Айкидо в Харькове

Почитал я вас, почитал... Молодцы, годно пофлудили и не только. Как и некоторые вышеотписавшиеся, не совсем понял, зачем Sampay и Ponomar проводили спарринг по таю, если, блин, столько было разговоров о том, чтобы айкидоки на деле показали мастерство айкидо в спарринге с представителем другого БИ. Это ваше дело, конечно, но жаль, жаль, что вы решили так. :D
Теперь вопрос: в Харькове есть вообще школа айкидо, где учат не балету, но хоть сколько-нибудь похожему на боевое искусству? Где не рассусоливают на 3 года самое-самое простое, например, а тренируют более жестко и действенно. Да, я понимаю, что здешние айкидоки меня сейчас могут грубо говоря зафукать, объяснив, что я ничерта не понимаю в философии айкидо и пр., и пр. Да, я действительно ничего не шарю, но всё же, я приверженец динамики, да и к тому же, как известно, в 2012 нас ждет пиздец, поэтому надо торопиться. :D Речь не идет о том, чтобы за 2 года стать мастером, но чтобы научиться чему-то большему, чем красиво и с пользой для здоровья падать. :fuckАлсо, планирую совмещать с боксом или, что вероятнее, с тайским. Но для начала займусь чем-то одним, конечно, т.к. совмещать будет очень непросто, сдается мне. В общем, рекомендуйте, с меня "спасибо", обязательно.
 
Останнє редагування:
Да спарринг смысла особого не имел, ну если интересно, то почему бы и нет. Видать сошел с тропы Айки Ponomar.
Айкидок должен склонять ситуацию в свою пользу, еще до боя, как правильный стратег, перед битвой, при должной стратегии бой еще выигруется до начала.
Успехов Всем в этом нелегком деле поиска Пути!
 
Да спарринг смысла особого не имел, ну если интересно, то почему бы и нет. Видать сошел с тропы Айки Ponomar.
Айкидок должен склонять ситуацию в свою пользу, еще до боя, как правильный стратег, перед битвой, при должной стратегии бой еще выигруется до начала.
Успехов Всем в этом нелегком деле поиска Пути!

айкидошная анафема пономарю! :D
 
новак ты не прав ...в корне.....как ты будешь спасать девушлу на которую напали...бандиты...уговаривать .их...
 
звонок Пономарю или мне...:іржач::іржач::іржач: но скорее у Новага и девушки-то нет , нудный он...:D

да правильной дорогой идет Пономарь:клас::клас::клас: надо нам уже встретиться...и будешь мне рассказывать как большие корабли бараздят просторы большого театра:D:D:D или ты стратегически ужо выиграл? типа на форуме ля-ля-ля... и типа не пойду, ...я не трус, но мне РЕЛИГИЯ АЙКИДО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ...:іржач::іржач::іржач:

Кстати есть и такая стратегия между прочим - начинаешь говорить как корабли бОрОздят космические просторы, и тут раз - активные действия :)
 
Хочешь заниматься айкидо, заходи на сайт айкихакай, смотри адрес и приходи.
 
Еще раз для тех, кто хочет изучать Айкидо. В поисковике ищем сайт "Айкихакай". Это харьковское додзе. Изучаем карту, приходим и занимаемся.
 
Не считаю что Понормарь куда-то уходит с каких-то айки-троп. По крайней мере из описаний того что имело место быть я этого не вижу. Происходил дружеский спарринг, из того описания события что есть я не вижу что целью этого спарринга была победа или доказательство чего либо а тем более желания убивать и калечить :-))))... и это происходило на "чужой территории" а не на тренировке айкидо. На этих основаниях я не вижу здесь никакого особого "криминала" с точки зрения айкидо, наоборот, сейчас для Пономаря возможно это уже то, чем стоит начинать заниматься с целью дальнейшего совершенствования себя в айкидо. В данном случае я считаю что у него уже есть понимание того чем он и в каком виде занимается и в итоге ему этот опыт будет вполне полезен и ни с каких троп его не отведет. Вот только оговорку надо сделать.... то, что в айкидо не практикуются спарринги в этом тоже есть определенный смысл, и надо чтобы читатели этой ветки правильно понимали что сказанное мной не есть призыв к спаррингу... всё нужно тогда, когда это нужно. Мое мнение - спарринги должны быть частью практики только к тому моменту, когда человек готов их проводить именно в айкидо... при это мне важно куда он приходит и какие правила принимает (ведь айкидо не имеет формы). Беда правда в том, что именно айкидо обычно начинают заниматься не раньше первого дана.. до этого времени не все обязательно будут понимать чем они занимаются на самом деле. Самое распространенное заблуждение здесь уже тоже высказывали - что айкидо это отработка "технического арсенала айкидо" и должно быть обязательно как можно больше приближено к реальности. Во первых все что делается в айкидо это прежде всего именно упражнения а не техники. Если бы первоочередная задача была исключительно в наработке технического арсенала то айкидо бы вполне могло сохранить весь богатый технический арсенал всевозможного рода дзю-дзюцу. "Техники", которые в айкидо можете лицезреть лишь наилучшим образом подходят именно для демонстрации айкидо, но само айкидо это совсем не техники... Поэтому на первоначальном этапе "приближение к реальности" важно лишь до уровня, позволяющего оставаться в понимании того, что отрабатывается в данный момент.. т.е. понимания "моделируемой ситуации" и не более того, т.е. объяснения как сделать какую-либо из техник так, чтобы она "работала" в "реальной ситуации" нужны лишь для этого на самом то деле.. чтобы "включить" занимающихся в анализ ситуации/упражнения хотя-бы на этом уровне... но и т.к. "всему своё время" если на этом этапе уже "открывать" большие подробности этих самих техник, объясняя подробнее смысл составляющих её движений в виде ... "этим движением мы здесь сразу перерезаем сухожилия и вторым движением должны раскроить живот вот от сих до сих... с визуализацией как должны при этом из живота вываливаться кишки", то многие могут подумать а как-же любовь и гармония и отвернуться от айкидо... и опять-же если рассказывать, что мы тут учим реальные приемы применимые именно в таком виде в реальной ситуации тоже грозит занимающимся разочарованиями другого вида. Например, человек ранее не практиковавший контактных видов занимается айкидо где-то около года и хочет пойти "поспарринговать" к боксёрам например и будет ожидать что "сможет показать им айкидо" .. в итоге уйдёт разочаровавшимся.
Т.е. в таком случае возникающие у практикующих "айкидо" "противоречия" могут отвернуть их от айкидо ещё до того, как они успеют на самом деле с ним познакомиться. В этой связи айкикаевский "запрет на спарринги" в общем-то представляется вполне логичным, но с другой стороны на задаваемые вопросы шиханам того-же айкикая относительно спаррингов я ещё не слышал ответов в виде "нельзя потому что нельзя нигде и никогда". То-же относительно соревновательности в айкидо, моё мнение это действительно уводит от того, что должно бы в айкидо практиковаться, но с другой стороны дает (особенно молодежи) действенный стимул к прогрессу (так что в общем-то тоже не всё однозначно). Тем, кто начинает заниматься айкидо можно посоветовать только меньше читать подобных форумов а больше практиковать и со временем через практику у вас исчезнут те вопросы и "противоречия", которые мучают Вас сейчас относительно айкидо в том числе.

ЗЫ: Как-то в секции в которой я тренировался, один из "оносительно новобранцев" обратился с "мучающим" его вопросом к человеку долгое время практикующему БИ (не айкидо в данном случае), находящемуся в том-же зале. Мне понравился его ответ.. он сказал.. смотри.. вот вы перекат вперед делаете (мае укеми).. вот давай ты когда сможешь его сделать сто раз подряд без остановки, тогда подойди ко мне я отвечу. А смысл в том, что это не вопрос такой на который нельзя ответить, а просто если отвечать на него словами то человек ещё не готов понять ответ... а с другой стороны , к тому времени, когда он сможет делать мае-укеми хотя-бы сто раз подряд этого вопроса у него уже не возникнет.
 
Останнє редагування:
А смысл в том, что это не вопрос такой на который нельзя ответить, а просто если отвечать на него словами то человек ещё не готов понять ответ... а с другой стороны , к тому времени, когда он сможет делать мае-укеми хотя-бы сто раз подряд этого вопроса у него уже не возникнет.

Сильно сказано :D
 
Айкихакай - хорошее название, программисты к вам потянутся, хакать это хорошо :)
 
to Mbr:

Исключительно умные, трезвые мысли. Приятно что у нас есть люди зрящие в корень ))

Если есть возможность и желание, приходите на форумовку. Интересно будет пообщаться и обменяться опытом.
 
Останнє редагування:
Еще раз для тех, кто хочет изучать Айкидо. В поисковике ищем сайт "Айкихакай". Это харьковское додзе. Изучаем карту, приходим и занимаемся.

Выдержка с вашего сайта
Айкидо широко применяется для учебы закрытых спецслужб всего мира. Большую популярность это боевое искусство получило благодоря популярному киногерою Стивену Сигалу, который активно пропагандирует айкидо с киноэкрана.

стесняюсь спросимть,но все же толи спец службы не на столько закрытые, толи одно из двух?
 
ага приходите...и че мы там увидим нового......интересночто у вас не так ..чем у новака?
 
Вот почитала я ваши посты и не могу понять: зачем так долго спорить над очевидными вещами? все мы люди через чур разные, и что для одного хорошего, то для другого с точностью да наоборот...в жизни не работает арифметика младших классов, из серии 2*2=4,1+1=2, в этом мире одно не исключает другого...

если кто-то не считает айкидо боевым искусством, пусть, это его личное мнение, его выбор, как при этом и тех, кто избрал айкидо - как путь собственного развития и совершенствования!

Взаимоуважение - как по мне, залог культурного общества, чего и Вам желаю)))
 
Вот почитала я ваши посты и не могу понять: зачем так долго спорить над очевидными вещами? все мы люди через чур разные, и что для одного хорошего, то для другого с точностью да наоборот...в жизни не работает арифметика младших классов, из серии 2*2=4,1+1=2, в этом мире одно не исключает другого...

если кто-то не считает айкидо боевым искусством, пусть, это его личное мнение, его выбор, как при этом и тех, кто избрал айкидо - как путь собственного развития и совершенствования!

Взаимоуважение - как по мне, залог культурного общества, чего и Вам желаю)))

+1 :пиво::пиво::пиво:
 
ну что Новак вот познакомились.мс Пономарем на форумовке отличный парень...а ты что то игнорируешь выходы в свет ...а было бы интересно стобой потягаться )))
 
Назад
Зверху Знизу