об их финансировании наперед, должна предоставить суду доказательства фактически понесенных или будущих расходов, их расчеты и обоснования. Доказательствами, которые подтверждают наличие особых обстоятельств, которые привели к дополнительным расходам на ребенка, могут быть документы, которые свидетельствуют о расходах на его обучение в платном учебном заведении, на производство с ним дополнительных занятий, на приобретение специальных инструментов, предназначенных для развития способностей ребенка, выводы МСЭК, справки медицинских учреждений, а также иные документы, которые подтверждают то, что ребенок страдает тяжелым заболеванием или ему причинена травма, и свидетельствуют о необходимости в связи с этим увеличить расходы на приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение и т.п.."

Поэтому тут имеют место 2 существенных момента: 1) все расходы должны быть официальными; 2) Вы должны нести половину этих расходов.
Тогда почти любой юрист без проблем обеспечит нужное решение (даже сами сможете, достаточно будет у юриста разве что иск написать).

4. Думаю, примерно стало понятно, что нужно для удовлетворения Ваших финансовых желаний. Собирайте доказательства и имеете возможности. Юристы - не волшебники, из красивой истории без доказательств почти наверняка выйдет пшик, если Вы хотите рискнуть потратить деньги и готовы к пшику, берите прям сейчас любого (наверняка с десяток предложений в личку посыпались), результат будет примерно одинаковым у всех.
Но пока готовите доказательную базу и собираете свою половину денег на доп.расходы, рассмотрите вариант зафиксировать нынешнюю сумму алиментов официально, будете чувствовать себя увереннее. Предложите мужу - суд дешевле нотариального договора - стандартный иск, Вы в нем просите 1000 грн. основных алиментов, муж соглашается, решение за одно заседание.

5. Вывод по сумме: начав войну с мужем, при наличии у него других детей и официальной з/п в половину минималки, ИМХО, суд не присудит даже 1000 грн. основных алиментов. А за дополнительные расходы я уже писала - там довольно реально, но надо иметь и свои средства.

6. По участию в воспитании уже ответили, нет причин еще расписывать.

п.с. просто интересно, без привязки к теме: если ребенок 4 года успешно учил английский (написали, что прошло 6 лет, а бросить пришлось когда Вы в декрет ушли, т.е. 2 года назад), неужели не выучил основы настолько, что отстал в 5-м классе? Может проблемы таки с потерей интереса к обучению? Если так - то это таки психолог, а не курсы.

Получить решение суда с обязом отца платить алименты - не проблема. А вот обязать общаться с сыном - сложнее.

Получить решение суда с обязом отца платить гривен 500-700 - не проблема никак. Но ТС же хочет больше 1000 грн.. Не обнадеживайте так, разочарование будет потом неприятным.



Не вижу смысла определяться с суммой, во-первых, на форуме, а во-вторых, пока не поговорю с адвокатом.

А сюда тогда зачем пришли? По-Вашему, кто Вам сейчас отвечает? Или то, что адвокаты тратят время на бесплатную консультацию, не котируется и на их вопросы отвечать не обязательно? Вопрос суммы - самый главный. И дело не в жемчуге или супе, а в перспективах - адвокат сразу сможет сказать, насколько перспективно взыскать тут или иную сумму.



Второе: этот вопрос вы можете задать тысячам или даже миллионам семей в нашей стране, где средняя запрлата 100 долларов.
Что значит обеспечить? Чем? Едой, одеждой? Какой?
Обеспечть понятие растяжимое. "Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий".

Но мы задаем этот вопрос именно Вам, так как Вы хотите взыскать. И как раз Ваше понимание того, чем обеспечить, нас и интересует. А инетерсует не из праздного любопытства, а по одной лишь причине - помочь Вам.

Длинные истории и пучок обид, к сожалению, не станут доказательством в суде.
 
Останнє редагування:
Все искренне рады. Вот интересно, для чего это пишут люди не в своей рекламной теме?
то я могу найти ему работу или центр занятости, на достаточную сумму.
Если Вы реально можете обеспечить через центр занятости или иным способом работу, которая может обеспечить оплату вышеуказанных Вами желаний, то займитесь трудоустройством, и будете получать за это такие деньги, что алименты от мужа покажутся Вам жалкими копейками. Пока же Вы показали только возможность загадывать желания.
Все иное LaDiva разъяснила предельно ясно и доступно.
 
Платить сумму достаточную...
...
Так же нужны деньги...
...
Я замужем, ребенок 1,8. Но второй муж мягкий человек...
А нынешний ваш хомяк никак не помогает, только борщ жрет по вечерам?
 
Если бы я доедала последний кусок хлеба, то и то не взялась за это дело.
Могу только чуть мудрости поучить. Научитесь и адвокат не понадобиться.

1. У меня сын 11 лет, золотой ребенок, живет в полноценной семье. Но учить уроки не хочет. Иногда я стою над ним по несколько часов и то умудряется что-то не выучить. Дети редко хотят учиться. Со мной такого не было, но оказывается это так. Применяйте максимум усилий в воспитании и образовании ребенка, но принимайте ребенка таким как есть. Рассчитывайте на свои силы.

2.Ласковое телятко двох маток сосе. Будте ласковей со своими мужчинами: нынешними и бывшими. Они сами вам деньги понесут.

3. Забудьте старые обиды и живите новой жизнью.
 
И ещё вопрос - вы кого лечить у невропатолога хотите - себя или сына. Я так поняла, что себя.
 
в оч похожей ситуации некая пара*в разводе на тот момент были около 6 лет*
решили вопрос "нехватки отцовского влияния/воспитания" гораздо проще:
мальчик переехал жить к папе.
на полное довольствие и полное воспитание 24/7.
ребенку было 11 лет, самое начало подростковых заскоков.
 
Простите, но вы, вроде как, замужем?

Да. Замужем. Отношения сына и мужа хорошие. Но родной отец имел всегда особое влияние на сына.

Если бы он сразу относился бы ребенку "никак", то может сын легче бы переключился бы на второго папу.
Сын любя видел в папе только хорошее, чтобы тот не делал. Но это тоже не всегда на пользу, т.к. он принимает на веру все что папа говорит и делает. И считает это правильным.
Хорошо, когда пример действительно хорош. А папа общается с сыном жестко и грубовато. Если учесть, что времени уделяет очень мало, то что сын получает кроме критики. Думаю не так много. Например, муж (бывший) сравнивает сына с мальчиком ребенком той женщины не в пользу нашего сына.
И при все этом, мне кажется, что не может человек так измениться. Мое мнение, что как сын верит всему, что говорит папа, так и бывший принимает на веру и как руководство к действию, все то , что говорит его дама ( а может еще и мама или друзья, котр. сами бросили семьи).

Это мои размышления и к делу не относятся.
Обсуждать моего нынешнего мужа не хочу, если это касается материальной части. Или это как-то влияет в суде на суммы выплат?
 
Я просто не понимаю, чего вы хотите добиться от бывшего мужа судом.
Денег вам не надо, как вы говорили.
Обязать мужа быть с ребёнком?
 
Назад
Зверху Знизу