Айкидо в Харькове

А если противник не будет на меня бежать (т.е будет центрированным, устойчивым, заземленным - этот базовый принцип всех без иссключения боевых систем), как я буду использовать его силу? Например попался вам самбист? - Если противник не бежит, я так понимаю и не двигается (только в таком случае нельзя использовать его силу, но тем не менее можно использовать свою для выведения его из равновесия), тем лучше. :) Пусть стоит и дальше, айкидоку это не волнует. Нет конфликта - нет проблемы. А айкидока сам себе проблемы не ищет. Про самбиста смотрите выше, отрабатываем мы приемы от самбистских захватов, но без самбистских бросков.

А если противник не даст возможность сделать захват? Т.е. делает резкие, удары без задержки для захвата. Например тахничный боксер? - Захваты в айкидо не самоцель. Есть и другие техники. Есть удары руками, есть удары ногами, болевые приемы и выведение из равновесия.

А как соотносится ударная техника с бросковой техникой? - Все зависит от дистанции. С дальней начинаются удары, в ближней - бросковые техники, но в айкидо они только выглядят как броски, на самом деле - вытеснение с центральной линии, выведение из равновесия.

А как реагировать на мощный напор серии ударов руками и ногами? Например таец? - Разрывать дистанцию.

А умеете ли вы делать блоки на любые удары (потому что вас будут разнообразно сильно и быстро бить)? - Блоков как противодействие удару, или способность человека выдерживать удары, например, закрывшись руками в айкидо не практикуются, так как зачастую такой удар может быть первым и последним. Защиты от ударов есть, но опять же "мягкие" и по силе, а не против силы.

А как перейти от блока к захвату? - Чтобы это понять представьте ситуацию. Сразу предупреждаю, учебная, но так легче объяснить. Противники стоят, выставив правую руку вперед. Затем сближаются, руки скрещиваются. Один из противников опускает руку и она как раз ложится на захват руки другого. Т.е. ловить и перехватывать ничего не надо. Поняв это принцип, от "блоков" к захватам без труда переходят и в реальных техниках.

А можно ли эти же приемы сделать более "короткими" и жесткими? - Начинающие учатся с длинных вариантов техник, это помогает им почувствовать движение, силу. Чем длиннее выполняется техника, тем проще ее сделать. С ростом навыков техники выполняются короче, настолько коротко, что этих едва уловимых движений не видно, со стороны непонятно почему противники при этом падают.

Что я буду делать если даже сделав захват, противника не удается вывести на прием? Т.е. он реально сопротивляется, динамично перестраивает свою структуру для сопротивления вашим приемам? - Применяйте другую технику по ситуации.
Удачи вам в освоении принципов айкидо :)
 
Применение айкидо на улице. Одно замечание - стремный прием выбивания ножа в середине клипа, мне не понравилось. А так примерно то о чем спрашивали. Нападающий никуда не бежит, атаки с близкой дистанции.
Посилання видалено

Здесь можно увидеть как работает айкидо против ударов ногами.
Посилання видалено

Айкидо против тайского бокса
Посилання видалено


Те же яйца только в профиль. Трайсер все уже сказал, присоединяюсь.
От того что айкидоки не в кимоно и на траве - суть не поменялась. Это показука. Хотя надо отдать должное биомеханика они освоили хорошо. Но это только в тренировочно-показательном выступлении, не более того.


....
Удачи вам в освоении принципов айкидо :)

Не фига то вы не поняли.
Спасибо вам за краткое изложение теории айкидо в вашей интерпретации.
По уровню ваших ответов на мои вопросы (а ответ на вопрос отражает уровень понимания человеком БИ) можно сказать что вы пока находитесь на уровне теории. Практики у вас ни с боксером, ни самбистом, ни с тайцем не было.
По тому видео что вы выкладываете и то с каким азартом вы излагаете прописные истины и теорию айкидо можно сказать, что вы к тому же и идеалист.

Я это говорю не со зла. А просто констатирую факт. Чем быстрее вы избавитесь от заблуждений, и станете на путь практики (а не только теории) тем лучше будет прежде всего для вас.

Вот вам несколько иное видео. Подумайте на досуге почему айкидок не применяет все то о чем вы говорите. Где та вся красивая, размашистая техника? Где следование за силой? Где заходы за спину? И уходы с линии атаки?
Отвечать не обязательно

Реальное соревнование
Посилання видалено

Два айкидока эксперементируют. Чистота эксперемента нарушена потому, что их с натяжкой можно назвать боксерами, и "боксер" (айкидок) работает в перчатках, что дает премущество второму айкидоку. Но уже не все так гладко
Посилання видалено


Но я думаю вы предпочтете вот это видео Посилання видалено

Посилання видалено

Ну и наконец чтобы вы поняли, что боевые принципы едины, т.е. силу противника используют и в других системах, но на основе ударно-борцоской техники

Посилання видалено

Ну а это просто улыбнуло
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Вот вам несколько иное видео. Подумайте на досуге почему айкидок не применяет все то о чем вы говорите. Где та вся красивая, размашистая техника? Где следование за силой? Где заходы за спину? И уходы с линии атаки?
Отвечать не обязательно
Начнем с того, что айкидока однорукий. На все остальное как вы и сказали отвечать не буду, поскольку вы для себя видимо все выяснили и в другом мнении не нуждаетесь.
Ну и наконец чтобы вы поняли, что боевые принципы едины, т.е. силу противника используют и в других системах, но на основе ударно-борцоской техники
Посилання видалено
Разве это айкидо?! Айкидо ведь не работает против боксера. :confused:
Извините, не удержался :)

Ну а это просто улыбнуло
Посилання видалено
Дааа, спасибо, повеселили :D
 
to sem 77
бесполезно..
novag,ponomar,dimoncheg-кто следующий?
 
Начнем с того, что айкидока однорукий.

Да точно однорукий, сразу не заметил

Разве это айкидо?! Айкидо ведь не работает против боксера. :confused:
Извините, не удержался :)

читайте внимательно на основе ударно-борцовской техники, это ведь всего-лишь эпизод боя и айкидо они не изучали, и техника у них несколько иная, чем на тех клипах которые вы выкладывали. Это просто проведение аналогий

Ну и наконец чтобы вы поняли, что боевые принципы едины, т.е. силу противника используют и в других системах, но на основе ударно-борцоской техники



Не зарастет тропа адептов айкидо в эту ветку. И ничто не сможет поколебать их дух и увереность в абсолютном преимуществе айкидо.
Тем страшнее будет их разочарование потом.

Все общаться на эту тему прекращаю. ;)
 
Не зарастет тропа адептов айкидо в эту ветку. И ничто не сможет поколебать их дух и увереность в абсолютном преимуществе айкидо.
Тем страшнее будет их разочарование потом.
Об абсолютном преимуществе айкидо речь не шла, равно как и об абсолютных преимуществах других боевых искусств. Борцы не отрабатывают удары, боксеры броски, этот список можно продолжать бесконечно ...
Преимущества того или иного боевого искусства сравнивать бессмысленно. Навыки человека в боевом искусстве вот, что имеет ценность.
 
Откуда такая тяга к конфликтам? ;)
Я в соревнованиях не участвую
 
ага ага... ю а велкам к нам в гости и попробуй зайти за спину в спаринге. почему все считают, что это так просто? уйти с линии атаки легко? - приходите в гости, расскажем и покажем почему это не так.
Я и не говорил, что это просто, всему нужно учиться и нарабатывать. Представь, что ты на тренеровке отрабатываешь технику и силу ударов+ уклоны или блоки, а они в зале всю тренеровку учаться, как раз противостоять им :) и представь до чего можно доотрабатываться например за 10 лет. Просто я эти заходы видел против боксеров уровня КМС, сам немного занимался для улицы боксом и это на себе испытал, заход за спину- это как бы цель на самом деле там техника изучается бесконечно, чтобы это совершенствовать, кроме такого захода есть ещё варианты. Опять же повторюсь видел не от айков, но принципы в защите похожи. Киокушин, Муай тай и т.д. довольно жесткие стили, айкидо же мягкий защитный стиль, как противоположность жестким. Зря его на форуме чмырят (ИМХО), может липовых мастеров много, но ведь где-то есть и нормальные.
 
мне айкидошники напоминают сектантов каких-то с нарушенным восприятием реальности... даже если все вокргу скажут, что "черное" - "черное", у них все равно будет "белое". такое ощущение, что мы живем в разных мирах. если айкидо - это боевое искусство, то спортивный рокнролл - это вид тайского бокса :D
 
мне айкидошники напоминают сектантов каких-то с нарушенным восприятием реальности... даже если все вокргу скажут, что "черное" - "черное", у них все равно будет "белое". такое ощущение, что мы живем в разных мирах. если айкидо - это боевое искусство, то спортивный рокнролл - это вид тайского бокса :D

+1:клас:
 
И у меня честно говоря уже желания особенного читать дальше эту ветку уже не возникает, т.к. сколько уже страниц написано а опять всё об одном и том-же...
Давайте наконец всё-таки расставлять точки, во многом правда повторюсь, но куда уж без этого :-).... итак первое.. наши техники айкидо... к сожалению далеко не всем даже адептам айкидо сразу понятно что техники айкидо есть техники вооруженного боя (где вооружены оба противника), из этого следует и "странный" на первый вгляд вид атаки, и специфика захватов (цель которых блокировать вооруженную руку в первую очередь) и отсюда-же почему этот самый захват "нельзя отпускать" и характер выполнения техник (всё время меняя позицию, не "залипая" на месте), отсутствие блоков (удар катаны блокировать смысла маловато).
И именно поэтому в первую очередь... давайте говорить правду... то что принято называть "классическими техниками айкидо" НЕ РАБОТАЮТ ни в защите от боксёра ни в защите от борца, как там не готовь атаку/защиту и т.д. это правда. Если кому-то на тренировках говорят обратное то можете сразу разворачиваться и уходить, т.к. если один раз начать "ездить по ушам" то это в дальнейшем захватывает :-))) .. Приверженцы других единоборств етественно видят эту картину и стремятся "открыть глаза" на это практикующим айкидо. И всё тут верно на самом деле, дело лишь в том, что айкидо это не техники и айкидо работает везде и всегда т.к. айкидо имеет дело с принципами а не с "внешней" их формой. Важно чтобы человек оставался в айкидо то того момента как он сам это поймет сколько бы на это времени не ушло, для этого возможно кто-то из инструкторов и начинает рассказывать что классические техники айкидо это универсальные техники работающие для всего. И это было бы правдой если только говорить не техники... а айкидо.

Большинство читателей этой ветки видят прогресс бойца в том, чтобы брать как можно больше из того что существует отбирая для себя "эффективное" по определенным критериям и отсеивая "неэффективное", но это не такое уж и простое дело как кажется на первый взгляд. И спортивный вариант поединка тоже не совсем покажет Ваш уровень как бойца, т.к. то что хорошо для одного случая совсем не годится для другого (боксер не смог удержать борца "на дистации", упсь...., гора мышц с набивкой всего чего можно весом под 140 кг и росту под два метра режется в лоскуты хлюпиком очкариком, у которого тупо оказался ножичек в кармане). Т.е. спорт это всё-равно способ оценить уровень бойца лишь по определенному набору критериев и то в их совокупности.
В итоге прогресс бойца всё-таки видится в том, чтобы искать общее во всех осваиваемых единоборствах и уделять наибольшее внимание именно общему, делая гораздо меньше акцента на "деталях", которые являются лишь следствием самого "характера боя". Этот путь предлагает и айкидо, беда лишь в том, что в айкидо должны приходить и люди ранее не имеющие отношения к боевым искусствам и собственно для этого и существуют те техники что вы видите на показательных выступлениях и т.д., техники, несущие определенную "модель боя", наиболее подходящие для демонстрации именно айкидо.. и опять-же чем их меньше тем в данном случае лучше (почему это так далеко не всегда может быть понятно представителям других БИ).
Само айкидо оно не о каких-то безумно сложных вещах и не надо его переплетать с мистикой и т.д. , оно скорее о том на сколько мы понимаем простые.... Т.е. в моем представлении айкидо не есть какой-то "Университет/Аспирантура БИ" а скорее наоборот... когда приходит ощущение, что качественный рост уже не такой как ранее и освоение ещё кучи различных технических элементов и т.д. при этом уже не меняет порядка вещей ... вот тогда пожалуй и будет интересно айкидо именно скорее как способ вернуться назад "в начальную школу" и пройти заново весь материал но уже с пониманием "о чем это и зачем" и таким образом добиться таки всё-таки опять-же именно "качественного роста".

Все почему-то говорят об айкидо, подразумевая техники, хотя техники на самом деле это лишь то, что ввели для того, чтобы люди, не имевшие ранее опыта БИ могли себя также подготовить к занятиям айкидо. Само же айкидо начинается обычно таки не раньше первого дана (и опять-же речь не о каких-то "секретных" техниках, которые показывают только для первого дана и выше :-)))) , просто, повторяясь ещё раз,айкидо это не техники), соответственно для людей ранее не практиковавших контактных БИ этот срок обычно может растягиваться лет на 5-10 (да действительно в течении этого времени их навыки могут быть недостаточными для ведения реального боя), но, при этом, люди с большим опытом оных должны проходить этот этап максимум за 3 года. И уже на уровне первого дана те, кто опыт контактных единоборств не имел уже сами обычно хотят попробовать спарринги с представителями других БИ(и это пожалуй будет абсолютно правильно, т.к. какую-то "дурь" может таки и "повыбивают" и это в данном случае хороший опыт), а людей имеющих уже подобный опыт больше будет интересовать собственно айкидо и на этом этапе сами спарринги как таковые им уже просто не так интересны (хотя опять-же не обязательно для всех).

ЗЫ: Надеюсь уже становится понятным почему нельзя найти записи "реального боя" в айкидо???? На самом деле айкидо можно найти в любом поединке (представителей любых БИ).. разобрать по частям где было продемонстрировано айкидо(на так частно на самом деле к сожалению) а где нет. Если же встречается айкидока, который идет учавствовать в спаррингах (что не сильно в общем-то поощряется и есть на это причины) и т.д. и попадает соответственно на youtube и т.д. под этим видео обязательно будут красоваться пару десятков "авторитетных мнений знатоков" в виде "это же не айкидо!!!!", именно потому что не увидели знакомого "технического арсенала айкидоки" :-)
 
Останнє редагування:
Давайте наконец всё-таки расставлять точки, во многом правда повторюсь, но куда уж без этого :-).... итак первое.. наши техники айкидо... к сожалению далеко не всем даже адептам айкидо сразу понятно что техники айкидо есть техники вооруженного боя (где вооружены оба противника),

почему вы так решили?
 
....техники айкидо есть техники вооруженного боя (где вооружены оба противника), из этого следует и "странный" на первый вгляд вид атаки, и специфика захватов (цель которых блокировать вооруженную руку в первую очередь) и отсюда-же почему этот самый захват "нельзя отпускать" и характер выполнения техник (всё время меняя позицию, не "залипая" на месте), отсутствие блоков (удар катаны блокировать смысла маловато).
И именно поэтому в первую очередь... давайте говорить правду... то что принято называть "классическими техниками айкидо" НЕ РАБОТАЮТ ни в защите от боксёра ни в защите от борца, как там не готовь атаку/защиту и т.д. это правда. Если кому-то на тренировках говорят обратное то можете сразу разворачиваться и уходить,....

я тебе аплодирую! без иронии! :клас: неужели все таки бывают здравомыслящие адекватные айкидошники?! ;)
 
почему вы так решили?
Ну незнаю.. как по мне это в общем-то достаточно очевидно. Детали выполнения техник (именно определенные нюансы) всегда четко дают понять что атакующий всегда явно вооружен и в большинстве техник они-же дают основание полагать что и наге как-бы тоже не безоружен :-).. ну тут показывать на самом деле надо, т.к. на словах формулировать даже один пример достаточно долго будет... а если по-простому то вообще достаточно даже просто один лишь "характер атаки" оценить, и этого уже будет достаточно для вывода о том что это есть имитация вооруженного боя.
Как делать так чтобы техники работали против борца/боксёра так тут просто нужно менять эти детали и соответственно техника несколько видоизменится (некоторые инструктора показывают эти варианты, но лично я не считаю их демонстрацию необходимой, т.к. со временем как видоизменяется техника в зависимости от атаки и ситуации становится вполне очевидным (когда есть понимание принципов не нужно "знать" деталей, просто уже знаешь "как сделать" а не "как поставить руку/ногу и т.д.")).. суть техник естественно не меняется, но в том виде в котором это практикуется, назовем "классическом виде" это бой вооруженный... если "вооружить" обоих то как-бы и "вся мозаика тут-же собирается" и тут на самом деле можно будет говорить что и классические техники вполне "работают" (при условии качественного исполнения, что иногда таки встречается :-) ) просто только лишь для такого варианта боя (вооруженного). Надо чтобы работало против боксёра меняем одни "детали", надо чтобы против борца - другие... только смысла это обсуждать не вижу... техники айкидо всего-лишь упражнения и это для занимающихся не секрет вроде.
Я понимаю что если смотреть на айкидо со стороны техник то непонятно кому интересна эта "ущербная система" и почему люди туда ходят и занимаются чем попало .. делают много всего непонятно чего, вместо того чтобы научиться хоть что-то уже наконец делать :-). Но просто "фишка" то в том, что в айкидо уже первой целью поставлена задача ответить сразу уже на вопрос "как делать"... при этом "что делать" в смысле техник уже не тот вопрос, который вызывает интерес. Техники всего-лишь подобраны таким образом чтобы наилучшим образом через них возможно было показывать айкидо и всего-то.. но все считают что дело в техниках и появляются из-за этого потом такие интересные "маркетинговые ходы" как например реальное айкидо. Для меня всё что айкидо - это айкидо.. оно одно.. не может оно быть разным по самой сути, не может быть стилей. Всё что существует моё мнение правильнее было бы называть просто направлениями.
ЗЫ: Сколько думаете потребуется времени практически у любого "честного" айкидоки не важно там айкикай, йошинкан или томики и т.д. старше первого дана чтобы выполнить качественно любую технику допустим того-же реального айкидо например, при том, что они их как-бы не изучал :-)... можете мне не верить но приблизительно столько сколько потребуется на один раз посмотреть и может пару-тройку раз попробовать.. всё.. можно демонстрировать да ещё и нюансы разъяснять :-))))
 
Останнє редагування:
Много тут понаписали.
Я -конфликтный человек??? да адепты МАКРАТЭ самые МИРНЫЕ !!! я ужо в соревнованиях ДАВНО НЕ УЧАСТВУЮ, лет так 11 наверное??? так и не на соревнования приглашаю... соревнование подразумевает определение победителя, награждение, присвоение спортивного разряда или звания...ПОКА ТОЛЬКО ИЗ АЙКИДОК ДОКАЗАЛ что ОН - боец-ПОНОМАР!!!( респект и уважуха), а в остальном большая часть ВИРТУАЛЬНЫЕ бойцы, ...чтобы сделать йаишницу надо разбить ЙаЦО( желательно противнику , ногой или на "худой конец" рукой" гы.гы.гы...)да продолжается набор в федерацию МАКРАТЭ... айкидокам ВХОД СТРОГО ЗАПРЕЩЕН( Пономарю-ИСКЛЮЧЕНИЕ)...
ИТОГ: в теме ДИМОНЧИЕК много лил воды и когда стал вопрос о проверке качеств- укакался...ПРАКТИКА -КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!!! еще раз предлагаю БРАТАНАМ ЕДИНОБОРЦАМ( которые имеют ОПЫТ !!!)НЕ ПОДНИМАТЬ РЕЙТИНГ темы про айкидо!!! пускай лучше ОНИ ПРОСТО АПАЮТ свою тему сами!!!им ссы в глаза ,а ИМ ВСЕ БОЖЬЯ РОССА!! ВСЕХ приглашаю в МАкратэ!!!
Рано или поздно все становится явным, кто конфликтный и кто не конфликтный. Ваши словесные обороты не делают вам чести, а меня нисколько не обижают.
А заметил я, что не дает вам покою айкидо. Ходят все на форум и как заведенные - это не работает, это не работает ... Может айкидо просто не для вас? Если мне какое-то боевого искусство кажется безполезным, так я им не занимаюсь, не хожу и не трублю везде, что оно не работает.
Если вы не понимаете сути айкидо, и считаете его бесполезным, я не понимаю тогда смысла говорить "очевидные" вещи. Под "очевидными" я подразумеваю все ваши утверждения, ведь вы их считаете очевидными. Или вы все еще в чем-то сомневаетесь?
Если хотите чего-то почерпнуть из айкидо или разобраться, то вас приглашали здесь на форуме прийти и разобраться. Если вы считаете этих людей недостойными, чтобы они вам что-то показали, объяснили, найдите достойных. В Харькове есть у кого поучиться айкидо. Если вы посчитаете, что я намекаю на себя, то я со своим давнишним 6кю вряд ли смогу вас чему-то научить и еще больше разочаруетесь в айкидо.
Приглашать этих людей к себе, чтобы они вам что-то доказали, тоже бессмысленно. Ведь это вам нужно, а не им. Поставьте себя на их место и подумайте, вы бы бегали постоянно показывать и доказывать всем сомневающимся в эффективности боевого искусства, которым вы занимаетесь?
 
Много тут понаписали.

Рано или поздно все становится явным, кто конфликтный и кто не конфликтный. Ваши словесные обороты не делают вам чести, а меня нисколько не обижают.
А заметил я, что не дает вам покою айкидо. Ходят все на форум и как заведенные - это не работает, это не работает ... Может айкидо просто не для вас? Если мне какое-то боевого искусство кажется безполезным, так я им не занимаюсь, не хожу и не трублю везде, что оно не работает.
Если вы не понимаете сути айкидо, и считаете его бесполезным, я не понимаю тогда смысла говорить "очевидные" вещи. Под "очевидными" я подразумеваю все ваши утверждения, ведь вы их считаете очевидными. Или вы все еще в чем-то сомневаетесь?
Если хотите чего-то почерпнуть из айкидо или разобраться, то вас приглашали здесь на форуме прийти и разобраться. Если вы считаете этих людей недостойными, чтобы они вам что-то показали, объяснили, найдите достойных. В Харькове есть у кого поучиться айкидо. Если вы посчитаете, что я намекаю на себя, то я со своим давнишним 6кю вряд ли смогу вас чему-то научить и еще больше разочаруетесь в айкидо.
Приглашать этих людей к себе, чтобы они вам что-то доказали, тоже бессмысленно. Ведь это вам нужно, а не им. Поставьте себя на их место и подумайте, вы бы бегали постоянно показывать и доказывать всем сомневающимся в эффективности боевого искусства, которым вы занимаетесь?

он просто хочет чтоб не вводили в обман непосвященных людей, которые заходят форум почитать. а то прочитают тут, что айкидо - это БИ, посмотрят три фильма с сигалом, походят к вам на тренировки и будут ходить с уверенностью, что смогут дать отпор, защитить себя или близких...:rolleyes:
 
Я так понял, что никто из оппонентов в этой теме айкидо не занимался. По крайней мере на вопрос кто у кого занимался я не получил вразумительного ответа. Так что получается это вы, господа противники айкидо, делаете выводы о нем на основе фильмов с Сигалом или каких-то слухов.
Айкидо внешне отличается от удар-блок-удар, кто сильнее ударил, тот и выиграл, поэтому это делает его сложным для восприятия со стороны. Многие люди не понимают его. Именно по этому можно часто прочитать в комментариях к занятиям в зале или показательным выступлениям, что это все подстава или в лучшем случае спектакль, что уке поддается и т.д.
Но айкидо надо изучать, им надо заниматься, чтобы вы ответили на все вопросы, которые себе задаете. Поучиться двигаться во время поединка, чувствовать движение силы противника.
И конечно же многое зависит от сенсея, у которого вы занимаетесь. Попадете к профану - только время свое потеряете, ничего полезному не научитесь. Врочем, это относится не только к айкидо. Поэтому надо сначала посмотреть как работают в зале, а потом уже делать вывод стоит ли там заниматься или нет, а не стоит ли вообще заниматься айкидо.
Айкидо - это не спектакль и не поддавки. Даже на тренировке в парах, когда уке отрабатывает атаку, а торе учится принципам айкидо, работают с полной отдачей оба. Оба работают сначала в медленном темпе, но это не значит, что уке поддается, если торе будет делать что-то неправильно, то ничего не получится, и уке перехватит инициативу и будет уже контролировать поток силы торе.
На показательных выступлениях оговариваются атаки, но это не значит что кто-то поддается. Атака идет в полную силу. У нас однажды пришли с показательных сенсей и ученик, ученик с вывихнутым плечем, возможно это на спектакле?
 
и вновь продолжается бой и сердцу тевожно в груди-и-и-и ... (с)

dimoncheg, я ни в коем разве не хочу вас обидеть, но доколе вы будете постить хуйню и лить пустой базар?

p.s. еще раз извиняюсь , за такие фразеологические обороты
 
Назад
Зверху Знизу