А не пора ли начинать сбрасывать московских попов с колоколен.

Блаженніший Володимир був прибічником автокефалії УПЦ. Особливо наприкінці життя. Але, користуючись хворобою митрополита, прибічники МП здійснили в УПЦ переворот. Зокрема вивели з Синоду УПЦ архієпископа Переяслав-Хмельницького, якого Блаженніший і бачив своїм наступником. Незважаючи на це, Блаженніший Володимир рукопоклав того на митрополита, ще раз підтвердивши свої наміри.

А кто поклав Филарета на Патриарха?
К слову сказать. Если я чего правильно помню, то в иерархи церкви нужно рукопололожение 2-х иерархов.
 
Навіщо? Як це впливає на безперервне існування у Києві православної митрополичої кафедри з 988 по 1596 роки, а потім з 1620 року і до сьогодні?

Ви реально думаєте, що, якщо Московський патріархат побудував свій кафедральний Воскресенський собор у Києві у 2012 році, то і митрополичої кафедри у Києві до того року не існувало?
Я вже мовчу про те, що кафедральний собор вказує на наявність будь-якої єпископської кафедри, а не тільки митрополичої.

27 мая 1992 года, под председательством митрополита Харьковского Никодима (Руснака), Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви в Харькове (в составе 18 архиереев) «выразил недоверие митрополиту Филарету (Денисенко) и уволил его с Киевской кафедры <…> запретил ему священнослужение впредь до решения Архиерейского Собора Матери-Церкви»
Это факт.
Остальное не интересно
 
- це не собор церкви, а набагато нижче. Церква - це усі: архієреї, священики, миряни.
Тільки всі вони разом обирають голову церкви.

А митрополича кафедра (митрополита Київського, Галицького і всієї Русі) в Києві.
Вы знаете, что сами себе противоречите?
Фиг с ним, в Киеве, не вопрос.
Кто избирал Патриархом Филарета
 
На Патріарха не рукопокладають. Тому що вище патріарха нікого немає - тільки Бог. Патріархів обирають.

Это относится только к партиархам, но не к самозванцам типа Гундяева. На самом деле оказалось, что фейком является не только само понятие россия (страна-террорист), но и ее патриархат тоже фейковый, то бишь самозванный.

Архієпископ Тельміський Йов – представник Константинопольского Патріархату – заявив, що Фанар ніколи не давав Томосу про автокефалію Московському Патріархату. Про це повідомляє
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Як зазначив Йов, якщо пригадати історію становлення Православної Церкви в Росії, то її автокефалія була самопроголошена 1448-го року, коли в Москві обрали митрополита Іону – самовільно, без дозволу Константинополя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И кто мне теперь скажет, что это не является поводом для сбрасывания московских попов с колоколен?
Надеюсь, что те у кого есть мозги понимают, что "сбрасывать с колоколен" это метафора. А суть этой фразы заключается в том, что Украине необходимо срочно избавляться от всего от чего воняет московией. А начинать нужно с того, что просто гнать подсрачниками московских попов со священной земли Древней Руси. Гнать как чуму, как гнойную инфекцию и смертельную заразу.
 
В 1589-1590 роках Вселенський Патріарх Ієремія ІІ просто нормалізував ситуацію, піднявши цю кафедру на патріарше достоїнство, при тому, що було дозволено Московському архієрею «називатися» патріархом, при умові, що він мав поминати патріарха Вселенського і вважати його «як свого главу і першого», як сказано в грамоті.
Митрополию или Патриархат?
5-й канал шоколадный, конечно, и смотреть не нужно
А вот глубше
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ні.
Церковний собор - це
А - це не церковний собор. Це лише
Набагато нижчий рівень.
caj6ch.png
То есть теоретически (по Вашим утверждениям), я сам честно не знаю.
Любой проходимец может стать Патриархом чего-бы то ни было.
Изберите меня Париархом села Васюки, в Харьковской области.
 
А вы это сделали?
Под санкциями курс улетел от 0.25 грн за рубль до 0.5 за рубль.
Перемога?
Так ведь у нас Хунта! А у них стабильное Хуйло. Что это у них рубль упал? Неужели аннексия Крыма и нападение на Донбасс никоим образом не способствовали укреплению рубля?
 
Российская анафема гетьмана Мазепы является неканонической,- епископ Вселенского патриархата Иов (Геча)
Ну, собственно на эту "анафему" всем православным церквям, кроме московской, всегда было глубоко насрать.
Хотя достоин внимания тот факт, что епископ упомянул об этом только сейчас. Вместе с Томосом это говорит о том, что у россии кончается бабло и она уже не может скупить Вселенский патриархат с потрохами и гельминтами.
 
Багатотисячний протест вірних МП проти автокефалії Української церкви.

Під резиденцією екзархів Константинополю,
Київ, сьогодні.
Два десятка полоумных бабок - это как-то не по-богатому. :D
 
Назад
Зверху Знизу