А вот вам и новый язык. Зацените. Можно ругать.

Круто. На деле мы изобрели еще один JSON

Ничего общего кроме как скобки похожие.. И вообще область применения теговых языков как правило описание документов и структуры. TLL (как и LADA) и текстовые документы и базы данных и программы может реализовывать.. Т.е. все что есть..

а что вы уже создали на этом языке? хочется сравнить как бы затраты при создании аналогичного продукта на другом языке и на вашем.
Сравнить - с экономической точки зрения, а имеено подготовка специалиста и создание продукта ну и с функциональной - почему ваш язык а не какой-то другой, а то все такие-то пустые сотрясания воздуха и ничего практического (или я что-то упустил?)

Продукт на этом языке не создавался, так как пока есть только его описание. Естественно продумывалась эффективность. И с точки зрения подготовки специалистов и сопровождения и самого программирования. Построение операторов (они же объекты) имеет общий синтаксис. Потому (и не только) изучение языка думаю день -два.. будет достаточно.. Сопровождение облегчается тем, что все хелпы и комментарии содержаться в самой программе. Потому сама программа является носителем сопровождающей информации и базой данных. Так же как и любой документ. Такой подход и позволяет легко реализовать электронный документооборот. Потому как никаких дополнительных записей не надо привязывать к документу. Все находится внутри его. Напомню еще раз, что и транслятор и редактор это единое целое.. И без разницы, что писать и редактировать программу, что текстовый документ.. Описание языка предварил введением, где описаны правила описания грамматики. Они отличаются от БНФ и являются частью системы. Потому может трудно сразу читать. Извиняюсь.
 
Вы умеет выражаться односложно? Вторая страница пошла, а народ так и не может получить ответ на один из важнейших вопросов: "Что мне с этого будет?". Будьте проще и люди к вам потянуться. Пока это беседа с высоким порогом вхождения :)
 
Вы умеет выражаться односложно? Вторая страница пошла, а народ так и не может получить ответ на один из важнейших вопросов: "Что мне с этого будет?". Будьте проще и люди к вам потянуться. Пока это беседа с высоким порогом вхождения :)

По-моему по русски сказал. Здесь расчитывал на замечания. В феврале-марте в универе на мех-мате буду проводить семинары. Для обсуждения. Уровень обязателен. В первую очередь мозгов. На лето собираю команду. Для тех, кому интересно и кто будет интересен. Это работа. Про уровень зарплат пока не могу сказать. Скорее всего не высокий. Но, работа перспективная. Собственно, смотрите сами. Для того и выложил документацию. На ее основе и будет Т.З. Подробнее откуда ноги растут скажу, если с этого форума хоть пару человек заинтересуется. Пока не уполномочен, потому как не говорил ни инвестору, ни экспертам что здесь разместил материалы. И что мне им говорить? Ваше слово, уважаемый форум. Порог высокий. Это правда.
 
Это работа. Про уровень зарплат пока не могу сказать. Скорее всего не высокий. Но, работа перспективная.
Бугага. Очередной перспективный язык лол :іржач:
Можете в двух словах объяснить что в нем такого и почему он нужен?
Пока что напрашивается вывод что этот язык не нужен, и врядле у вас получится кого-нибудь разубедить. Хотя за приличную зарплату я бы взялся да) не мне же потом перед инвестором руками разводить :іржач:

потому как не говорил ни инвестору

Боюсь что для инвестора у меня плохие новости :D
 
Бугага. Очередной перспективный язык лол :іржач:
Можете в двух словах объяснить что в нем такого и почему он нужен?
Пока что напрашивается вывод что этот язык не нужен, и врядле у вас получится кого-нибудь разубедить. Хотя за приличную зарплату я бы взялся да) не мне же потом перед инвестором руками разводить :іржач:
Боюсь что для инвестора у меня плохие новости :D
Отвечаю только что б апнуть.. Во-первых сначала прочитайте. На эммоции отвечать бессмысленно. Во-вторых что б работать в этом проекте надо много знать. Или крепко соображать. Это не для кодеров работа. Могу сказать какие специалисты нужны.
1. Ассемблер и с+ для системы. Загрузка, распределение памяти, релизация событий, вызов процедур (и создание объектов) и прочие системные вещи. Виртуальная машина. Система редактирования и управления. Проработка двоичного формата. Формат хранения. Доступ к базам. Адресация. Ассемблеры. 2 человека
2. Язык Lada, императивные операторы, операторы математической логики, вывод, интерпретация. Транслятор Lada. Грамматика. Транслятор TLL. Транслятор XML. Обратный транслятор TLL-XML. 2 человека.
3. Работа с графикой. Базовые классы, элементы управления. Кодировка символов, согласование стандартов и формирование изображения. Может быть медиа...3 человека.
Где-то так.. Да. все с нуля..
 
открыл, начал читать про "текстовые группы", сразу возникли вопросы.
"текстовой скобки" - это именно «?
комбинация знаков {««»} - это экранирование кавычки, что в середине находится?
если да - слишком много телодвижений программисту необходимо сделать для определения элементарной строки.


Здесь объекту класса Symbol с именем A присваивается объект-буква «A» со всеми своими свойствами, шрифтом, размером, цветом и т.д.

тоесть, кодить прийдется в WYSYWIG-редакторе? честно говоря, я манал писать код в вёрде.
нет возможности редактировать в примитивном редакторе.
ну или предположить, что язык станет популярным, кросплатформенным - как мне подправить одну строчку кода на удаленном сервере через консольку, где есть только mc/vim/nano?


Word {Letter}240 - тут тоже убивает необходимость прыгать по уровням текста.

имхо, вы делаете все, чтобы кодить было максимально неудобно.
 
Все, кроме 1 пункта будет написано на самой Lade. Понятно, что приятно было б видеть людей хорошо ориентирующихся в java и др. языках высокого уровня, а так же Lisp, Prolog, и прочих не ординарных.
 
Дорогой batu. Мало кому хочется тратить свое личное время на изучение малоизвестного языка без внятного обоснования полезности оного. Я думаю, есть вещи поважней. Если это прорыв и таки за этим стоит будущее,то так и говорите, да с фактами и желательно живыми примерами. Инвесторы, группы, курсы - это уже бредни пошли. А вы так и не ответили на поставленный мною вопрос.

А все потому, что:
В теории между теорией и практикой различий нет, но на практике между практикой и теорией очень большие различия
 
открыл, начал читать про "текстовые группы", сразу возникли вопросы.
"текстовой скобки" - это именно «?
комбинация знаков {««»} - это экранирование кавычки, что в середине находится?
если да - слишком много телодвижений программисту необходимо сделать для определения элементарной строки.




тоесть, кодить прийдется в WYSYWIG-редакторе? честно говоря, я манал писать код в вёрде.
нет возможности редактировать в примитивном редакторе.
ну или предположить, что язык станет популярным, кросплатформенным - как мне подправить одну строчку кода на удаленном сервере через консольку, где есть только mc/vim/nano?


Word {Letter}240 - тут тоже убивает необходимость прыгать по уровням текста.

имхо, вы делаете все, чтобы кодить было максимально неудобно.
Не понял про текстовую строку. Что сложного? Текст заключается в текстовые скобки. Кстати, открывающиеся и закрывающиеся, потому что допускает вложения. Да. Текст в тексте. По большому счету это группа объектов (буква тоже объект) и сгруппировать их можно любыми скобками. Это ниже в правилах группирования будет понятно.
Кодить будем в Lade. Для начала в TLL. Транслятор и редактор TLL уже есть. Понятно, что не все задумки реализованы, но работает.
Word {Letter}240 следует читать как в более свежем документе.Там в старом ошибка. Набирать надстрочные и подстрочные буквы очень просто. В редакторе, как и в Worde будут кнопочки соответсвующие. А появяться они там автоматически, как только вы активизируете объект буква. На панели редактирования объекта появяться все элементы управления соответсвующие свойствам активного объекта для редактирования. Из описания класса этого объекта естественно. Не буду напоминать что подстрочный или надстрочный это одно из свойств объекта буква.
 
Бугага. Очередной перспективный язык лол :іржач:
Можете в двух словах объяснить что в нем такого и почему он нужен?
Пока что напрашивается вывод что этот язык не нужен, и врядле у вас получится кого-нибудь разубедить.

Не, ну почему же. Это может быть чисто академический интерес, типа написания диссертации(диссертаций)
 
Дорогой batu. Мало кому хочется тратить свое личное время на изучение малоизвестного языка без внятного обоснования полезности оного. Я думаю, есть вещи поважней. Если это прорыв и таки за этим стоит будущее,то так и говорите, да с фактами и желательно живыми примерами. Инвесторы, группы, курсы - это уже бредни пошли. А вы так и не ответили на поставленный мною вопрос.

А все потому, что:

А я Вас и не тяну. Так как и всех, для кого это не представляет интереса. Занимайтесь тем, чем Вам больше нравится. За всех только не расписывайтесь. Не прилично, как минимум. Хотя я ж не с луны свалился. Во многом вы правы. Но, не во всем. Как и я.

Не, ну почему же. Это может быть чисто академический интерес, типа написания диссертации(диссертаций)

Разочарую. Работал на заводе, занимался бизнесом. Чисто практический и бизнесовый проект. У курирующих экспертов может быть научный интерес, но для меня нет. А проект мой. Пусть консультируют. Могу сказать, что это очень полезно для проекта.
 
А я Вас и не тяну. Так как и всех, для кого это не представляет интереса. Занимайтесь тем, чем Вам больше нравится. За всех только не расписывайтесь. Не прилично, как минимум. Хотя я ж не с луны свалился. Во многом вы правы. Но, не во всем. Как и я.

Переход на личности - последнее дело. Итого за отсутствием аргументации ТС, откланиваюсь с этого топика. Чао...
 
В описании слишком много букв. Мой вам совет, сделайте короткую презентацию (несколько страниц), где основной упор сделайте на недостатки существующих языков, и методы их устранения в вашем. Напишите это как можно более простым и понятным языком, желательно с примерами. И тогда возможно люди к вам потянутся
 
В описании слишком много букв. Мой вам совет, сделайте короткую презентацию (несколько страниц), где основной упор сделайте на недостатки существующих языков, и методы их устранения в вашем. Напишите это как можно более простым и понятным языком, желательно с примерами. И тогда возможно люди к вам потянутся

Мне очень трудно все, что придумано описать в нескольких страницах. Фактически весь предложеный документ сплошные отличия. Причем путаница начинается в терминологии. Вот текстовая строка здесь была упомянута. Обычное представление строки это коды. Но ведь и сама программа это текст. Я не буду в этом сообщении писать, что код и объект это разные вещи, и что самый объектный из объектных смол ток все-таки буквы представляет как коды, а не объекты. Я поставил все на свои места. Это не привычно, и вроде бы противоречит принятым системам кодировки. Но, нет там противоречия.. При современном уровне графических устройств можно кодировать, все что угодно лишь бы понималось однозначно. Буквы это частный случай.
Так вот вернемся к тексту. Написаная программа, тоже текст.. А то, что мы называем текстовой строкой, это просто часть этого текста, и выделяется кавычками, только для определения того факта, что выделенная часть текста означает нечто отличное от того, что мы называем программой. И, возможно будет использована особенным образом. А раз так, то может не всегда и необходимо выделять ее текстовыми скобками? Фух.. Ну как эту мелочь описать на двух страницах!!! Прочитайте это здесь. И вот такого очень много. Я несколько раз пытался собрать все отличия на одной странице.. И у меняполучилось три страницы. Они здесь. Короче у меня не получается..
 
Отвечаю только что б апнуть.. Во-первых сначала прочитайте. На эммоции отвечать бессмысленно. Во-вторых что б работать в этом проекте надо много знать. Или крепко соображать.

Что б работать в этом проекте нужно крепко употреблять вещества. Не я один просил в двух словах (максимум абзацах) доказать что язык имеет право на существование. До тех пор пока этого не будет -- ни один здравомыслящий человек даже не возьмется за чтение этого треда, ни говоря уже о чтении "документации". А зачем вам в проекте (и в треде) люди не здравомыслящие, и люди которые пришли чтобы поржать? (подозреваю что ржут тут все все кроме ТС, хотя есть мнение что ТС сам с юморцом ;) )
 
Не понял про текстовую строку. Что сложного? Текст заключается в текстовые скобки. Кстати, открывающиеся и закрывающиеся, потому что допускает вложения. Да. Текст в тексте. По большому счету это группа объектов (буква тоже объект) и сгруппировать их можно любыми скобками. Это ниже в правилах группирования будет понятно.

про объекты можете не упоминать в каждом предложении, это уже все поняли ;)
меня, как программиста/кодера, в данном случае интересует тупо процесс написания кода.
мне не нравится идея msword/OOo/wordpad в качестве IDE, где помимо написания кода придется форматировать строки (цвет, размер, стиль).
тоесть, не нравится идея not plain text
отсюда вытекает отсутствие альтернативы выбора редактора.

имхо
 
Ну вот давайте представим, ситуацию. Ваша система полностью реализована и работет.
Есть некий абстрактный программист, которому поставили некую задачу (предметную область можете выбрать сами). Как вы убедите его выбрать вашу систему, а не C#, например, или Java? Что он получит в итоге? Есть ли смысл тратить время на изучение? Или что в итоге получит заказчик кроме головняка с поддержкой малораспространной системы?
 
про объекты можете не упоминать в каждом предложении, это уже все поняли ;)
меня, как программиста/кодера, в данном случае интересует тупо процесс написания кода.
мне не нравится идея msword/OOo/wordpad в качестве IDE, где помимо написания кода придется форматировать строки (цвет, размер, стиль).
тоесть, не нравится идея not plain text
отсюда вытекает отсутствие альтернативы выбора редактора.

имхо
Боюсь, что насчет объектов придется еще повторять и повторять. Вы привыкли к слову объект, но забываете про сущность этого слова. Java, Net технологии и даже СмоллТок относятся весьма легкомысленно к этому понятию. И противоречие сразу бросается в глаза в вашем желании редактировать в plain text. Надоедая спрошу Вас, а буквы это объекты? Если да, то о каком plain text может идти речь? Там же не объекты, а какие-то коды.. Да еще и куча стандартов этих кодов. Анализируя будущим транслятором мы (и вы) применяете операции сравнения к этим... так как мы назовем то, что находится в блокнотах и прочих редакторах? А как применять операцию равенства к объектам? Ну, конечно, если там объекты. Будем сравнивать адреса? Или как назвать вот ту операцию, которую мы будем (а мы будем) применять при анализе.. кодов.. А что такое код? Я понимаю как 30 лет назад эти коды были единственным выходом для представления в тех мониторах, и в тех принтерах. Когда большие и маленькие буквы кодировались разными кодами, и когда английская "А" и русская "А" кодировалась разными кодами. Скажите мне это разумно в наше время графических мониторов и принтеров? Я считаю что наступило время расставить все по местам. Буква это реально объект.. Объект как графическое избражение (я его базелем назвал). И это графическое изображение может создавать разные ассоциации (Эти ассоциации алфавитом языка называются. У алфавита нет ни больших ни маленьких букв.. и шрифтов нет) для разных языков. Это к вопросу о понимании ситуации с буквами. По этому поводу у меня отдельная статья есть.. Но, вернемся к операциям сравнения.
Реальная жизнь таки требует операций сравнения не только объектов одного класса, но и разных. Нас не удивляет когда мы говорим чашка больше чем рюмка. Мы имеем в виду нечто конкретное для сравнения.. И это конкретное необходимо определять. А не подразумевать. Потому, извините, я не могу редактировать в plain text язык Lada потому, что там все именно объекты в том числе и буквы. Но подкину вам конфетку. Язык TLL допускает такое редактирование. Там именно буквы, а не объекты.. Там обычные коды.. Это принципиально. Для перехода и придуман язык TLL.

Ну вот давайте представим, ситуацию. Ваша система полностью реализована и работет.
Есть некий абстрактный программист, которому поставили некую задачу (предметную область можете выбрать сами). Как вы убедите его выбрать вашу систему, а не C#, например, или Java? Что он получит в итоге? Есть ли смысл тратить время на изучение? Или что в итоге получит заказчик кроме головняка с поддержкой малораспространной системы?
Элементарно, Ватсон! Допустим предметная область описание насекомых, которые засушиваются и складываются в ящики..Ну и, вся эта кухня постоянно пополняется новыми экспонатами, появляются новые классы насекомых, и размещаются они в ящичках-полочках (простите импровизирую. Не знаю как это происходит). И все это надо отслеживать. Причем одному получить, и посмотреть, другому.... Вообщем база данных типа..
Так вот вы представили как будет выглядить программа на любом из C. Java будет не совсем удобной на могй взгляд.. Представьте сколько мозго..бки уйдет на выбор формата хранения..а сколько радости доставит добавление нового класса... И загрузку и хранение.. И сама система управления.. Это ж как то надо представить визуально.. Сортировать, редактировать..
В системе Lada будет достаточно составить библиотеку классов и все.. Редактирование универсальное. Формат универсальный.. Создание новых объектов и их описание универсальное. Даже обучать никого не надо. Создал класс Бабочек.. и заполняй документ объектами.. А потом сохрани.. Тут встречается неразрешимая проблема в других языках.. Один объект обладает свойством, которого нет в классе. Так и хрен с ним.. Мы создаем объект этого класса и добавляем (а можем и удалить.. Так, например, пингвин принадлежащий классу птиц, не имеет свойства "летать".) ему недостающее свойство, которое присуще только этому объекту!!! И присваиваем этому свойству значение. И вся система продолжает работать как ни в чем не бывало.

Да. Объект класса может обладать свойствами, методами и событиями не определенными в классе. А собственными.

В нагрузку можно добавить, что эта база данных спокойно может быть распределенной. Протокол обмена тоже универсальный. Для передачи объекта необходимо отправить на удаленный комп описание класса и согласно описания класса осуществляется прием/передача.
 
действительно чувствуется у ТС академический подход к этому вопросу, но как кто-то мудро заметил в реале между теорией и практикой могут быть неустранимые развития. Все оно в теории хорошо, только одно огорчает - мы живем в реале. На счет скорого изучения языка тоже очень сомневаюсь. Я пишу на Java/C++ пришлось перейти на Objective C, при опыте программирования на С++ более 3-х лет это заняло около месяца (а языки-то родственные).
В общем ТС желаю успехов, может мы все пока еще ничего не понимаем, в любом случае такое начинание (хотя я его не одобряю) заслуживает уважения.

Спасибо за уважуху, но хотел бы задать вопрос, а в чем были проблемы при переходе с языка на другой? Попробуйте ответить честно. Очень показательно. Ведь все знают что переходить с одного на другой язык не просто. А в чем проблема, мало кто может объяснить. Ведь они все похожи. Ну, кроме явных отклонений типа логических и функциональных.


А я предупреждал что это новый язык, и новая философия.. А не поменять знак "!+" на "@". Что меня удивило в RUBY. Не знаками надо баловаться, а наполнением содержания в известные и привычные обычному языку понятия. Для этого надо их только строго определить.
 
Назад
Зверху Знизу