А "воруете" ли вы сейчас?

"Воруете" ли вы?

  • нет, никогда себе ничего подобного не позволял и не позволю!

    Голосів: 57 33.3%
  • Да, бывает, в основном по мелочи (примеры "скрытого" воровства)

    Голосів: 63 36.8%
  • Считаю для себя допустимым подворовывать "по крупному"

    Голосів: 22 12.9%
  • Было пару раз, было стыдно, стараюсь этого не делать

    Голосів: 18 10.5%
  • Раньше не "воровал" то теперь или в будущем делаю/буду делать

    Голосів: 11 6.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    171
Это типа в стране воров и руководство тоже ворье, да? Тогда любые разговоры не по работе с коллегами - тоже воровство. Выйти перекурить - наглейшее воровство. Сходил в сортир не бегом = тоже своровал. Это тогда воры не только у нас в стране, но и во всем мире. Я не верю, что что за бугром люди за весь день не вышли в нет в какую-нить социальную сеть или там просто спортивные новости почитать, если выдалось свободных минут десять-двадцать.
кг/ам
 
Новичек, если ты таким образом проводишь паралели с ворующими у власти, то параллель явно некорректная.


А вот растолкуйте мне, знатоки морали, такую ситуацию.

Вот, например, я политик. Дал своим избирателям некие обещания. Для простоты, чисто конкретные обещания. И проголосовали за меня избиратели. И пришел я к власти. Для простоты, в парламент. И пишу я закон, именно такой, какой хотят видеть мои избиратели.

А потом прихожу к своему коллеге-депутату, и говорю: "Я знаю, что ты воруешь. Знаю как. Имена, явки, пароли". Или ты завтра голосуешь за мой закон, и я об этом молчу, или я тебе не дам воровать. И коллега говорит: "Нет проблем, я завтра проголосую". И закон проходит. Я выполнил обещания избирателей, и сижу, никому не мешаю воровать.

Я украл или нет?
 
Тогда любые разговоры не по работе с коллегами - тоже воровство. Выйти перекурить - наглейшее воровство. Сходил в сортир не бегом = тоже своровал. Это тогда воры не только у нас в стране, но и во всем мире.
Не согласна.. Если не ошибаюсь даже в КЗоТе записано что при работе перед компом человек ОБЯЗАН через каждые 45 минут делать перерыв на 15 минут... и если не ошибаюсь то раз в час так же должно выделяться 5 минут на отдых...кроме обычного перерыва...
Тут уж смотря какие цели этим воровством достигаются.. Фактически не украл, ибо нет у нас статьи за умалчивание о преступлении.. практически - позволил воровать другому, то есть нанес ущерб населению.. С моральной точки зрения этот поступок можно рассматривать как и "ложь во благо" - перекрывает ли подписанный закон ущерб наносимый тем кому позволил воровать... Это чистое ИМХО... в общем то вариант подписания закона не из лучших, но если других вариантов нет, то и этот сойдет...
 
А кто сказал, что закон во благо? Закон во благо именно моих избирателей. Их может всего 5% в стране. А может 45%. А может 55%. Допустим, мои избиратели - работники экспортных предприятий. И закон - ввести налог на импорт 50%.
 
Считается.. Я это тоже делаю совершенно открыто.. И то что руководство на такие "мелочи" закрывает глаза, не значит что в результате таких действий фирма теряет деньги, пусть даже копейки..

Ок, принято. Усложняем. А если в эти моменты у меня рождаются чудные идеи, как что-то улучшить/изменить/автоматизировать/упростить ну и так далее, т.е. принести пользу и прибыль фирме? А не будь этих моментов (когда я печатаю "для себя", когда ползаю по форумам на достаточно отвлеченные от работы темы) - меня бы и не посещали такие мысли, и не было бы этих улучшений - тогда как? Воровство во благо? :)
 
А кто сказал, что закон во благо? Закон во благо именно моих избирателей. Их может всего 5% в стране. А может 45%. А может 55%. Допустим, мои избиратели - работники экспортных предприятий. И закон - ввести налог на импорт 50%.
Ну тут выходит вопрос морали... я честно говоря не вижу смысл обсуждать его в данной теме с привязкой к руководству страны... В твоем примере получается ситуация когда ты лоббируешь интересы не населения в принципе а какой то маленькой его части... В принципе, по отношению к этой маленькой части ты поступаешь честно и порядочно - ты выполнил своё обещание... Ты не смотришь как это отразится на населении... возможно и негативно... в общем по отношению к населению в принципе ты ничего ни хорошего не сделал ни плохого, если умалчивание о воровстве другого не рассматривать... Если рассматривать, то получается что по отношению к ним - не порядочно...

Но вот говорить именно о воровстве в данном случае ИМХО не корректно...
 
Ок, принято. Усложняем. А если в эти моменты у меня рождаются чудные идеи, как что-то улучшить/изменить/автоматизировать/упростить ну и так далее, т.е. принести пользу и прибыль фирме? А не будь этих моментов (когда я печатаю "для себя", когда ползаю по форумам на достаточно отвлеченные от работы темы) - меня бы и не посещали такие мысли, и не было бы этих улучшений - тогда как? Воровство во благо? :)
Мож и во благо.. только все равно ведь воровство.. Да и и насколько оно продуктивно? сколько ты времени и денег тратишь на то что бы вдохновиться и насколько выгодны результаты твоего вдохновения... Это уже не говоря о том что вот такое вдохновение посещает (если посещает) очень маленькое кол-во работников... Так что большого блага в этом я не вижу...

Ну и если уж ты такой уникальный, что тебя посещают идеи только на форумах - ну так лазь по ним дома, за свой счет, а потом выставляй счет руководству :D
 
И много идей возникнет о работе в домашней обстановке, да еще и без возможности реализовать или попробовать рожденную идею здесь и сейчас?
И за что счет выставлять? за безлимитный трафик? Или за личное потраченное время? Так а смысл где? может проще это делать в рабочее, но в свободное от текущих дел время, чем потом рассказывать - я вот тут дома о работе думал с 20,00 до 22,00 и придумал идею - заплатите мне за два часа работы? глупости.
 
Вот темка тут есть - воровали бы вы будучи у власти... Зашла речь о дворнике, ворующем песок, и о том что пример не подходящий... Но ведь смысл в том что и у власть имущего и у дворника есть ВОЗМОЖНОСТЬ... Так вот в чем вопрос - пользуетесь ли вы такой вот возможностью, или принципе честности не позволяют? Предлагаю рассматривать возможности именно на работе... начиная с откатов, заканчивая распечаткой на офисном принтере личных документов.. К "воровству" так же причисляются разговоры по офисному городскому, личные разговоры с мамой по корпоративному сотовому, гуляние по не рабочим сайтам (воровство трафика а следовательно денег и воровство рабочего времени, а следовательно прибыли), катание на служебном авто по личным делам, если работаешь в магазине и имеешь скидку как работник, то покупаешь для друзей товар на себя что бы сделать друзьям приятно, если в продуктовом, то кушаешь то что продаешь, а докладываешь обвесом или обсчетом, ну или просто обвешиваешь и обсчитываешь покупателей - это все "скрытое" воровство... Ну и прямое, "по крупному" - откаты, прямое воровство продукции, забрать домой пару файликов, если имеешь доступ к деньгам, то списывание "под отчет" пару лишних гривен...

Кто никогда в жизни ничего подобного не делал?

я делал почти все)))

но, как я понимаю, цель в итоге сказать ДА ВЫ Ж САМИ ВОРУЕТЕ, А ДЕПУТАТЫ ЧТОЛЬ НЕ ЛЮДИ?:)

хер там, все равно не одобряю воровство:)
 
Я не считаю воровством разговоры по телефону, катание на служебном автомобиле, зависание в интернете с рабочего компа и прочее Вами, Новичек, перечисленное. Это скорее бонус или премия, такая себе добавка к зарплате. Тем более что руководство прекрасно об этом знает. А вот прямое воровство продукции, получение отката от продавца, махинации с наличными деньгами - это уже серьезно. Тут нужно бы и власть применить.
 
в общем, все сводится к вопросу - что такое воровство?
к слову
разговоры по телефону, катание на служебном автомобиле, зависание в интернете с рабочего компа и прочее Вами, Новичек, перечисленное
тоже не считаю воровством
особенно
зависание в интернете с рабочего компа
работаю системным администратором:)
 
вот-вот. Проблема как раз в том, что пункты опроса нифига не кореллируют со старт-постом. Попытка причесать всех под одну гребенку.
Воровство - суть зло. А перечислено многое из того, что для многочисленных наемных работников является не более, чем привелегией служебного положения.

ЗЫ. непонятно как вообще можно назвать воровством то, что делается с разрешения...
 
Ну тут выходит вопрос морали... я честно говоря не вижу смысл обсуждать его в данной теме с привязкой к руководству страны... В твоем примере получается ситуация когда ты лоббируешь интересы не населения в принципе а какой то маленькой его части... В принципе, по отношению к этой маленькой части ты поступаешь честно и порядочно - ты выполнил своё обещание... Ты не смотришь как это отразится на населении... возможно и негативно... в общем по отношению к населению в принципе ты ничего ни хорошего не сделал ни плохого, если умалчивание о воровстве другого не рассматривать... Если рассматривать, то получается что по отношению к ним - не порядочно...

Но вот говорить именно о воровстве в данном случае ИМХО не корректно...
Новичёк, я в общем-то пытаюсь донести мысль, что в демократической системе управления страной, правитель (точнее участник правящей системы) не может "не воровать", в бытовом смысле. И то что он "ворует" не для себя, а для группы избирателей, роли часто не меняет. Кроме того он может а) тоже относиться к этой группе избирателей, б) больше всего на свете хотеть не бабла налом, а чтобы эта группа избирателей его дома на руках носила.

В полном смысле не воровать может только единоличный правитель. Которому и так все принадлежит. Как ты сказала сама "самому у себя воровать сложно".

А то что сейчас правители воруют не в интересах большой группы избирателей, а в интересах малой группы избирателей, это связано только с тем, что именно эта малая группа избирателей и определяет будет правитель избран или нет. Большая группа смотрит зомбоящик и делает как скажут. Это такой вполне себе осознанный выбор этой большой группы.
 
Я не считаю воровством разговоры по телефону, катание на служебном автомобиле, зависание в интернете с рабочего компа и прочее Вами, Новичек, перечисленное. Это скорее бонус или премия, такая себе добавка к зарплате. Тем более что руководство прекрасно об этом знает.

Да обычное воровство это и есть, а не добавка- кто-то пачку бумаги, кто-то лампочку, железку какую с производства или продукты. И воруют наверное все - как говорил Жванецкий, "кто что охраняет- тот то и имеет" А признаться стыдно, вот и придумываем отговорки, типа добавка к зарплате! Я тоже тырю по мелочам- а ШО делать?:D
 
а почему нет варианта "ворую покрупному, на постоянной основе"?
 
Вот темка тут есть - воровали бы вы будучи у власти... Зашла речь о дворнике, ворующем песок, и о том что пример не подходящий... Но ведь смысл в том что и у власть имущего и у дворника есть ВОЗМОЖНОСТЬ... Так вот в чем вопрос - пользуетесь ли вы такой вот возможностью, или принципе честности не позволяют? Предлагаю рассматривать возможности именно на работе... начиная с откатов, заканчивая распечаткой на офисном принтере личных документов.. К "воровству" так же причисляются разговоры по офисному городскому, личные разговоры с мамой по корпоративному сотовому, гуляние по не рабочим сайтам (воровство трафика а следовательно денег и воровство рабочего времени, а следовательно прибыли), катание на служебном авто по личным делам, если работаешь в магазине и имеешь скидку как работник, то покупаешь для друзей товар на себя что бы сделать друзьям приятно, если в продуктовом, то кушаешь то что продаешь, а докладываешь обвесом или обсчетом, ну или просто обвешиваешь и обсчитываешь покупателей - это все "скрытое" воровство... Ну и прямое, "по крупному" - откаты, прямое воровство продукции, забрать домой пару файликов, если имеешь доступ к деньгам, то списывание "под отчет" пару лишних гривен...

Кто никогда в жизни ничего подобного не делал?

Думаю не воровал бы. Я не вор :іржач:
 
свободное время у себя подворовываю регулярно в мелких масштабах. короче вариант 2!
 
Назад
Зверху Знизу