А какие у Вас дома живут растения?

  • Автор теми PF
  • Дата створення
спасибо.
да, фиалки - это понятно.
сегодня помою другие фикусы.
и всё сегодня фитовермом наверное на балконе побрызгаю.
а желтые листы уже лучше оторвать???

Добавлено через 18 часов 14 минут
пока побрызгала эпином. один лист уже отпал. Заметила, что и на листиках вверху - имеются ржавенькие точки.
 
Останнє редагування:
Девчонки, подскажите, плз, где можно купить монстеру вариегату? Очень-очень хочется.:confused:
 
спасибо.
да, фиалки - это понятно.
сегодня помою другие фикусы.
и всё сегодня фитовермом наверное на балконе побрызгаю.
а желтые листы уже лучше оторвать???

Добавлено через 18 часов 14 минут
пока побрызгала эпином. один лист уже отпал. Заметила, что и на листиках вверху - имеются ржавенькие точки.
вот ржавенькие точки это уже действительно ближе к болезням.
скоко у меня листков желтело, ни один не спасся, возможно учитывая небодрое состояние лучше удалить больные листья дабы не отбирать попусту силы у растения.
 
вот, геранька такого цвета расцвела Посилання видалено
и вот такой фикусик есть Посилання видалено
 
видимо, пропадет мой фикус, заметила и на верхних листах с обратной стороны ржавые пятна. АААА. Последняя надежда - химия Актеллик
 
видимо, пропадет мой фикус, заметила и на верхних листах с обратной стороны ржавые пятна. АААА. Последняя надежда - химия Актеллик

может порубить его на черенки пока не поздно? Может там с корнями вопрос...
 
а актеллой или фитовермом не стоит поливать??? не опрыскивать, а полить? а если уже есть пятна - не поможет и опрыскивание?
 
Цитата: Ржавчина

Симптомы: на нижней стороне листа появляются коричневые или оранжевые бородавчатые пустулы, которые можно поддеть ногтем; с верхней стороны листа на их месте видны светлые пятна.

Методы борьбы: пораженные части растения или даже все растение уничтожают. Системные фунгициды имеет смысл использовать, только если растение очень дорогое.

А по поводу фунгицидов - прежде пугаться следует знать, что если не ошибаюсь они поделены на 4 класса опасности. Актара и фитоферм относятся к 3 - продукт не представляет опасности при правильном использовании - то есть если не пить, не опасен. Так же оба этих фунгицида не имеют запаха. В отличии от Актеллика, вот его не посоветую и врагу.. Актара помогает от скрытноживущих и сосущих вредителей. Фитоферм + к вышеупомянутым от паутинного клеща. Актара - полив и опрыскивание. Фитоверм - только опрыскивание.

Поэтому советовала использовать чеснок. Он повышает резистентность к вирусам и бактериям не только у людей, животных и рыб но и у растений. Так, что шанс и против ржавчины, не большой правда, но есть :)
 
спасибо тебе.
опрыскала пока фитовермом. обсыхает стоит. буду надеяться. не так, потому что дорогое растение. а просто жалко. да и говорят - не хорошо это для здоровья, если фикус пропадает.
Надо мне его вылечить!
Я как-то давно в течение двух лет боролась со щитовкой на калле. справилась. я победила её, до сих пор те цветки у меня, цветут каждый год.
 
Да, не за что :) Удачи в лечении растюхи :)

Ты ещё спроси в магазине именно против ржавчины что-нибудь. 3-4 класс опасности, то есть не опасные.
 
У меня дома гибнет уже 3-тье денежное дерево. Вроде и дренаж нормальный и земля для него и не заливаю, а нежилец опять.... Может я чё не знаюуууууу....
 
У меня дома гибнет уже 3-тье денежное дерево. Вроде и дренаж нормальный и земля для него и не заливаю, а нежилец опять.... Может я чё не знаюуууууу....

а все три в разных местах квартиры стояли? Если в одном и том же месте, то лучше дереце переставить. Ему может сквозить, быть темно, слишком ярко...
 
У меня дома гибнет уже 3-тье денежное дерево. Вроде и дренаж нормальный и земля для него и не заливаю, а нежилец опять.... Может я чё не знаюуууууу....
а другие суккуленты или кактусы нормально растут? бо понятие незаливаю может не по суккулентным понятиям быть. просто я не знаю другого способа убить толстянку, ну разве что еще в темный шкаф спрятать.
и откуда оно взялось и как быстро воткнуло? может не везет - больные покупаете. если так, можно попробовать собственное из черенка вырастить. я могу вам черенков нарезать, они очень легко укореняются. кстати по опыту выращенные из черенков растюшки сильнее прочих, бо с малолетства к имеющимся условиям привыкшие.

Добавлено через 3 минуты
а все три в разных местах квартиры стояли? Если в одном и том же месте, то лучше дереце переставить. Ему может сквозить, быть темно, слишком ярко...
теоретически может и сквозить, но вот моя толстяночка прозимовала уже 6 зим как раз у открывающейся для проветривания створки, и даже когда морозный воздух оттуда веет, она не дохнет.

п.с. я не садюга, просто цветов много, а она одна из немногих кто такой экстрим выдерживает без ущерба.
 
Останнє редагування:
У меня дома темноооо ооочень, да и проветриваю постоянно... ну а куда её деть, если не на окно...дома двое детей и собака- убьют варвары всё, до чего дотянуться... Чудненько живут драцены, эхмеи, дефенбахия(потолок скоро проломит), амарилисы, даже фиалка одна загуляла- всем замечательно, а вот простая толстянка-помирает.... Ну, если исходить из того, что дерево-то денежное...может нал скоро закончится:D
Поливаю раза 2 в неделю в сухую землю...може много:confused:
 
У меня дома темноооо ооочень, да и проветриваю постоянно... ну а куда её деть, если не на окно...дома двое детей и собака- убьют варвары всё, до чего дотянуться... Чудненько живут драцены, эхмеи, дефенбахия(потолок скоро проломит), амарилисы, даже фиалка одна загуляла- всем замечательно, а вот простая толстянка-помирает.... Ну, если исходить из того, что дерево-то денежное...может нал скоро закончится:D
Поливаю раза 2 в неделю в сухую землю...може много:confused:
звучит все вполне разумно. если на окне стоит, то света хватать должно полюбому. а в чем дохлость выражается? листья мягкие, бледные, сморщеные, сухие, тонкие?
 
У меня дома гибнет уже 3-тье денежное дерево. Вроде и дренаж нормальный и земля для него и не заливаю, а нежилец опять.... Может я чё не знаюуууууу....

А у меня токо денежные, сцуко , токо и выживают, всё загибается, поливаю раз в неделю, раз в 3 дня! А ещё малачай жив!
 
Давайте создадим отдельную темку?!. Советы и помощь в уходе за растениями. И будем там обмениваться советами, секретами, подсказками.
 
Поливаю раза 2 в неделю в сухую землю...може много:confused:

Вроде нормальный полив... А как вы поливаете? Может вы зараз стакан воды в горшок выливаете?;)

Добавлено через 31 секунду
Давайте создадим отдельную темку?!. Советы и помощь в уходе за растениями. И будем там обмениваться советами, секретами, подсказками.

Я не против:)
 
Останнє редагування:
Все помирают одинаково. Сначала листики мягенькие становятся, потом отваливаться начинают, а потом и ствол - упс и лежит. Ну, если честно, я вчера один раскопала- а там болото....кажись всё-таки залила...
Покупала их в разных местах- один у бабки на базаре-этот самый крепкий ,пока; другой в Классе, а вчера похороненный в Метро...
 
Все помирают одинаково. Сначала листики мягенькие становятся, потом отваливаться начинают, а потом и ствол - упс и лежит. Ну, если честно, я вчера один раскопала- а там болото....кажись всё-таки залила...
Покупала их в разных местах- один у бабки на базаре-этот самый крепкий ,пока; другой в Классе, а вчера похороненный в Метро...
ню воть, таки сами на вопрос и ответили. сукуленты как и кактусы привыкли к засухам, поливать их нужно очень нежно и аккуратно.
кстати мягкие листья это первый признак залива, если в будущем такое случится, то вытягивайте растение из горшка, обсушите ком и сажайте по новой, а дальше умертьте поливательный энтузиазм как минимум вдвое.
 
Назад
Зверху Знизу