Алименты и наследство

Так а здесь, вот этот форум, разве не интернет?:)

И мне кажется я неправильно сформулировала свой вопрос. Основное, что мне интересно это как сейчас разрешаются вопросы по наследованию обязательств по алиментам, входят ли они в наследство или нет
 
На форуме в юридической ветке подобные случаи не нашла, но может плохо искала
Может быть и так. А может быть, Вы ищете черную кошку в темной комнате.
В связи с Вашим выбором именно такого пути я не стану Вас разубеждать, переориентировать, и т.д., поскольку это Ваше решение, и оно имеет место быть.
Вы общаетесь - общайтесь, люди Вам дадут это общение. Но не забывайте, что форум - есть форум. Здесь может и не найдется ответ именно на Ваш вопрос. Причины на это разные: у одних этого ответа нет, а у других может не быть желания его давать. И это тоже право человека...:)

И мне кажется я неправильно сформулировала свой вопрос. Основное, что мне интересно это как сейчас разрешаются вопросы по наследованию обязательств по алиментам, входят ли они в наследство или нет
Поскольку Вы любите читать интернет, рекомендую пошарить по соответствующим ресурсам: например, полистать судебную практику по этому поводу. Может и найдете ответ.
Только практику нужно искать ни на каких-то сторонних сайтах, а на первоисточнике.
В Украине существует Единый государственный реестр судебных решений, вот туда Вам и дорога.)))

Мне другое непонятно, зачем Вам эта головная боль? Вы же в декрете... Почему не наслаждаетесь ролью матери?
Или почему бы не почитать что-то позитивное?
 
Может быть и так. А может быть, Вы ищете черную кошку в темной комнате.
В связи с Вашим выбором именно такого пути я не стану Вас разубеждать, переориентировать, и т.д., поскольку это Ваше решение, и оно имеет место быть.
Вы общаетесь - общайтесь, люди Вам дадут это общение. Но не забывайте, что форум - есть форум. Здесь может и не найдется ответ именно на Ваш вопрос. Причины на это разные: у одних этого ответа нет, а у других может не быть желания его давать. И это тоже право человека...:)

Да, про нет желания в точку:D но попытка не пытка! Если никто не делится опытом я не осуждаю. Если все разрешится положительно я сама поделюсь для других что и как. Всем спасибо за общение:)
 
Может быть и так. А может быть, Вы ищете черную кошку в темной комнате.
В связи с Вашим выбором именно такого пути я не стану Вас разубеждать, переориентировать, и т.д., поскольку это Ваше решение, и оно имеет место быть.
Вы общаетесь - общайтесь, люди Вам дадут это общение. Но не забывайте, что форум - есть форум. Здесь может и не найдется ответ именно на Ваш вопрос. Причины на это разные: у одних этого ответа нет, а у других может не быть желания его давать. И это тоже право человека...:)


Поскольку Вы любите читать интернет, рекомендую пошарить по соответствующим ресурсам: например, полистать судебную практику по этому поводу. Может и найдете ответ.
Только практику нужно искать ни на каких-то сторонних сайтах, а на первоисточнике.
В Украине существует Единый государственный реестр судебных решений, вот туда Вам и дорога.)))

Мне другое непонятно, зачем Вам эта головная боль? Вы же в декрете... Почему не наслаждаетесь ролью матери?
Или почему бы не почитать что-то позитивное?

Благодарю за подсказку, если там можно посмотреть дела отлично, обязательно зайду. Я в декрете уже давно, нужно же как-то себя занимать, пока есть время и желание
 
Благодарю за подсказку, если там можно посмотреть дела отлично, обязательно зайду.
Там не сами дела, а решения по ним, т.е. результаты их рассмотрения.

Я в декрете уже давно, нужно же как-то себя занимать, пока есть время и желание
Мысль верная, не следует допускать "ржавление" мозга.
А кроме таких вот нервных вопросов Вас больше ничего не интересует?
 
Там не сами дела, а решения по ним, т.е. результаты их рассмотрения.


Мысль верная, не следует допускать "ржавление" мозга.
А кроме таких вот нервных вопросов Вас больше ничего не интересует?

Аа, поняла, ну результаты дел тоже неплохо:)

Много интересов, планов и задумок. Постепенно реализую по мере возможности
 
Аа, поняла, ну результаты дел тоже неплохо:)

Много интересов, планов и задумок. Постепенно реализую по мере возможности

Реализуйте конечно, с учётом первого железного правила - в любой коммерческий проект придётся что-то вложить
 
Реализуйте конечно, с учётом первого железного правила - в любой коммерческий проект придётся что-то вложить

Естественно! Поэтому и пишу, что по мере возможностей:) в основном финансовых, но и время + труд тоже конечно же
 
Естественно! Поэтому и пишу, что по мере возможностей:) в основном финансовых, но и время + труд тоже конечно же

Можем разобрать на простом примере.

Блок входящей информации - предполагаемое наследство = доходы
Блок переменной информации- действующие отягощения , работа с ними = расходы
Блок оценки - консультация специалиста = расходы
Блок исходящей информации- оценка рисков выгодополучателя = баланс результата всего мероприятия в целом

Где мы видим, кхм, несоответствие ваших действий здоровому алгоритму действий? :D
 
Можем разобрать на простом примере.

Блок входящей информации - предполагаемое наследство = доходы
Блок переменной информации- действующие отягощения , работа с ними = расходы
Блок оценки - консультация специалиста = расходы
Блок исходящей информации- оценка рисков выгодополучателя = баланс результата всего мероприятия в целом

Где мы видим, кхм, несоответствие ваших действий здоровому алгоритму действий? :D

Я Вам скажу алгоритм действий, которые будут иметь место с большей вероятностью. Заявление в исполнительную службу о снятии ареста. Исполнительная служба отвечает, что дело уже в архиве/уничтожено по сроку давности. Далее заявление в суд, чтобы поднять дело на основании которого наложен арест, возможно также дела уже не окажется. Ну и далее через суд пытаться снять арест на основании срока давности и/или того что истец не наследует алименты дяди в связи с тем, что это обязательство неразрывно связано с личностью должника. Потом уже действовать по ситуации. Я могу ошибаться, но такое развитие событий вижу на данный момент
 
Я Вам скажу алгоритм действий, которые будут иметь место с большей вероятностью. Заявление в исполнительную службу о снятии ареста. Исполнительная служба отвечает, что дело уже в архиве/уничтожено по сроку давности. Далее заявление в суд, чтобы поднять дело на основании которого наложен арест, возможно также дела уже не окажется. Ну и далее через суд пытаться снять арест на основании срока давности и/или того что истец не наследует алименты дяди в связи с тем, что это обязательство неразрывно связано с личностью должника. Потом уже действовать по ситуации. Я могу ошибаться, но такое развитие событий вижу на данный момент

Приветики от заинтересованных лиц в судебном процессе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Приветики от заинтересованных лиц в судебном процессе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Конечно же я видела решение ВС/КЦС от 21 марта 2018 г. по делу № 161/11 682/15-ц, так как интересовалась этой темой ранее. Поэтому и вопрос о сроке давности в силе. И также закон обратной силы к имеет, а должника нет уже более 20 лет, поэтому у меня, вопрос будут ли новые нормы применяться к этому делу или нет
 
Приветики от заинтересованных лиц в судебном процессе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И вот ещё цитата:

"После момента уведомления у кредиторов есть 6 месяцев чтобы предъявить свои требования к наследникам.

Если кредиторы не получили информацию от родственников и сами не узнали и не могли узнать о смерти должника, то они могут предъявить требования в течение 1 года с момента наступления срока требования (момента, когда их право было нарушено (несвоевременная оплата очередного платежа и т.п.)).

Кредитор лишается права требования, если не обратится к наследникам в упомянутые сроки. Обязательство считается погашенным."

Стало быть если никто не обратился, то опять же по сроку давности и долга нет
 
Отвечаю - принял наследство, принял долги. Но не алименты.
Алименты не являются наследственным долгом. Наследуются только имущественные долги. Ну, там квартплата, газ, вода..

Алименты - личностный долг. Наследованию не подлежат. Посылай их всех. Дед помер, померли и алименты.

Нет, дедушка умер недавно. А вот его сын должник 20 лет назад. Арест именно в связи с алиментами сына.
Узнали об аресте когда оформляли наледство после дедушки. Да, я тоже читала о том, что это личностный долг, но недавно был прецедент, когда признали в Украине алименты долгом, входящим в наследство. Поэтому теперь есть сомнения
 
Конечно же я видела решение ВС/КЦС от 21 марта 2018 г. по делу № 161/11 682/15-ц, так как интересовалась этой темой ранее. Поэтому и вопрос о сроке давности в силе. И также закон обратной силы к имеет, а должника нет уже более 20 лет, поэтому у меня, вопрос будут ли новые нормы применяться к этому делу или нет

Поскольку вы все и так знаете- действуйте! Иных вариантов у вас нет.

Не люблю специалистов, косящих под дураков в попытке получения бесплатной правовой помощи. Обращайтесь к коллегам за советом, отбросьте страх некомпеиентности
 
Поскольку вы все и так знаете- действуйте! Иных вариантов у вас нет.

Не люблю специалистов, косящих под дураков в попытке получения бесплатной правовой помощи. Обращайтесь к коллегам за советом, отбросьте страх некомпеиентности

Спасибо, я не юрист, но конечно в случае необходимости будем обращаться к специалистам. Все вопросы были заданы искренне, без подоплёки, всем спасибо кто принял участие в беседе
 
Алименты "привязаны" в процентах к сумме доходов. Хоть иногда законы читать нужно, и не задавать глупых вопросов. Наследство доходы приносит? В аренду сдается? А если сдается, то где документы о доходах? А квартира как таковая, если просто существует, не является предметом алиментного преследования. Повторю еще раз - алименты накладываются только на доходы, а не на мотоцикл или сарай в деревне.
Удивительно безграмотные люди. Хоть раз в год законы читайте.

Это хорошее замечание, благодарю!!!
 
Отвечаю - принял наследство, принял долги. Но не алименты.
Алименты не являются наследственным долгом. Наследуются только имущественные долги. Ну, там квартплата, газ, вода..

Алименты - личностный долг. Наследованию не подлежат. Посылай их всех. Дед помер, померли и алименты.

Если долги превышают оценочную стоимость имущества принятого в наследство? как в этом случае идет возврат долга кредиторам?
 
Не долги по имуществу, а алименты. разные понятия.

Да кто же такое наследство принимать будет? Разве что вон там в углу кубышка зарыта/замурована.

а если не знаешь сумму долга? точно, а только предполагаешь?

Такое понятие как сумма возврата кредиторам = сумме наследства раньше существовала, а как сейчас?
 
Назад
Зверху Знизу