Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

А вы помните талоны на метро в Харькове?

  • Автор теми Автор теми start555
  • Дата створення Дата створення
Не утверждаю, но на печати написано "Міністрество", через "і" с крапочкой... может они так выглядели? Остальные продуктовые вроде похожи, тоже по месяцам... Хотя фиг его знает... или это другое слово..

1183924360.jpg
 
Останнє редагування:
... я помню, что в 92 году вместо рублей были введены купоны, которые со временем вытеснили гривну...
Ничего не путаете, сударыня?
Может, всё-таки гривна пришла на смену купонокарбованцам? ;)

Наверное в те годы рекламщики делали первые шаги. Харьковские жетоны имели много разновидностей благодаря рекламе

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Жетоны отличались цветом и прозрачностью. Возможно я ошибаюсь, но Харьков похоже имел больше разновидностей жетонов
Таки да. Вы не ошибаетесь.
А разновидностей харьковских жетонов было даже ещё больше.
Возможно, и на моём фото тоже не все, что существовали в разное время в природе (ну и в обороте):

attachment.webp


зы: собственно, по сабжу - про факт существования 30-копеечных талончиков на Х.метро обр.1992 г. помню. Хотя и довольно смутно. Давно дело было - и совсем недолго. Месяц-два максимум.
 

Вкладення

  • DSC07007-2.webp
    DSC07007-2.webp
    118.9 КБ · Перегляди: 417
Останнє редагування:
Ничего не путаете, сударыня?
Может, всё-таки гривна пришла на смену купонокарбованцам?
Рубли сменили купоны, купоны сменили гривны. Купонокрабованци - никто так не говорил и на деньгах так не писали. Имею в виду вот эту фигню
HGgyxDyIbs.jpg


Написано КУПОН

И в разговорной речи было "купон". Чтоб кто-то говорил: "Это стоит четыре купонокарбованца" - не слышала
 
Останнє редагування:
Вот разбирали "чердак" и нашли такие талончики, №2,3,4 помню, а вот №1 нихрена, когда в метро по талонам. В Харькове живу постоянно ( за исключением командировок и отпуска).:незнаю:

помню номер карточки для зачисления призовых ста тыщь гривен отправил в личку :D
 
А!) Да, в конце не та буква! должно быть так "купоны, которые со временем вытеснили гривнЫ" Это точно, косячок)) СПС :пиво:



Изучать смысл нет. Я прекрасно помню разговорную речь и даже ценники в магазинах. Купон и все. а то что где-то в "умных" статьях интернета пытаются этому дать "денежное" название, так пусть. но каждый советский человек помнит, что рубль "переводился" на украинский как карбованец, а рубли вывели из обращения, а Украина стала вільною, так что никакими карбованцами тоже эти деньги не называли,не говоря уже о таком сложном слове "купонокарбованец". Купон- он и был среди людей просто купон.

Кстати, вот Вам тоже, изучайте ;) Вот статья, где автор сначала "обзывает" по википедиевски эту денежку, а потом все равно переходит на обычное повседневное название.
Купоно-карбованцы, служившие нам деньгами в течение пяти первых лет независимости, давно уже требовали замены. Люди их не любили. Во-первых, купоны не отличались высоким качеством, были отпечатаны на бумаге, которая очень быстро истиралась. Из-за этого купоны практически сразу после введения в обращение превращались в затертые, драные бумажки. Во-вторых, небывалая инфляция в начале 1990-х годов превратила стоимость денежной единицы, которая первоначально равнялась советскому рублю, в ничто.
........
В течение двух недель купоны принимали все магазины и банки. При этом выплаты, включая сдачу в магазинах, осуществлялись только в гривнях.
Обмен производился в соотношении 100 тысяч купонов за 1 гривню.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


И вот:
УКРАИНСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА
2 сентября этого года на Украине начался обмен купонов на гривну. Однако, благодаря обнищанию большей части населения, особого ажиотажа реформа, как и предполагало правительство, не вызвала.
Однако, всё-таки очереди у сбербанков образовались, т.к. обмен денег происходил только здесь, а кассовые аппараты перевели на новую валюту уже 2 сентября и купоны не принимали.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Останнє редагування:
Я, пожалуй, не в тему буду с денежкой, но выложу, тоже прикольно
 

Вкладення

  •  1010.webp
    1010.webp
    108.4 КБ · Перегляди: 97
  •  1011.webp
    1011.webp
    79.1 КБ · Перегляди: 90
  •  1012.webp
    1012.webp
    111.1 КБ · Перегляди: 87
  •  1013.webp
    1013.webp
    85.2 КБ · Перегляди: 85
  •  1014.webp
    1014.webp
    78.1 КБ · Перегляди: 68
  •  1015.webp
    1015.webp
    71.6 КБ · Перегляди: 94
92-й год? Харьковское метро?
Фейк какой-то.

Какой фейк, нафик? Я тебе могу их показать вживую, оба. Вот эти.

21948486.jpg


И остальные сканы в
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
е - из моей коллекции. Тоже могу предъявить эти билетики :)

Ну, їй-Богу, як дiти :D

И в разговорной речи было "купон"

Да. Но кое-кто назвал его "СКупон". У буквы "К" завитушка, как "с".
 
Какой фейк, нафик? Я тебе могу их показать вживую, оба. Вот эти.

21948486.jpg


И остальные сканы в
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
е - из моей коллекции. Тоже могу предъявить эти билетики :)

Ну, їй-Богу, як дiти :D



Да. Но кое-кто назвал его "СКупон". У буквы "К" завитушка, как "с".
нифига себе, сколько этих талончиков.....:eek:
СКупон:клас: самое то:D
 
Интересно, а что обозначают серии ХМП 1111, ШАИ 55555. Ну допустим ХМП понятно, но ШАИ? :eek:
 
Дык, я же в первом посте один из них "засветил"!:незнаю:

В т.ч. билет на трамвай и троллейбус за 10000 крб.

Но человек упорно не верил, что билеты на метро в Харькове были. В т.ч. по 30 коп. :)
 
Вот еще раритеты нашел на днях:
 

Вкладення

  • _023.webp
    _023.webp
    373.3 КБ · Перегляди: 90
Какой фейк, нафик? Я тебе могу их показать вживую, оба. Вот эти.

21948486.jpg


И остальные сканы в
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
е - из моей коллекции. Тоже могу предъявить эти билетики :)

Круто!:клас:
 
У самого где-то лежат, частично отрезанные :D

Вот, на сумму 100 рублей (а мой склероз вспомнил, что они были максимум на 50 :rolleyes:)

Еще нарыл у себя на 20 и на 75 крб и резанные,и не тронутые :)
 
Отсканил (и вернул владелице) талоны на СМС (синтетические моющие средства, а не короткие сообщения на мобилу) за 1991 год :іржач: Нарыл отрезные купоны оранжевого цвета, тоже 1991. Подписаны "ХФТИ", но не мои - другая фамилия (впрочем, все равно после сканирования замажу - приватность!).

И пару бумажек о владении акциями - на 50 млн. крб. (сотрудник одного из магазинов ОАО "Пятихатки") и где-то вчетверо меньше (**** его семьи). Год 1996. Всех тех сотрудников "красиво" кинули, довыпустив таких бумажек. В результате доля трудового коллектива местных магазинов посёлка оказалась менее двух процентов.

Як будэ час та натхнення - заброшу в фотобанк. С комментариями, конечно :D
 
Назад
Зверху Знизу