А тут есть IT-шники, которым из-за карантина скучно?

вот даже недавно открывал свою аппаратуру радиоуправления - там stc51 стоит

в китайчатине чего только не стоит, сейчас там популярны собственные контроллеры на своей китайской архитектуре. Покупать эти китайские контроллеры и искать китайскую среду разработки под них - это изврат. А по ногам с нормальными контроллерами они несовместимы, поэтому если ногу пробило, то всю плату можно выкидывать.:)
 
можно я заявлю о себе? я не айтишник, но мне тоже скучно.
 
Под электронику тоже есть одна идея и тоже ждет не дождется когда её реализуют.
Это адаптивный гроу-бокс для выращивания прикольных растений.
Почему адаптивный, потому что он должен не просто выполнять какую-то программу, типа поддерживать климат, а он должен подбирать под конкретное растение наилучшие условия для роста.
Ну, там не только электроника, там и серверная часть должна быть... в общем, об этом тоже можно поговорить. )

Нахрен не надо. Да и по исполнению не пойму что сложного?
 
сейчас там популярны собственные контроллеры на своей китайской архитектуре.
Та шо-ж там за такая невъёбная китайская архитектура??? Переплюнули АВРки и теперь у китайцев 10 действий за такт происходит?))))
 
в китайчатине чего только не стоит, сейчас там популярны собственные контроллеры на своей китайской архитектуре. Покупать эти китайские контроллеры и искать китайскую среду разработки под них - это изврат. А по ногам с нормальными контроллерами они несовместимы, поэтому если ногу пробило, то всю плату можно выкидывать.:)

в целом да
но stc51 - много вижу в китайщине
очень много
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

даже в харькове самый дешевый микроконтроллер - китайский 8051 клон
 
Дядя вы явно шарите в электронике:клас:
Как я вам завидую, вы не представляете. Тоже буду с этим разбираться, но чуть позже.

а я вот в вэб всеми костьми подалси
электроника тока для фана
и ту думаю в область программирования на верилоге перевести
 
в китайчатине чего только не стоит, сейчас там популярны собственные контроллеры на своей китайской архитектуре. Покупать эти китайские контроллеры и искать китайскую среду разработки под них - это изврат. А по ногам с нормальными контроллерами они несовместимы, поэтому если ногу пробило, то всю плату можно выкидывать.:)

да арм уже в большинстве у профессионалов
но и 51 не сдается
уж больно много под него сделано
а в плисах программные ядра 51ых до сих пор рулят
и в очень мелких типа той же силикон лабс или китайщины - тоже полно
 
Айтишники обычно вообще не шарят в электронике, они свой код выдают куда-то дальше, на гора....... А Эмбеддеры шарят как в электронике, так и в коде

Это - вообще шедевр!!!!

это не шедевр - это арифметика
у старого 8051 команда выполнялась минимум за 12 тактов
так что при 12 мгц - 1 млн короких команд в секунду
у нового STC51 тактовая 40 мгц и 1 такт на выполнение команды
итого 40 млн коротких команд в секунду
итого чтоб старый с 1 млн стал работать 40 - его надо в 40 раз поднять
тактовую
или 12 х 40 = 480 мгц
реклама двигатель торговли (с)
 
у нового STC51 тактовая 40 мгц и 1 такт на выполнение команды
АВР-ки тоже выполняют команду за 1 такт. Мало того - неплохо разгоняются, хотя для серийного изделия это не прокатит. Сам разгонял 90s2313 на 20Мгц, работала))))
 
АВР-ки тоже выполняют команду за 1 такт. Мало того - неплохо разгоняются, хотя для серийного изделия это не прокатит. Сам разгонял 90s2313 на 20Мгц, работала))))

у меги 48 штатная 20
у STC 51 штатная 40
и тоже за 1 такт
 
А тут есть IT-шники, которым из-за карантина скучно?

1 - тут есть
2 - скучают скучные люди
3 - из-за карантина, сцуко, работы чуть не в два раза добавилось...
4 - "...не завидуй так громко..." © к/ф
 
Работа - естественно по дому - где-то гвоздик забить, где-то текущий кран починить, не так ли?

хрен там...
от кампа не отойти...
постоянно то скайп, то телега, то мыло....
то клиенты, то сотрудники, то заббикс...
 
Назад
Зверху Знизу