Агитка 1991 года

-Кузьмич- сказав(ла):
Короче, ты сильно мудришь. будь проще, считай в продуктах питания, как самое необходимое.

Не хлебом единым.

А если госудпарство дотирует хлеб или колбасу, то это ему только плюс.

Со стороны тех, кто живёт хлебом единым - да, плюс :) Даже целых плюс пять :)
 
lavaget сказав(ла):
не до такой степени (с) :-) :-) :-)
Странно но я точно помню про масло и сапоги в магазинах...Выбор конечно не тот что сейчас, зато и цены доступнее... Может вы о каком то особом масле и особых сапогах.... тогда конечно.... ;)

Масло то было, то не было, за ним бывали очереди. Сапоги были ужасные. Неужасные покупались при помощи связей за 300 рублей (то бишь двухмесячную среднюю зарплату).
 
BratK сказав(ла):
Не хлебом единым.



Со стороны тех, кто живёт хлебом единым - да, плюс :) Даже целых плюс пять :)
Хорошо, давай будем сравнивать уровен жизни в мересдесах. Сколко мог купить простой советский человек мерседесов? да ни одного, потому что их просто не продавали. ;-)
 
Мне еще понравилось количество газа, указанное в агитке. Газа в Украине - завались!
 
BratK сказав(ла):
В девяностом году мы заходили в шашлычную на ипподроме и отлично кушали на 10 рублей. Потом выходили из нее и покупали у барыги пачку "Мальборо" за 12 рублей. Ты представляшь сейчас себе хороший обед за 5 гривень или пачку сигарет за 250 гривень? Так в чем будем доходы сравнивать?

это конечно оффтоп, но я обедаю за 7 (иногда чуть больше) рублей в день очень неплохо(столовая Киевского райсовета). Кстати, мальборо, реально привезенное из Америки стоит отнюдь не 3.60 , а намного больше... Да. Ты прав. Сравнивать конечно нельзя. Хотя экономисты как то высчитывают, потребительскими корзинами и пр....
 
BratK сказав(ла):
Масло то было, то не было, за ним бывали очереди. Сапоги были ужасные. Неужасные покупались при помощи связей за 300 рублей (то бишь двухмесячную среднюю зарплату).
Очереди относятся к более позднему периоду. Уже вплотную к распаду.
На счет сапог я тож такого не помню. У мамы были совершенно нормальные сапоги, могли себе позводлить купить не одну пару, и совершенно не за 300 рублей.
Если у когото запросы купить какие нить суперпупермодные сапоги, так они везде стоят дороже-)
 
-Кузьмич- сказав(ла):
Хорошо, давай будем сравнивать уровен жизни в мересдесах. Сколко мог купить простой советский человек мерседесов? да ни одного, потому что их просто не продавали. ;-)

Я про это и толкую. Что сравнить нельзя.
 
lavaget сказав(ла):
Сравнивать конечно нельзя. Хотя экономисты как то высчитывают, потребительскими корзинами и пр....

Можно сравнивать жизнь по узким категориям людей (одной профессии, одного семейного положения, с одним кругом интересов).

А экономистам надо как-то свою зарплату отрабатывать :)
 
BratK сказав(ла):
Можно сравнивать жизнь по узким категориям людей (одной профессии, одного семейного положения, с одним кругом интересов).

А экономистам надо как-то свою зарплату отрабатывать :)

О, точно, давай сравнивать по экономистам :-) :пиво: :пиво:
 
Както вы странно считаете. Я так прикинул, что если цены и зарплаты поделить на 7-12, то получатся цены и зп СССР -)
Вот например зп госслужащего сейчас наверно 1000-1300 грн. Делим получаем 100 - 150 сов. рублей, т.е. примерно соответствует. Колбаса 20 - 25 грн = 2 - 2.5 сов рубл.
Конешно из этого правила отдельные виды товаров выпадают, некоторые изза жадности чиновников (железная дорога например), некоторые изза мировой конъюнктуры (бензин например).
Многие группы товаров стали более доступны - например телевизоры, машины. Но всреднем, как говорится, делите на 10
 
Назад
Зверху Знизу