А что сейчас с ЧБ процессом?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2006
Повідом.: 387
А что сейчас с ЧБ процессом?

Соббссно, как щас с настоящей ЧБ фотографией на 24х36 ? пленки, процессы есть, или умерла так умерла?
 
естесссно есть. Любой цифровик.
Вот куда перекочевала ч/б фотография
 
mikeee сказав(ла):
естесссно есть. Любой цифровик.
Вот куда перекочевала ч/б фотография

даже рядом не стояли по способу получения изображения :) и вообще, я все-таки имею ввиду пленочную фотографию.
 
Было бы тоже интересно узнать... были времена когда реактивы и пленки продавались, сейчас уже давно прошли. Специалистов, которые умеют делать реактивы самостоятельно в те времена было не много, а в наши дни - "уж подавно".
Сложно сказать... но вот "среднеформатчики", не чураются и продолжают пользоваться такими "ручными" вариантами. На сайте Посилання видалено в разделе статей и на форуме обсуждают "вопросы химии", я так понимаю для них этот вопрос до сих пор актуален. Думаю только, что в Харькове найдется не много людей, которые тоже владеют такой техникой и умеют делать всю химию сами. Еще есть варинты покупки химикатов через инет, видел ссылки на такие ресурсы.
 
Останнє редагування:
я думаю можно найти формулу в инете - а потом найти химика (лаборанта какого-нить из Каразина) - он все забацает!
 
mikeee сказав(ла):
я думаю можно найти формулу в инете - а потом найти химика (лаборанта какого-нить из Каразина) - он все забацает!
А качественные реактивы, пленки/слайды/бумагу где будете искать? На этих делах специализируются определенные конторы, которые делают действительно качественные реактивы и материалы, имеют опыт подтвержденный годами работы в этой области... но которых все меньше и меньше, трудности достать все это все больше и больше.
Формула+Студент - "шапкозакидательный подход", это пока вы сами не попробовали, не все так просто...
Народ по большей части пытается еще покупать через инет магазины за бугром, потому что "достойные" материалы остались только там, но... все это не просто, себестоимость такого подхода увеличивается и т.д.
Это насколько я знаю...
 
может на фотобалку сходить? кто-нить её посещает?
 
mikeee сказав(ла):
я думаю можно найти формулу в инете - а потом найти химика (лаборанта какого-нить из Каразина) - он все забацает!

Не имеет смысла, имхо.
Существует ряд ч/б-плёнок, проявляемых по С41 процессу: Ilford, Kodak, Konica. Это, конечно, имитация ч/б, но весьма достойная.
Я работал только с Konica Monochrome VX 400 - мне понравилась очень.
Посилання видалено
Всё, что пишет KM - правда :)
 
Sconosciuto сказав(ла):
Посилання видалено
Всё, что пишет KM - правда :)
Полезный линк, там еще и химикаты с фотобумагой продаются, думаю это только где-то в Киеве?
 
Было бы тоже интересно узнать... были времена когда реактивы и пленки продавались, сейчас уже давно прошли. Специалистов, которые умеют делать реактивы самостоятельно в те времена было не много, а в наши дни - "уж подавно".
на фотобалке спецов хоть отбовляй.
может на фотобалку сходить? кто-нить её посещает?
ежевоскресно
 
Blandger сказав(ла):
Полезный линк, там еще и химикаты с фотобумагой продаются, думаю это только где-то в Киеве?
На сколько мне известно, бумагу Minolta делает только для струйных принтеров.
С черно-белой печатью (т.е.на истинно ч/б бумаге) действительно в Харькове, имхо, напряг. Есть люди, которые печатают для себя и все реже и реже.
Позвонил в "Палитру" - они только на цвете печатают.
На самом деле на цвете получается тоже очень ничего, особенно если объяснить оператору, что Вы хотите получить в результате - сепию или в оттенках серого.
На счет пленки - попробую узнать по Харькову.
 
Sconosciuto сказав(ла):
На сколько мне известно, бумагу Minolta делает только для струйных принтеров.
Не согласен, вот написано "фото папир" из раздела "Продукція для фотобізнесу"
Посилання видалено
 
Blandger сказав(ла):
Не согласен, вот написано "фото папир" из раздела "Продукція для фотобізнесу"...
Точно, не доглядел, однако :)
Однако это цветной папир :(
 
Но это только Киев, наверное...
Харьковское представительство Минолта давно сосредоточилось только на оргтехнике.
 
Спасибо, для меня эти моменты/вопросы не критичны.
 
Покупал Кодак профото 400 черно-белую, проявляемую по 41-му процессу в Кодаке на пр.Ленина возле м.23-е августа, сказали, что там же бывает и коника, но редко.
Больше в Харькове нигде не видел, если кто знает где еще продается - подскажите
 
Имею катушку Konica Monochrome VX400 просроченную жутко :) - "PROCESS BEFORE 01/2004". Могу подарить :)
С настолько просроченной пленкой дело никогда не имел, посему не могу сказать что с ней стало не в порядке.
 
Киевский "Юг-Контракт", который ввозил Konica Monochrome дал ответ. Если дословно: "Нет и не будет. Отвыкайте" :(
 
жаль, я хотел ей побаловаться, остается только кодак, но мне он не сильно понравился, немного мыльноватый и слабоконтрастный. Хотя по ЧБ пленке больше мне сравнивать не с чем :)
 
Sconosciuto сказав(ла):
На счет пленки - попробую узнать по Харькову.

если не сложно, а то шибко хоцца сделать пару-тройку фоток, шоб потом детям показывать "а это папка на чб фоткал" :)
 
Назад
Зверху Знизу