мне прям аж стыдно, за форму что такое не знаю, сухари какие-то...
Сюхари (守破離) — японская концепция обучения различным техникам (обычно — боевым искусствам). Включает в себя 3 стадии обучения:
Сю — предполагает точное следование правилам и указаниям учителя. Задача обучающегося — сосредоточиться на действии, отточить его исполнение. Он, путем многократного повторения, осваивает все правила и приемы. Когда это происходит — уровень Сю достигнут. Обучение переходит в следующую стадию.
Ха — на этой стадии обучающийся перестает слепо следовать всем правилам. Он обдумывает свои действия, изменяет правила, пробует их нарушать, строит новую систему своих собственных правил. Также он осваивает новые приемы у других учителей.
Ри — на этой стадии задача — освободиться от правил, перейти в новое измерение (Дао), где правил нет, а есть естественный ход вещей. Когда тело, наконец, освободилось от всех правил — уровень Ри достигнут и начинается фаза Сю в новом измерении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сюхари
Вот мнение Эндо Сэнсэя
Сэйсиро Эндо. Концепция "СЮ-ХА-РИ"
8 Дан, сихан Айкикай Хомбу Додзё
Из интервью газете Айкидо Саку Додзё "Cosmos", No12, 1998г.
Тот, кто изучает айкидо, должен овладеть некоторыми базовыми движениями, прежде чем он сможет действительно заниматься айкидо. Для этой цели базовые движения повторяются раз за разом практически во всех айкидо-додзё.
Я хотел бы привести цитату из книги "Ката " ("Формы") Рёэна Минамото и проследить процесс, с помощью которого мы овладеваем "формой". Существует концепция: "Сю" — оставаться, "Ха" — разрушать, "Ри" — свобода, — которая объясняет, каким образом меняется связь человека с "формой" по мере роста его мастерства.
"Сю" — это этап, на котором мы добросовестно следуем форме и пытаемся овладеть основами мастерства. Это так называемая стадия обучения. Раз уж наши предшественники, прилагавшие все усилия для достижения совершенства и искавшие его путем проб и ошибок, создали эти формы, то для нас естественно следовать этим путем. Поэтому мы неизбежно пытаемся вписаться в готовые формы и тренируемся в их рамках.
Но как бы хороша ни была форма, каждый человек неизбежно находит в ней элементы, которые его не устраивают, потому что любая форма была создана другими людьми с другими способностями, физическими особенностями и жизненным опытом. Поэтому при углубленном изучении формы естественно возникают трудности. На этой стадии может возникнуть желание оторваться от формы, разрушить форму, которой мы овладели. Это стадия "Ха". Однако состояние "Ха" не может продолжаться долго, потому что такое действие не питается творческим духом. Чем больше разрушается форма, тем сильнее мы ощущаем пустоту. Мы обнаруживаем, что оказываемся в плену формы даже в тот момент, когда пытаемся ее разрушить. И появляется желание освободиться из этого плена и действовать с истинно освобожденным сознанием. Достигнув этого, мы входим в стадию "Ри".
"Ри" — это стадия создания новых форм, когда ты готов к этому. На этом этапе ученик уже забыл о форме и исполняет нечто, чего нет в готовых формах.
Число изучающих айкидо растет с каждым годом. Все больше становится людей с длительным стажем тренировок. Начинающие, конечно, находятся на стадии "Сю", но что сказать о тех, кто занимается уже давно? На каком этапе находятся они? На стадии "Сю" человек излишне прилежен, здесь легко свести все айкидо к одним названиям. На стадии "Ха" он беззаботен, легко может запутаться. А на стадии "Ри" он самонадеян, и ему трудно избавиться от тревоги.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Кто в лес кто по дрова..
я тоже не знаю что за сухари)) надеюсь нас просветят..))
форму можно долбить десятилетиями а потом придет разочарование, что не нашел в айкидо волшебства от Осенсея)
Блез прямо говорит о других взаимодействиях с партнером, правда только о том что имеет, есть и другие способы взаимодействия, не только притягивания
Разочарование приходит потому что не кому указать на новый взгляд на форму и перейти на Ха. Все видят на видео О-сэнсэя Ри, а вот как этого достигнуть знают не многие. А некоторые думают, что сразу могут перейти на уровень Ри
А может быть и не прийдет.
Кстати Блез в правильном направлении движется.
Ну так поезжайте и поучитесь у Блеза или может он у вас поучиться
Может что подскажите в каком ему направлении двигаться